2ª etapa do Brasileiro de Velocross foi disputada em Pien/PR

04/07/2024


Etapa do Brasileiro de Velocross contou com 530 pilotos - Foto LS Off Road

 

 

A cidade de Piên, no Paraná, transformou-se no palco de uma das mais emocionantes etapas do Campeonato Brasileiro de Velocross. Durante o último fim de semana, a tranquilidade habitual deu lugar ao ronco dos motores e à adrenalina da competição, que reuniu 530 pilotos em uma disputa acirrada em 21 categorias.

 

O evento, que também marcou a quinta etapa do Campeonato Paranaense, foi um verdadeiro teste de habilidade e coragem, com uma pista desafiadora que exigiu o máximo dos competidores. O traçado rápido e as curvas acentuadas foram apenas alguns dos elementos que tornaram a competição um espetáculo para os fãs do esporte.

 

A organização do evento destacou que esta foi a melhor prova dos últimos três anos, evidenciando o crescimento e a popularidade do Velocross no Brasil. Com todas as categorias classificatórias cheias, a competição mostrou que o talento e a paixão pelo motociclismo estão mais vivos do que nunca.

 

Para aqueles que não puderam acompanhar as corridas ao vivo, todas as emoções do campeonato estão disponíveis no canal da Sportbay no Youtube, permitindo que os fãs revivam cada momento de velocidade e determinação dos pilotos.

 

A etapa de Piên foi, sem dúvida, um marco para o Velocross nacional, consolidando o esporte como uma das modalidades mais vibrantes e empolgantes do motociclismo brasileiro.

 


Foto: LS Off Road

 

 

Resultados
2ª Etapa Brasileiro de Velocross - Pien/PR

 

Categoria VX1
1º) Carlos Eduardo Mendes
2º) Mauro Brazaca Junior
3º) Jackson Keil
4º) José Victor Silva
5º) Lucas Basso

 

Categoria VX2 Junior
1º) Hian Costa
2º) Caio Eduardo Holz
3º) Gustavo Marian
4º) Lucas Matos
5º) Victor Hugo da Silva Pereira

 

Categoria VX3 Especial
1º) Jackson Keil
2º) Carlos Eduardo Mendes
3º) Tiago Hori
4º) Marcelo Galiotto
5º) Paulo Roberto Britzke

 

Categoria VX1 Intermediária
1º) Paulo Roberto Britzke
2º) Júlio César Wessling
3º) Álvaro Neto
4º) Jeferson Dias
5º) Matheus Motta

 

Categoria VX2 Intermediária
1º) Álvaro Neto
2º) Cleiton Marlon
3º) João Belino
4º) Eduardo Kolodziejski
5º) Airon Dettenborn de Souza

 

Categoria Nacional Intermediária
1º) Gustavo Deufel
2º) Cristian da Cruz
3º) Matheus da Costa
4º) Felipe Kovalski
5º) Gustavo Marian

 

Categoria Nacional 250cc Pró
1º) Jordan Prade Martini
2º) Carlos Eduardo Mendes
3º) Lucas Agostini Gadotti
4º) Vinicius Lamonatto
5º) Jonilson Steven da Costa

 

Categoria Nacional Força Livre
1º) Mauro Brazaca Junior
2º) Carlos Eduardo Mendes
3º) Arthur Barcelos
4º) Edinilson Batista

 

Categoria Nacional 250cc Intermediária
1º) Cristian da Cruz
2º) Guilherme Zaparoli
3º) Roger Cagliero
4º) Leomar Fontana Fleck
5º) Cassiano Reis

 

Categoria VX3 Nacional
1º) Edinilson Batista
2º) Antônio Edu Brazaca
3º) Joel Stieven da Costa
4º) Ricardo Sestrem
5º) Álvaro Campos

 

Categoria VX4 Nacional
1º) Fábio Muniz
2º) Tjones Fritz
3º) Cláudio Scher
4º) Álvaro Campos
5º) Ivandro Kuhn

 


Foto: LS Off Road

 

Categoria VX45 Especial
1º) Márcio Tomazi Lago
2º) Claiton Portela Cau
3º) Álvaro Campos
4º) Everton Leandro da Silva
5º) Marcos Roberto Oliveira

 

Categoria VX50 Especial
1º) Danny de Oliveira
2º) Marcinho Batista
3º) Luciano Frosi China
4º) Renato Bonfantti
5º) Rafael Valentini

 

Categoria VX45 Nacional
1º) Valmir Konrad
2º) Everton Marchezan
3º) João Cândido
4º) Fábio Ghisleni
5º) Paulo Roos Alves dos Santos

 

Categoria VX55 Especial
1º) Renato Bonfantti
2º) Mirko André
3º) Lauro Luis Vonsovicz
4º) Amir Tenedini
5º) Luís Henrique Gomes

 

Categoria VXF Especial
1º) Paola Menegusso Pegoraro
2º) Jordana Zoffo
3º) Paola Rafaela Mees
4º) Mariana Barboza
5º) Sabrina Novazick

 

Categoria VXF Nacional
1º) Kamila Cogno Rocha
2º) Jordana Zuffo
3º) Pryscilla Neves
4º) Fernanda Neu
5º) Sabrina Novazick

 

Categoria VXF Nacional Intermediária
1º) Elisa Cerutti
2º) Laura Galvão Pereira
3º) Maecieli Machado
4º) Ana Maria Barea
5º) Letícia Muran

 

Categoria VX Junior
1º) Gabriel Vanderlinde Assini
2º) Lucas Matos
3º) Kauã Sacramento
4º) Matheus Felipe Gomes
5º) Lorenzo Monego

 

Categoria 65cc
1º) Vicente May da Silva
2º) Lucas da Silva Delfes Junior
3º) Washington Neto
4º) Rafael da Silva Petri
5º) Shane Chia

 


Foto: LS Off Road

 

 

Voltar