Disputas intensas no Brasileiro de Rally de Regularidade

25/01/2024

Foto: Ney Evangelista

 

O Rally de Regularidade é uma das novas modalidades homologadas pela Confederação Brasileira de Motociclismo na temporada. E o Campeonato Brasileiro de Rally de Regularidade já está tendo as suas primeiras disputas, nesta 37ª edição do Cerapió, que começou nesta quarta-feira (24) e vai até o sábado (27).

 

O primeiro dia foi marcado por muitas disputas nas motos, UTVs e Quadriciclos. Nas motos o vencedor foi Márcio Emidio Fernandes da Silva (Kawasaki). Entre os UTVs o vencedor foi Diego Moura Macedo, que tem Artur de Carvalho Junior como navegador (Can-Am). E nos quadris o cearense Hélio Pessoa (Yamaha) venceu o primeiro dia de competição.

 

O segundo dia de provas, disputado nesta quinta-feira (25) entre Viçosa do Ceará e Pedro II (PI), teve vitória de Roberto Beto e Roberto Spessato (Can-Am) nos UTVs. Nos Quadris o vencedor foi Wescley Ferreira Dutra (Yamaha). E dentre as motos do Rally de Regularidade o primeiro lugar ficou novamente com Marcio Fernandes da Silva (Kawasaki).

 

Resultados – Rally de Regularidade - 1º dia Rally Cerapió 2023

 

UTVs
1º Diego Moura Macedo e Artur de Carvalho Júnior (MA)
2º Roberto Keller / Roberto Luis Spessato – Santa Cruz do Sul (RS)
3º Fernando Oliveira / Daniel Rocha Rodrigues (PI)
4º Eduardo Pereira Silva / Maria Beatriz Silva (MG)
5° Leonardo Collier Selva / Leonardo Moura de Mendonca (PE)

 

QUADRICICLOS
1º Hélio Pessoa (CE)
2º Wescley Dutra (CE)
3º Carlos Eduardo Silva de Melo (PE)
4º Clebão Gomes (CE)
5° Marcos Dias de Miranda Rocha (PI)

 

MOTOS
1º Márcio Fernandes da Silva (PI)
2º Ciro Igor de Souza Barros (PI)
3º Rômulo Massariol (PA)
4º Miqueias Feitosa Leite (PA)
5° Victor Albuquerque Sá (CE)

 

Resultados – Rally de Regularidade - 2º dia Rally Cerapió 2023

 

UTVs
 
1º Roberto Keller / Roberto Luis Spessato (RS)
2º Diego Moura Macedo e Artur de Carvalho Júnior (MA)
3º João Giurizatto Barros Leal / Paulo Alcantara Gonçalves (MA)
4º Cláudio Alencastro / Lucas Kohagura Alencastro (CE)
5° Leonardo Collier Selva / Leonardo Moura de Mendonca (PE)

 

QUADRICICLOS
 
1º Wescley Dutra (CE)
2º Demontier Moura (CE)
3º Hélio Pessoa (CE)
4º Felipe Viana (CE)
5° Cleber Gomes (CE)

 

MOTOS
 
1º Márcio Fernandes da Silva (PI)
2º Ciro Igor de Souza Barros (PI)
3º Rômulo Massariol (PA)
4º Victor Albuquerque Sá (CE)
5° Felipe Braga Albuquerque (CE)

 

Voltar