Pilotos Filiados em 2020 em FBM

Total de Pedidos de Licenças: 234

Licenças Confirmadas - 211 piloto(s)

Pré-Licenças - 23 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ADROALDO JOSE WEISHEIMER (BARREIRAS - BA)
     ANDERSON CLEITON GERALDI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     ANDRE JONER (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     CRISTIANO ANTONIO ROCHA (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     JOÃO ALBERTO SCHNORNBERGER DE FREITAS (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS HENRIQUE LAZZARI (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES-BA - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: E-SPORTS

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     GILIARD OLIVEIRA PAIVA (IRECÊ - BA)
     ISMAEL ANTÔNIO NOGUEIRA MORENO (JEQUIÉ - BA)
     KAINÃ GUINZANE CORRÊA (SÃO DESIDERIO - BA)
     KAINÃ GUINZANI CORRÊA (SÃO DESIDÉRIO BA - BA)
     KAINÃ GUINZANI CORRÊA (SÃO DESIDÉRIO BA - BA)
     MARCOS SANDERSON DE NEGREIROS LOPES (REMANSO - BA)
     PAULO RÉGIS CAVALCANTE (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     RAIMUNDO JOSE SILVA DA PURIFICAÇÃO JUNIOR (SANTO AMARO - BA)
     UBIRATAN GOMES DE SOUZA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     VANDERLEI VILAS BOAS SALES RIOS FILHO (CAPIM GROSSO - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 52 piloto(s)

     ABDON SENA GOIS NETO (CONCEIÇÃO DO JACUÍPE - BA)
     ADALBERTO NERY FRAGA SOUZA (ITAETÊ - BA)
     ALENCAR ANDRADE SOUSA (SÃO MIGUEL DAS MATAS - BA)
     ALISON NERY ANDRADE (SÃO MIGUEL DAS MATAS - BA)
     ALTAIR MENDES DE JESUS FILHO (AMELIA RODRIGUES - BA)
     ALTENOR MACHADO AGUIAR NETO (ESPLANADA - BA)
     CLAUDIO ALCANTARA CONCEIÇAO (SALVADOR - BA)
     DIEGO DOS CAMPOS CERQUEIRA (CONCEIÇÃO DO JACUIPE - BA)
     DIEGO ORTIZ VICENTI (VALENÇA - BA)
     ELIABE DA SILVA ALMEIDA (IPIRÁ - BA)
     FABIO CARVALHO OLIVEIRA (BARROCAS - BA)
     FILIPE FERNANDES PEDREIRA (SALINAS DA MARGARIDA - BA)
     FRANCENILDO LUIZ DA SILVA (CAFARNAUM - BA)
     FRANCISCO FELIX ANDRADE DA COSTA (ITABERABA - BA)
     GECILIO JOSE DE ANDRADE NETO (SALVADOR - BA)
     GEONE ALVES LIMA (IRECÊ - BA)
     GILSON PEREIRA MOTA (CASTRO ALVES - BA)
     GUILHERME DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     GUSTAVO DE LIMA GAYA (JACOBINA - BA)
     GUSTAVO PIRES ANDRADE (ITAETÊ - BA)
     HUGO ALMEIDA CARNEIRO SILVA (NAZARÉ - BA)
     IGOR BORGES MOTA (CASTRO ALVES - BA)
     IRAN CASTRO BITENCOURT (SÃO MIGUEL DAS MATAS - BA)
     JOELAN ANDRADE NUNES (MIGUEL CALMON - BA)
     JOILSON PEREIRA ANDRADE MORAES (PIRITIBA - BA)
     JOSE BORGES DE ARAUJO (IRECÊ - BA)
     JOSE FRANCISCO DA COSTA NETO (AMELIA RODRIGUES - BA)
     JOSE NATALICIO FIRMO FERREIRA (TEOFILANDIA - BA)
     JOSEVALDO ANGELO DOS SANTOS JUNIOR (CAFARNAUM - BA - BA)
     LUCAS MENDONCA MUNIZ (SALVADOR - BA)
     LUCAS SANTANA SANTOS (SÃO MIGUEL DAS MATAS - BA)
     LUIZ CLAUDIO FERREIRA ALCANTARA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LUIZ RICARDO GUIMARAES COSTA (JACOBINA - BA)
     MANUEL FERREIRA DA SILVA FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCELO PEDOT (CASCA - RS)
     MARCOS BARBOSA FIGUEREDO (IPIRA - BA)
     PAULO AMORIM FERREIRA (SANTA TEREZINHA - BA)
     PAULO SÉRGIO DA SILVA FILHO (SALVADOR - BA)
     PEDRO HENRIQUE SOUZA MARQUES (MUNDO NOVO - BA)
     RICARDO RIBEIRO DE NOVAES NETO (SALVADOR - BA)
     RODRIGO NETO GONÇALVES SENA (MAIRI - BA)
     SALOMÃO MACEDO CARDASO (JACOBINA - BA)
     SANTIAGO GIANCE (SALVADOR - BA)
     TIAGO PINHEIRO DE JESUS (IPIAU - BA)
     VALNEY ARAUJO ARCOLO (ELISIO MEDRADO - BA)
     VICTOR MICHEL SOUZA SANTOS (MORRO DE SP - BA)
     VICTOR ROBERTO BITTENCOURT SILVA (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     VINCENZO PAOLO SFORZA (ARRAIAL D'AJUDA - PORTO SEGURO - BA)
     VINICIUS GONÇALVEZ ALMEIDA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     WELLINGTON PEDREIRA LIMA (IPIRÁ - BA)
     WILLIAM BATISTA FREITAS (BARRA DA ESTIVA - BA)
     YURI DOS SANTOS BRAGA (SÃO MIGUEL DAS MATAS - BA)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    GEOVANE SANTOS SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
    MARCO AURELIO CORDEIRO FIGUEREDO (FEIRA DE SANTANA - BA)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 112 piloto(s)

     ADALBERT KARL WILHELM MUELLER (SALVADOR - BA)
     ADECY DE SOUSA ALVES (PETROLINA - PE)
     AGNALDO LEAL SANDES (BARREIRAS - BA)
     ALEKSANDRO MARCHESI (SANTA CRUZ CABRALIA - BA)
     ALEX BRUNO BOMFIM DE ALMEIDA (PRADO - BA)
     ALEX DAVID SILVA XAVIER (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ALEXSANDRO SILVEIRA GOMES (LAURO DE FREITAS - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS NETTO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ANGELO MAXIMO ARAUJO SILVA (JACOBINA - BA)
     ANTONIO FERNANDO BORGES LEFUNDES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ANTONIO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ARTHUR DE MAGALHÃES PINHO (SALVADOR - BA)
     ATILA MAGNUM DE MARAIS (LAURO DE FREITAS - BA)
     AURELIO GOMES JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BENITO AUGUSTO MALVACCINI LOPARDI (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     BRENO MACEDO RODRIGUES PROCOPIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO LEONEL MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO RODRIGUES DE SOUZA (SANTA TEREZINHA - BA)
     CAIO SANTOS RIOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CICERO SANDRO FREIRE COSTA (ALAGOINHAS - BA)
     CLEITON DA CONCEICÃO BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CRISTIANO ALMEIDA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DANIEL BAZONI (EUNAPOLIS - BA)
     DIEGO DAVID DA SILVA FREITAS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DIEGO DE ALMEIDA COUTO (SALVADOR - BA)
     DIOGO MATTOS DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     EDER MILER VIEIRA RODRIGUES (SALVADOR - BA)
     EDILTON SOUZA SILVA (JACOBINA - BA)
     EDUARDO MIRANDA DOS REIS (FEIRA DE SANTANA - BA - BA)
     EDVALDO ELISIO PEREIRA COUTINHO NETO (SANTA TEREZINHA - BA)
     ELISIO REIS MACIEL JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     EPITACIO LUSTOSA VIANA FILHO (BARREIRAS-BA - BA)
     ERIC CARIBE SAMPAIO (EUNAPOLIS - BA)
     ERIK RODRIGUES GOMES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     EVANDRO FERNANDES CALDEIRA (GUANHÃES - MG - MG)
     EVANDRO TEIXEIRA DA SILVA JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     FABRICIO ROCHA MELO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FELIPE BRONZON CONCEIÇÃO (ITAMARAJU - BA)
     FELIPE EMANUEL DE JESUS PAIVA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FLAVIO SILVA DE PAIVA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FRANCO BALDO DE SALLES (PRADO - BA)
     GERISVALDO CARVALHO FREIRE JÚNIOR (JACOBINA - BA)
     GILDASIO MOREIRA DE QUEIROZ FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GUILHERME DE ALMEIDA COSTA (ALAGOINHAS - BA)
     GUILHERME TRANCOSO CARVALHO (EUNÁPOLIS - BA)
     HELANIO GONCALVEZ DE ALMEIDA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     HELIO MARIO A ALMEIDA CASTRO (SALVADOR - BA)
     HERBERT GOMES HARDMAN (ARACAJU - SE - SE)
     HIGOR ANDRADE DE BRITO MAGALHAES (SALVADOR - BA)
     IGO DE SOUZA NEVES (SANTA TEREZINHA - BA)
     ISAAC FERREIRA DE ALMEIDA NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     IURI CUNHA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JAIRO PASSOS NASCIMENTO (PETROLINA - PE)
     JOAO BENEDITO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     JOÃO LUIS ALVES DE SOUZA FILHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOELTON DE OLIVA VIEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSE CARLOS DE JESUS (BARRA DOS COQUEIROS - SE)
     JOSÉ EDUARDO ROCHA MAGALHÃES SENA (PAULO AFONSO - BA)
     JOSE HENRIQUE MARTINS DOS SANTOS (BARREIRAS - BA)
     JOSE RICARDO LIMA GONZAGA (SALVADOR - BA)
     JOSE RICARDO LORDELO DE MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSE VALTER BARRETO LEAL JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSÉ VIEIRA DE ALMEIDA NETO (ARACAJU - SE)
     JOSEVAN BARRETO BITTENCOURT (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JUVENAL ALVES DOS SANTOS (ARACAJU - SE)
     KASSANDRO GOMES LEAL (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     LAERCIO CORREIA DE OLIVEIRA (CAMAÇARI - BA)
     LEONARDO BRANDÃO DOS REIS (SALVADOR - BA)
     LEONARDO CORREIA DE OLIVEIRA (LAURO DE FREITAS - BA)
     LUCAS VILAS BOAS ROCHA (SALVADOR - BA)
     LUIZ GONZAGA ALBUQUERQUE (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MAELYSSON SANTANA DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MAGNO MACEL BATISTA DE SOUZA (PETROLINA - PE)
     MÁRCIO SOUZA COSTA (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     MARCONES PINHEIRO LOPES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCUS VINICIUS COSTA DO ROSARIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MATHEUS DE OLIVEIRA SCHETTINI KNUPP (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     MATHEUS RAMON DE ALMEIDA JUVENTINO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MAURICIO SIQUEIRA COSTA (PETROLINA - PE)
     MAURICIO SOUZA RIBEIRO (SALVADOR - BA)
     MAURO TEIXEIRA BARRETTO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     MISAEL ARAUJO AMORIZ (PETROLINA - BA)
     MURILO CEDRAZ DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MURILO LUCHIARI TUMIOTO (ENTRE RIOS - BA)
     NELSON COSTA DE SANTANA FILHO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     PAULO BARROS MONTE (PRADO - BA)
     PAULO CESAR RIBEIRO DA SILVA (PETROLINA - PE)
     PAULO HENRIQUE VAZ LAGE (JACOBINA - BA)
     PAULO ROBERTO DE JESUS BRITO (CAMAÇARI - BA)
     PAULO ROBERTO LIMA WANDERLEY NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     PEDRO LUCAS JUNIOR (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     PERICLES AUGUSTO DE OLIVEIRA CABRAL (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RAIMUNDO ALVES DE MENEZES NETO (ARACAJU - SE)
     REINALDO SOARES BARRETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RENAN LEÃO DE JESUS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO AUGUSTO DE SOUSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO FIGUEREDO DOS SANTOS (ILHA DE ITAPARICA - SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ROBERLAN FURLANETO CHECON (PORTO SEGURO - BA)
     ROMULO TEOTONIO CALHEIRA NETO (SALVADOR - BA - BA)
     TARCISIO FRANKLIN CHAVES DE SENA (JANDAIRA - BA)
     TEODORO DA SILVA SILVEIRA NETO (SALVADOR - BA)
     THIAGO DA SILVA SILVEIRA (SALVADOR - BA)
     TIAGO BAMBERG TUDE (SALVADOR - BA)
     TIAGO CHAVES AIRES DE MELO (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     VICTOR OLIVEIRA FIGUEREDO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     VICTOR SOARES BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     VINICIUS FIGUEIREDO DUTRA DOURADO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     WELLINGTON SILVA MELO (SALVADOR - BA)
     WELLINGTON YURI AGUIAR A DOS SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     WESLHEY SILVA DALLA PICOLA (PRADO - BA)
     YURI DE ARAUJO GUIMARAES (FEIRA DE SANTANA - BA)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    ALEXANDRO VALENTE LOLATA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
    ANGELO MAXIMO ARAUJO SILVA (JACOBINA - BA)
    ANTONIO FERNANDO BORGES LEFUNDES (FEIRA DE SANTANA - BA)
    ANTONIO FERNANDO BORGES LEFUNDES (FEIRA DE SANTANA - BA)
    ANTONIO FERNANDO BORGES LEFUNDES (FEIRA DE SANTANA - BA)
    CAIO RUBENS BARBOSA DOS SANTOS (BRUMADO-BA - BA)
    EVANDRO PEREIRA DE SOUSA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
    LUIZ PAULO MONTEIRO SALES (FEIRA DE SANTANA - BA)
    LUIZ VICENTE MEIRELES PAOLILO FILHO (LAURO DE FREITAS - BA)
    RAMON GRECO MOURA RODRIGUES (SALVADOR - BA)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    EDUARDO GERHARDT (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     LUCA GOMES PEDROZA (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ADILSON JOSE PAIM DE LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GABRIEL SILVA PORTUGAL (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JAIME MACHADO BASTOS (SALVADOR - BA)
     JOÃO RAFAEL SOARES DIAS RIBEIRO (PETROLINA - PE)
     JÚLIO CÉSAR LOPES DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     TARCILO PEDROZA NUNES (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JÚLIO CÉSAR LOPES DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     JONABE DA GAMA CANDIDO (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
     PASQUALINO PARLA CONSIGLIO (LAURO DE FREITAS - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 22 piloto(s)

     ANA PAULA FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     ANDRE DA VEIGA EIDT (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     AUGUSTO JOSÉ MONTANI (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     BRUNO LEONARDO SILVA LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     FABIO RUEDIGER (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     FRANCESCO FRANCIOSI (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     GABRIEL DILLMANN BISSOTTL (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     GILVANDO BARBOSA LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GUILHERME DILLMANN BISSOTTO (LUIZ EDUARDO MAGAHAES - BA)
     HENRIQUE MIRANDA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     HERON FRANCIOSI PARIZZI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     IRADI JOÃO BIASUZ JÚNIOR (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     JOÃO PEDRO MARODIN (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     MATHEUS BROCCO GERMINIANI (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     MIGUEL FUHR MARIOTTI (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     MURILO ALVES SILVA CHACON (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     PAULO EDGAR CLOSS JUNIOR (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     RAFAEL FRANCO ARENA (BOTUCATU - SP)
     SEBASTIÃO SOARES JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     TOMAS LUZA (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     VITOR YOSHIZUMI CLOSS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     WESLLEY RIOS SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    JOAO PEDRO FRANCIOSI (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    MURILO ALVES SILVA CHACON (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
    VALENTIN KLEIN ANTUNES (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERBIKE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)