Pilotos Filiados em 2019 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 870

Licenças Confirmadas - 852 piloto(s)

Pré-Licenças - 18 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)
     JOEL KRAVTCHENKO (CURITIBA - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 114 piloto(s)

     ADILSON TELIZ CARNERO (CURITIBA - PR)
     ALESSANDRO GONCALVES RODRIGUES (FRANCISCO ALVES - PR)
     ALESSANDRO PEREIRA TONIAL (PATO BRANCO - PR)
     ALEX BOLDT (PALMEIRA - PR)
     ALISSON BOLDT (PALMEIRA - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRE CAVALLI DE ARAUJO (PINHAIS - PR)
     BRUNO CARDOSO RAMOS (PONTA GROSSA - PR)
     CAIO CESAR CARNEIRO (RESERVA - PR)
     CARLOS EDUARDO ZUBER (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS MACIEL PACHECO DOS SANTOS (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     CESAR KOVALCZUK (PONTA GROSSA - PR)
     CEZAR AUGUSTO VALE (CURITIBA - PR)
     CHRISTOFFER PATRICK (PIRAQUARA - PR)
     CICERO ROGERIO KUNTZ (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDIO KIRNEV (STA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     CLAUDIO LUIZ GARCIA GALLO (ASTORGA - PR)
     CLEBERSON SOARES (CURITIBA - PR)
     CLEITON AZEVEDO DINIZ (COLOMBO - PR)
     CLEOER GÖTZ PREDIGER (CURITIBA - PR)
     DANIEL GOMES (CURITIBA - PR)
     DANIEL ZARPELON (GUARAPUAVA - PR)
     DANILO CONRADO MOMMENSOHB BUZZO (CURITIBA - PR)
     DENIS KIKO MARCOS BATISTA (CURITIBA - PR)
     DIEGO ROBERTO BASILIO (CAMPO LARGO - PR)
     DINEI PHILIPUS (CURITIBA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON TRAMONTIN CARNEIRO (RESERVA - PR)
     EDSON ABRAO BORGES DE RAMOS (PONTA GROSSA - PR)
     ELIO ROBERTO BORA JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     ELVIS DEGUES (PARANAGUÁ - PR)
     ELVIS SANTOS (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     EVAIR PEDRO CARDOSO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     FERNANDO BOROWY (PONTA GROSSA - PR)
     FERNANDO FRANCISCO FORTUNA (APUCARANA - PR)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     GABRIEL DE OLIVEIRA ROSA (CURITIBA - PR)
     GUILHERME FREITAS VIEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     GUSTAVO DINIZ CARASSA SOUZA (PIRAI DO SUL - PR)
     HAUBER RODRIGUES IAIS (PONTA GROSSA - PI)
     HELINSON ALBERTO LUGARINI (PONTA GROSSA - PR)
     HELIO DE SOUZA VIEIRA NETO (CURITIBA - PR)
     HERIK LUIZ ZEMBRUSKI (PINHÃO - PR)
     HUGO KAVABATA MOREIRA DE QUEIROZ (TAMARANA - PR)
     ISAEL MARQUES (PONTA GROSSA - PR)
     ISAIAS MARQUES (PONTA GROSSA - PR)
     JACKSON CORADIN (BOCAIÚVA DO SUL - PR)
     JACKSON PATRICK KULKA (PONTA GROSSA - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEFERSON CORREIA (PONTA GROSSA - PR)
     JHONATAN PONTAROLLO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO RICARDO ZEMBRUSKI (PINHÃO - PR)
     JOELCIO CROKOCH (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     JONNY RICARDO PRASEL (CURITIBA - PR)
     JOSE CARLOS BELUCO (ASTORGA - PR)
     JOSÉ REZENDE NETO (GUARAPUAVA - PR)
     JOSE ROBERTO MARTINS (PONTA GROSSA - PR)
     JOSUE DAVID DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     JOVANE TRYBUS (BALSA NOVA - PR)
     JULIANO CESAR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     KAIO MURILO DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     LEANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO LEMES PEREIRA (PONTA GROSSA - PR)
     LEONARDO DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     LEONEL DOMINGOS SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     LINCON GUSTAVO MARTINS DOS SANTOS (ITAPERUÇU - PR)
     LUAN MIGUEL VAZ (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS BUSATTO MARQUES (CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM - ES)
     LUCAS GABRIEL BORA (BALSA NOVA - PR)
     LUCIANO PRECYBELOVICZ (CURITIBA - PR)
     LUIS GUSTAVO DOS SANTOS (PITANGA - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     MAICON ANTONIO (SENGÉS - PR)
     MARCEL HENRIQUE TAKASSAKI (PIRAQUARA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ANTONIO VENDRAMIM (CAMPO MAGRO - PR)
     MARCELO BAGATOLI (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO REY FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MATHEUS DOS SANTOS SCHNITZLER (PIRAQUARA - PR)
     MATHEUS FELIPE SIQUEIRA (MANGUEIRINHA - PR)
     MAURICIO MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     MAURY SADE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MAXAEL JORGE (SENGÉS - PR)
     MAYCON BRUNO LARA RODELLA (ASTORGA - PR)
     NIVALDO GONÇALVES SOARES (CURITIBA - PR)
     ORLI JUNIOR VAZ (GUARAPUAVA - PR)
     OSVALDO JUNIOR GARCIA GALLO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     PAULO HENRIQUE TONHERO (CURITIBA - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PEDRO BASTOS (PONTA GROSSA - PR)
     PEDRO GABRIEL FRANÇA CARDOSO (ITAPERUÇU - PR)
     PEDRO SANDRINI (CURITIBA - PR)
     RAFAEL ANTONIO SARNECKI (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL GALIMBERTI DA LUZ (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)
     REGINALDO GOERGEN (IPIRANGA - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENAN CIPRIANO (CURITIBA - PR)
     RENNAN FERREIRA (PONTA GROSSA - PR)
     RHUAN PABLO DE ARAUJO (CURITIBA - PR)
     ROBERTH BENCK (SENGÉS - PR)
     ROBERTO GLOWASKI (CURITIBA - PR)
     ROBSON JOSE DE SOUZA (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO FURCHINI (ASTORGA - PR)
     ROMULO BOTTREL ALVARENGA NETO (BELO HORIZONTE - MG)
     RONALDO ALFREDO BINI (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     SERGIO CORREIA AMADIO (JAGUAPITÃ - PR)
     THIAGO GIONA (ARAUCÁRIA - PR)
     VAGNER BARBOSA COELHO (PINHAIS - PR)
     VANDERLEY ROCHA (IPIRANGA - PR)
     VINICIUS OLIVEIRA (PIRAQUARA - PR)
     WILIAM SCHUTA (ARAUCÁRIA - PR)
     ZICO KLEINA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    DALTON ELIAS DE BRITO (GUARAPUAVA - PR)
    ELIANO MARTINS DE BRITO (GUARAPUAVA - PR)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 154 piloto(s)

     ADILSON JOSE MOJUSKI (CAMPO LARGO - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     AGNALDO RODRIGUES FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     AIRTON LUIZ FELL (PINHAIS - PR)
     AKIHITO INCA ATAHUALPA URDIALES (CURITIBA - PR)
     ALCIDES UKAN (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALISON MATOS (PONTA GROSSA - PR)
     ALLAN MYCHEL DIAS (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ALTINO JUNIOR HEY (CASTRO - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     AMAURI CABRINI DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     AMAURI LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE CESAR BOBATO (IMBITUVA - PR)
     ANDRE MIGLIORANZA (MARIOPOLIS - PR)
     ANDRE TEIXEIRA ICHI (CASTRO - PR)
     ANGELO HENRIQUE FARIA DOS SANTOS (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     APARECIDO FRANCISCO DE ANDRADE (SAPOPEMA - PR)
     ARNO SILVESTRE MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     AROLDO ANTUNES DOMINGUES JUNIOR (PINHÃO - PR)
     BRUNO MULLER (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     CARLOS ALEXANDRE GARAIS (GUARAPUAVA - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CARLOS AUGUSTO FERREIRA (CASTRO - PR)
     CARLOS HENRIQUE BULLA BASTOS (CURITIBA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLAUDIO ZIELINSKI (GUARAPUAVA - PR)
     CLEBER FELTRACO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEITON SILVA (CASTRO - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DELSON NICOLAU SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     DENILSON BARCIK (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     DENILSON JOSE DE OLIVEIRA JUNIOR (PINHAÕ - PR)
     DENIS ROBERTO MERIZIO (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DEVANIR BRAGUIM (BRAGA) (CURITIBA - PR)
     DI RAFHEL DE SOUZA DENGO (PINHAO - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO KUBIS CASTRO FERREIRA (CASTRO - PR)
     EDUARDO ANTONIO FROZA (MARMELEIRO - PR)
     EDUARDO MALCHESKI (CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO PRECYBELOVICZ (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     EDUARDO TADASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO VINICIUS HIERT (TOLEDO - PR)
     EDWARD ROBIN LEFFERS (CASTRO - PR)
     ELEANDRO DA SILVA LEMES (TELÊMACO BORBA - PR)
     ELIENAI FERNANDES SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     ELIÉSER JULIANO KOKOT (CURITIBA - PR)
     ELSION ANIBAL SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     ELTON LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     FABIO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     FRANKLIN MANEIRA (ARAUCARIA - PR)
     GEDEON RICARDO ZILLI (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GUILHERME ANTONIO ALVES (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     GUSTAVO HIERT (TOLEDO - PR)
     HAMILTON ARAUJO (CURITIBA - PR)
     HEITOR MANOEL CARLOTO (CAMPO LARGO - PR)
     HERIVELTON CAMARGO FREITAS (PINHÃO - PR)
     HOMERO BUBA (CURITIB - PR)
     JACKSON LUIZ VAZ (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO PURKOTE NETO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JONILSON BORATO (PONTA GROSSA - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JORGE LUIZ SOLEK (CASTRO - PR)
     JOSE ALBERTO KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSÉ DENILSON DA SILVA (SENGES - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JOSUE RENAN ANTUNES (PINHÃO - PR)
     JULIO CESAR MOURO MOREIRA (PINHAIS - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LAEL MARINS (PONTA GROSSA - PR)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LAURO ELIEL CARNEIRO (CASTRO - PR)
     LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA BUENO (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO CAPOTE DE OLIVEIRA (PINHÃO - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO LAURI SPINDLER (CURITIBA - PR)
     LEONARDO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUCAS IENSEN (PINHÃO - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUCIO ANTONIO CORDEIRO POLAK (CURITIBA - PR)
     LUIS CARLOS CARVALHO (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     LUIS GUSTAVO DE SOUZA (GUARAPUAVA - PR)
     LUIS MARCELO DE SOUZA (GUARAPUAVA - PR)
     LUIZ FERNANDO FELIPSEN (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     MAIKO LEAL (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO PAGANELLI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO ALGAYER (GUARAPUAVA - PR)
     MARCIO CHAVES SOUZA (CASCAVEL - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCO AURELIO SIQUEIRA (DA ONÇA) (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCOS SCHMIEDEL (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)
     MATEUS JEAN MOLETA (IMBITUVA - PR)
     MATEUS SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     MAURICIO JOSE DE RAMOS (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     MAURICIO PATRIOTA (CURITIBA - PR)
     MODESTO FERNAL FILHO (TELEMACO BORBA - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NICO EDUARDO LEFFERS (CASTRO - PR)
     OMAR TIKLE PEDRO (CURITIBA - PR)
     OTAVIO STECCA MORENO (PONTA BROSSA - PR)
     PEDRO LUIZ MORAES (TELEMACO BORBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PETERSON FRANCISCO GUEDES (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL ANDERES (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL DECKER (CASCAVEL - PR)
     RAFAEL FIGUEREDO (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL MARGRAF GOMES (CTBA - PR)
     REINDER MATHEUS BARKEMA NETO (CASTRO - PR)
     RICARDO KLEINA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     ROBERTO MILANI (CURITIBA - PR)
     ROGERIO WEIGERT (MATINHOS - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO DALDIN TEODORO (CAMPINA DO SIMAO - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     RUI SERGIO DOS SANTOS (PITANGA - PR)
     SARION MACHADO RIBAS (PINHÃO - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     TARCISO EUGENIO DE MELLO (PARANAVAI - PR)
     TATIANE SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO KRUPPA MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     VALDECI BUGHI MARTINES (CURITIBA - PR)
     VALDIR BENEDITO COSMO (CAMPO LARGO - PR)
     VERONI JOSE ELGER (NOVA ESPERANÇA - PR)
     VITOR DELFRATE NETO (PALMEIRA - PR)
     VLADNEI L. FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     WAGNER STRAIOTTO (CURITIBA - PR)
     WILLIAM FERREIRA FREITAS (PONTA GROSSA - PR)
     WILLIAN DE PADUA (CURITIBA - PR)
     WILLIAN DONÁ (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ANA LETICIA RAVANHOL WATFE (IBAITI - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 72 piloto(s)

     ARTHUR CASTILHOS FEDERRISSI (PALOTINA - PR)
     ARTHUR DE ALMEIDA VOTECOSKI (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     BENICIO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     BERNARDO MARQUES WAGNER FONTANA (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     BRUNO PEDRO DA SILVA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRYAN ROCHA VIEIRA (GUARATUBA - PR)
     CAIO GROSBELLI (MEDIANEIRA - PR)
     CAMILLA VITORIA DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     CARLOS EDUARDO FURTADO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     CARLOS HENRIQUE SPINARDI (CARAMBEÍ - PR)
     CAROLINA VITORIA DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     DANIEL VON ZESCHAU TOMELIN (CURITIBA - PR)
     DAVI SCHIOCHET MANJANI STELLE (PALMEIRA - PR)
     DAVID WILLIAN MOTA DOS SANTOS (ARAUCARIA - PR)
     DENYTER DOUGLAS DORFSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     EDUARDO HENRIQUE BUENO (CASCAVEL - PR)
     EDUARDO HENRIQUE DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     EDUARDO VINICIUS TASSI (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     EGIDIO GABRIEL CAMILO DA SILVA (DOURADOS - MS)
     EMMANUEL MACHADO (CASTRO - PR)
     ENZO GABRIEL DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     ENZO VIANA MICHELATO (MARINGÁ - PR)
     FABRÍCIO HENRIQUE RIBEIRO (CONTENDA - PR)
     FRANCISCO EMILIO DE PAULA FILHO (APIAI SAO PAULO - SP)
     GABRIEL MOREIRA RIBAS TOALDO VIEIRA (CAMPO MAGRO - PR)
     GUILHERME HENRIQUE DO VALLE BUOZI (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO LAIOL DE COL (CANDÓI - PR)
     GUSTAVO ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     HIAN COSTA SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     ISABELA FERREIRA GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     ISABELA FRAMISQUI ORLANDO (MARINGÁ - PR)
     JOÃO DE AQUINO FERREIRA (TARUMÃ - SP)
     JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA (CAMPO ALEGRE - SC)
     JOAO PEDRO TOMASZEUVSKI PALAGI SILVA (CURITIBA - PR)
     JOÃO VICTOR MATOSO (CURITIBA - PR)
     JOÃO VITOR SALARSKI ALMEIDA (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     JOÃO VITOR SERRATO MEDEIROS (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JOHN LENNON THEODORO TASSI (JOINVILLE - SC)
     KAIAN ROSA DE LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     KAIQUE WACHESKI BENASSE (MAUÁ DA SERRA - PR)
     KAUÃ EDUARDO FERNANDES DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     KEVIM CHRISTIAN MARTINS ANDRADE (MANDAGUARI - PR)
     LEANDRO APARECIDO STIVAL DA SILVA (CAMPO MAGRO - PR)
     LORENZO OTAVIO ALVES IJIRI (CAMBÉ - PR)
     LUAN BASTOS DE ARAUJO (PONTA GROSSA - PR)
     LUCAS EDUARDO WADAS DE MATOS (QUITANDINHA - PR)
     LUCAS PIRICHOVSKY GEHLEN (QUITANDINHA - PR)
     LUCIANO GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ MIGUEL FLORENCIO DE ALMEIDA SILVA (QUINTA DO SOL - PR)
     LUIZ MIGUEL KEMPA STRUZIK (MANDIRITUBA - PR)
     MARCOS LEANDRO YOSHIKAZU GOTO FILHO (TAMARANA - PR)
     MARIA EDUARDA DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     MATHEUS HENRIQUE MENDES OLIVEIRA (CAMPO BELO - MG)
     NAGIAN RICARDO SOUZA ELIAS (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     NATHAN GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     NICOLAS TAVARES DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     PAULO ROBERTO DEPETRIS SANTOS JUNIOR (APIAI - SP)
     PEDRO HENRIQUE MENDES (PALMEIRA - PR)
     PEDRO HENRIQUE VARMELING (CURITIBA - PR)
     PEDRO INACIO MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     PEDRO PIETA REIS (PALMAS - PR)
     RAFAEL DILMANN HENRIQUE (MANDAGUARI - PR)
     RAFAEL MENEGUSSO (PALMAS - PR)
     RAONI MARTINS RAMOS (CURITIBA - PR)
     RODRIGO PADILHA DE SOUZA (CONTENDA - PR)
     SAMUEL BASSI (WENCESLAU BRAZW - PR)
     THOMAZ DE AQUINO FERREIRA (TARUMÃ - SP)
     THOMAZ GOMES DE LIMA (CAMPO LARGO - PR)
     VITOR CAETANO LIZOTTI (CAMBE - PR)
     VITOR SCHUBERT DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     YAGO SANTOS DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    EDUARDO HENRIQUE BUENO (CASCAVEL - PR)
    FELIPE TISSIANI BERTA (CASCAVEL PR - PR)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 165 piloto(s)

     ADEMIR GUIZILINE JUNIOR (ARAPONGAS - PR)
     ADRIANO CACOAL GELLI (TUPÃ - SP)
     AIRAN ESTRUZANI VIEIRA (TERRA RICA - PR)
     ALAN MICHEL MEYENBERG (PINHAIS - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MUCZFELDT MARTINS DE SIQUEIRA (PATO BRANCO - PR)
     ALYSONN CEZAR DE PAULA CASTRO (TELÊMACO BORBA - PR)
     AMARILDO FRANCISCO CARDADOR (APUCARANA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON LIZOTTI (CAMBÉ - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ LOUZANO (IBAITI - PR)
     ANDRE VITOR QUARESMA HOFFMANN (MAMBORE - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ARIANE ESTRUZANI VIEIRA (TERRA RICA - PR)
     ARISTEU KIST JUNIOR (APUCARANA - PR)
     BRUNO ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     CARLOS ALEXANDRE GONSALVES SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLAYSON JORGE DE CAMARGO (LONDRINA - PR)
     CLEYTON SCHIAVINTO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DANILO LUIZ DE ALMEIDA (SANTO ANTONIO DA PLA - PR)
     DEVAIR FORTUNATO (APUCARANA - PR)
     DIEGO FOLADOR (CASCAVEL - PR)
     DIEGO GARCIA SANTOS (MARILANDIA DO SUL - PR)
     EDICARLOS GIOVANI BARBOSA (CALIFORNIA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     EDSON RAMALHO JUNIOR (LINS-SP - SP)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO PASCHOIN (JAGUARIUNA - SP)
     ELEVIR PASCHUINI (MARINGA - PR)
     ELIAS PIRES CARDOSO JUNIOR (MARUMBI - PR)
     ELISANGELA CRISTINA TROPALDI (CIANORTE - PR)
     EMERSON FERNANDES COSTA (APUCARANA - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO LEONELO (CURITIBA - PR)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE BRUNETTI (CURITIBA - PR)
     FELIPE PRESTES MINATO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     FERNANDO AUGUSTO BUDACH (MARINGA - PR)
     FERNANDO FERREIRA (PARANAGUA - AC)
     FERNANDO GUERREIRO DE OLIVEIRA (NOVA ANDRADINA - MS)
     FERNANDO MELLO DE FAUW VIALI (ROLANDIA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     GABRIEL DE MELLO LOUZANO (IBAITI - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL JAIR AIRES DE OLIVEIRA (CAMBÉ - PR)
     GABRIEL LORENZO ALTINI (ITARARE - SP)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GUILHERME JUSTUS (CURITIBA - PR)
     GUILHERME TARDELLI ALMEIDA FERREIRA (KALORÉ - PR)
     GUSTAVO POLEZE (TOLEDO - PR)
     HENRIQUE MANSANO GUASTI (CAMBE - PR)
     HERBERT TRESOLDI (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     HERIKO CANDIDO GONÇALVES (SOROCABA - SP)
     HUGO TESKE (BOA ESPERANÇA - PR)
     IRINEU MINATO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JAIR GIANSANTE JUNIOR (PRIMEIRO DE MAIO - PR)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JOÃO GUILHERME FARIAS VANZELLA (CALIFORNIA - PR)
     JOÃO VITOR DIAS BELETTI (TUPÃSSI - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JONATAS MATEUS DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JOSE DIVINO FAUSTINO FILHO (RIVERSUL - SP)
     JOSÉ LUIS MARCON (PEDREIRA - SP)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JUAN CARLOS PEREIRA DOS SANTOS (CENTENARIO DO SUL - PR)
     JUAREZ DE MELO (MARINGA - PR)
     JULIANO RUI SARDANHA (MARINGA - PR)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KHETLYN KAROLINE DORFSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     LEANDRO DIAS BARBOSA (CANDIDO MOTA - SP)
     LEANDRO SERRANO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO FIALLA DE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     LEONARDO OLIVEIRA (SABAUDIA - PR)
     LEONARDO TOFOLI PEREIRA (MARINGA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LORENA ANDRADE PEREIRA DOS SANTOS (CENTENÁRIO DO SUL - PR)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUCAS EDUARDO ROCHA PRAXEDES (MOREIRA SALES - PR)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS AUGUSTO CHARPINEL BUENO (IBAITI - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ FERNANDO RIBEIRO SPAGNOLO (MANDAGUAÇU - PR)
     LUIZ GUILHERME MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     LUIZ GUSTAVO BENGOZI (CAMBIRA - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MAGNO VALTMANN (NOVA ANDRADINA - MS)
     MAICON BRUNO STUANI (TOLEDO PR - PR)
     MANASSES DIAS (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     MANOEL NETO ROCHA BERNARDO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO GUASTI (CAMBÉ - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS YOSHIHARA (NOVA ANDRADINA - MS)
     MARLLUS PAULO SOUTO FRANZOLLI (CAMPO MOURÃO - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS MARQUES (ARAPONGAS - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MAURO ANGELO ZANIN (MAMBORE - PR)
     MAURO AUGUSTO FAVERO (LONDRINA - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     MIGUEL LUCAS NÓBREGA BAPTISTELLA (CURITIBA - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NATHAN DI LUCIO GOMES (APUCARANA - PR)
     NILSON VALENTE (ROLANDIA - PR)
     OSNI LUCIO (LONDRINA - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL AUGUSTO CÂNDIDO (LONDRINA - PR)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL MARIOTO (CASCAVEL - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     RENAN FUCHS CHETCO (TRÊS BARRAS DO PARANÁ - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RENATO WATFE NETO (IBAITI - PR)
     ROBERTO RODRIGUES TOLEDO NETO (MANDAGUARI - PR)
     RODINEI MARTINS (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     RODOLFO THENORIO DO AMARAL (ROLANDIA - PR)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     SELMO PAULO ARCASA (MARINGÁ - PR)
     SIDNEI MARTINS (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     SIDNEY SARTORI (MARINGA - PR)
     SUÉLLY CRISTINA DA ROSA LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THIAGO CALIXTO BATISTA (SÃO JOÃO DO IVAÍ - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR FRANCISCO DE OLIVEIRA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     VINICIUS CHAGAS (TOLEDO - PR)
     VINICIUS DONAÇÃO (ARAPONGAS - PR)
     WASHISNGTON DUTRA FERNANDES (TOLEDO - PR)
     WELLINGTON CARDOSO GALDINO (RIBEIRÃO DO PINHAL - PR)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     WILLIAN ROGERIO CORTINA (CURITIBA - PR)
     WILSON GUILHERME DE OLIVEIRA (VENTANIA - PR)
     WILSON JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     WILSON ROSSATTI JUNIOR (APUCARANA - PR)
     YAGO RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    CARLOS EDUARDO CASASSA VIEIRA (CIANORTE - PR)
    DIEGO DOS SANTOS (DIAMANTE DO NORTE - PR)
    HEBER MARQUES PIZA (CIANORTE - PR)
    MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMB”R - PR)
    MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     CLEVERSON GONCALVES ROZAS (CURITIBA - PR)
     ELSON ANTONIO GEHLEN (MARECHAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     MARCO ANTONIO DAMACENA (QUATRO BARRAS - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JEFERSON OLIVEIRA DA SILVA (PALHOÇA - SC)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 36 piloto(s)

     AMARILDO HOEGEN (LONDRINA - PR)
     ANGELO DE LIMA CAMARGO (PINHAIS - PR)
     BRUNO GUILHERME PEREIRA (CIDADE DEL LESTE - PR)
     CLEBER PIRES (CURITIBA - PR)
     EDUARDO AUGUSTO ANDRIOLI (TOLEDO - PR)
     EDUARDO KAUÊ GOULART DA SILVA (SÃO LEOPOLDO - RS)
     ERON LUIZ OLIVEIRA DE LIMA (CURITIBA - PR)
     FABIO LUIZ VUICIK (REALEZA - PR)
     FABIO ROBERTO FERREIRA (JANDAIA DO SUL - PR)
     FELIPE DA SILVA GONCALVES (LONDRINA - PR)
     GIANDERLEI CANAVIER (CASCAVEL - PR)
     GUILHERME FERNANDO CAMILLO MACHADO (PALMEIRA - PR)
     GUSTAVO FIORE DE BARCELLOS (CASCAVEL - PR)
     JOAQUIM FERNANDES ALVES (MARINGÁ - PR)
     JONATAN CARVALHO DE SOUZA (KATUETE - PARAGUAI - PR)
     KELWIN MACEDO DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO BUZINARO (NUEVA ESPERANZA - PARAGUAY - PR)
     LUCAS MINATO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     LUIS HENRIQUE BERTOLI (APUCARANA - PR)
     MARCELO TOCHIHIKO HOSHINO (JATAIZINHO - PR)
     MARCIO FERREIRA BORTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCUS VINICIUS FIDELIS DA SILVA (APUCARANA - PR)
     MICHAEL ALEXANDRE MARQUES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ODAIR DELEFRATI (LONDRINA - PR)
     PEDRO FIDELIS VALIENTE (ASSUNÇÃO - PARAGUAI - PR)
     RAFAEL PALMIERI SCIUNITI (MANDAGUAÇU - PR)
     RENE ANTONIO FERREIRA (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO JOAQUIM GONÇALVES (CURITIBA - PR)
     SANDRO RIBEIRO DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     SAULO GAMBACURTA DE MEIRELLES (ITAPEVA - SP)
     SERGIO REINILDO SILVA DOS SANTOS (CASCAVEL - PR)
     SHARBEL EL HAJJAR (CURITIBA - PR)
     THIAGO GODOY (CASCAVEL - PR)
     THIAGO WINKER DE SIQUEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     VINICIUS AUGUSTO DIETRICH (TOLEDO - PR)
     VINICIUS TOLEDO MARTINES (ARAPONGAS - PR)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ALEXANDRO MIOLA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
    FERNANDO ALBINO (MAFRA - SC)
    MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
    RAFAEL ELIENAI RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 16 piloto(s)

     CESAR AUGUSTO VALANDRO (CASCAVEL - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FELIPE SCHULTZ (PINHAIS - PR)
     FERNANDO CARDOSO (LONDRINA - PR)
     FRANCISCO KOGA (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLO MACHADO (CURITIBA - PR)
     JHONATAN ARDIGO (APUCARANA - PR)
     JOAO M. FERRARI (LONDRINA - PR)
     JOSÉ AUGUSTO BASSETTO (GUARATUBA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO JOSE DOS REIS (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO ORTEGA GARCIA (CURITIBA - PR)
     ROBSON LUIS SCHUINKA (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO CEZAR MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     THIAGO ALANDERSON FRAGA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     FABIO GARCIA DE OLIVEIRA (CASCAVEL - PR)
     MARCELO SILVERIO (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ROBSON ADÃO FAGUNDES (CASCAVEL - PR)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 286 piloto(s)

     ABDALA JOÃO THOME FILHO (REBOUÇAS - PR)
     ADALBERTO PURKOTE (CTBA - PR)
     ADEMAR DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ADILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ALAN GENESIO PLENS MEDEIROS (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALEX JUNIOR ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     ALEXANDRE MARCELO MARQUES (PINHAIS - PR)
     ALEXANDRE SAVI (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     ALISSON NILSON CALEGARI (XANXERE - SC)
     ALISSON NODARI (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     ALTAIR FRANCISCO (MATINHOS - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     ALVARO DAVID CAPELINI CARRION (SAO PAULO - SP)
     ALYSSON JORDINO DE ARAUJO BUENO (IBAITI - PR)
     AMABILLY DA SILVA CARDOSO (OTACILIO COSTA - SC)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON ALVES CORREIA (QUINTA DO SOL - PR)
     ANDERSON CARDOSO SCHOMA (PARANAGUA - PR)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON FELIPE KULKA (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON RIBAS MACHADO (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERRAZ RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     ANDRÉ LUCAS KLEBER (MORRETES - PR)
     ANDRÉ RICARDO TREVIZAN (CURITIBA - PR)
     ANDRE TEIXEIRA (PARANAGUA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ADÃO PERIN (MARINGÁ - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ARIELTON MANCARZ DE QUADRA (RIO NEGRO - PR)
     AUGUSTO UNTENBERGER (SALTO VELOSO - SC)
     BRADLEY ZONTA GABARDO (CURITIBA - PR)
     BRUNO ALVES DOS SANTOS (ITARARE - SP)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     BRUNO DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     BRUNO HENRIQUE MORAES FERNANDES (ROLANDIA - PR)
     CAIO NEUHAUSER (TREZE TILIAS - SC)
     CARLOS CELIO RIBAS JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CARLOS EDUARDO MENDES FRANCO (PONTA PORA - MS)
     CARLOS RENAN TAGUCHI (MATINHOS - PR)
     CARLOS TADEU NADOLNY (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CASSIANO SELUSNHAKI (CAMPO LARGO - PR)
     CELIO MARCOS OLEKSZYSZEN (PORTO UNIÃO - PR)
     CESAR AUGUSTO DEL POENTE (SAO PAULO - SP)
     CESAR DUTRA (LONDRINA - PR)
     CHARLYE RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO ADÃO SCHEK (CAMPO MAGRO - PR)
     CLEDIR LEOPOLDO DE FARIAS (CORUPA - SC)
     CLEITON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CLEITON RAUL DE FARIAS (CORUPA - SC)
     CRISTIANO BAPTISTA PIPINO (PINHAIS - PR)
     CRISTIANO DA CRUZ (PRUDENTOPOLIS - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL CARLOS MOHR (MASSARANDUBA - SC)
     DAVID PRAZERES (RIO NEGRINHO - SC)
     DAVID SAVARIS BARROS (ARAUCÁRIA - PR)
     DAVID WILLIAN RAMOS (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DEMAIR MARQUES RAMOS JUNIOR (CURITIBA - PR)
     DENIS WILLIAN MICHELON VINCENZI (SERRANANOPOLIS DO IGUAÇU - PR)
     DEVAIR FIRMINO GOMES (CURITIBA - PR)
     DIEGO RIBEIRO CAMARGO (PINHAIS - PR)
     DIOGENES ALEXANDRE MASCHIO (CURITIBA - PR)
     DIOGO ALMEIDA PRADO (TOMAZINA - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DOUGLAS PINTO HOFFMANN (LAPA - PR)
     DOUGLAS PSZYSIENZNY (CURITIBA - PR)
     DYONATAN FELIPE DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     DYONE FARIA (JARDIM ALEGRE - PR)
     EDER LEONARDO BISPO DA SILVA (GOIOERE - PR)
     EDERSON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     EDISON MOREIRA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO DE ANDRADE MUCHALAK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO LUIZ DE OLIVEIRA DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     EDUARDO NAUFAL NETO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     EDUARDO PINHEIRO FERREIRA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO PRINS (CURITIBA - PR)
     EMERSON DE LIMA MUCHACHITO (SOCORRO - SP)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ENZO HENRIQUE BORGES (IMBAU - PR)
     ERMEVAL GESUALDO FILHO (FLORESTA - PR)
     EVANDRO CONTESINI (SAO PAULO - SP)
     EVANDRO CORROCHE DE CASTRO SOARES (CURITIBA - PR)
     EVELIN DAVID (IRATI - PR)
     EVERALDO BONSENHOR JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     EVERTON JUNIOR STRACKE (PIEN - PR)
     FABIANO CARDOZO (HOLAMBRA - SP)
     FABIO GOMES DE ARAUJO (PONTA GROSSA - PR)
     FABRICIO RONDONI (CURITIBA - PR)
     FELIPE AUGUSTO SANTOS DOS REIS (APUCARANA - PR)
     FELIPE AVILA DA SILVA (MEDIANEIRA - PR)
     FELIPE PAULO UPALASKI (PAULO FRONTIN - PR)
     FERNANDA MILENA PONTES (PALMEIRA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE SIMÕES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     GABRIEL DENOBI CARDADOR (APUCARANA - PR)
     GABRIEL DOS SANTOS CORDEIRO DE LIMA (LAPA - PR)
     GABRIEL MENEGUSSO (PALMAS - PR)
     GABRIEL OLIVEIRA (COLOMBO - PR)
     GABRIEL VIRMOND CHAVES (RIO NEGRINHO - SC)
     GEOVANNA DE CAMPOS MELLO (PORTO UNIÃO - SC)
     GERIAN DALCOL DE SOUZA (VENTANIA - PR)
     GEVERSON LUCAS FRANCISCO (MATINHOS - PR)
     GILSON FABIO VENDRAMIN (CURITIBA - PR)
     GILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     GISELE HOLLER (CORUPÁ - SC)
     GLEICY MAIARA BUENO (ARAUCARIA - PR)
     GUILHERME FARIAS (JARDIM ALEGRE - PR)
     GUILHERME MINIKOVSKI (PIEN - PR)
     GUILHERME RASERA (IBAITI - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTAVO RODRIGUES CHERUBIN (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO SEIZES (PINHAIS - PR)
     HALLAN COSTA (PINHAIS - PR)
     HELTON MONTEIRO BATISTA (ROLANDIA - PR)
     HELTON RENE GABARDO (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     HERALDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     IGOR BENDO (PAPANDUVA - PR)
     IGOR DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     ILIEL LUCAS JUNIOR (LAPA - PR)
     ISABELI FIDESKI (FERNANDES PINHEIRO - PR)
     ISRAEL NOVACK (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     IVAN ALBERTO REIS (SANTA TERREZA DO OESTE - PR)
     JACKSON DALA ROZA DEOLINDO (PINHÃO - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIR ROTTA (PATO BRANCO PR - AC)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEAN FRANCISCO MALDONADO (PORTO UNIÃO - SC)
     JEAN JOSÉ STIVAL DOS SANTOS (CAMPO MAGRO - PR)
     JEAN PIERRE MELENA (JOINVILLE - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON VAREL (TERRA ROXA - PR)
     JEFFERSON SANTOS BUENO (BOCAIÚVA DO SUL - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JHON DEIVID LOPES GRITTEN (CONTENDA - PR)
     JOÃO ALEXANDRE DE AQUINO ALBERGONI (TOMAZINA - PR)
     JOÃO CARLOS NETZEL NETO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO HENRIQUE MONTIAS BRAVO (PORTO AMAZONAS - PR)
     JOÃO MARCOS MADUREIRA PAVAN (JACAREZINHO - PR)
     JOÃO PAULO FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     JOAO PAULO PALAGI SILVA (CURITIBA - PR)
     JOÃO PEDRO ANNES HAY (PINHAIS - PR)
     JOÃO PEDRO TEIXEIRA (BARBOSA FERRAZ - PR)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOAO VICTOR MONTEIRO DE SIQUEIRA (ABATIÁ - PR)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOÃO VITOR PAZZINATO SOARES CIT (CURITIBA - PR)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JOICE HOLLER (CORUPÁ - SC)
     JONATHAN MARCOS QUADRI DE OLIVEIRA (PARANAGUÁ - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE LUCAS JACOBY (TEIXEIRA SOARES - PR)
     JOSÉ VICTOR DA SILVA FERRAZA (QUINTA DO SOL - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JUARES VICHESKI PRINS (CURITIBA - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JULIO MORIZONO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     KAIO LUCAS DA ROSA MACHADO (PIRAQUARA - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUÃ LUIZ FISTAROL (CHAPECO - SC)
     KESSY JONES (PINHÃO - PR)
     KLEBER CONTIERO DUTRA (CIANORTE - PR)
     LAURA GABRIELA DAVID (IRATI - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO BONIN (MORRETES - PR)
     LEONARDO CARDOSO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO COMINESI (IPIRANGA - PR)
     LEONARDO MONTEIRO DE SIQUEIRA (ABATIÁ - PR)
     LEONARDO ROSA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO VANZELI (JACAREZINHO - PR)
     LUAN PINETTI (ARAPONGAS - PR)
     LUCAS BASSI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     LUCAS BINI (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LUCAS GABRIEL SANTOS BASSI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     LUCAS MARTINS GARCIA (COLOMBO - PR)
     LUCAS ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     LUCAS ROCHA XAVIER SANTOS (CASCAVEL - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS VIANA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUCIMAR PRSZYSIEZNY (PAULO FRONTIN - PR)
     LUIZ ANTONIO SILVA (UMUARAMA - PR)
     LUIZ FRANCISCO PANINI (JAGUARIÚNA - SP)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ PAULO GUERIOS (CURITIBA - PR)
     MAGNO IVO MIQUELETTO (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO AUGUSTO BASSI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     MARCELO AUGUSTO VAZ (REBOUÇAS - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO ROBERTO DE ALMEIDA PEDROSO (DOURADOS-MS - MS)
     MARCIELE ELOIDE MACHADO (CHAPECO - SC)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO LUIS BATISTA (CURITIBA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS HAVAGGE DISTEFANO FILHO (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     MARCOS JULIANO DA SILVA JUNIOR (ANTONINA - PR)
     MARCOS LUIZ DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     MARIA EDUARDA CORDEIRO SANTOS (CONTENDA - PR)
     MARIO ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     MARIO CELSO ZAHN (GENERAL CARNEIRO - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS SOARES NASSAR (CURITIBA - PR)
     MATHEUS STUMPF (BALSA NOVA - PR)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MAURI ANTONIO PEREIRA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MAURI ROQUE (CURITIBA - PR)
     MAURO FARIA VIEIRA (ITAPIRAPUÃ PAULISTA - SP)
     MAYKON BOLDUAN (CANOINHAS - SC)
     MOACIR ANTONIO SANTI (CURITIBA - PR)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     NATHAN BERTOTTO (CAÇADOR - SC)
     NELSON GUILHERME VOSNIAK (RESERVA - PR)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO HENRIQUE CALUX (PITANGA - PR)
     PAULO JOSE BETTIN SINDAUX (CAMPO MOURÃO - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO AUGUSTO TEIXEIRA ALBERTI (CONTENDA - PR)
     PEDRO HENRIQUE (TELÊMACO BORBA - PR)
     PEDRO HENRIQUE BERNARDO RIBEIRO (TELÊMACO BORBA - PR)
     PEDRO MIGUEL ALVES (RIO NEGRO - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL BOEING PADILHA (CANOINHAS - SC)
     RAFAEL HENRIQUE HELBE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL RODRIGUES DE MELLO (PARANAGUÁ - PR)
     RAPHAEL KREVE (PIRAQUARA - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     RAY ALFREDO PIZZOLATTO (CURITIBA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RENELSO DE PAULA JUNIOR (PINHAS - PR)
     ROBSON JUNIO RAMOS (APUCARANA - PR)
     ROBSON VARMELING (CURITIBA - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODIL RUBENS DE ARAUJO JR (CURITIBA - PR)
     RODOLFO VIEIRA DE LIMA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RODRIGO RODRIGUES CHERUBIN (CURITIBA - PR)
     ROGER WILLIAN PINTO ANTUNES (ARAUCARIA - PR)
     ROMULO HAUWETER (IOMERE - SC)
     RONALDO RIZZO BRANDÃO (APUCARANA - PR)
     RONI ROBERTO GEHLEN (QUITANDINHA - PR)
     ROSEL ALESSI (IMBITUVA - PR)
     RUDÁ TULIO FORTES JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     SANDRO ALEXANDRE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     SANDRO DE CONTO (CURITIBA - PR)
     SANDRO LUIZ DOS SANTOS (ARAUCÁRIA - PR)
     SANDRO SILVA DE ANDRADE (COLOMBO - PR)
     STEFANI MOREIRA (RIO NEGRINHO - SC)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     TAYNA ZOLET (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     THAYNARA CRISTINA SEIDEL (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     THIAGO ALFREDO OLIVEIRA FONSECA (GOIANIA - go)
     THIAGO OLANCZUK ALVES (APUCARANA - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     TOMÁS NEGRELLO DE MELO (CURITIBA - PR)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VAGNER BARBOSA (PINHAIS - PR)
     VALMIR MARCELINO TARGINO (POLACO) (GUARULHOS - SP)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VICTOR KAIS (CURITIBA - PR)
     VINICIO BETTONI (VIDEIRA - SC)
     VINICIUS DE MORAES POLLI (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     VITORIA SANTOS DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     WAGNER HENRIQUE ROSA (CAMPO LARGO - PR)
     WESLEY GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     WESLEY SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     WILLIAM FERREIRA (ASSIS - PR)
     WILLIAM FRANÇA COSTA (COLOMBO - PR)
     WILLIAN JACSON BARBOSA (CAMPO DO TENENTE - PR)
     WILLIELSON PRATEZI GALVÃO (FAXINAL - PR)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    GABRIEL VIRMOND CHAVES (RIO NEGRINHO - SC)
    JONATAS CORREA DA SILVA (ARAPONGAS - PR)
    MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)