Pilotos Filiados em 2018 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 882

Licenças Confirmadas - 859 piloto(s)

Pré-Licenças - 23 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DANIEL VON ZESCHAU TOMELIN (CURITIBA - PR)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLOS DA SILVA FERNANDES PINHEIRO (PONTAL DO PARANÁ - PR)
     JOEL KRAVTCHENKO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL DUARTE ROSA (PONTA GROSSA - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JOEL KRAVTCHENKO (CURITIBA - PR)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 86 piloto(s)

     ABDIEL CAMARGO FELIX (PINHÃO - PR)
     ADAN DIEGO MENGISZTKI (MANGUEIRINHA - PR)
     ADEMIR SILVA (CURITIBA - PR)
     ALEX SANDRO DOS SANTOS (GUARAPUAVA - PR)
     ALEXANDRE MARTINS (CARAMBEI - PR)
     ALTAIR MENOSSO DA COSTA FILHO (CURITIBA - PR)
     ANDERSON GONÇALVES (GUAMIRANGA - PR)
     CARLOS EDUARDO BROCOVESCZ (PONTA GROSSA - PR)
     CESAR KOVALCZUK (PONTA GROSSA - PR)
     CLAUDINEI LITENSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     CLAUDIO FIESZT (BALSA NOVA - PR)
     CLEDER PACHECO DOS SANTOS (GUAMIRANGA - PR)
     CRISTIANO DA CRUZ (PRUDENTOPOLIS - PR)
     DALTON ELIAS DE BRITO (GUARAPUAVA - PR)
     DANIEL ELIABE DE BRITO (SANTA MARIA DO OESTE - PR)
     DIEIMES WILLIAN SOARES (LARANJEIRAS DOS SUL - PR)
     EDERSON MORAIS DE JESUS (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EGNALDO DE SOUZA GUESSER JUNIOR (CANDOI - PR)
     ELIANO MARTINS DE BRITO (GUARAPUAVA - PR)
     ELIAS CAMPIDELI FOLLY (LONDRINA - PR)
     ELIO ROBERTO BORA JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     ELISEU DOS SANTOS (PALMAS - PR)
     ELIZANDRO MONTEGUTTI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ELIZEU OTACILIO MACHADO (PONTA GROSSA - PR)
     ELVIS SANTOS (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     EMERSON JUNIOR DE LIMA RIBEIRO (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     EVAIR PEDRO CARDOSO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EVALDO IVAN ZANATTO (MANGUEIRINHA - PR)
     EVERSON ORLANDO LUGAREZI (CASTRO - PR)
     FABIO JUNIOR DUDA (CAMPINA DO SIMÃO - PR)
     FABIO MICHALCHESZEN (PRUDENTOPOLIS - PR)
     FELIPE DUBEUX DE MIRANDA (CARAMBEI - PR)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     FERNANDO PUTON (PALMS - PR)
     FERNANDO TAUBINGER (ENTRE RIOS - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     GABRIEL DIAS MENDES CARDOSO (COLOMBO - PR)
     GELSON LOPES FERREIRA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     GILBERTO ANTONIO ABRAMOSKI (GUARAPUAVA - PR)
     GLEISON AGOSTINHO ZANELLA (CAMPINA DO SIMÃO - PR)
     GUILHERME AUGUSTO MACHADO SANTOS (CURITIBA - PR)
     HELINSON ALBERTO LUGARINI (PONTA GROSSA - PR)
     HUGO KAVABATA MOREIRA DE QUEIROZ (TAMARANA - PR)
     JANUARIO DAL SANTOS (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JEFERSON JÚLIO RIBEIRO (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     JOÃO LENON FERNANDES PROSLO DOROFE (CENTENARIO DO SUL - PR)
     JOÃO PAULO PRAISNER (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JONAS CRISTIANO MYKYTCZUK JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSÉ RICARDO DE CASTRO (SÃO JOSÉ - SC)
     LAEL MARINS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO LAURI SPINDLER (CURITIBA - PR)
     LEONARDO POLATI (PIRAQUARA - PR)
     LINCON GUSTAVO MARTINS DOS SANTOS (ITAPERUÇU - PR)
     LUCAS PRAISNER (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     LUIZ CARLOS PORTELA (SÃO JOÃO - PR)
     LUIZ FERNANDO MEZACASA (IMBAÚ - PR)
     LUIZ FERNANDO ZAREBELNI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     MAIRON DANGUI PINTO (PALMAS - PR)
     MANOEL CRUZ MALASSISE NETO (LONDRINA - PR)
     MARCO ANTONIO ORTEGA GARCIA (CURITIBA - PR)
     MARCOS PAULO KSIASCZKIEWIECZ (CANDOI - PR)
     MATHEUS FELIPE SIQUEIRA (MANGUEIRINHA - PR)
     NICOLAS GABRIEL VERNER (TELEMACO BORBA - PR)
     PAULO HENRIQUE PAULINO (CURITIBA - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PIERRY ALMEIDA DE ABREU (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL FERRAZ TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAMISSES GONÇALVES DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     RICARDO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROBERTO DOS SANTOS (GUARAPUAVA - PR)
     ROBSON CONRRADO LULEK (GUAMIRANGA - AC)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     RODRIGO SANTOS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO SPEÇATO (COLOMBO - PR)
     ROWER ALLA RIBEIRO RULIN (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO FERNANDO ROVEDO (CANDOI - PR)
     THIAGO DALZOTO (GUARAPUAVA - PR)
     VALDECI BUGHI MARTINES (CURITIBA - PR)
     VALDIR PEREIRA VAZ JUNIOR (PALMAS - PR)
     VINICIUS DA SILVEIRA DE JESUS (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     VINICIUS DELMASCHI RAMOS (ROLANDIA - PR)
     VINICIUS EMANUEL GONÇALVES (GUAMIRANGA - PR)
     VINICIUS NEVES CAETANO (TAMARANA - PR)
     VINICIUS PRADO BITTENCOURT (RESERVA DO IGUAÇU - PR)
     YGOR OLIVEIRA DE SÁ (LONDRINA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 107 piloto(s)

     ALCIDES UKAN (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALLAN MYCHEL DIAS (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ALMIR RODRIGO SAUTHIER (PATO BRANCO - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON PIOVEZAN (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ANDRE MIGLIORANZA (MARIOPOLIS - PR)
     ANDRIEL FRANCISCO ARCARO (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     ARNO SILVESTRE MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS SILVA (PINHAIS - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CICERO ROGERIO KUNTZ (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEBER FELTRACO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEVERSON PORKOTE (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DANIEL ZARPELON (GUARAPUAVA - PR)
     DENILSON BARCIK (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     DENILSON BONFANTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     DENIS KIKO MARCOS BATISTA (CURITIBA - PR)
     DEVAIR FIRMINO GOMES (CURITIBA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     EDINEI MUNHOZ PINSUTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO MALCHESKI (CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO VINICIUS HIERT (TOLEDO - PR)
     ELIANDRO MARQUETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ELIÉSER JULIANO KOKOT (CURITIBA - PR)
     ELIO HIROSHI REBONATO (CASTRO - PR)
     EMERSOM ISAIAS POLLI (COLOMBO - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ENIO BOLZON ADOLFATO (CURITIBA - PR)
     ERLON MURILO FOGAÇA (CURITIBA - PR)
     EVERSON CLAUDIO MARQUETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIO PROCEK (CURITIBA - PR)
     FERNANDO AGUIAR LONGHI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GUSTAVO HIERT (TOLEDO - PR)
     GUSTAVO PAILO MARIANO (PONTA GROSSA - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HUGO SCHRICKTE (CURITIBA - PR)
     IVAIR MARCILIO (PINHAIS - PR)
     JEAN MICHEL MARCOWICZ (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO JULIANO PIOTTO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO PURKOTE NETO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOELCIO CROKOCH (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSE TELESFORO DO NASCIMENTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR MOURO MOREIRA (PINHAIS - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEONARDO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ AUGUSTO BACHI (TOLEDO - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES (CURITIBA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO PAGANELLI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCO AURELIO SIQUEIRA (DA ONÇA) (CURITIBA - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARLON WILLIAM TILP (PONTA GROSSA - PR)
     MAUREN PETER MARQUETTI (FOZ\ DO IGUAÇU - PR)
     MOACIR DURAU (BALSA NOVA - PR)
     NICOLAS DIEGO MULLER (TOLEDO - PR)
     NILSON FERREIRA DA SILVA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     OSNIR JOSE SANDRI (CURITIBA - PR)
     PEDRO LUIZ MORAES (TELEMACO BORBA - PR)
     PEDRO MARQUETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL FABRIS (CAMPO LARGO - PR)
     RAPHAEL MARGRAF GOMES (CTBA - PR)
     REGIS BENTO DOS REIS (CURITIBA - PR)
     RHUAN PABLO DE ARAUJO (CURITIBA - PR)
     RICARDO JUTTEL (DOURADOS - MS)
     RICARDO KLEINA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RICARDO KOPPE (ARAUCÁRIA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     SANDRA ROSA DE VASCONCELOS COSTA (CURITIBA - PR)
     SAULO CARBOLIN BAMPI (STA. TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     URBANO REISDORFER (CURITIBA - PR)
     VALTER JOÃO VIVAN JUNIOR (CURITIBA - PR)
     VANTUIR STEFANO (MEDIANEIRA - PR)
     VINICIUS BELLÉ (NOVA PRATA DO IGUAÇU - PR)
     VINICIUS DE MORAES POLLI (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     WANDERLEY JOSE COVISSI (PORTO RICO - PR)
     WILLIAN DONÁ (CURITIBA - PR)
     WILSON GIONE NUNES MACHADO (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FEMININA

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RODRIGO FREITAS BUSSADORI (LONDRINA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 45 piloto(s)

     ANA LETICIA RAVANHOL WATFE (IBAITI - PR)
     ANDRE GABRIEL FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     ANTONIO CARLOS DA SILVA (ANDIRÁ - PR)
     ARTHUR DA MOTTA ROSSATTO (TRES BARRAS DO PARANÁ - PR)
     ARTHUR ENRICK RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     BRUNO CAPELARI VICENTIN NIRINO (MARINGÁ - PR)
     BRUNO HENRIQUE PINTO (PONTA GROSSA - PR)
     BRUNO LOPES FRANCO (PONTA GROSSA - PR)
     CAROLINA VITORIA DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     CAUÃ DA MOTTA ROSSATTO (TRES BARRAS DO PARANÁ - PR)
     DENYTER DOUGLAS DORFSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     EDUARDO VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     EGIDIO GABRIELCAMILO DA SILVA (DOURADOS - MS)
     EMANUEL HENRIQUE GALBIATI (TOLEDO - PR)
     ENZO GABRIEL DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     ENZO VIANA MICHELATO (MARINGÁ - PR)
     GABRIEL COUTO MARIOTO (TOMAZINA - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     GUSTAVO ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     HIAN COSTA SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     ISABELA FRAMISQUI ORLANDO (MARINGÁ - PR)
     JHAMYS CAUAN DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     JOÃO DE AQUINO FERREIRA (TARUMÃ - SP)
     KAIQUE WACHESKI BENASSE (MAUÁ DA SERRA - PR)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KAUAN PRUDENCIANO FURTADO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     KEVIM CHRISTIAN MARTINS ANDRADE (MANDAGUARI - PR)
     LEANDRO APARECIDO STIVAL DA SILVA (CAMPO MAGRO - PR)
     LUANA SZLACHTA (CAMBÉ - PR)
     LUCAS ANTONIO PETRULIO (CAMBÉ - PR)
     LUCAS CARMINATI (CIANORTE - PR)
     LUCAS PIRICHOVSKY GEHLEN (QUITANDINHA - PR)
     LUCIANO GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     MATEUS GARCIA FALLEIROS (MAUÁ DA SERRA - PR)
     NATHAN GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     NICOLAS KARPINSKI ARMSTRONG (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO DEPETRIS SANTOS JUNIOR (APIAI - SP)
     PAULO VITOR BERNARDES MIRANDA (TOLEDO - PR)
     PEDRO HENRIQUE RODRIGUES SCARANTE (PIRAQUARA - PR)
     PEDRO INACIO MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     PEDRO MIGUEL ALVES (RIO NEGRO - PR)
     PEDRO RODRIGUES GRACIOTTO (PARANAGUA - PR)
     THAYNA DA SILVA PULIDO (GOIOERE - PR)
     VITOR BUENO VALARINI (CIANORTE - PR)
     VITOR CHAGAS (TOLEDO - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 187 piloto(s)

     ADEMIR GUIZILINE JUNIOR (ARAPONGAS - PR)
     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     ADILSON JESUS LIBERATTI (PITANGA - PR)
     ALAN GENESIO PLENS MEDEIROS (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALESANDRO VICENTE DE FARIA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     ALEXANDRE MUCZFELDT MARTINS DE SIQUEIRA (PATO BRANCO - PR)
     ALEXSANDER MORETTI (REALEZA - PR)
     AMANDA GABRIELE DE FREITAS (SANTO ANTONIO DA PLATINA - PR)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON LIZOTTI (CAMBÉ - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRINEY FERREIRA LOPES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ANTONIO JESUS DE SOUZA (MARIALVA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ARISTEU KIST JUNIOR (APUCARANA - PR)
     ARTHUR CASTILHOS FEDERRISSI (PALOTINA - PR)
     BRUNO HENRIQUE MORAES FERNANDES (ROLANDIA - PR)
     BRUNO ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     CARLOS HUMBERTO PILLA (LONDRINA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CARLOS SHIGUERU GONDO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     CELIO MARCOS OLEKSZYSZEN (PORTO UNIÃO - PR)
     CELSO GABRIEL MACHADO (QUITANDINHA - PR)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEI PALAZZIO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLEDERSON MENCK DOS SANTOS (BELA VISTA DO PARAISO - PR)
     CLEVERSON MOREIRA ALVES (APUCARANA - PR)
     DANILO LUIZ DE ALMEIDA (SANTO ANTONIO DA PLA - PR)
     DANILO MARCOS LOPES (CAMBÉ - PR)
     DIEGO DOS SANTOS (DIAMANTE DO NORTE - PR)
     DIOGO ALMEIDA PRADO (TOMAZINA - PR)
     DOUGLAS BOMBARDA AULER (CORBELIA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDER DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     EDER ROCKENBACH (CASCAVEL - PR)
     EDICARLOS GIOVANI BARBOSA (CALIFORNIA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDSON DELGADO DOS SANTOS (APUCARANA - PR)
     EDUARDA CAROLINA MIKULSKI (CASCAVEL - PR)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO BAGE MEDEIROS (CURITIBA - PR)
     ELIAS NUNES PRADO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     ELISANGELA CRISTINA TROPALDI (CIANORTE - PR)
     EVERTON DE MELO (MARINGA - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO LEONELO (CURITIBA - PR)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE PRESTES MINATO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     FERNANDO FELIPPE RODRIGUES (APUCARANA - PR)
     FERNANDO MELLO DE FAUW VIALI (ROLANDIA - PR)
     FERNANDO ROBERTO ROTTA (BOA ESPERANÇA - PR)
     FLAVIO SILVA ANTONIO (CURITIBA - PR)
     GABRIEL DE MELLO LOUZANO (IBAITI - PR)
     GABRIEL GUIDA (MARINGA - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILBERTO DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     GREGORIO MATHEUS SCHEMBERGER CORREA (MANBORE - PR)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUSTAVO JOSE RODRIGUES ANTUNES (PONTA GROSSA - PR)
     HELTON MONTEIRO BATISTA (ROLANDIA - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE MANSANO GUASTI (CAMBE - PR)
     IRINEU MINATO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JACQUESON LOPES DE OLIVEIRA (PITANGA - PR)
     JAIR GIANSANTE JUNIOR (PRIMEIRO DE MAIO - PR)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JHON DEIVID LOPES GRITTEN (CONTENDA - PR)
     JOÃO CARLOS MANDELI (TOLEDO - PR)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO MARCOS MADUREIRA PAVAN (JACAREZINHO - PR)
     JOÃO RICARDO BORTOLUZZI DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     JOÃO RICARDO PONTARA NUNES (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     JOÃO VICTOR AVELAR DOMINGUES (FAXINAL - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JOELI GOMES DAMASCO (MARILANDIA DO SUL - PR)
     JONATAS MATEUS DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JOSE DIVINO FAUSTINO FILHO (RIVERSUL - SP)
     JOSE ESTEVAM DE AQUINO (TARUMÃ - SP)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSÉ VICTOR DA SILVA FERRAZA (QUINTA DO SOL - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JUAN PABLO SOUZA ROCHA (ITAPORANGA - SP)
     JUAREZ DE MELO (MARINGA - PR)
     JULIANO RUI SARDANHA (MARINGA - PR)
     JULIO TEIXEIRA DA SILVA FILHO (CASCAVEL - PR)
     KAIAN ROSA DE LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     KARINA PAITT DE AQUINO (TARUMÃ - SP)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KAUAN RIBEIRO COSTA (DIAMANTE DO NORTE - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     LEANDRO FRANCISCO DE PAULA (LONDRINA - PR)
     LEANDRO MACHADO (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO SERRANO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     LEANDRO XAVIER DE CASTRO (CASCAVEL - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO FIALLA DE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LEONARDO OLIVEIRA (SABAUDIA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LORENA ANDRADE PEREIRA DOS SANTOS (CENTENÁRIO DO SUL - PR)
     LORENZO OTAVIO ALVES IJIRI (CAMBÉ - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUIS AUGUSTO CHARPINEL BUENO (IBAITI - PR)
     LUIZ AUGUSTO FERREIRA ALFONSO (KALORÉ - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ FERNANDO DO AMARAL FILHO (MAL CANDIDO RONDON - PR)
     LUIZ GUILHERME MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MARCELL LOURO (MARINGÁ - PR)
     MARCELO AUGUSTO BENDEROVICZ (LARANJEIRAS DOS SUL - PR)
     MARCELO GUASTI (CAMBÉ - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCO ANTONIO PETRULIO (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MATHEUS BERTÉ (CORBELIA - PR)
     MATHEUS MARQUES (ARAPONGAS - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MICHEL DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     MIGUEL LUCAS NÓBREGA BAPTISTELLA (CURITIBA - PR)
     MURILO AUGUSTO GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NICOLAS BERTASSO GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     OSNI LUCIO (LONDRINA - PR)
     OSVALDO JUNIOR GARCIA GALLO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     PAULO CEZAR COELITO (LONDRINA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL BATISTA ARRUDA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL MARIOTO (CASCAVEL - PR)
     RAPHAEL CONEGUNDES DOS ANJOS (JAGUAPITÃ - PR)
     RAY ALFREDO PIZZOLATTO (CURITIBA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     RENAN FUCHS CHETCO (TRÊS BARRAS DO PARANÁ - PR)
     RENATO WATFE NETO (IBAITI - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RODINEI MARTINS (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     RODOLFO THENORIO DO AMARAL (ROLANDIA - PR)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RUAN FELIPE BERGAMINI (URAÍ - PR)
     SIDNEY SARTORI (MARINGA - PR)
     SIMONE FERREIRA DE OLIVEIRA GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     SUÉLLY CRISTINA DA ROSA LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THOMAZ DE AQUINO FERREIRA (TARUMÃ - SP)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     TIAGO SILVA DE LARA (CAMPO LARGO - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR FRANCISCO DE OLIVEIRA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     VANESSA SCHON (PITANGA - PR)
     VICTOR ZOTARELLI VITTURI (CAMBÉ - PR)
     VINICIUS CHAGAS (TOLEDO - PR)
     VINICIUS SAFRAIDER SOARES (CASCAVEL - PR)
     WAGNER FRANCISCO TROVO (CASCAVEL - PR)
     WELLESON GUSTAVO OLIVEIRA (VENTANIA - PR)
     WELLINGTON CARDOSO GALDINO (RIBEIRÃO DO PINHAL - PR)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     WILLIAM KRUGER (CURITIBA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN DOUGLAS WELLNER (CURITIBA - PR)
     WILLIAN ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     WILLIAN ROGERIO CORTINA (CURITIBA - PR)
     WILSON GUILHERME DE OLIVEIRA (VENTANIA - PR)
     YAGO RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    EVERALDO TEODORO DUNGA (CURITIBA - PR)
    FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
    FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
    FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
    MAICON BRUNO STUANI (TOLEDO PR - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)
    RIZIAN CAROLINE ARAÚJO BERTASSO (APUCARANA - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 51 piloto(s)

     ALEXANDRO MIOLA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ALMIR LUIS MANZAGÃO (MEDIANEIRA - PR)
     ALVARO ANTONIO PEREIRA (ITARARE - SP)
     ARISTON DE PAULA PEREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     CARLOS EDUARDO BOLOGNESE (MARINGÁ - PR)
     CLEBER PIRES (CURITIBA - PR)
     DEMIAN RICARDO ROLIM LUQUETE (ITAPEVA - SP)
     DIVANIL ALFREDO KANEBLEY JUNIOR (SÃO CARLOS - SP)
     DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     DOUGLAS PAZ DE OLIVEIRA (LONDRINA - PR)
     EMERSON ALVES LUIS (PAIÇANDU - PR)
     EVERTON ANTONIO APIRES COSTA (AGUAÍ - SP)
     FABIANO BARROS MARTINS (ITAPEVA - SP)
     FABIANO CANDIDO DA SILVA (ITAPOÁ - SC)
     GEOVANEI LEAL BANDEIRA (LONDRINA - PR)
     HUGO VIVIANI (CAMPINAS - SP)
     JOÃO CARLOS MAZZOTTI BRUSTOLIN (CURITIBA - PR)
     JOAQUIM FERNANDES ALVES (MARINGÁ - PR)
     JONAS ELIAS SOUZA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     JYOTI GUIOT (CASCAVEL - PR)
     KAUÃ EDUARDO FERNANDES DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     KELWIN MACEDO DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     LEONARDO CALIFANI COSTA (LONDRINA - PR)
     LUCAS MINATO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     LUCIANO LUAN ZANARDI (CASCAVEL - PR)
     LUIZ MARCELO VEIGA BERTIN (ITARARÉ - SP)
     MAICON GEFFERSON LEMUNY (REALEZA - PR)
     MARCELINO ZAMBUZI (LIMEIRA - SP)
     MARCELO JAIR PORTUGAL (CURITIBA - PR)
     MARCELO MORENO LARINI (CAMBE - PR)
     MARCELO SANCHES MORENO (VOTORANTIM - SP)
     MARCELO SILVERIO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ALIPIO VASCONCELOS VIANA (LONDRINA - PR)
     MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
     MICHAEL ALEXANDRE MARQUES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MICHEL BARRETO DA SILVA (CIANORTE - PR)
     PAULO HENRIQUE PISTORESI (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL FERREIRA HAZENFRATZ (ATIBAIA - SP)
     RAFAEL FRANCIOLI DE AQUINO (CUIABÁ - MT)
     RAFAEL MILAZZO DE PAULA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     RAFAEL PALMIERI SCIUNITI (MANDAGUAÇU - PR)
     RANGEL TADEU DE SOUZA (LONDRINA - PR)
     RENE ANTONIO FERREIRA (SÃO JOSE - SC)
     RODRIGO CESAR BAPTISTA (MOGI MIRIM - SP)
     SANDRO RIBEIRO DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     SAULO GAMBACURTA DE MEIRELLES (ITAPEVA - SP)
     VALMIR TIAGO MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     VALTEIR RIBEIRO DE OLIVEIRA (SERRANA SP - SP)
     VILSON LUIZ DOS SANTOS (PAIÇANDU - PR)
     VITOR HUGO AMORIM PINHO (LONDRINA - PR)
     VITOR HUGO VON AH LOPES (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    DANILO AUGUSTO MENEGUELLO (SARANDI - PR)
    EDSON LUIS BATISTA (MARINGA PR - PR)
    JOSÉ GUILHERME FERREIRA (CURITIBA - PR)
    PAULO HENRIQUE PISTORESI (SAO PAULO - SP)
    PAULO HENRIQUE PISTORESI (SAO PAULO - SP)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     CLODOALDO CATANIO (CURITIBA PR - PR)
     ELCIO ANTONIO BARDELI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO CARDOSO (LONDRINA - PR)
     FRANCISCO DE ASSIS OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE CESAR MATHIAS (CURITIBA - PR)
     JHONATAN ARDIGO (APUCARANA - PR)
     JOSÉ AUGUSTO BASSETTO (GUARATUBA - PR)
     LUCIANO JOSE DOS REIS (CURITIBA - PR)
     ROBERTO SLAVIEIRO MUELLER (CURITIBA - PR)
     ROBSON LUIS SCHUINKA (CASCAVEL - PR)
     ROGER DUARTE TEIXEIRA (CURITIBA - PR)
     TIAGO DA ROSA LARROSSA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 362 piloto(s)

     ACIR JOSE JUSTI (CURITIBA - PR)
     ACIR PADILHA DE SIQUEIRA (IRATI - PR)
     ADEMAR DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ADEMIR GRATON (CURITIBA - PR)
     ADILAR SAMWAYS NETO (GUARATUBA - PR)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     AFONSO KRICHAK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     AGNALDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ALAN LAD PEDROSO (QUINTA DO SOL - PR)
     ALCIR DO NASCIMENTO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     ALECSANDRO DA SILVA (CIANORTE - PR)
     ALESSANDRO CAMARGO DOS SANTOS (LAPA - PR)
     ALEX ANTONIO ELIAS PORTELLA (RIO NEGRO - SC)
     ALEX FERNANDO RIBEIRO SANTOS (VENTANIA - PR)
     ALEX JUNIOR ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     ALEX VICENTE GUERRA (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     ALEXANDRE NATAL PIAZZA (MARINGÁ - PR)
     ALEXANDRE SAVI (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     ALEXIS GUSTAVO HAY (PINHAIS - PR)
     ALEXSANDER DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANA LUIZA PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
     ANDERSON ALVES CORREIA (QUINTA DO SOL - PR)
     ANDERSON RODRIGO DA SILVA (IRATI - PR)
     ANDERSON UPTMOOR (PARANAGUA - PR)
     ANDRE LUIZ LOUZANO (IBAITI - PR)
     ANDRE TEIXEIRA (PARANAGUA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ADÃO PERIN (MARINGÁ - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ANTONIO CARLOS MARQUES (MARINGÁ - PR)
     ANTONIO CARLOS PANSOLIN (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ROQUE MOCELIN JUNIOR (COLOMBO - PR)
     ANTONIO VALDEMAR PIETROVSKI (TOMAZINA - PR)
     AROLANDER LUCIANO DE BARROS TEIXEIRA (JAGUARIAIVA - PR)
     BEN-HUR PILLATI (MAFRA - SC)
     BRADLEY ZONTA GABARDO (CURITIBA - PR)
     BRUNA OLIVEIRA DE SOUZA (KALORÉ - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     BRUNO ANTUNES RIBEIRO (TOMAZINA - PR)
     BRUNO HOPATA (LAPA - PR)
     BRUNO MALAGUTI (QUINTA DO SOL - PR)
     CAIO CESAR DE OLIVEIRA RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     CAIQUE EZIKAILO (ANTONIO OLINTO - PR)
     CARILO DOS SANTOS PORKOTE (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CARLOS ALEXANDRE GONSALVES SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS EDUARDO VALENTIM FURTADO (ALMIRANATE TANDARE - PR)
     CARLOS RENAN TAGUCHI (MATINHOS - PR)
     CARLOS SAMUEL SCHAFER (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     CAROLINE SILVA MACHADO (MAUÁ DA SERRA - PR)
     CASSIANO PINHEIRO FERREIRA (CTBA - PR)
     CELSO FERNANDES DE JESUS (PAULO FRONTIN - PR)
     CESAR AUGUSTO CARRASCO (JANDAIA DO SUL - PR)
     CESAR AUGUSTO DA SILVA TORREANI (PINHAIS - PR)
     CESAR AUGUSTO KOSINSKI OSSOVSKI (QUITANDINHA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CLÁUCIO SGODA (COLOMBO - PR)
     CLAUDINEI MARTINS (CASTRO - PR)
     CLAUDIO ADÃO SCHEK (CAMPO MAGRO - PR)
     CLAUDIO ALVES (RIO NEGRO - PR)
     CLAUDIO ELEANDRO TARTARELI (COLOMBO - PR)
     CLEBER GROSBELLI (MEDIANEIRA - PR)
     CLEITON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CLEVERSON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CLOVIS FERNANDO SCHEREIBER JUNIOR (CASCAVEL - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL FERREIRA DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     DANILO DIAS MARTINES (SANTA ISABEL DO IVAI - PR)
     DAVID WILLIAN RAMOS (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DEMAIR MARQUES RAMOS JUNIOR (CURITIBA - PR)
     DIEGO RIBEIRO CAMARGO (PINHAIS - PR)
     DIEGO RIBEIRO DE RESENDE (PINHAIS - PR)
     DINEI LEMES DE SOUZA (PINHAIS - PR)
     DIOGENES ALEXANDRE MASCHIO (CURITIBA - PR)
     DIOGO PERTUZATTI (PINHALZINHO - SC)
     DIOGO SILVA OLIVEIRA (CASCAVEL - PR)
     DIONIZIO TCHMOLA JUNIOR (IRATI - PR)
     DIRCEU ANTONIO ADDAD JUNIOR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     DJONATHAN ROCHA DE PEREIRA (COLOMBO - PR)
     DOUGLAS KORELO (IVAI - PR)
     DOUGLAS PINTO HOFFMANN (LAPA - PR)
     DURVAL FRANQUI MURBACH (ARAUCARIA - PR)
     DYONI JORGE DA SILVA (CURITIBA - PR)
     EDISON MOREIRA (CURITIBA - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     EDSON ROBERTO FURLAN (TUNEIRAS DO OESTE - PR)
     EDUARDO BERNARDI SANTOS (BOCAIÚVA DO SUL - PR)
     EDUARDO CARVALHO NOVAIS (FENIX - PR)
     EDUARDO DE ANDRADE MUCHALAK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO FERREIRA CARVALHO (CURITIBA - PR)
     EDUARDO JOSE RIBEIRO (TOMAZINA - PR)
     EDUARDO PINHEIRO FERREIRA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO POMPEU SCHMIDT (CURITIBA - PR)
     ELIAS PIRES CARDOSO JUNIOR (MARUMBI - PR)
     ELISANGELA ALVES MIKALAIUNAS (QUINTA DO SOL - PR)
     EMERSON FERNANDES COSTA (APUCARANA - PR)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ENZO HENRIQUE BORGES (IMBAU - PR)
     ERICK ANDREI GREBER DA SILVA (PINHAIS - PR)
     ERICO VINCENTIN NIRINO (MARINGÁ - PR)
     EVANDRO BUENO DE CAMPOS (TELEMACO BORBA - PR)
     EVELIN ALESSNDRA DAVID (IRATI - PR)
     EVERTON JUNIOR STRACKE (PIEN - PR)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIANO TORQUATO (CURITIBA - PR)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FABIO LUCAS SOUZA MATOS (QUITANDINHA - PR)
     FABRICIO RONDONI (CURITIBA - PR)
     FELIPE AUGUSTO SANTOS DOS REIS (APUCARANA - PR)
     FELIPE AVILA DA SILVA (MEDIANEIRA - PR)
     FELIPE RIBAS DA CRUZ (QUITANDINHA - PR)
     FERNANDO ALVES SEVERO (CURITIBA - PR)
     FERNANDO AWARLE (PORTO UNIÃO - SC)
     FERNANDO CESAR DE MELO (ASTORGA - PR)
     FERNANDO DIONATAN BARBOSA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO DO CARMO CANTELI (QUITANDINHA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE SIMÕES DE OLIVEIRA (PAPANDUVA - SC)
     FERNANDO LUIZ NEGRELO KARAS (QUITANDINHA - PR)
     FLAVIO IURI MAZIA DOS SANTOS (MARINGÁ - PR)
     GABRIEL BRINHOLE TEODORO DOS REIS (FENIX - PR)
     GABRIEL DE AVILA STORI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL MENEGUSSO (PALMAS - PR)
     GABRIEL SALES (PIRAI DO SUL - PR)
     GEFERSON MENEGUSSO (GUARAPUAVA - PR)
     GEOVANNA DE CAMPOS MELLO (PORTO UNIÃO - SC)
     GERSON PORTES DE FRANÇA (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     GERSON VERNER (TELEMACO BORBA - PR)
     GILSON FABIO VENDRAMIN (CURITIBA - PR)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GLEICY MAIARA BUENO (ARAUCARIA - PR)
     GRAZIELLE DE MORAES MARCELINO (SANTO ANTONIO DA PLATINA - PR)
     GUILHERME BIDIM RESENDE (IMBAÚ - PR)
     GUILHERME HENRIQUE DO VALLE BUOZI (CURITIBA - PR)
     GUILHERME MINIKOVSKI (PIEN - PR)
     GUILHERME OSORIO (REBOUÇAS - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO DINIZ CARASSA SOUZA (PIRAI DO SUL - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTAVO NUNES DA SILVEIRA (ARAUCÁRIA - PR)
     HALLAN COSTA (PINHAIS - PR)
     HEBER MARQUES PIZA (CIANORTE - PR)
     HENRIQUE DIEGO KNAPIK (CONTENDA - PR)
     HIRAM KENJI KARASAWA (QUITANDINHA - PR)
     HUGO LUIS ZARPELON (IRATI - PR)
     ILIO VENET JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     INGO KRUGER (CTBA - PR)
     IVAN CARLOS ROSSI (ARAPONGAS - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIME MENDES (MARAVILHA - SC)
     JAIR ROTTA (PATO BRANCO PR - AC)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JANIO CESAR RUBENICH CORREA (QUATRO BARRAS - PR)
     JEAN CARLOS RECK (PIEN - PR)
     JEAN FRANCISCO MALDONADO (PORTO UNIÃO - SC)
     JEAN MARCOS GARDA (TOLEDO - PR)
     JEDIAEL ALMEIDA DO CARMO (CONTENDA - PR)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON WOJCIK MOISES (ARAUCARIA - PR)
     JEFFERSON LEANDRO WOJCIKI (QUITANDINHA - PR)
     JEISON LUCIANO CLEMENTE (CAMPO ALEGRE - PR)
     JHONATA AUGUSTO DA SILVA (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JHONATAN MACIEL PANSOLIN (CURITBA - PR)
     JOÃO ALEXANDRE DE AQUINO ALBERGONI (TOMAZINA - PR)
     JOÃO BRAZ DE FREITAS AGUIAR (ANDIRÁ - PR)
     JOÃO CARLOS NETZEL NETO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO FERNANDO GAMA BOROX (CURITIBA - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA (CAMPO ALEGRE - SC)
     JOÃO HENRIQUE MONTIAS BRAVO (PORTO AMAZONAS - PR)
     JOÃO MANUEL MIRANDA MARIOT (TOLEDO - PR)
     JOÃO MOACIR BELINO JUNIOR (TOLEDO - PR)
     JOÃO PAULO FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO PEDRO ANNES HAY (PINHAIS - PR)
     JOÃO PEDRO TEIXEIRA (BARBOSA FERRAZ - PR)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOÃO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA (RESERVA - PR)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOÃO VITOR PAZZINATO SOARES CIT (CURITIBA - PR)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JONATAS CORREA DA SILVA (ARAPONGAS - PR)
     JONILSON MARIANO DO NASCIMENTO (ITAPERUÇU - PR)
     JORGE CAETANO DE CARVALHO FILHO (TOMAZINA - PR)
     JORGE MARCOS MIKOSKI SIMÕES (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE ARMANDO DE SOUZA (PIRAQUARA - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CARLOS MARIOT (TOLEDO - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JOSEMAR KUROWSKY (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JOSENEL FERREIRA JUNIOR (KALORÉ - PR)
     JOSUE RODRIGUES (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JOZUEL APARECIDO DA SILVA MACHADO (MAUA DA SERRA - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     JUNIOR GOLBA TABORDA (PONTA GROSSA - PR)
     KAIO LUCAS DA ROSA MACHADO (PIRAQUARA - PR)
     KAMILLI DA SILVA SEIXAS (CAMPO MAGRO - PR)
     KAMYLLE ROSANE DA COSTA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUANE ALVES PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     KAUÊ GABRIEL MARTINS PEREIRA (TOLEDO - PR)
     LARISSA BIDIM RESENDE (IMBAÚ - PR)
     LAURA GABRIELA DAVID (IRATI - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEANDRO FEITOSA PEREIRA (SANTO ANTONIO DA PLATINA - PR)
     LEANDRO JAILSOM BENKE (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NATEL BAGGIO (LAPA - PR)
     LEANDRO PERETI (VIDEIRA - SC)
     LEANDRO TABORDA (IVAI - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ALBERTI BAPTISTA (LAPA - PR)
     LEONARDO CARDOSO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LUANA CAROLINE GARCIA KUNZ (ENGENHEIRO BELTRÃO - PR)
     LUCAS DE OLIVEIRA (COLOMBO - PR)
     LUCAS DOS SANTOS ALBERGONI (TOMAZINA - PR)
     LUCAS EDUARDO WADAS DE MATOS (QUITANDINHA - PR)
     LUCAS GABRIEL SANTOS BASSI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS NUNES DA SILVEIRA (ARAUCÁRIA - PR)
     LUCAS ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     LUCAS ROCHA XAVIER SANTOS (CASCAVEL - PR)
     LUCAS SOBRAL TEODORO (QUINTA DO SOL - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS FERNANDO MIKUSKA (INACIO MARTINS - PR)
     LUIS GUSTAVO MIKUSKA (INACIO MARTINS - PR)
     LUIZ FERNANDO SILVEIRA (CONTENDA - PR)
     LUIZ GUILHERME CIVIDINE (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO BENGOZI (CAMBIRA - PR)
     LUIZ MIGUEL FLORENCIO DE ALMEIDA SILVA (QUINTA DO SOL - PR)
     MAIK DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MANOEL NETO ROCHA BERNARDO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     MAQUIEL RODINEI CAGOL (IBAITI - PR)
     MARCEL MACHADO MOREIRA (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELO AGOSTINHO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO AUGUSTO BASSI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     MARCIO CORREIA DOS SANTOS (ARAUCÁRIA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO HEITOR MEXIA (SANTA ISABEL DO IVAI - PR)
     MARCIO LUIS BATISTA (CURITIBA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS EDUARDO DOS SANTOS (QUINTA DO SOL - PR)
     MARCOS GABRIEL PACHALKI (IRATI - PR)
     MARCOS JULIANO DA SILVA JUNIOR (ANTONINA - PR)
     MARCOS PAULO DOS SANTOS (CASTRO - PR)
     MARCOS WILLIAN CIOMPELA SCHROEDER (VENTANIA - PR)
     MARIA EDUARDA DE SOUZA BARUSSO (ARAPONGAS - PR)
     MARIO ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     MATEUS JACOMELI (CIANORTE - PR)
     MATHEUS BERTELI DE OLIVEIRA (CIANORTE - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS WILLYAN RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MAURI ROQUE (CURITIBA - PR)
     MAYKON BOLDUAN (CANOINHAS - SC)
     MELISSA HELENA VENET (PARANAGUÁ - PR)
     MICHEL GUEDES HENRIQUE (ORTIGUEIRA - PR)
     MIKAEL JUNIOR COLAÇO RIBEIRO (QUITANDINHA - PR)
     MOACIR ANTONIO SANTI (CURITIBA - PR)
     MOZARA CRISTINA BITTENCOURT (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
     NATHAN BERTOTTO (CAÇADOR - SC)
     NATHAN MUZI REIS (MARINGÁ - PR)
     NELSON GUILHERME VOSNIAK (RESERVA - PR)
     NICOLLAS ARTHUR ALEGRE RODRIGUES (PINHAIS - PR)
     NILSON CESAR DE CARVALHO (CERRO AZUL - PR)
     ORIVALDO DOS SANTOS JUNIOR (PRUDENTOPOLIS - PR)
     OSMAR BOBALO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PATRIC TRINDADE (IRATI - PR)
     PATRICK CHICALESKI (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR CUJA (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     PAULO CESAR DINIZ (TELEMACO BORBA - PR)
     PAULO CESAR ORTIZ SEBRIAN (QUINTA DO SOL - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO CEZAR DOS SANTOS DE OLIVEIRA (CASTRO - PR)
     PAULO GEREMIAS IRMANI (FAXINAL - PR)
     PAULO HENRIQUE CALUX (PITANGA - PR)
     RAFAEL BOEING PADILHA (CANOINHAS - SC)
     RAFAEL BOING PADILHA (CANOINHAS - SC)
     RAFAEL HENRIQUE HELBE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL HENRIQUE SILVA BUOZI (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LUCAS ARECO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RAFAEL RODRIGUES DE MELLO (PARANAGUÁ - PR)
     RAONI MARTINS RAMOS (CURITIBA - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     REGINALDO DE OLIVEIRA VETTOR (CIANORTE - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RENATO FRANCHETI (CIANORTE - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RHENNAN CAVASSIN POLLI (CURITIBA - PR)
     RICARDO ALCIDES ANCAY (QUITANDINHA - PR)
     RINALDO DOS SANTOS JULIO (VENTANIA - PR)
     ROBERTO LUIZ ANÇAY FILHO (QUITANDINHA - PR)
     ROBSON JUNIO RAMOS (APUCARANA - PR)
     ROBSON MURILO MIRANDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ROBSON NATAN RODRIGUES (RIO NEGRO - PR)
     ROBSON VARMELING (CURITIBA - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODIL RUBENS DE ARAUJO JR (CURITIBA - PR)
     RODOLFO VIEIRA DE LIMA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RODRIGO GONÇALES FOGAÇA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     RODRIGO MARIOTO (TOMAZINA - PR)
     ROGER WILLIAN PINTO ANTUNES (ARAUCARIA - PR)
     ROGERIO FABIANO KRUGER (PONTA GROSSA - PR)
     RONI ROBERTO GEHLEN (QUITANDINHA - PR)
     ROSALDO GULART DA SILVA (CTBA - PR)
     RUAN LUCAS ANÇAY (QUITANDINHA - PR)
     SANDRO ALEXANDRE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     SANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     SANDRO LUIZ DOS SANTOS (ARAUCÁRIA - PR)
     SANDRO RICARDO LOUZANO RASERA (IBAITI - PR)
     SANDRO SILVA DE ANDRADE (COLOMBO - PR)
     SELMA GARCIA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     SHEILA TORREZANI (BRUSQUE - SC)
     SIDNEI LUCIANO PAULUK (MALLET - PR)
     SILVIO CESAR CRESTANI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     SUYANE DE FATIMA ORACZ (PAPANDUVA - SC)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     TATIANE VIEIRA FRANQUI (ARAUCARIA - PR)
     TAYNA ZOLET (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     TEXSANDER DIAS MARTINES (SANTA ISABEL DO IVAI - PR)
     THIAGO OLANCZUK ALVES (APUCARANA - PR)
     THIAGO VITOR CORREIA DE JESUS (BOA VENTURA DE SÃO ROQUE - PR)
     THOMAZ GOMES DE LIMA (CAMPO LARGO - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     VAGNER DE JESUS CONTELI (QUITANDINHA - PR)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VANTUIR ROGERIO KUNZ (ENGENHEIRO BELTRÃO - PR)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIO BETTONI (VIDEIRA - SC)
     VITOR SCHUBERT DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     VITORIA SANTOS DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     WAGNER DE PAULA XAVIER (CAMPO LARGO - PR)
     WAGNER GOLEMBIOSKI CORREIA (RESERVA - PR)
     WAGNER JUNIOR (PINHAIS - PR)
     WALAX FABRIS (MARINGÁ - PR)
     WALTER CAETANO BARBOSA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     WESLEY SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     WILLIAN ADALMIR CAGLIARI (LAPA - PR)
     WILLIAN FABRIS (MARINGÁ - PR)
     WILLIAN HEINEN (PAPANDUVA - SC)
     WILLIAN JACSON BARBOSA (CAMPO DO TENENTE - PR)
     WYLLYN RICHARD ALVES (MAFRA - SC)
     YAGO SANTOS DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     ZEK SEIZES (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    HEDIMAR INÁCIO PEREIRA (TOLEDO - PR)
    WESLEY DE OLIVEIRA DA SILVA (CAMPO MOURÃO - PR)
    WESLEY DE OLIVEIRA DA SILVA (CAMPO MOURÃO - PR)