Pilotos Filiados em 2017 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 774

Licenças Confirmadas - 758 piloto(s)

Pré-Licenças - 16 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ANA SIMONE FREITAS DE ANDRADE (CURITIBA - PR)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL DUARTE ROSA (PONTA GROSSA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 95 piloto(s)

     ALEXSANDRO CAVALLI (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ALISON MATOS (PONTA GROSSA - PR)
     ANDERSON MASSUQUETO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE CAVALLI DE ARAUJO (PINHAIS - PR)
     ANGELO ALFANIO (CAMPO MAGRO - PR)
     ANTONIO RENY SIQUEIRA JUNIOR (IMBAU - PR)
     BRUNO ANDRADE (PONTA GROSSA - PR)
     BRUNO CARDOSO RAMOS (PONTA GROSSA - PR)
     BRUNO MARINHO (CURITIBA - PR)
     CAIO CESAR CARNEIRO (RESERVA - PR)
     CARLOS AFYNOWYCZ (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS MACIEL PACHECO DOS SANTOS (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     CARLOS NAVROSKI (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CESAR KOVALCZUK (PONTA GROSSA - PR)
     CESAR ROBERTO RANCKEL (CURTIBA - PR)
     CICERO ROGERIO KUNTZ (GUARAPUAVA - PR)
     CILAS SUSSAI (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     CLEDISON ROBERTO MACEDO (PONTA GROSSA - PR)
     CRISTIANO DA CRUZ (PRUDENTOPOLIS - PR)
     CRISTOVÃO SALLES DE CASTRO (CURITIBA - PR)
     DANIEL ARTHUR KUGLER TOLEDO (CASTRO - PR)
     DELSON NICOLAU SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     DEVANIR BRAGUIM (BRAGA) (CURITIBA - PR)
     DINEI PHILIPUS (CURITIBA - PR)
     DIOGENNES FERNANDO DE LARA (PONTA GROSSA - PR)
     DOUGLAS CARASSA SOUZA (VENTANIA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON TRAMONTIN CARNEIRO (RESERVA - PR)
     EDSON ABRAO BORGES DE RAMOS (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON TALAMINI (CAMPO LARGO - PR)
     EVAIR PEDRO CARDOSO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EVERTON MATOS (PONTA GROSSA - PR)
     FELIPE DUBEUX DE MIRANDA (CARAMBEI - PR)
     FERNANDO BOROWY (PONTA GROSSA - PR)
     FERNANDO FRANCISCO FORTUNA (APUCARANA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE MULLER CREMONESE (PALOTINA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     GILBERTO ANTONIO ABRAMOSKI (GUARAPUAVA - PR)
     GILSON FABIO VENDRAMIN (CURITIBA - PR)
     GUILBER STADLES (PONTA GROSSA - PR)
     GUILHERME FREITAS VIEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     GUSTAVO LENZ CESAR BITTENCOURT DE PAULA (CURITIBA - PR)
     HAUBER RODRIGUES IAIS (PONTA GROSSA - PI)
     HELINSON ALBERTO LUGARINI (PONTA GROSSA - PR)
     HELIO DE SOUZA VIEIRA NETO (CURITIBA - PR)
     HELTON LOURENÇO (PONTA GROSSA - PR)
     INGO KRUGER (CTBA - PR)
     ISAIAS MARQUES (PONTA GROSSA - PR)
     IVAN BELO (PONTA GROSSA - PR)
     JACKSON PATRICK KULKA (PONTA GROSSA - PR)
     JHONATAN PONTAROLLO (PONTA GROSSA - PR)
     JHONATAS ALMEIDA RODRIGUES (IMBAU - PR)
     JHONNY CAVAGNARI (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO CARLOS DE SOUZA PINTO (PONTA GROSSA - PR)
     JOETSO CHARLES STORER (GUAMIRANGA - PR)
     JORDON RODRIGUES IAIS (PONTA GROSSA - PR)
     JOSIAS ALVES DA ROCHA (PONTA GROSSA - PR)
     JUARES VICHESKI PRINS (CURITIBA - PR)
     JULIANO TOZETTO (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO LAURI SPINDLER (CURITIBA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     LOURIVAL VITKOSKI (PONTA GROSSA - PR)
     LUCAS GOMES SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     LUIS GUSTAVO DE SOUZA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS RODRIGUES ZANCO (RESERVA - PR)
     MARIO XAVIER DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     MARIO XAVIER DOS SANTOS JUNIOR (PINHAIS - PR)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MAURICIO MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     NIVALDO GONÇALVES SOARES (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR FERNANDES (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO HENRIQUE TONHERO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL GEPIELA (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL PATRIK KOBNER (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL PECHEPIURA (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     REGINALDO MATIUZZI (CURITIBA - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENE ALEXANDRE VAZ JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     RICARDO ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RICARDO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RODRIGO BRITO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO GULIN MARTINS (PONTA GROSSA - PR)
     ROGERIO GABRIEL (PONTA GROSSA - PR)
     RONALDO BIANCO (CAMPO LARGO - PR)
     RUBENS RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SANDRO DAVID MACEDO JUSTUS (PONTA GROSSA - PR)
     SERGIO ALEXANDRE PADRÃO DE MACEDO (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO LUIS WEIGAND (CAMPO LARGO - PR)
     TIAGO CABRAL MACHADO (CASTRO - PR)
     VINICIUS MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     WILLIAM FERREIRA FREITAS (PONTA GROSSA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 192 piloto(s)

     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADRIANO CHAVES DE OLIVEIRA ( RESERVA - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     AGNALDO RODRIGUES FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     AIRTON LUIZ FELL (PINHAIS - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEXANDRE MIGUEL HETMAN (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALISON OMAR ABBAS (PORTO UNIÃO - SC)
     ALTINO JUNIOR HEY (CASTRO - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     AMAURI FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ANDERSON ANTONIO DA SILVA MENDES LEAL (PONTA GROSS - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON PIOVEZAN (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ANDRE CESAR BOBATO (IMBITUVA - PR)
     ANDRE LUIS VIVIAN (CASTRO - PR)
     ANDRE TEIXEIRA ICHI (CASTRO - PR)
     ARLEI LEONARDI GALLI (TOLEDO - PR)
     BERNARDO DA SILVA PINTO LIMA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     BRYAN RIQUERME FONSECA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS AUGUSTO FERREIRA (CASTRO - PR)
     CARLOS EDUARDO ZUBER (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CARLOS SILVA (PINHAIS - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CEZAR DE LIMA (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEBER FELTRACO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEITON SILVA (CASTRO - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DANIEL DEMOGALSKI (PONTA GROSSA - PR)
     DANILO CONRADO MOMMENSOHB BUZZO (CURITIBA - PR)
     DENILSON BARCIK (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO EMANUEL PUPO (PONTA GROSSA - PA)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO KORTZ DA FONSECA (TELÊMACO BORBA/PR - PR)
     DIEGO SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     EDINEI MUNHOZ PINSUTI (CURITIBA - PR)
     EDSON JACINTTO SOUSA (CURITIBAA - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EDUARDO PRECYBELOVICZ (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     EDUARDO VINICIUS HIERT (TOLEDO - PR)
     ELIÉSER JULIANO KOKOT (CURITIBA - PR)
     ELIO HIROSHI REBONATO (CASTRO - PR)
     ELIZALDO NEIVERTH (GUAMIRANGA - PR)
     ELTON LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ELVIS AFONO FOGAÇA (CURITIBA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ENIO BOLZON ADOLFATO (CURITIBA - PR)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERLON MURILO FOGAÇA (CURITIBA - PR)
     EVERSON MARCIANO FERNANDES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO VALLE (CURITIBA - PR)
     FABIO FERREIRA (PONTA GROSSA - PR)
     FABIO PROCEK (CURITIBA - PR)
     FAGNER CAMPOS PEREIRA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     FELIPE SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO FERREIRA ANDREASSA (CAMPO LARGO - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     FLAVIO TROMBETTA (MATINHOS - PR)
     FRANCISCO APARECIDO DIAS RAMOS (CASTRO - PR)
     FREDERICO SFREDO LOZASSO (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GILMAR CATTANI (MEDIANEIRA - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GIOVANY BRAND BISCAIA (MEDIANEIRA - PR)
     GLAUBER RICHERS CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     GUERISSON ADRIANO VELLA (TELEMACO BORBA - PR)
     GUSTAVO HIERT (TOLEDO - PR)
     HAMILTON ARAUJO (CURITIBA - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HOMERO BUBA (CURITIB - PR)
     IVAIR MARCILIO (PINHAIS - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN WILLIAM FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     JEFERSON PEREIRA LEAL (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO AUGUSTO RANCHIL (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO CONRADO SCHMIDT JUNIOR (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO HENRIQUE BONFIM (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO HENRIQUE SUNTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JOÃO JULIANO PIOTTO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO PURKOTE NETO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONNY RICARDO PRASEL (CURITIBA - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JOSE ALBERTO KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSE EUGENIO MOTIN (COLOMBO - PR)
     JOSE ROBERTO MARTINS (PONTA GROSSA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR MOURO MOREIRA (PINHAIS - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA BUENO (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEONARDO WECKERLIN SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEONEL DOMINGOS SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUCAS CELLA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCAS PRECYBELOVICZ (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     LUCAS SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO KAPFENBERG (MEDIANEIRA - PR)
     LUCIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     LUCIANO PRECYBELOVICZ (CURITIBA - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARDOSO DE OLIVEIRA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARLOS FRANZONI (ROLANDIA - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ FERNANDO MELLO (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO AUGUSTO FRASSON (GUARANIAÇÊ - PR)
     MARCELO GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO CHAVES SOUZA (CASCAVEL - PR)
     MARCIO LEANDRO ANDRADE HASS (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO ROGERIO FREDER (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO SIQUEIRA (DA ONÇA) (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)
     MARIO HENRIQUE BARBOZA SINKOC (FAXINAL - PR)
     MATEUS JEAN MOLETA (IMBITUVA - PR)
     MATHEUS INOCENTE (CURITIBA - PR)
     MAUREN PETER MARQUETTI (FOZ\ DO IGUAÇU - PR)
     MAURICIO NARDELLI ROSI (CURITIBA - PR)
     MODESTO FERNAL FILHO (TELEMACO BORBA - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NICOLAS CASSIANO BARAO NUNES (PONTA GROSSA - PR)
     NICOLAS STRAZZER GRESKIV (CASTRO - PR)
     NORTON CASTRO DELGOBO (PONTA GROSSA - PR)
     OMAR TIKLE PEDRO (CURITIBA - PR)
     OSMAR JOSE DE ANDRADE (PONTA GROSSA - PR)
     OSNIR JOSE SANDRI (CURITIBA - PR)
     OTAVIO STECCA MORENO (PONTA BROSSA - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
     PEDRO LUIZ SLONGO (CTBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL EDUARDO BELLO SILVEIRA (CAMPO MAGRO - PR)
     RAFAEL HENRIQUE CARVALHO BRAZ (MANDAGUAÇU - PR)
     RAFAEL LAZARIN (MEDIANEIRA - PR)
     RAMISSES GONÇALVES DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL DIGNAZIO CAMARGO SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL MARGRAF GOMES (CTBA - PR)
     RICARDO DIEDRICHS (IMBITUVA - PR)
     RICARDO KLEINA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ROBERTO ALEXANDRE FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     ROBERTO TONON JUNIOR (FRCO. BELTRÃO - PR)
     ROBSON RAMOS COSTA (CURITIBA - PR)
     ROGERIO BATISTA (PONTA GROSSA - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO CAVALINI (UMUARAMA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     SANDRA ROSA DE VASCONCELOS COSTA (CURITIBA - PR)
     SEBASTIAN SANTOS (CURITIBA - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SIDNEI BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     SILVIO LUIS ILTCHECHEN (RESERVA - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     VAGNER LAURO CANTERI (PONTA GROSSA - PR)
     VALDECI BUGHI MARTINES (CURITIBA - PR)
     VALDINEI APARECIDO CORREA VAZ ( CURITIBA - PR)
     VANTUIR STEFANO (MEDIANEIRA - PR)
     VILMAR SCHIMDT (PONTA GROSSA - PR)
     WAGNER STRAIOTTO (CURITIBA - PR)
     WILLIAN DE PADUA (CURITIBA - PR)
     WILLIAN DONÁ (CURITIBA - PR)
     ZICO KLEINA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     ARTHUR CASTILHOS FEDERRISSI (PALOTINA - PR)
     ARTHUR ENRICK RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     BRUNO PEDRO DA SILVA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CARLOS EDUARDO VALENTIM FURTADO (ALMIRANATE TANDARE - PR)
     DENYTER DOUGLAS DORFSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     EGIDIO GABRIEL CAMILO DA SILVA (DOURADOS - MS)
     ENZO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     JOÃO CARLOS NETZEL NETO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO PEDRO INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     KAIAN ROSA DE LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     LEANDRO APARECIDO STIVAL DA SILVA (CAMPO MAGRO - PR)
     LUCAS ARSIE CERNACH (GUARATUBA - PR)
     LUCAS EDUARDO WADAS DE MATOS (QUITANDINHA - PR)
     LUCCA MENEGUSSO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIO PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MURILO ANTONIO DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     NATHAN GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     PAULO ROBERTO DEPETRIS SANTOS JUNIOR (APIAI - SP)
     PEDRO HENRIQUE RODRIGUES SCARANTE (PIRAQUARA - PR)
     THOMAZ GOMES DE LIMA (CAMPO LARGO - PR)
     VITOR CAETANO LIZOTTI (CAMBE - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 192 piloto(s)

     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     AGNALDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALTAIR FRANCISCO (MATINHOS - PR)
     AMANDA MARIA MILCHEVSKY (CAMPO ALEGRE - SC)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     ANA CLAUDIA BONONOMI (BRUSQUE - SC)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANA LETICIA RAVANHOL WATFE (IBAITI - PR)
     ANDERSON LIZOTTI (CAMBÉ - PR)
     ANDRE JOSE NETZEL (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ROQUE MOCELIN JUNIOR (COLOMBO - PR)
     BRUNA KYARA DE OLIVEIRA SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO CEZAR BASSO (BOTUCATU - SP)
     BRUNO MIRANDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     BRUNO ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)
     BRYAN GUTIERREZ FERNANDES CZELUSNIAK (LAPA - PR)
     CAMILA XAVIER (PALMEIRA - PR)
     CAMILLA VITORIA DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     CARLOS RENAN TAGUCHI (MATINHOS - PR)
     CAROLINA VITORIA DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     CELIO MARCOS OLEKSZYSZEN (PORTO UNIÃO - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLEVERSON MOREIRA ALVES (APUCARANA - PR)
     CRISTIAN ABEL ARREDONDO GONZALEZ (- - PR)
     CRISTIANE GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL GRAVINA CUNHA (PONTA GROSSA - PR)
     DANIELLE TOPPEL (CAMPO LARGO - PR)
     DANILO LUIZ DE ALMEIDA (SANTO ANTONIO DA PLA - PR)
     DIEGO BARBOSA ROSOHA (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS BOMBARDA AULER (CORBELIA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDSON DELGADO DOS SANTOS (APUCARANA - PR)
     EDUARDA CAROLINA MIKULSKI (CASCAVEL - PR)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO HENRIQUE BUENO (CASCAVEL - PR)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     EDUARDO YOSHIO SAÇAKI (TORRES - RS)
     ELIAS NUNES PRADO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     ELISEU GLANERT (JOAÇABA - SC)
     EMERSON MARTINS BATISTA (CAMPO GRANDE - MS)
     ENDREWS ARMONSTRONG NHEMIHES (COLOMBO - PR)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO - PR)
     EVANDRO CORROCHE DE CASTRO SOARES (CURITIBA - PR)
     EVER LUJAN CARDENAS FLORENTIN (CIUDAD DEL ESTE - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO FESTI (CAMPO GRANDE - MS)
     FABIO LEONELO (CURITIBA - PR)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE FIORELO SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     FERNANDO GABRIEL ORTIZ (- - PR)
     FERNANDO HENRIQUE FERNANDES (IMBITUVA - PR)
     GABRIEL DE MELLO LOUZANO (IBAITI - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL PEDRO DA SILVA (ITAJAI - SC)
     GABRIEL TORNO OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GLEICY MAIARA BUENO (ARAUCARIA - PR)
     GREGORIO MATHEUS SCHEMBERGER CORREA (MANBORE - PR)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     HALLAN COSTA (PINHAIS - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE MANSANO GUASTI (CAMBE - PR)
     IRINEU MINATO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     IRINEU SERENISKI (CORBELIA - PR)
     ISABELA FERREIRA GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JESSICA ALANA VALENCIO DA SILVA (MARINGA - PR)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO MARCOS MADUREIRA PAVAN (JACAREZINHO - PR)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO RICARDO BORTOLUZZI DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE ROBERTO FERLINI (LONDRINA - PR)
     JOSE VALDECIR FERNANDES (CASTRO - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JUAREZ DE MELO (MARINGA - PR)
     KAMILLI DA SILVA SEIXAS (CAMPO MAGRO - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUÃ EDUARDO FERNANDES DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KEVIM CHRISTIAN MARTINS ANDRADE (MANDAGUARI - PR)
     KHETLYN KAROLINE DORFSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     KRISTOPHER FLORENTIN (SAN JUAN - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO FIALLA DE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LEONARDO ROSA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LOHANA GABRIELE PENAZZO MACHADO (TOLEDO - PR)
     LORENZO OTAVIO ALVES IJIRI (CAMBÉ - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO DE LIMA FILHO (LONDRINA - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUIS AUGUSTO CHARPINEL BUENO (IBAITI - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ FERNANDO DO AMARAL FILHO (MAL CANDIDO RONDON - PR)
     LUIZ FERNANDO RIBEIRO SPAGNOLO (MANDAGUAÇU - PR)
     LUIZ GUILHERME MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MARCELO AUGUSTO ARREDONDO ARECO (- - PR)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCELO RAFAEL BONIFACIO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCOS CESAR LIBERATTI (ARAPONGAS - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS ROBERTO HOHL (CIANORTE - PR)
     MARCOS VINICIUS GAMBARINI (ROLANDIA - PR)
     MARCUS VINICIUS RIBEIRO (MARACAJU - MS)
     MARIA HELOISA DE PAULA (S.BENTO DO SUL - SC)
     MARIA JOELMA DOS SANTOS MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     MARINA NICOLY CHOPTIAN BARANHUK (RONCADOR - PR)
     MATEUS HENRIQUE CHOPTIAN ROSA (RONCADOR - PR)
     MATEUS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     MATHEUS HENRIQUE DA SILVA (CHOPINZINHO - PR)
     MATTIAS GABRIEL ITURBE LOPES (- - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MELISSA HELENA VENET (PARANAGUÁ - PR)
     MICHELE CRISTINI ZABLONSKI PADILHA (LAPA - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     MIGUEL LUCAS NÓBREGA BAPTISTELLA (CURITIBA - PR)
     MURILO AUGUSTO GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NICOLLAS ARTHUR ALEGRE RODRIGUES (PINHAIS - PR)
     NILSON VALENTE (ROLANDIA - PR)
     OSNI LUCIO (LONDRINA - PR)
     OSVALDO JUNIOR GARCIA GALLO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     PABLO EMILIO DE FREITAS OLMEDO (PONTA PORA - MS)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PEDRO GABRIEL DE OLIVEIRA BARBOSA (IRETAMA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     PEDRO LUIZ BASSETI VIEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     PEDRO MIGUEL DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN FERREIRA (ARAPOTI - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODRIGO DE PAULA FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO GUEDES PEGUINELLI (BOTUCATU - SP)
     RODRIGO OLAVO GUERREIRO (BOTUCATU - SP)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     ROGERIO FABIANO KRUGER (PONTA GROSSA - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     THIAGO GODOI DOS SANTOS (RANCHARIA - SP)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR FRANCISCO DE OLIVEIRA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VANESSA SCHON (PITANGA - PR)
     VINICIUS RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)
     VITOR SCHUBERT DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     WALTER CAETANO BARBOSA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     WESLEY DE OLIVEIRA DA SILVA (CAMPO MOURÃO - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN ROGERIO CORTINA (CURITIBA - PR)
     WILLIELSON PRATEZI GALVÃO (FAXINAL - PR)
     YAGO RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANDRE MARCEL BITTENCOURT REBELLO (CASCAVEL - PR)
    JOAO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
    LUKINHA (ASSAI PARANÁ - AC)
    MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    BRUNO AUGUSTO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 35 piloto(s)

     ALEXANDRE DAL OLIO FRANCA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEXIS GUSTAVO HAY (PINHAIS - PR)
     CARLOS APARECIDO GONÇALVES (CAMPO MOURÃO - PR)
     CARLOS HENRIQUE FELIPE POÇAS (CAMPO MOURÃO - PR)
     CLEBER PIRES (CURITIBA - PR)
     DEMIAN RICARDO ROLIM LUQUETE (ITAPEVA - SP)
     EDAIR FORNAZZA FILHO (IVAIPORÃ - PR)
     EDERVAL RILDO JORGETO (BOITUVA - SP)
     GUILHERME GALAN CORDEIRO (LONDRINA - PR)
     GUSTAVO HERRERA (LONDRINA - PR)
     JARBAS HENRIQUE DE ALMEIDA (MARINGA - PR)
     JOANDERSON ROGERIO MATOS (TELEMACO BORBA - PR)
     JÚLIO CÉSAR KWIATKOSKI VIEIRA (MARÍLIA - SP)
     LEANDRO DOMINGOS RIBEIRO DA SILVA (MARINGA - PR)
     LEONARDO MASCARELLO POZZER (PALOTINA - PR)
     LUCAS DE OLIVEIRA (OURINHOS - SP)
     LUIS PAULO TOMOMITSU OSHIRO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ROBERTO BALDON (CURITIBA - PR)
     MARCELO MORENO LARINI (CAMBE - PR)
     MARCOS LIMA DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     MARIO NOBORO ITOKAZU (SÃO PAULO - SP)
     MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
     MAURO ISAAC DE CAMARGO AMANCIO (VOTORANTIM - SP)
     MICHEL GANTUS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     PETERSON SCHERWINSKI (PALHOCA - SC)
     RENATO JUNIOR MESQUITA (LONDRINA - PR)
     RENE ANTONIO FERREIRA (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALEXANDRE DA SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     RICARDO ANTONIO BANDINI (ARAPONGAS - PR)
     RODRIGO DE GIOVANNI (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO RODRIGUES FERDINANDI (ARAPONGAS - PR)
     SANDRO RIBEIRO DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     SAULO GAMBACURTA DE MEIRELLES (ITAPEVA - SP)
     SERGIO SILVA DE ALMEIDA (ARAPONGAS - PR)
     VILSON LUIZ DOS SANTOS (PAIÇANDU - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    JOAO CARLOS EUZEBIO JUNIOR (LONDRINA - PR)
    MARCELO SIMOES OROSA (LONDRINA - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     CLECIO MAESTRELLI (CURITIBA - PR)
     DIOGO ZONATO (CURITIBA - PR)
     JOSÉ AUGUSTO BASSETTO (GUARATUBA - PR)
     LEONARDO TELLES CRISTINO DA SILVA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     BEN-HUR PILLATI (MAFRA - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 213 piloto(s)

     ABDALA JOÃO THOME FILHO (REBOUÇAS - PR)
     ADEMAR DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ADILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ALAN GENESIO PLENS MEDEIROS (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALCIONE VIEIRA (GUARATUBA - PR)
     ALEX JUNIOR ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     ALMIR ROGERIO IARGAS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON LUIZ PINHEIRO COLAÇO (CURITIBA - PR)
     ANDERSON RIBAS MACHADO (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERRAZ RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     ANDREY FERNANDO DIAS (COLOMBRO - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ARLINDO LEMES SIMÃO (CURITIBA - PR)
     ARTHUR MIGUEL SWIECH (PALMEIRA - PR)
     AUGUSTO DALMUT (CHOPINZINHO - PR)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     CARLOS ALEXANDER VENANCIO (VENTANIA - PR)
     CARLOS EDUARDO MENDES FRANCO (PONTA PORA - MS)
     CASSIANO PINHEIRO FERREIRA (CTBA - PR)
     CAUE KEPLER PAULI DA SILVA (JARAGUA DO SUL - SC)
     CELSO GABRIEL MACHADO (QUITANDINHA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CHARLES CLAYTON ANTUNES (REBOUÇAS - PR)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CLÁUCIO SGODA (COLOMBO - PR)
     CLAUDIO ADÃO SCHEK (CAMPO MAGRO - PR)
     CRISTIAN GUSTAVO GOMES (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DEBORA KARLA MIKULSKI (CASCAVEL - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DENIS VILSON GODINHO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     DIEGO SILVÉRIO (JUNDIAI - SP)
     DIEIKISON SOUZA FRANÇA (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     DIOGO MACIEL VIEIRA (CURITIBA - PR)
     DIOGO PERTUZATTI (PINHALZINHO - SC)
     DURVAL FRANQUI MURBACH (ARAUCARIA - PR)
     EDER DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     EDINALDO SEDRAN JARDINETI (SETE QUEDAS - MS)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDUARDO DE ANDRADE MUCHALAK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO FERREIRA DE MELLO (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO PINHEIRO FERREIRA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO WONS (PONTA GROSSA - PR)
     ELEMAR DE FAVERI (PATO BRANCO - PR)
     EVANDRO CORROCHE DE CASTRO SOARES (CURITIBA - PR)
     EVERTON DE MELO (MARINGA - PR)
     EVERTON JUNIOR STRACKE (PIEN - PR)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABRICIO RONDONI (CURITIBA - PR)
     GABRIEL CORDEIRO DA CRUZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GABRIEL DE AVILA STORI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL FURMAN HAIDUK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL NADOLNY (CURITIBA - PR)
     GILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     GUILHERME MINIKOVSKI (PIEN - PR)
     GUILHERME PADILHA (LAPA - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTAVO JOSE RODRIGUES ANTUNES (PONTA GROSSA - PR)
     GUSTAVO SOARES (PONTA GROSSA - PR)
     HELTON MONTEIRO BATISTA (ROLANDIA - PR)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     HERALDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     ILIEL LUCAS JUNIOR (LAPA - PR)
     ILIO VENET JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     ILSON KLOMINSKI T. JUNIOR (PINHAIS - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIME HORNING NETO (CURITIBA - PR)
     JAIR ROTTA (PATO BRANCO PR - AC)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JANIO CESAR MARTINS CORREA (QUATRO BARRAS - PR)
     JANIO CESAR RUBENICH CORREA (QUATRO BARRAS - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON LUIS LACHOVICZ (PAULO FRONTIN - PR)
     JEFERSON WOJCIK MOISES (ARAUCARIA - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JOAO CARLOS BARANHUK (RONCADOR - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO HENRIQUE DE ALMEIDA (CAMPO ALEGRE - SC)
     JOÃO MOACIR BELINO JUNIOR (TOLEDO - PR)
     JOÃO PAULO FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JOLMAR ANTUNES MACHADO (CASCAVEL - PR)
     JOLMAR LEONARDO PENAZZO MACHADO (TOLEDO - PR)
     JONATAS FLUVIO TORNO (CURITIBA - PR)
     JORGE MARCOS MIKOSKI SIMÕES (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JULIANO GONÇALVES (CURITIBA - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     JUNIOR CESAR DA SILVA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     JUNIOR GOLBA TABORDA (PONTA GROSSA - PR)
     KAIO LUCAS DA ROSA MACHADO (PIRAQUARA - PR)
     KAUAN SANTANA ROSA (MORRETES - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEANDRO DE SOUZA SCOPARO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NASCIMENTO FALAVINE (PARANAGUA - PR)
     LEANDRO SERRANO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ALMEIDA (RIO NEGRO - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LUAN HENRIQUE TOLEDO DO AMARAL (DOURADOS - MS)
     LUCAS DE OLIVEIRA SPENA (CURITIBA - PR)
     LUCAS FURMAN HAIDUK (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     LUCAS NUNES DA SILVEIRA (ARAUCÁRIA - PR)
     LUCAS ROCHA XAVIER SANTOS (CASCAVEL - PR)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ GUILHERME ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GRAHL DE SOUZA (RIO NEGRO - PR)
     LUIZ GUSTAVO GUENO (COLOMBO - PR)
     MAICON WERNER (COLOMBO - PR)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MARCELL FERREIRA COELHO (PALMEIRA - PR)
     MARCELO AGOSTINHO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)
     MARCELO ROBERTO DE ALMEIDA PEDROSO (DOURADOS-MS - MS)
     MARCELO SILVERIO (CURITIBA - PR)
     MARCIO CORREIA DOS SANTOS (ARAUCÁRIA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCIO LUIS BATISTA (CURITIBA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS EDUARDO MARCZAL' (CRUZ MACHADO - PR)
     MARIA EDUARDA BATISTA (CAMPO LARGO - PR)
     MARIO ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS PEREIRA FIORI (CURITIBA - PR)
     MATHEUS WILLYAN RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MAURICIO CESAR CORREA (CURITIBA - PR)
     MICHEL DA CRUZ KUHNEN (CAMPO ALEGRE - SC)
     MURILO DA SILVA JARDINETI (SETE QUEDAS - MS)
     NILSON CESAR DE CARVALHO (CERRO AZUL - PR)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     OSMAR SANGA JUNIOR (GUARAPUAVA - PR)
     PAULO CESAR DA SILVA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO GUILHERME GLOVACKI MORAES (APUCARANA - PR)
     PEDRO HENRIQUE SILVA DE ALMEIDA (SETE QUEDAS - MS)
     PEDRO MIGUEL ALVES (RIO NEGRO - PR)
     PERICLES SECCO CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL HENRIQUE HELBE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL LUCAS ARECO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RAFAEL MARIOTO (CASCAVEL - PR)
     RAFAEL NICOLA PINTO (CANOINHAS - SC)
     RAFAEL OWSIANY RISKE (SÃO JOÃO DO TRIUNFO - PR)
     RAFAEL RENATO RICARDO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL RODRIGUES DE MELLO (PARANAGUÁ - PR)
     RAY ALFREDO PIZZOLATTO (CURITIBA - PR)
     RENAN PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)
     ROBSON NATAN RODRIGUES (RIO NEGRO - PR)
     RODIL RUBENS DE ARAUJO JR (CURITIBA - PR)
     RODOLFO VIEIRA DE LIMA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RODRIGO CAPRIGLIONI CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RODYER MICHAEL BRANDINO (CTBA - PR)
     ROGERIO TORRES (MANDIRITUBA - PR)
     ROSALDO GULART DA SILVA (CTBA - PR)
     SANDRO ALEXANDRE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     SANDRO SILVA DE ANDRADE (COLOMBO - PR)
     SHEILA TOREZANI (BRUSQUE - SC)
     SIDNEI LUCIANO PAULUK (MALLET - PR)
     SILVIO CESAR CRESTANI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     STEFANY GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     TAYNA ZOLET (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     THALISON ROSSA (PORTO UNIÃO - PR)
     THOMAS ADRIAN MASOCHIN LEONEL (CURITIBA - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO DESTRI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     TIAGO RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     UEBER DO NASCIMENTO TORRES (ARAUCARIA - PR)
     VAGNER DANILO RIBEIRO (JARINU - SP)
     VALDIR JUNIOR BUSS SUBTIL (COLOMBO - PR)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VANDERLEI MIKULSKI (CASCAVEL - PR)
     VANDIR FRACARO (CAMPO LARFO - PR)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIO BETTONI (VIDEIRA - SC)
     VINICIUS RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     VINICIUS RIBAS ROTTA (PATO BRANCO - PR)
     VITOR HUGO ARCANJO MACHADO (CURITIBA - PR)
     WAGNER FERNANDES (IMBITUVA - SC)
     WELLINGTON HENRIQUE ZAVATTI (CAMPOLARGO - PR)
     WESLEY SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     WILLIAM GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     WILLIAN ADALMIR CAGLIARI (LAPA - PR)
     WILLIAN COSTA (CURITIBA - PR)
     WILLIAN ORTIZ BUENO (APUCARANA - PR)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    AMANDA SETIN (CURITIBA - PR)
    ANDRÉ RICARDO TREVIZAN (CURITIBA - PR)
    CRISTÓVÃO SALLES DE CASTRO (CURITIBA - PR)
    CRISTÓVÃO SALLES DE CASTRO (CURITIBA - PR)
    IVAN FOGAÇA (COLOMBO PR - PR)
    JONATAS GONDASKI (FRANCISCO BELTRAO - PR)
    LUCAS MACHADO (CAJATI - SP)
    PABLO HIGOR FESCHUCK (SÃO BENTO DO SUL - sc)