Pilotos Filiados em 2017 em FBM

Total de Pedidos de Licenças: 256

Licenças Confirmadas - 251 piloto(s)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)


Modalidade: ARENA VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 64 piloto(s)

     ALEXANDRE BARROS DA ROCHA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ANDRE DORSCH (LAURO DE FREITAS - BA)
     ANDRE PAVESI (PETROLINA - PE)
     ANTONIEL RIOS (JACOBINA - BA)
     ANTONIO FERREIRA DE OLIVEIRA NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ARGEU BRUNI MACIEL (SALVADOR - BA)
     BERNARDO LUIZ BORGES GOMES JUNIOR (JACOBINA - BA)
     CAIK BARBOSA DOS SANTOS (ITATIM - BA)
     CAIQUE MATTOS MAGALHAES (LAURO DE FREITAS - BA)
     CARLOS ANTONIO DE JESUS SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     CARLOS AUGUSTO DE SANTANA JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     CARLOS LUCIANO PIMENTEL SOARES (IRECE - BA)
     CARLOS VICTOR SOUSA SANTOS (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     CLAUDIO ALCANTARA CONCEIÇAO (SALVADOR - BA)
     CLAUDIO SOUZA CERQUEIRA JUNIOR (OUROLANDIA - BA)
     DIEGO CERQUEIRA MOREIRA SENA (SALVADOR - BA)
     DIOGO MATTOS DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DUÉLIO DE SOUZA SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     FABIO FONSECA MACEDO (SALVADOR - BA)
     FABIO OIMENTEL HUFNAGEL GONÇALVEZ (LAURO DE FREITAS - BA)
     FELIPE CONFOLONIERI ALCÂNTARA (SALVADOR - BA)
     FELIPE HAYNE RODRIGUES DE OLIVEIRA (LAURO DE FREITAS - BA)
     FELIX ROBERTO TORRES DOS SANTOS (SIMOES FILHO - BA)
     FILIPE DE LIMA SANTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GABRIEL FONSECA SILVA (JACOBINA - BA)
     GIRLLAN LOBO DE JESUS (SIMOES FILHO - BA)
     GUILHERME DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     HUMBERTO SANTOS GOMES FILHO (JACOBINA - BA)
     IAGO CARMO BRANDÃO (CAMAÇARI - BA)
     IGO DE SOUZA NEVES (SANTA TEREZINHA - BA)
     JADER FIDÉLIO PULDERIO PAZ DOS SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     JADER FIDÉLIO PULDERIO PAZ DOS SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     JOÃO MARCELO MACEDO MONTEIRO (SALVADOR - BA)
     JOILSON PEREIRA ANDRADE MORAES (PIRITIBA - BA)
     JOSE LUCIANO SILVA DE OLIVEIRA (SANTA TEREZINHA - BA)
     JUAN PABLO RIBEIRO NIETO (LAURO DE FREITAS - BA)
     LEANDRO ANDRADE DE SOUSA (ITATIM - BA)
     LUCAS DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     LUIZ GONZAGA ALBUQUERQUE (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LUIZ HENRIQUE DA CRUZ SILVA (JACOBINA - BA)
     LUIZ MARCONE MENDES QUEIROZ (SALVADOR - BA)
     MAICON DE ARAUJO NASCIMENTO (JACOBINA - BA)
     MARCILIO RAMOS OLIVEIRA (CAMAÇARI - BA)
     MARLON RIBEIRO SOARES (OROLANDIA - BA)
     MATTEO PAVESI (PETROLINA - BA)
     MAURICIO ALMEIDA LIMA (JACOBINA - BA)
     MURILO TAVARES VALVERDE FILHIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     NATHIELDO MONTEIRO BEZERRA (SIMOES FILHO-BA - BA)
     RAFAEL LIMA GOMES SANTANA (SALVADOR - BA)
     RAIMUNDO DE LIMA ALMEIDA FILHO (IRECE - BA)
     RAMON GRECO MOURA RODRIGUES (SALVADOR - BA)
     REGINALDO COSMO SANTOS DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RODRIGO BRITO DE JESUS (CAMAÇARI - BA)
     RODRIGO FULAS (CAMAÇARI - BA)
     RODRIGO RIOS DE AZEVEDO (SALVADOR - BA)
     SANDRO DA ROCHA COSTA (SALVADOR - BA)
     SAUL RAMALHO LUZO (JACOBINA - BA)
     THIAGO TERRA DE VIEIRA ALMEIDA (CAMAÇARI - BA)
     UESLLE SANTANA DOS SANTOS (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     VALNEY ARAUJO ARCOLO (ELISIO MEDRADO - BA)
     VANDSON RODRIGUES DA SILVA (JACOBINA - BA)
     VICTOR OLIVEIRA FIGUEREDO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     VITOR BARBOSA SANTOS (JACOBINA - BA)
     VITOR PEREIRA OLIVEIRA (CAMAÇARI - BA)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ANTONIO JOSE BRITO TORQUATO (LAURO DE FREITAS - BA)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 116 piloto(s)

     ACASSIO CLEMENTE ALMEIDA JUNIOR (SALVADOR - BA)
     ADRIANO BARBOSA MONTEIRO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     AGNALDO LEAL SANDES (BARREIRAS - BA)
     ALBERTO SILVA DE SOUZA (JUAZEIRO - BA)
     ALEX DAVID SILVA XAVIER (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ALEXANDRE SANTOS SOUZA SILVA (JACOBINA - BA)
     ALEXANDRO VALENTE LOLATA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS NETTO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALYSON CLEVER ANTUNES (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     AURELIO GOMES JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO HENRIQUE ZUTTION (BARREIRAS - BA)
     BRUNO LEONEL MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO MELO LUCENA (PETROLINA - BA)
     BRUNO MORAES AMORIM (SALVADOR - BA)
     BRUNO NOBRE PELIZARI (PALMAS - TO)
     CHRISTIAN MARCOS ATANAZIO (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     CLEITON DA CONCEICÃO BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CRISTIANO ALMEIDA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DANIEL LIMA DANTAS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DERALDO CESAR DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     EDERSON ADRIANO CÂNDIDO (BARREIRAS - BA)
     EDUARDO SOUZA RIBEIRO JUNIOR (JACOBINA - BA)
     ELISIO REIS MACIEL JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     EPITACIO LUSTOSA VIANA FILHO (BARREIRAS-BA - BA)
     EVANDRO PEREIRA DE SOUSA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     FABIO BRITO PINHEIRO (CAMACARI - BA)
     FABRICIO ROCHA MELO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FABRIZIO CARVALHO CONCEICAO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     FILIPE EMANUEL DE JESUS PAIVA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FLAVIO SILVA DE PAIVA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FLEURIS BATISTA GUSMAO (SALVADOR - BA)
     FRANCISCO FELIX ANDRADE DA COSTA (ITABERABA - BA)
     FRANCO BALDO DE SALLES (PRADO - BA)
     GABRIEL DALL AGNOL (PALMAS - TO)
     GECILIO JOSE DE ANDRADE NETO (SALVADOR - BA)
     GEOVAH LOPES FILHO (BARREIRAS - BA)
     GERISVALDO CARVALHO FREIRE JÚNIOR (JACOBINA - BA)
     GIL FERNANDES SANTOS (PALMAS - TO)
     GILDASIO MOREIRA QUEIROZ FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GUILHERME DILLMANN BISSOTTO (LUIZ EDUARDO MAGAHAES - BA)
     GUSTAVO COSTA (SENHOR DO BONFIM - BA)
     HEIDIVALDO DOS SANTOS SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     HENILTON ROQUE TAVARES PINHEIRO (PALMAS - PR)
     HIGOR ANDRADE DE BRITO MAGALHAES (ITABERABA - BA)
     IGOR EDRIC VILAS BOAS PEREIRA (JACOBINA - BA)
     ISAAC FERREIRA DE ALMEIDA NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ISAIAS FRANCISCO FERNANDES (BARREIRAS - BA)
     IURI CUNHA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JAIME ANDRADE BARRETO FILHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JAIRO PASSOS NASCIMENTO (PETROLINA - PE)
     JOAO BENEDITO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     JOÃO NAMISFLED VIEIRA BORGES (GURUPI - TO)
     JOELAN ANDRADE NUNES (MIGUEL CALMON - BA)
     JOELTON DE OLIVA VIEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JORGE MARBACK CARDOSO SILVA (SALVADOR - BA)
     JOSE ANTONIO CANEDO DE BRITO (PETROLINA - PE)
     JOSÉ EDUARDO ROCHA MAGALHÃES SENA (PAULO AFONSO - BA)
     JOSE HENRIQUE MARTINS DOS SANTOS (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
     JOSE RICARDO LIMA GONZAGA (SALVADOR - BA)
     JOSENILTON OLIVEIRA DA LUZ (JACOBINA - BA)
     JOSEVAN BARRETO BITTENCOURT (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JUVENAL ALVES DOS SANTOS (ARACAJU - SE)
     KASSANDRO GOMES LEAL (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     KASSANDRO GOMES LEAL JUNIOR (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     LEANDRO LUIZ DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LEANDRO MOKFA (DIANÓPOLIS - TO)
     LEONARDO BRANDÃO DOS REIS (SALVADOR - BA)
     LEONARDO MURITIBA ARAÚJO (JACOBINA - BA)
     LUCAS FLORENCIO OLIVEIRA SALES (AMARGOSA - BA)
     LUCAS MENDONCA MUNIZ (SALVADOR - BA)
     LUCIANO CARNEIRO AGUIAR (SALVADOR - BA)
     LUIS GUILHERME COSTA DE CASTRO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     LUIZ CARLOS ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     LUIZ VICENTE MEIRELES PAOLILO FILHO (SALVADOR - BA)
     MAGNO MACEL BATISTA DE SOUZA (PETROLINA - PE)
     MANOEL DE JESUS (CARDEAL DA SILVA - BA)
     MANOEL FERNANDO ANDRADE DE BRITO FAGUNDES (LAURO DE FREITAS - BA)
     MANUEL FERREIRA DA SILVA FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCELO BRITO CANDIDO (AMARGOSA - BA)
     MARCELO LUZ LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCELO MASSAMTSU UEMURA (BARREIRAS - BA)
     MARCOS ANTONIO GOMES DE ARAUJO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     MATHEUS OLIVEIRA DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     MAURICIO SIQUEIRA COSTA (PETROLINA - PE)
     MAXIMINO SILVA E SILVA (PONTO NOVO - BA)
     MICHEL ROSSI MACIEL DE OLIVEIRA (CAMAÇARI - BA)
     MISAEL ARAUJO AMORIZ (PETROLINA - BA)
     MURILO GOMES SALLES RIBEIRO NETO (CASTRO ALVES - BA)
     NELSON COSTA DE SANTANA FILHO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     PAULO BARROS MONTE (PRADO - BA)
     PAULO HENRIQUE GAMA DE OLIVEIRA (PALMAS - TO - TO)
     PAULO HENRIQUE VAZ LAGO (JACOBINA - BA)
     PAULO JOSE VELAME OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     PEDRO JOSÉ DA TRINDADE NETO (EUNÁPOLIS - BA)
     RAFAEL PEIXOTO SOL (EUNÁPOLIS - BA)
     REINALDO SOARES BARRETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RICARDO AUGUSTO DE SOUSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO FIGUEREDO DOS SANTOS (ILHA DE ITAPARICA - SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RICARDO OLIVEIRA DE QUEIROZ (SALVADOR - BA)
     ROBERTO LUIZ VIEIRA DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ROBERTO LUIZ VIEIRA DE ANDRADE FILHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ROGERIO RODRIGUES XAVIER (VIAMÃO - RS)
     RONDNELE RODRIGUES COSTA (PARNAIBA - PI)
     STEVENS DE SOUZA BORGES (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     TEODORO DA SILVA SILVEIRA NETO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     THIAGO CRUZ DE OLIVEIRA (MORRO DO CHAPEU - BA)
     THIAGO DA CUNHA ALEIXO (ITACARE - BA)
     TIAGO BAMBERG TUDE (SALVADOR - BA)
     TIAGO CHAVES AIRES DE MELO (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     UANER JOSE DE LIMA (JACOBINA - BA)
     UMBERTO ANTONIO R TEXEIRA (CRUZ DAS ASMAS - BA)
     VICTOR SOARES BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     VITOR YOSHIZUMI CLOSS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     VIVALDO DA SILVA CARVALHO JUNIOR (EUNAPOLIS - BA)
     WELLINGTON YURI AGUIAR A DOS SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     WILLIAM HENRIQUE VERAS ALVES DE SOUZA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ALEXANDRE DUARTE DE VASCONCELOS (SALVADOR - BA)
    ALMIR MAGALHAES DANTAS JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
    WILLIAM HENRIQUE VERAS ALVES DE SOUZA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: HARD ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 61 piloto(s)

     ADÃO ALMEIDA NOVAES (MARACAIS - BA)
     ADENILTON ANDRADE COELHO (SALVADOR - BA)
     ADILSON JOSE PAIM DE LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     AGNALDO SANTANA SANTOS (CAMACARI - BA)
     ALEX SAMPAIO VIEIRA (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRO JOSE CERQUEIRA DA SILVA (SALVADOR - BA)
     ANDRE LUIS SOUZA COELHO (MUTUIPE - BA)
     ANDRE PHILLIPE SILVA PINHEIRO (CONCEIÇÃO DE FEIRA - BA)
     ANTONIO MATIAS QUEIROZ DE JESUS (CAMAÇARI - BA)
     CÁRMIO DOS SANTOS MORAES (MARACÁS - BA)
     CLEITON DOS SANTOS DA SILVA (XXX - BA)
     CRISTIANO SILVA SANTOS (SALVADOR - BA)
     CRISTIANO TORRES MAIA (JEQUIÉ - BA)
     DANIEL ABDALLA (SALVADOR - BA)
     DANILO SANTOS PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     DERIVALDO SANTIAGO OLIVEIRA (SERRINHA - BA)
     EDCARLOS SANTANA SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     EDIVALDO INACIO CENTRA (IRECÊ - BA)
     EDNILSON DE SOUZA TELES (CAMAÇARI - BA)
     EDUARDO DE JESUS PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ELIZANA ALMEIDA SANTOS (SALVADOR - BA)
     ELIZANA ALMEIDA SANTOS (SALVADOR - BA)
     EMERSON DE OLIVEIRA CAMPOS (SALVADOR - BA)
     ERIVALDO DOS SANTOS DE SOUZA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     EROALDO GOMES DE LIMA (SALVADOR - BA)
     EROALDO GOMES DE LIMA (SALVADOR - BA)
     GABRIEL VALVERDE PINTO (ALAGOINHAS - BA)
     GENIVAL DE OLIVEIRA ESTEVAO (SANTO AMARO - BA)
     GEOME ALVES LIMA (IRECÊ - BA)
     GILBERTO DE OLIVEIRA SOARES (JEQUIÉ - BA)
     GILBERTO PIAUI SOARES (JEQUIÉ-BA - BA)
     GUSTAVO HENRIQUE PIROVANI (CAMAÇARI - BA)
     GUSTAVO PLACIDO SILVEIRA DE OLIVEIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     HENRIQUE RODRIGUES ARAUJO (SALVADOR - BA)
     JANIVALDO SANTANA DOS SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     JOAO GABRIEL AZEVEDO E SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOÃO LUIZ ANDRADE RAMOS SEGUNDO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOÃO PAULO SILVA PEREIRA (LAJE - BA)
     JOHN LENO CARNEIRO DE OLIVEIRA (ICAN - BA)
     JORGE CAJADO SIMOES NETO (LAURO DE FREITAS-BA - BA)
     JOSE LEONARDO CARDOSO JUNIOR (JABOATAO DOS GUARARAPES - PE)
     JOSE LUCAS DOS SANTOS REIS (SALVADOR - BA)
     JUANDERSON DA CRUZ CARDOSO (SALVADOR - BA)
     JULIO CESAR LIMA DE SOUZA JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     KAIO GASPAR DE SOUZA JORGE (DIAS DAVILA - BA)
     KAUA ANUCIAÇÃO FERREIRA (SANTO AMARO - BA)
     LUCAS SANTOS PEREIRA (ESPLANADA - BA)
     LUCIANO JOSE JORGE (DIAS DAVILA - BA)
     LUIZ CARLOS SOUSA PIRES (SALVADOR - BA)
     MARCELO RODRIGUES LOPES (DIAS D\\\'ÁVILA - BA)
     MARIVALDO SANTOS DE LIMA (ITAMARI - BA)
     MICHOLES ISIDORIO DE OLIVEIRA LIMA (SALVADOR - BA)
     NATAN ALMEIDA DA SILVA PEREIRA (LAGES - BA)
     REGINALDO B. DA SILVA (CAMACARI - BA)
     ROSIMAR BONFIM DE ANDRADE (LAJE - BA)
     SAMOEL FERREIRA DOS SANTOS (CAPIM GROSSO - BA)
     SERGIO AUGUSTO PEIXOTO JUNIOR (SALVADOR - BA)
     SILVIO MACHADO LEITE (LAJE - BA)
     TARCILO PEDROZA NUNES (SALVADOR - BA)
     THARLEY JOSE CORDEIRO DE ALMEIDA (CONCEICAO DO COITE - BA)
     WELLINGTON BATISTA SILVA (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ANTONIO JORGE SANTANA RAMOS (SALVADOR - BA)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     JONAS DA ROCHA SAMPAIO JUNIOR (SALVADOR - BA)
     RONI EMERSON MARTINS (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     ADALBERT KARL WILHELM MUELLER (SALVADOR - BA)
     AUGUSTO JOSÉ MONTANI (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     EZAIR RODRIGO BOSSA (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     FELIPE NALDI DE MAURO (PETROLINA - BA)
     LEONARDO LUCAS MUELLER (SALVADOR - BA)
     PAULO HENRIQUE COSTA SOUZA (BARREIRAS - BA)
     PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA COSTA (CONTAGEM - MG)
     YOLITA MARIA LUCAS MUELLER (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPER ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)