Pilotos Filiados em 2016 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 509

Licenças Confirmadas - 488 piloto(s)

Pré-Licenças - 21 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    DIEGO LEMES DOS SANTOS (CURITIBA - PR)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     AGNALDO RODRIGUES FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANILDO THEISS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     DANIEL ARTHUR KUGLER TOLEDO (CASTRO - PR)
     FABRICIO THEISS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     FRANK HENDRIK DE BOER (CASTRO - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    GIAN TAFFAREL (CAXAMBU DO SUL - SC)
    MARLON SERRA (LONDRINA - PR)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 48 piloto(s)

     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADRIANO BOF (GUARANIAÇU - PR)
     ADRIANO SERVELO (CURITIBA - PR)
     ALEX VALDEMAR DE OLIVEIRA (ITAPORÃ - MS)
     ALEXANDRE MIGUEL HETMAN (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ARLEI LEONARDI GALLI (TOLEDO - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEIMAR SADI DE MARQUE (TOLEDO - PR)
     COSME ALVES DE ALMEIDA JUNIOR (PALOTINA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO SARTORI (PALOTINA - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FLAVIO TROMBETTA (MATINHOS - PR)
     GERSON COAS (PORTO UNIÃO - SC)
     GIOVANNI CESAR CALIXTO DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     GIOVANY BRAND BISCAIA (MEDIANEIRA - PR)
     GLAUCIO EDUARDO KMITA (PORTO UNIÃO - SC)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JULIANO MULLER (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LEANDRO JOSE GOLDSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUIS EDUARDO NOGUEIRA (CAMBÉ - PR)
     LUIZ FERNANDO FELIPSEN (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     MARCELO AUGUSTO FRASSON (GUARANIAÇÊ - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     PAULO CESAR BUENO (POR TUNIÃO - SC)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     SANDRO LUIZ PARIZE (TOLEDO - PR)
     VALDECI BUGHI MARTINES (CURITIBA - PR)
     WELBSTER ALVES BENEVENUTO (UMUARAMA - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    CLEDISON ROBERTO MACEDO (PONTA GROSSA - PR)
    LEANDRO (PINHAO - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ALBERTO JOSE DIEGER JR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ALEX GRABOWSKI FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ARTHUR CASTILHOS FEDERRISSI (PALOTINA - PR)
     BRUNO PEDRO DA SILVA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CARLOS EDUARDO VALENTIM FURTADO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     ENZO SEVERINO (BRUSQUE - SC)
     GABRIEL DE MELLO LOUZANO (IBAITI - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     JOÃO PEDRO INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     KAIAN ROSA DE LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     KAUÃ EDUARDO DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     KAUÃ EDUARDO FERNANDES DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     KAUAN HENRIQUE VICENTE DA SILVA (PONTA PORÃ - MS)
     KEVIM CHRISTIAN MARTINS ANDRADE (MANDAGUARI - PR)
     LEANDRO STIVAL DA SILVA (CAMPO MAGRO - PR)
     LUCA CARDOSO MAESTRELLI (CURITIBA - PR)
     LUCCA MENEGUSSO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIO PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
     MAX GRABOWSKI FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PEDRO HENRIQUE RODRIGUES SCARANTE (PIRAQUARA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 173 piloto(s)

     ADEMAR DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ADRIANO CACOAL GELLI (TUPÃ - SP)
     ADRIANO DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ALEJANDRO LINDSTROM (- - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MOCELIN (- - PR)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON CARLOS ALVES (- - PR)
     ANDRE JOSE NETZEL (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ LOUZANO (IBAITI - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     AUGUSTO DALMUT (CHOPINZINHO - PR)
     BRUNO MIRANDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     CAIO MIKUNI FREIRE (MARINGA - PR)
     CARLOS HENRIQUE LANGER (- - PR)
     CESAR ROQUE MOCELIN (FOZ DO IGUAÇÚ - PR)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CHARLES ROLING (CAFELÃNDIA - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLEITON FELIPE GHELLER (- - PR)
     CLEITON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CLOVIS DIEHL (- - PR)
     CRISTIAN ABEL ARREDONDO GONZALEZ (- - PR)
     CRISTIAN GUSTAVO GOMES (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     CRISTIANE GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL REICHHARDT (ENTRE RIOS - GUARAPUAVA - PR)
     DENIS VILSON GODINHO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     DIEGO DOS SANTOS (DIAMANTE DO NORTE - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIONISIO LOBCHENKO JUNIOR (ITAIPULANDIA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDISON RIBEIRO DOS SANTOS NETO (ADRIANOPOLIS - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     EDSON DELGADO DOS SANTOS (APUCARANA - PR)
     EDUARDA GUILARDI CONZATTI (CURITIBA - PR)
     ELEMAR DE FAVERI (PATO BRANCO - PR)
     ENDREWS ARMSTRONG NHEMIMES (COLOMBO - PR)
     ENZO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO LEONELO (CURITIBA - PR)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FERNANDO GABRIEL ORTIZ (- - PR)
     GABRIEL ORSATTI (CAMPINAS - SP)
     GABRIEL STOCCO GRITTEN NEBES (CURITIBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GILSON VOLPATO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     GIOVANA DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     GREGORI PALU (MANDIRITUBA - PR)
     GUILHERME DA SILVA NAVARRO (COLOMBO - PR)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUILHERME PADILHA (LAPA - PR)
     HIGOR GIOVANNI SCHEREINER (SANTA MARIA DO OESTE - PR)
     IRINEU SERENISKI (CORBELIA - PR)
     JAVIER FEBRE (- - PR)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO MARCOS MADUREIRA PAVAN (JACAREZINHO - PR)
     JOÃO MOACIR BELINO JUNIOR (TOLEDO - PR)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOAO RICARDO B. DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL PR - PR)
     JOÃO RICARDO BORTOLUZZI DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JUAREZ DE MELO (MARINGA - PR)
     JUNIOR FEITOSA (MARACAJU - MS)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     LEODORO FERREIRA FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO ALMEIDA (RIO NEGRO - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO OLIVEIRA (SABAUDIA - PR)
     LEONARDO ROSA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO TOFOLI PEREIRA (MARINGA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LUCAS EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCAS JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS HENRIQUE SILVA VEIGA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CARLOS IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ FELIPE UNTENBERGER MARTINS (SALTO VELOSO - SC)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ GUILHERME MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MARCELLO AUGUSTO MADUREIRA PAVAN (JACAREZINHO - PR)
     MARCELO AUGUSTO ARREDONDO ARECO (- - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO LEONELO (COLOMBRO - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCIO ANTONIO SIMOES DE ALMEIDA (CONCHAL - SP)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS PAULO GRITTEN (LAPA - PR)
     MARCOS VINICIUS GAMBARINI (ROLANDIA - PR)
     MARCOS VINICIUS MANFRIN GRANEL (STO ANT DO SUDOESTE - PR)
     MARCUS VINICIUS RIBEIRO (MARACAJU - MS)
     MARIA JOELMA DOS SANTOS MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     MARINA HAYAR DEL POENTE (JAGUARIUNA - SP - SP)
     MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MATEUS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MATTIAS GABRIEL ITURBE LOPES (- - PR)
     MAURICIO MACHADO DE SOUZA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     MAYCKEL PEREIRA RAMOS (PATO BRANCO - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     MIGUEL LUCAS NÓBREGA BAPTISTELLA (CURITIBA - PR)
     MOACIR ANTONIO SANTI (CURITIBA - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NATHAN GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     PABLO EMILIO DE FREITAS OLMEDO (PONTA PORA - MS)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO EDUARDO ROSSATTO DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ - MS)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL FERREIRA ( ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RAFAEL KUSMA CAPOIA (CURITIBA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO FRANZINI (CURITIBA - PR)
     ROBERTO REMOR (- - PR)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RYAN ADRIAN VIDAL PINHEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SIDNEY SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)
     STEFANY GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     SUÉLLY CRISTINA DA ROSA LUCENA BRITO (STO ANT DA PLATINA - PR)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     TAYNA ZOLET (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     THIAGO VITOR CORREIA DE JESUS (BOA VENTURA DE SÃO ROQUE - PR)
     TIAGO DESTRI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VINÍCIUS MUNIZ MACARINI (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)
     VITOR DANIEL RIBEIRO (JARINU - SP - SP)
     VITOR IGOR DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     WESLEY SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     WILLIAM GUTH (CRUZ MACHADO - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN DOUGLAS WELLNER (CURITIBA - PR)
     WILLIAN LAGO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     WILLIAN ROGERIO CORTINA (CURITIBA - PR)
     YURI SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ANDERSON ALVES DIAS (CURITIBA - PR)
    MARIO JORGE DA SILVA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
    THIAGO GODOI (RANCHARIA-SP - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ENOC MENDONCA (MARINGA - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALEXANDRE APARECIDO CORREA (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
    AURELIO TANCON (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 45 piloto(s)

     ALMIR LUIS MANZAGÃO (MEDIANEIRA - PR)
     AMARILDO HOEGEN (LONDRINA - PR)
     ANESIO LUCIO FERNANDES DA SILVA JUNIOR (CASCAVEL - PR)
     ANTONIO ALTAIR MUCHAKI Fš (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ANTONIO RICARDO COSTA DA SILVA (FRANCISCO MORATO - SP)
     BRUNO NOVAKOWSKI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     CARLOS EDUARDO ROZERSKI (SANTA HELENA - PR)
     CLEBER PIRES (CURITIBA - PR)
     DANILO SILVA BANDEIRA (CASCAVEL - PR)
     DEMETRIO APOSTOLO CUZZUCO (CURITIBA - PR)
     DEMIAN RICARDO ROLIM LUQUETE (ITAPEVA - SP)
     ELENARA GERALDO (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     EVANDRO MICAEL BATISTA PROENÇA (CURITIBA - PR)
     GIANDERLEI CANAVIER (CASCAVEL - PR)
     GUILHERME MARIO DE OLIVEIRA NETO (PALHOÇA - SC)
     HELISON DA SILVA CHIN LEMOS (CURITIBA - PR)
     JARBAS HENRIQUE DE ALMEIDA (MARINGA - PR)
     JHONATAN MARTINS LICCI (MARINGÁ - PR)
     JOAO GUSTAVO STENZOWSKI (CASCAVEL - PR)
     JOSE ARMANDO WYPYCH RIBEIRO PRATA (CASCAVEL - PR)
     JOSÉ RICARDO FERNANDES ANDRADE NETO (LONDRINA - PR)
     JYOTI GUIOT (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO FURLAN (CASCAVEL - PR)
     LEONARDO MASCARELLO POZZER (PALOTINA - PR)
     LUCIANO LUAN ZANARDI (CASCAVEL - PR)
     LUIS FELIPE TAUFFER (CASCAVEL - PR)
     MAIKEL RODRIGO REMPEL (MAL CANDIDO RONDON - PR)
     MARCIO FERREIRA BORTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCOS DRUM (CASCAVEL - PR)
     MATEUS MAI BONATTO (CASCAVEL - PR)
     MAYKEL GILLIARO PIOTO (MAL. CANDIDO RONDON - PR)
     NICOLAU GALILEU WEIZENMANN APRIGIO (CASCAVEL - PR)
     OSWALDO BARRUECO (LONDRINA - PR)
     PEDRO CORREA LIMA ALVES PEREIRA (SÃO PAULO - SP)
     PETERSON SCHERWINSKI (PALHOCA - SC)
     RAFAEL NUNES (CURITIBA - PR)
     RAFAEL ROSSI MONARI (BAURU - SP)
     RENE ANTONIO FERREIRA (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO ALEXANDRE DA SILVEIRA (SAO JOSE - SC)
     RICARDO RECH FRANTZ (MAL CANDIDO RONDON - PR)
     ROBERTO KEN (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO TORROGLOSA DI SALVO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RUI CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     SAULO GAMBACURTA DE MEIRELLES (ITAPEVA - SP)
     WILSON ANTONIO DA SILVA (FRANCISCO MORATO - SP)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    DANIEL DIAS FERREIRA (TERESOPOLIS - RJ)
    DAVID RAFAEL MARQUES CURADO FLEURY (CASCAVEL - PR)
    HENRIQUE MEYENBERG (CURITIBA - PR)
    JOSÉ RICARDO FERNANDES ANDRADE NETO (LONDRINA - PR)
    LINDOMAR ANDRADES DA SILVA (TOLEDO - PR)
    LUIZ MARCELO VEIGA BERTIN (ITARARÉ - SP)
    MARCELO MORENO LARINI (CAMBE - PR)
    ROBERTO ZILIO FERRARA (MEDIANEIRA - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     DIOGO ZONATO (CURITIBA - PR)
     GUILHERME TROMBINI MAINGUE (PINHAIS - PR)
     JEAN CARLO MACHADO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO FERRARINI (CURITIBA - PR)
     LUIS RICARDO CASONI (CURITIBA - PR)
     MAURICIO NEVES (CURITIBA - PR)
     TIAGO DA ROSA LARROSSA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ELIANDRO MORA SIMONINI (CURITIBA - PR)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    JEFERSON SCHOLZE (TELEMACO BORBA - PR)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 182 piloto(s)

     ABDALA JOÃO THOME FILHO (REBOUÇAS - PR)
     ADALBERTO PURKOTE (CTBA - PR)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ADIR LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADRIANO JOSE (CAMPO LARGO - PR)
     ALCIONE VIEIRA (GUARATUBA - PR)
     ALEX JUNIOR ASSMANN (PAULO FRONTIN - PR)
     ALMIR ROGERIO IARGAS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ANA CLAUDIA BONONOMI (BRUSQUE - SC)
     ANA LUIZA PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON SASSI DE SOUZA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     ANDRE FERRAZ RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ANTONIO MARCOS SUTIL DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     ANTONIO ROQUE MOCELIN JUNIOR (COLOMBO - PR)
     ARLINDO LEMES SIMÃO (CURITIBA - PR)
     ARTHUR ENRICK RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     ARTHUR MIGUEL SWIECH (PALMEIRA - PR)
     AUGUSTO UNTENBERGER (SALTO VELOSO - SC)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNA DE CASTRO VAZ (ALMIRANTE TAMANDARA - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     BRYAN GUTIERREZ FERNANDES CZELUSNIAK (LAPA - PR)
     CAMILA XAVIER (PALMEIRA - PR)
     CASSIANO PINHEIRO FERREIRA (CTBA - PR)
     CESAR AUGUSTO DEL POENTE (SAO PAULO - SP)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CLAUDIO ADÃO SCHEK (CAMPO MAGRO - PR)
     DANIELLE TOPPEL (CAMPO LARGO - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DIEGO JOSE KUBIS DO NASCIMENTO (COLOMBO - PR)
     DIEGO TEIDER (LAPA - PR)
     DIOGENES ALEXANDRE MASCHIO (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS KORELO (IVAI - PR)
     DOUGLAS PINTO HOFFMANN (LAPA - PR)
     DOUGLAS TEIDER (LAPA - PR)
     EDER DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     EDER GOLENIOSKI CORREIA (IVAI - PR)
     EDER GONCALVES (SUZANO - SP)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDIVAL ANDRE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     EDUARDO PINHEIRO FERREIRA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     EDUARDO SPANHOLO (CAÇADOR - SC)
     ENZO HENRIQUE BORGES (IMBAU - PR)
     EVANDRO GUSTAVO CONTESINI (SÃO PAULO - SP)
     FABIANO PSCHEIDT (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO HENRIQUE FERNANDES (IMBITUVA - PR)
     FLAVIA APARECIDA DE MATTOS WATRAS (JOINVILLE - SC)
     GABRIEL CORDEIRO DA CRUZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GABRIEL FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL NADOLNY (CURITIBA - PR)
     GABRIELA WENDLING (IPORA DO OESTE - SC)
     GESIBEL VENANCIO (PINHAIS - PR)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GLEICY MAIARA BUENO (ARAUCARIA - PR)
     GUILHERME BAPTISTA (XANXERE - SC)
     GUILHERME RENATO PICASKI (CURITIBA - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     HALLAN COSTA (PINHAIS - PR)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     ILIEL LUCAS JUNIOR (LAPA - PR)
     ILSON KLOMINSKI T. JUNIOR (PINHAIS - PR)
     INGO KRUGER (CTBA - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIME HORNING NETO (CURITIBA - PR)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JEYMISSON BUENO DE MELO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO PAULO FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JOSE ARMANDO DE SOUZA (PIRAQUARA - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSÉ GABRIEL WSZOEK (CONTENDA - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSE RIBEIRO MARTINS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE VALDECIR FERNANDES (CASTRO - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSEMAR KUROWSKY (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     KAMILLI DA SILVA SEIXAS (CAMPO MAGRO - PR)
     KAREN KONKEL (PAULO FRONTIM - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUAN SANTANA ROSA (MORRETES - PR)
     LEANDRO CHAVES NAVARRO (COLOMBO - PR)
     LEANDRO DE SOUZA SCOPARO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NATEL BAGGIO (LAPA - PR)
     LEANDRO OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LUCAS ARSIE CERNACH (GUARATUBA - PR)
     LUCAS EDUARDO SODER (TOLEDO PR - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS HAIDUK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     LUCAS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     LUIS OTAVIO PAVINATI (SÃO PAILO - SP)
     LUIZ ANTONIO SOESE ROSKOSKI (PALMAS - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MARCELL FERREIRA COELHO (PALMEIRA - PR)
     MARCIO CORREIA DOS SANTOS (ARAUCÁRIA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCIO LUIS BATISTA (CURITIBA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO RAMOS FILHO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS ROBERTO LANG (BRUSQUE - SC)
     MARIA EDUARDA BATISTA (CAMPO LARGO - PR)
     MARIA HELOISE FEDALTO (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS LUIZ BOMBASSARO (CAÇADOR - SC)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS WILLYAN RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MAURICIO CESAR CORREA (CURITIBA - PR)
     MAURO ADRIANO FERRAZ DE LIMA (PALMAS - PR)
     MICHAEL WILLIAN FELTRIN (CAMPO DO TENENTE - PR)
     MICHELE CRISTINI ZABLONSKI PADILHA (LAPA - PR)
     NATALIA DE AVILA STORI (CAMPO LARGO - PR)
     NATHAN LISBOA LEME (CONCHAL - SP)
     NILSON CESAR DE CARVALHO (CERRO AZUL - PR)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     PABLO HIGOR FESCHUCK (SÃO BENTO DO SUL - sc)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO HENRIQUE SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL ARCANJO SEBBEN ( ITAIOPOLIS - SC)
     RAFAEL DE OLIVEIRA DE ALMEIDA (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL HENRIQUE HELBE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL RENATO RICARDO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL ROQUE DE MELO (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     RAFAEL SIQUEIRA MARTINHO (IMBAU - PR)
     RAFAEL TEIXEIRA DA SILVA (COLOMBO - PR)
     RAFAEL WEINFURTER (CANOINHAS - SC)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ROBSON VARMELING (CURITIBA - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODYER MICHAEL BRANDINO (CTBA - PR)
     ROSALDO GULART DA SILVA (CTBA - PR)
     RUAN RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)
     RUBENS RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     RUDIMAR CAMARA SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     SANDRO LUCIO MIRANDA (ITAPERUÇU - PR)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     SIDNEI LUCIANO PAULUK (MALLET - PR)
     SUYANE DE FATIMA ORACZ (PAPANDUVA - SC)
     TADEU JOSE SILVESTRE DA CRUZ (CURITIBA - PR)
     THALISON ROSSA (PORTO UNIÃO - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VAGNER BARBOSA (PINHAIS - PR)
     VAGNER BARBOSA COELHO (PINHAIS - PR)
     VALDIR JUNIOR BUSS SUBTIL (COLOMBO - PR)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VITOR SCHUBERT (CURITIBA - PR)
     WAGNER JUNIOR (PINHAIS - PR)
     WELLINGTON HENRIQUE ZAVATTI (CAMPOLARGO - PR)
     WILLIAN ADALMIR CAGLIARI (LAPA - PR)
     WILLIELSON PRATEZI GALVÃO (FAXINAL - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GABRIEL FERREIRA WISCHRAL NETO (RIO NEGRINHO - SC)