Pilotos Filiados em 2016 em FBM

Total de Pedidos de Licenças: 254

Licenças Confirmadas - 237 piloto(s)

Pré-Licenças - 17 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 59 piloto(s)

     ADALBERTO SANTANA CERQUEIRA (SIMOES FILHO - BA)
     ALISSON SILVA LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ANDRE PAVESI (PETROLINA - PE)
     ANTONIO JOSE BRITO TORQUATO (LAURO DE FREITAS - BA)
     ANTONIO MARCOS ALVES SANTOS (ITATIM - BA)
     ARGEU BRUNI MACIEL (SALVADOR - BA)
     BERNARDO LUIZ BORGES GOMES JUNIOR (JACOBINA - BA)
     CAIK BARBOSA DOS SANTOS (ITATIM - BA)
     CAIQUE MASCENA PEIXOTO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     CID BONFIM SANTOS (SALVADOR - BA)
     CLAUDIO ALCANTARA CONCEIÇAO (SALVADOR - BA)
     CRISTIANO FREITAS DA SILVA (SENHO DO BONFIM - BA)
     DANIEL ABDALLA (SALVADOR - BA)
     DERALDO CESAR DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DIEGO CERQUEIRA MOREIRA SENA (SALVADOR - BA)
     DIEGO NUNES FERREIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DINALDO DE JESUS ALVEZ (AMIGO DE CABEÇA - BA)
     DOMINGOS PROFETA DA CRUZ (ALAGOINHAS - BA)
     EDSON SILVA DAS NEVES JUNIOR (SALVADOR - BA)
     EDUARDO BRUNI DE MACÊDO (VALENÇA - BA)
     EVANDRO CEZAR DA CUNHA (SALVADOR - BA)
     FABIO FONSECA MACEDO (SALVADOR - BA)
     FELIPE CONFOLONIERI ALCÂNTARA (SALVADOR - BA)
     FELIPE HAYNE RODRIGUES DE OLIVEIRA (LAURO DE FREITAS - BA)
     FILIPE DE LIMA SANTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     FLEURIS BATISTA GUSMAO (SALVADOR - BA)
     GUSTAVO HENRIQUE PIROVANI (CAMAÇARI - BA)
     HUDSON DA SILVA ROCHA (SANTA TEREZINHA - BA)
     IGOR BORGES MOTA (CASTRO ALVES - BA)
     ISAAC FERREIRA DE ALMEIDA NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     IVAN PEREIRA SILVA (SALVADOR - BA)
     JOAO LEAL (CAMAÇARI - BA)
     JOÃO MARCELO MACEDO MONTEIRO (SALVADOR - BA)
     JORGE GOMES SIMOES (AMIGO DE CABEÇA - BA)
     LUCAS DOS SANTOS NASCIMENTO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     LUCAS DOS SANTOS SILVA (CONCEICÃO DO ALMEIDA - BA)
     LUIZ GONZAGA ALBUQUERQUE (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LUIZ MARCONE MENDES QUEIROZ (SALVADOR - BA)
     MAICON DE ARAUJO NASCIMENTO (JACOBINA - BA)
     MARCIO CAMPOS ROGERIO (SALVADOR - BA)
     MARCIO DE ALENCAR EVANGELISTA (CAMAÇARI - BA)
     MATTEO PAVESI (PETROLINA - BA)
     MESSIAS GOMES DE LIMA (SALVADOR - BA)
     MICHEL ROSSI MACIEL DE OLIVEIRA (CAMAÇARI - BA)
     MURILO TAVARES VALVERDE FILHIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     PAULO AMORIM FERREIRA (SANTA TEREZINHA - BA)
     RAFAEL LIMA GOMES SANTANA (SALVADOR - BA)
     REINALDO ANDRADE DA SILVA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     RENAN DE LIMA VASCONCELOS (SALVADOR - BA)
     RODRIGO DOS SANTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     SANDRO DA ROCHA COSTA (SALVADOR - BA)
     UESLLE SANTANA DOS SANTOS (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ULISSES SILVA SILVA (SANTA TEREZINHA - BA)
     VAGNER NASCIMENTO DE SANTANA (CAMAÇARI - BA)
     VICENTE CABRAL SANTA ROSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     VICENZO PAOLO SFORZA (ARRAIAL D'AJUDA - PORTO SEGURO - BA)
     VICTOR EDUARDO MADUREIRA DE MACEDO (ALAGOINHAS/BA - BA)
     VINYCIUS BASTOS DE ALMEIDA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     WESLEY ALMEIDA FIGUEREDO (FEIRA DE SANTANA - BA)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    EMERSON DE OLIVEIRA CAMPOS (SALVADOR - BA)
    RICARDO RIBEIRO DE NOVAES NETO (SALVADOR - BA)
    RODRIGO FULAS (CAMAÇARI - BA)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 118 piloto(s)

     ACASSIO CLEMENTE ALMEIDA JUNIOR (SALVADOR - BA)
     AGNALDO LEAL SANDES (BARREIRAS - BA)
     ALEX DAVID SILVA XAVIER (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ALEXANDRE DA COSTA E SILVA (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRE DUARTE DE VASCONCELOS (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRO VALENTE LOLATA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ALMAQUIO FERREIRA DE SOUZA JUNIOR (IAÇU - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS NETTO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     AMOS SANTOS DA SILVA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ANTONIO AUGUSTO ANDRADE SANTOS (ITABERABA - BA)
     ANTONIO CESAR OLIVEIRA CARIBÉ JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ANTONIO MIRANDA DA SILVA FILHO (ALAGOINHAS - BA)
     AURELIO GOMES JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO HENRIQUE ZUTTION (BARREIRAS - BA)
     BRUNO LEONEL MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO NOBRE PELIZARI (PALMAS - TO)
     BRUNO TEIXEIRA DA SILVA (LAURO DE FREITAS - BA)
     CAIQUE MATTOS MAGALHAES (LAURO DE FREITAS - BA)
     CARLOS ESTEVÃO DE SOUZA JUNIOR (SALVADOR - BA)
     CLEITON DA CONCEICÃO BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CRISTIANO ALMEIDA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DANIEL BAZONI (EUNAPOLIS - BA)
     DANIEL LIMA DANTAS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DIOGO MATTOS DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     EDER MILER VIEIRA RODRIGUES (SALVADOR - BA)
     EDERSON ADRIANO CÂNDIDO (BARREIRAS - BA)
     EDGARD TRANCOSO CARVALHO NETO (EUNÁPOLIS - BA)
     ELISIO REIS MACIEL JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     EPITACIO LUSTOSA VIANA FILHO (BARREIRAS-BA - BA)
     EVANDRO PEREIRA DE SOUSA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     EVANDRO PEREIRA DE SOUSA FILHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     EVERTON LAUX (MONTENEGRO - RS)
     FABIO BRITO PINHEIRO (CAMACARI - BA)
     FABRICIO ROCHA MELO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FELIPE PEREZ ANDRADE SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     FLAVIO DAGOBERTO S CAMARA (JABOATAO DOS GUARARAPES - PE)
     FRANCISCO FELIX ANDRADE DA COSTA (ITABERABA - BA)
     GABRIEL DALL AGNOL (PALMAS - TO)
     GECILIO JOSE DE ANDRADE NETO (SALVADOR - BA)
     GERISVALDO CARVALHO FREIRE JÚNIOR (JACOBINA - BA)
     GILDASIO MOREIRA QUEIROZ FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GIRLLAN LOBO DE JESUS (SIMOES FILHO - BA)
     GLAUCO MARCELO VAZ FERREIRA (SERRA - ES)
     GRIMALDO FERREIRA OLIVEIRA (IPIAU - BA)
     GUILHERME DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     GUILHERME TRANCOSO CARVAHO (EUNÁPOLIS - BA)
     GUILHERME VIANA COSTA TAVARES (PALMAS - TO)
     GUSTAVO COSTA (SENHOR DO BONFIM - BA)
     HEIDIVALDO DOS SANTOS SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     HELANIO GONCALVEZ DE ALMEIDA (BAIXA GRANDE - BA)
     HIGOR ANDRADE DE BRITO MAGALHAES (ITABERABA - BA)
     IURI CUNHA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JADSON NASCIMENTO DE ALMEIDA (ITABERABA - BA)
     JAIRO PASSOS NASCIMENTO (PETROLINA - PE)
     JESSE MENDES MURICY FILHO (ARACAJU - BA)
     JHONATTA DE OLIVEIRA DELEZZOTTI (ITABERABA - BA)
     JOAO BENEDITO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     JOELAN ANDRADE NUNES (MIGUEL CALMON - BA)
     JOELTON DE OLIVA VIEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSE CARLOS ALMEIDA SANTOS (SALVADOR - BA)
     JOSE CARLOS RIBEIRO DA CONCEIÇÃO (SALVADOR - BA)
     JOSÉ EDUARDO ROCHA MAGALHÃES SENA (PAULO AFONSO - BA)
     JOSE HENRIQUE MARTINS DOS SANTOS (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
     JOSE RICARDO LIMA GONZAGA (SALVADOR - BA)
     JOSE SOUZA ARAUJO (SALVADOR - BA)
     JOSELITO SALES DE ARAUJO (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     JOSEVAN BARRETO BITTENCOURT (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JUVENAL ALVES DOS SANTOS (ARACAJU - SE)
     KASSANDRO GOMES LEAL (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     KASSANDRO GOMES LEAL JUNIOR (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     LEANDRO LUIZ DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LEANDRO MOKFA (DIANÓPOLIS - TO)
     LENON DA SILVA NUNES (BARREIRAS - BA)
     LEONARDO APARECIDO DE SOUZA (GUARAI-TO. - TO)
     LEONARDO BRANDÃO DOS REIS (SALVADOR - BA)
     LUCAS MENDONCA MUNIZ (SALVADOR - BA)
     LUCIANO CARNEIRO AGUIAR (SALVADOR - BA)
     LUIZ PAULO MONTEIRO SALES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MAGNO MACEL BATISTA DE SOUZA (PETROLINA - PE)
     MANOEL DE JESUS (CARDEAL DA SILVA - BA)
     MANUEL FERREIRA DA SILVA FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCELO JEAN PEREIRA DA SILVA (PALMAS - PR)
     MARCELO LUZ LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCOS ANTONIO FALCAO DA SILVA (SALVADOR - BA)
     MAURO TEIXEIRA BARRETTO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     MAXIMINO SILVA E SILVA (PONTO NOVO - BA)
     MILTON CESAR SANTOS BRANDAO (EUNAPOLIS - BA)
     MISAEL ARAUJO AMORIZ (PETROLINA - BA)
     MURILO GOMES SALLES RIBEIRO NETO (CASTRO ALVES - BA)
     NELSON COSTA DE SANTANA FILHO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     PAULO BARROS MONTE (PRADO - BA)
     PAULO HENRIQUE GAMA DE OLIVEIRA (PALMAS - TO - TO)
     PAULO JOSE VELAME OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     PEDRO JOSÉ DA TRINDADE NETO (EUNÁPOLIS - BA)
     RAFAEL AUGUSTO CRUZ SALES (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     RAMON GRECO MOURA RODRIGUES (SALVADOR - BA)
     REINALDO SOARES BARRETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RICARDO AUGUSTO DE SOUSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO FIGUEREDO DOS SANTOS (ILHA DE ITAPARICA - SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RICARDO OLIVEIRA DE QUEIROZ (SALVADOR - BA)
     ROBERTO LUIZ VIEIRA DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ROBERTO LUIZ VIEIRA DE ANDRADE FILHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ROGERIO DANTAS DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RONÃ RODRIGUES SANTOS (PALMAS - TO)
     RONALDO DOS SANTOS (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     RUY CARLOS TOURINHO OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     SIDNEY FRANCISCO MONTEIRO COELHO JUNIOR (SALVADOR - BA)
     STEVENS DE SOUZA BORGES (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     TEODORO DA SILVA SILVEIRA NETO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     THIAGO DA SILVA SILVEIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     TIAGO BAMBERG TUDE (SALVADOR - BA)
     VALMIR ARGOLO BENN (SALVADOR - BA)
     VICTOR SOARES BEZERRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     VINICIUS GONÇALVEZ ALMEIDA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     WANDERSON SANTOS DE BRITO (PALMAS - PR)
     WELLINGTON YURI AGUIAR A DOS SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     WILLIAN DOS SANTOS SANTANA (CRUZ DAS ALMAS - BA)

Pré-Licenças - 8 piloto(s)

    ALEXSANDRO SILVEIRA GOMES (LAURO DE FREITAS - BA)
    ÂNGELO AUGUSTO ABDALLA SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
    FRANKLIN RIOS DA SILVA (JACOBINA - BA)
    HELDER DE OLIVEIRA SPINOLA MIANDA (ITABERABA - BA)
    MATHEUS OLIVEIRA DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
    NEIMAR ANDRADE DE ARAUJO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
    UBIRAJARA DIAS BARBOSA (ITAMARAJU - BA)
    UBIRAJARA DIAS BARBOSA (ITAMARAJU - BA)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 42 piloto(s)

     ADENILTON ANDRADE COELHO (SALVADOR - BA)
     ALEX SAMPAIO VIEIRA (SALVADOR - BA)
     ALEXSANDRO BATISTA DA SILVA (SERRINHA - BA)
     BRIAN GONCALVEZ ELOY (ITUBERA - BA)
     CARLOS SIDNEY DE ALMEIDA SOUZA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     DANIEL DE JESUS CELESTINO (SALVADOR - BA)
     DERIVALDO SANTIAGO OLIVEIRA (SERRINHA - BA)
     EDICARLOS SERRA SANTIAGO (SALVADOR - BA)
     EDNEI SANTANA SANTOS (CAMALARI - BA)
     EDNILSON DE SOUZA TELES (CAMAÇARI - BA)
     ELIAS GUEDES PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     EUGENIO ANTERO NELO DE SOUZA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     FABIO JOSE SANTOS DE OLIVEIRA (SALVADOR - BA)
     FELIPE MANZINE DA NOVA SAMPAIO (DIAS DAVILA - BA)
     GENIVAL DE OLIVEIRA ESTEVAO (SANTO AMARO - BA)
     GILBERTO PIAUI SOARES (JEQUIÉ-BA - BA)
     GILTEMBERG DA SILVA OLIVEIRA (SERRINHA - BA)
     HENRIQUE RODRIGUES ARAUJO (SALVADOR - BA)
     JEAN ROBERTO BASTOS MELO CRUZ (CAMAÇARI - BA)
     JILVALDO CARNEIRO LIMA SANTANA (SALVADOR - BA)
     JOÃO LUIZ ANDRADE RAMOS SEGUNDO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOILTON DE JESUS SANTANA (CAMAÇARI - BA)
     JOSE APOLINARIO DOS SANTOS FILHO (SALVADOR - BA)
     JOSE CARLOS DE OLIVEIRA (CAMACARI - BA)
     JOSE EDIVAN ROBERTO PRUDENCIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSE STÊNIO DAMASCENO NETO (ARACATI - CE)
     JUAREZ SOUZA DOS SANTOS JUNIOR (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     KAUA ANUCIAÇÃO FERREIRA (SANTO AMARO - BA)
     LUCAS DOS SANTOS PEREIRA (ESPLANADA - BA)
     LUIZ ANTONIO SANTOS MENEZES (SALVADOR - BA)
     LUIZ CARLOS SOUSA PIRES (SALVADOR - BA)
     MARCELO RODRIGUES LOPES (DIAS D\\\'ÁVILA - BA)
     MARCELO SILVA DAS VIRGENS (POJUCA - BA)
     MARCOS DE SOUZA ROBERTO (ARACAJU - SE)
     MARCOS VINICIUS MARCELINO CARVELHO (TUCANO - BA)
     MATHEUS DE ANDRADE DA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA - BA)
     MICHOLES ISIDORIO DE OLIVEIRA LIMA (SALVADOR - BA)
     NADSON SILVA DE QUADROS (SALVADOR - BA)
     NIVALDO DA SILVA LAPINTO (DIAS DAVILA - BA)
     RAIMUNDO JOSE SILVA DA PURIFICAÇÃO JUNIOR (SANTO AMARO - BA)
     TARCILO PEDROZA NUNES (SALVADOR - BA)
     THIAGO GOMES BELLINI (SENHOR DO BONFIM - BA)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    EDVANDO ARAUJO ROCHA (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
    FELIPE ALMEIDA (SALVADOR - BA)
    HERVESON DA SILVA COSTA (POJUCA - BA)
    LEANDRO DE OLIVEIRA BORGES (CAMACAN - BA)
    RAFAEL NOGUEIRA MORENO (JEQUIÉ - BA)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 4 piloto(s)

     BRAULIO THOMÉ JUNIOR (EUNÁPOLIS - BA)
     CLAUDIO JOSÉ DONATILIO REGO (EUNÁPOLIS - BA)
     FABIO TOMÉ (EUNÁPOLIS - BA)
     GEORGE CARLOS BRITO MUELLER (EUNAPOLIS - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     MARIO RAIMUNDO DA SILVA ALMEIDA (SALVADOR - BA)
     RAFAEL PAIXÃO DA SILVA LIMA (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ROGERIO JOSE FERREIRA TAVARES TAVARES (SIMÕES FILHO - BA)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 12 piloto(s)

     ADALBERT KARL WILHELM MUELLER (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRE PEDROSA ARAUJO (LAURO DE FREITAS - BA)
     CHARLES COELHO CAMPOS (SALVADOR - BA)
     CHARLES COELHO CAMPOS JUNIOR (SALVADOR - BA)
     EZAIR RODRIGO BOSSA (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     LEONARDO LUCAS MUELLER (SALVADOR - BA)
     LINALDO SILVA SANTOS (ALAGOINHAS - BA)
     PAULO HENRIQUE COSTA SOUZA (BARREIRAS - BA)
     PEDRO HENRIQUE TEIXEIRA COSTA (CONTAGEM - MG)
     ULISSES WILLIAM SIMONASSI (ALAGOINHAS - BA)
     VITOR YOSHIZUMI CLOSS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     YOLITA MARIA LUCAS MUELLER (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)