Pilotos Filiados em 2015 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 797

Licenças Confirmadas - 778 piloto(s)

Pré-Licenças - 19 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     LUIZ GUILHERME CIVIDINI (CURITIBA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 22 piloto(s)

     ALEXANDRE DANIEL NEIVERTH (IMBITUVA - PR)
     ARI MASSUCATTO (CASCAVEL - PR)
     CICERO ROGERIO KUNTZ (GUARAPUAVA - PR)
     CLEIMAR SADI DE MARQUE (TOLEDO - PR)
     CLEOER GÖTZ PREDIGER (CURITIBA - PR)
     CRISTIANO VIDAL DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     DALTON ELIAS DE BRITO (GUARAPUAVA - PR)
     DANIS A. OGLIARI (CASCAVEL - PR)
     DIEGO ROBERTO BASILIO (CAMPO LARGO - PR)
     DOUGLAS MASSUCATTO (CASCAVEL - PR)
     GERALDO V. DA SILVA JUNIOR (CASCAVEL - PR)
     GIAN TAFFAREL (CAXAMBU DO SUL - SC)
     GILBERTO ANTONIO ABRAMOSKI (GUARAPUAVA - PR)
     JANDRE AUGUSTO GENIUS NUNES (CURITIBA - PR)
     JOLMAR ANTUNES MACHADO (CASCAVEL - PR)
     JOSE ROBERTO MARTINS (PONTA GROSSA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     MARCEL HENRIQUE TAKASSAKI (PIRAQUARA - PR)
     PATRICK CHICALESKI (CURITIBA - PR)
     RUBEM RAMOS FRANCO (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     SIVALDO FORTESKI (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     VANDERLEI MIKULSKI (CASCAVEL - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 270 piloto(s)

     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADRIANO BOF (GUARANIAÇU - PR)
     ADRIANO CHAVES DE OLIVEIRA ( RESERVA - PR)
     ADRIANO DE PAULA (PINHAIS - PR)
     ADRIANO GIL DA CRUZ (FAZ. RIO GRANDE - PR)
     ADRIANO SERVELO (CURITIBA - PR)
     AGNALDO RODRIGUES FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     AIRTON LUIZ FELL (PINHAIS - PR)
     ALAN CLEBER GIACOMEL (GUARANIAÇU - PR)
     ALCIDES UKAN (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEX VALDEMAR DE OLIVEIRA (ITAPORÃ - MS)
     ALEXANDRE BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE EDUARDO SERVELO (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MARTIN (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE WILLIAM DALSSOTO (PONTA GROSSA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALOISIO DE ANDRADE (CLEVELANDIA - PR)
     ALYNNE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     AMARILDO GONÇALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     AMAURI JOSE DYBAS (CAMPO LARGO - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRE CESAR BOBATO (IMBITUVA - PR)
     ANDRE DE SENA (ARAUCARIA - PR)
     ANDRE MIGLIORANZA (MARIOPOLIS - PR)
     ANDRIEL FRANCISCO ARCARO (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     ANTONY NELSON SCUISSIATTO KOMARCHEUSKI (CURITIBA - PR)
     ARLEI LEONARDI GALLI (TOLEDO - PR)
     BRUNO LEITE NEVES (BALSA NOVA - PR)
     CARLOS AFYNOWYCZ (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CARLOS SILVA (PINHAIS - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CESAR AUGUSTO DE AZEVEDO DUTRA (LONDRINA - PR)
     CESAR KOVALCZUK (PONTA GROSSA - PR)
     CESAR ROBERTO RANCKEL (CURTIBA - PR)
     CHARLES PAULO (CANOINHAS - SC)
     CHRISTOPHER AMHOF PAUL (ARAUCARIA - PR)
     CIRANO TULIO (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CLAUDECIR LAZZARIN (GUARANIAÇU - PR)
     CLAUDEMIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO HENRIQUE MARSCHALK (CANOINHAS - SC)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLAUDIO ZIELINSKI (GUARAPUAVA - PR)
     CLEBER FELTRACO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEVERSON EDEJAN CASTAGNEL (MEDIANEIRA - PR)
     COSME ALVES DE ALMEIDA JUNIOR (PALOTINA - PR)
     CRISTIANO HURKO (PONTA GROSSA - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DANIEL ARTHUR KUGLER TOLEDO (CASTRO - PR)
     DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
     DEVANIR BRAGUIM (BRAGA) (CURITIBA - PR)
     DIEGO DE PAULA (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO KORTZ DA FONSECA (TELÊMACO BORBA/PR - PR)
     DIEGO MENDES FELIPE D SOUZA (CURITIBA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DIRCEU ANTONIO LASTA (PATO BRANCO - PR)
     DOUGLAS SERGIO PROCOPIO (CURITIBA - PR)
     EDERSON HUEBERT (PIRAQUARA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON TRAMONTIN CARNEIRO (RESERVA - PR)
     EDILSON LUIZ SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     EDIVALDO LUIZ SOETTE (CAMPO MAGRO - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO PRECYBELOVICZ (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     EDUARDO TADASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO VINICIUS HIERT (TOLEDO - PR)
     ELEVONSIR MONTANINI JUNIOR (PINHAIS - PR)
     ELISEU DOS SANTOS (PALMAS - PR)
     ELON CESAR ISFER GARCIA (CURITIBA - PR)
     ELVIS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     EMERSON TALAMINI (CAMPO LARGO - PR)
     ERIC VON WAGNER (CURITIBA - PR)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERICSON DILAY (CURITIBA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     EROS GIL PETERS (PCURITIBAIRAQUARA - PR)
     EVAIR PEDRO CARDOSO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO MUHLMANN PERES (CURITIBA - PR)
     FABIO GOMES DE ARAUJO (PONTA GROSSA - PR)
     FABIO LUIZ AGNOLETTO (CURITIBA - PR)
     FABIO PROCEK (CURITIBA - PR)
     FABIO SAUTCHUK (CURIUVA - PR)
     FAGNER CAMPOS PEREIRA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     FERNANDO AGUIAR LONGHI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ALBINO DE FREITAS (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     FERNANDO PUTON (PALMS - PR)
     FLAVIO HENRIQUE MONTINE (CURITIBA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FRANKLIN MANEIRA (ARAUCARIA - PR)
     FRANS JAN VAN DER VINNE (CASTRO - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GERSON COAS (PORTO UNIÃO - SC)
     GERSON LUIZ ALVES DE SOUZA (CTBA - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GIOVANY BRAND BISCAIA (MEDIANEIRA - PR)
     GLAUCIO EDUARDO KMITA (PORTO UNIÃO - SC)
     GUILBER STADLES (PONTA GROSSA - PR)
     GUILHERME CHIBIAQUI MOREIRA (CURITIBA - PR)
     HELINSON ALBERTO LUGARINI (PONTA GROSSA - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HUMBERTO BRANDELERO (MARIOPOLIS - PR)
     IGOR CRISTIANO DE ALMEIDA ROVER (IMBIITUVA - PR)
     IVAIR MARCILIO (PINHAIS - PR)
     IVAN ROBERTO OSIOWY (CAMPO LARGO - PR)
     JADIR COSTA TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JAIME FRANÇA SCHWARZ (CURITIBA - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEFFERSON LUIZ ZANINI (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     JHONATAN PONTAROLLO (PONTA GROSSA - PR)
     JHONNY EVERTON JALA SILVA (CURITIBA - PR)
     JIVAGO MATEUS ROSA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO CARLOS HILDEBRAND MARTINI (CIANORTE - PR)
     JOÃO FABRICIO DOS SANTOS CORDEIRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO HENRIQUE BONFIM (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO PURKOTE NETO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOELMIR SEPULVEDA QUINTANA (NOVA AURORA - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOETSO CHARLES STORER (GUAMIRANGA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONATAS EMANUEL PEREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     JONNY RICARDO PRASEL (CURITIBA - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JOSE ALBERTO KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSE CARMO KASPER (PINHALZINHO - SC)
     JOSE TELESFORO DO NASCIMENTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JUARES VICHESKI PRINS (CURITIBA - PR)
     JULIANO MULLER (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JULIANO PARISOTTO (REALEZA - PR)
     JULIANO SIDNEI DA ROSA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JULIO BRUSTOLIN NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     JUNIOR ANDRE DESTEFENI (TOLEDO - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA BUENO (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO JOSE GOLDSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     LEANDRO RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     LEONARDO SCHERR BRAND (BELO HORIZONTE - MG)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUCAS GEOVANE JORGE (PINHAIS - PR)
     LUCAS SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUCIO ANTONIO CORDEIRO POLAK (CURITIBA - PR)
     LUIS ADRIANO HOFFMANN (APUCARANA - PR)
     LUIS CARLOS MIKOSKI JUNIOR (PINHAIS - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO FELIPSEN (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES (CURITIBA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCELO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     MARCELO TALAMINI (CPO. LARGO - PR)
     MARCIAL PATRIARCA (REALEZA - PR)
     MARCIO GERHARDT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO REY FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCIO ROGERIO FREDER (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO SIQUEIRA (DA ONÇA) (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARIO XAVIER DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     MARIO XAVIER DOS SANTOS JUNIOR (PINHAIS - PR)
     MATHEUS COLTRO (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS HENRIQUE BALDUINO DE PAULA (PINHAIS - PR)
     MATHEUS PEREIRA FIORI (CURITIBA - PR)
     MAURICIO LINS DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MAURICIO MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NILSON FERREIRA DA SILVA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     NIVELTON GONÇALVES MONTEIRO (CURITIBA - PR)
     OMAR TIKLE PEDRO (CURITIBA - PR)
     OSCAR ALMEIDA LIMA (COLOMBO - PR)
     OTAVIO STECCA MORENO (PONTA BROSSA - PR)
     PAULO CESAR ZAFANELLI GONÇALVES (UMUARAMA - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO HENRIQUE TONHERO (CURITIBA - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO LUIZ DEPINE (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
     PAULO VITORIANO (CURITIBA - PR)
     PEDRO LUIZ SLONGO (CTBA - PR)
     PEDRO OSTROSKI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL ANTONIO SARNECKI (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL EDUARDO BELLO SILVEIRA (CAMPO MAGRO - PR)
     RAFAEL FERRAZ TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL LAZARIN (MEDIANEIRA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAPHAEL MARGRAF GOMES (CTBA - PR)
     RAUL MATHEUS FERREIRA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     REGINALDO ADRIANO ALVES (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     RENAN ALISSON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENATO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     RHENNAN CAVASSIN POLLI (CURITIBA - PR)
     RICARDO BECK (CURITIBA - PR)
     RICARDO DIEDRICHS (IMBITUVA - PR)
     RICARDO TABORDA RIBAS NETO (CURITIBA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     RODRIGO AUGUSTO ALVES DE ANDRADE (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     RODRIGO SCHWEITZER DALMOLIN (CURITIBA - PR)
     RODRIGO ZARUR POLAK (CURITIBA - PR)
     ROGERIO GABRIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ROGERIO JOSE MACHADO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO ALFREDO BINI (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RONALDO RIZZO (CLEVELANDIA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     SANDER SPENASSATO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO ZAWADZKI (CURITIBA - PR)
     SERGIO ZENI JR. (PONTA GROSSA - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SILVIO AUGUSTO LOPES (CUIABA - MT)
     SYLVIO RAFAEL GRALHA (PATO BRANCO - PR)
     THIAGO FADEL VIDA (CURITIBA - PR)
     THIAGO R. DO VALE (PINHAIS - PR)
     TIAGO ANDRE RISSO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     TIAGO LUIZ TIBOLA (CLEVELANDIA - PR)
     VAGNER BARBOSA COELHO (PINHAIS - PR)
     VALDECI BUGHI MARTINES (CURITIBA - PR)
     VALDINEI APARECIDO CORREA VAZ ( CURITIBA - PR)
     VALENTIN M. DO PRADO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     VALTER DANIEL RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     VANDRE ROSA (PALMAS - PR)
     VINICIUS MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIUS RUARO (PATO BRANCO - PR)
     VITOR AUGUSTO SIMIÃO (QUATRO BARRAS - PR)
     WAGNER AUGUSTO RIGONI (PALMEIRA - PR)
     WAGNER SOUZA JULIO (CURITIBA - RJ)
     WAGNER STRAIOTTO (CURITIBA - PR)
     WANDERLEY JOSE COVISSI (PORTO RICO - PR)
     WELLINGTON KOETZLER (CURITIBA - PR)
     WILSON GIONE NUNES MACHADO (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    EMERSON DA SILVA FERREIRA (LUNARDELLI - PR)
    MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 22 piloto(s)

     ALEX GRABOWSKI FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     ARTHUR BRIGIDO DA SILVA (PALOTINA - PR)
     ARTHUR ENRICK RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     ENZO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     GABRIEL DE MELLO LOUZANO (IBAITI - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     JHAMYS CAUAN DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     KAUAN HENRIQUE VICENTE DA SILVA (PONTA PORÃ - MS)
     LEANDRO STIVAL DA SILVA (CAMPO MAGRO - PR)
     LUCAS ARSIE CERNACH (GUARATUBA - PR)
     LUCIANO GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIO PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
     MARIA EDUARDA BATISTA (CAMPO LARGO - PR)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MATHEUS SANTOS LIMA (LAPA - PR)
     MAX GRABOWSKI FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MURILO ANTONIO DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     NATHAN GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     NICOLAS BERTASSO GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RAFAEL ARCANJO SEBBEN ( ITAIOPOLIS - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 245 piloto(s)

     ADEMIR ALVES DA FONSECA (AL TAMANDARE - PR)
     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     ADRIANO CACOAL GELLI (TUPÃ - SP)
     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALAN MICHEL MEYENBERG (PINHAIS - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALEX SANDRO GONÇALVES DE OLIVEIRA (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALEXANDRO ALBERTO LEONEL (CURITIBA - PR)
     ALMIR ROGERIO IARGAS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     AMANDA MARIA KALSING (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     ANA PAULA CRISTO LEITE (CAMPO LARGO - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON LIZOTTI (CAMBÉ - PR)
     ANDRE JOSE NETZEL (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANDREI AUGUSTO MAROSO (PALOTINA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO JESUS DE SOUZA (MARIALVA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     BENTO VIDAL NETO (CAPÃO DA CANOA - RS)
     BIANCA CHIEPKO BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO HENRIQUE CARDENAS (CUIDAD DEL ESTE - PR)
     BRUNO MIRANDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     CAMILA XAVIER (PALMEIRA - PR)
     CARLOS GOMES COL (PITANGA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA (CURITIBA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CESAR ROQUE MOCELIN (FOZ DO IGUAÇÚ - PR)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CRISTIAN GUSTAVO GOMES (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DAMIEN DE MIRANDA (CURITIBA - PR)
     DANIEL GRAVINA CUNHA (PONTA GROSSA - PR)
     DANILO ALMEIDA (STO ANT DA PLATINA - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DIEGO JOSE KUBIS DO NASCIMENTO (COLOMBO - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIONISIO LOBCHENKO JUNIOR (ITAIPULANDIA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDSON DELGADO DOS SANTOS (APUCARANA - PR)
     EDUARDA CAROLINA MIKULSKI (CASCAVEL - PR)
     EDUARDO VOSGERAU (CURITIBA - PR)
     ELIAS NUNES PRADO (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     ELISSANDRO CHIEPKO BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     ENDREWS ARMONSTRONG NHEMIHES (COLOMBO - PR)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO - PR)
     EVER LUHAN (FOZ DO IGUACU - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO LEONELO (CURITIBA - PR)
     FABIO MUNIZ (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FABRICIO COSTA CAMARGO (ITAPEVA - SP)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE FIORELO SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     FELIPE IRONE RAMALHO (ITAIOPOLIS - SC)
     FLAVIA APARECIDA DE MATTOS WATRAS (JOINVILLE - SC)
     FRANCISCO MONTEIRO LIMA JUNIOR (MARINGA - PR)
     GABRIEL GUIDA (MARINGA - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL STOCCO GRITTEN NEBES (CURITIBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILBERTO JAIR COBUS FILHO (CURITIBA - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GIORGIO PIAIA (CASCAVEL - PR)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUILHERME MAJEWSKI PINHEIRO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     GUILHERME PADILHA (LAPA - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUILHERME TARDELLI ALMEIDA FERREIRA (KALORÉ - PR)
     GUMERCINDO SIMÕES NETO (PIEN - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO FERRARI FREITAS (MANDAGUARI - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     IRINEU SERENISKI (CORBELIA - PR)
     ISMAEL EMIR LUNKES (MISSAL - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFFERSON PIVA (IPORÃ - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JEYMISSON BUENO DE MELO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO PEDRO OBTNEZ DA ROSA (MARMELEIRO - AC)
     JOAO RICARDO B. DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL PR - PR)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOÃO VICTOR MORENO CASTILHO (CURITIBA - PR)
     JOÃO VICTOR RODRIGUES BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JOEL BASSO (CASCAVEL - PR)
     JONAS CRISTIANO MYKYTCZUK JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JORGE LUIZ JURASKI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JORGE MARCOS MIKOSKI SIMÕES (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE GUILHERME RODRIGUES (IVAI - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JOSIMAR ERNESTO LAZARIS (VIDEIRA - SC)
     JOYCE SOUZA (GONÇALVES - RS)
     JULIANO CESAR SPIER (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     JULIANO FONTANA DE OLIVERIA (PARANAVAI - PR)
     JULIANO GONÇALVES (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     KAMILLI DA SILVA SEIXAS (CAMPO MAGRO - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KLEBER CONTIERO DUTRA (CIANORTE - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     KRISTOPHER FLORENTIN (SAN JUAN - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEANDRO CEOLIN DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LEANDRO SERRANO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     LEODORO FERREIRA FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO ALMEIDA (RIO NEGRO - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     LEONARDO FIALLA DE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LEONARDO ROSA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LIDEMAR GOMES (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     LINCON AUGUSTO BENTO DO PRADO (SANTANA DO ITARARÉ - PR)
     LUAN HENRIQUE TOLEDO DO AMARAL (DOURADOS - MS)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUCAS DOS SANTOS (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     LUCAS EDUARDO DIESEL (CEU AZUL - PR)
     LUCAS EDUARDO DISEL (CEU AZUL - PR)
     LUCAS EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     LUCAS MARTINI (TOLEDO - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO ANDRE THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CARLOS IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ EDUARDO MILESKI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ GUILHERME MARTINS CARDOSO (IBAITI - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MAICON BRUNO STUANI (TOLEDO - PR)
     MAQUIEL RODINEI CAGOL (IBAITI - PR)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCELO RAFAEL BONIFACIO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCIO LUIS BATISTA (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO MOTTA DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS ROGERIO O. DE SOUZA (LONDRINA - PR)
     MARIA HELOISE FEDALTO (ARAUCARIA - PR)
     MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
     MATEUS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MELISSA HELENA VENET (PARANAGUÁ - PR)
     MICHEL BRUNO SAMPAIO DE ALMEIDA (PALOTINA - PR)
     MICHEL DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MICHELE CRISTINI ZABLONSKI PADILHA (LAPA - PR)
     MIGUEL CORDOVEZ (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NICOLAS MARQUES KUBITZ (CASCAVEL - PR)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PATRICK DELAZERI (ARAUCARIA - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO EDUARDO ROSSATTO DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ - MS)
     PAULO SERGIO RUIZ (CURITIBA - PR)
     PAULO VINICIUS KALSING (NOVA ALVORADA DO SUL - MS)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     PEDRO MIGUEL DELAI PIVETTA (PALOTINA - PR)
     PETERSON BRASIL (CURITIBA - PR)
     PPETTER WENDEL B. CREPALDI (CIDADE GAUCHA - PR)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL MEDEIROS FRONZA (CURITIBA - PR)
     RAY ALFREDO PIZZOLATTO (CURITIBA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN DE OLIVEIRA E CAMOSSATO (UMUARAMA - PR)
     RENAN FIORINI (LONDRINA - PR)
     RENAN MENDES FERREIRA (ARAPOTI - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO FRANZINI (CURITIBA - PR)
     RICARDO MITSUO GONDO (CURITIBA - PR)
     RICARDO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODINEI MARTINS (CORNÉLIO PROCÓPIO - PR)
     RODRIGO CAPRIGLIONI CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO DE CASTRO RODRIGUES (JUNQUEIROPOLIS - SP)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     RODRIGO TOSCHI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RUAN CASTRO (- - AC)
     RUDIMAR CAMARA SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     RYAN ADRIAN VIDAL PINHEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SIDNEY SARTORI (MARINGA - PR)
     SIDNEY SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     THAINA FONTES CONSTANTINO (UMUARAMA - PR)
     THIAGO ERDMANN (PRUDENTOPOLIS - PR)
     THIAGO GODOI DOS SANTOS (RANCHARIA - SP)
     THIAGO MOREIRA MASSONI (CASCAVEL - PR)
     THOMAS ADRIAN MASOCHIN LEONEL (CURITIBA - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR FRANCISCO DE OLIVEIRA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     VANDERLEI RODRIGUES DA SILVA (TRES PASSOS - RS)
     VICTOR ALBERTO FONTANA (AGUAS FRIAS - SC)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIUS RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     VINICIUS VICTORIO THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)
     VITOR EDUARDO MARTINELLI (SARANDI - PR)
     VOLNEI DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WAGNER FRANCISCO TROVO (CASCAVEL - PR)
     WALTER CAETANO BARBOSA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     WILLIAM MELLO (CURITIBA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN ROGERIO CORTINA (CURITIBA - PR)
     YAGO RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     YURI SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ANA KARLA MEDINA DE CARVALHO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
    ANA LUIZA PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)
    BIANCA GONÇALVES DE OLIVEIRA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
    JOAO GUSTAVO STENZOWSKI (CASCAVEL - PR)
    LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
    PABLO PATRICK DA PAIXÃO DA SILVA (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     HENZO HENRYQUE PISSETTI KUCZERA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 58 piloto(s)

     ADEMILSON PEIXER (CURITIBA - PR)
     AECIO RUBENS DIAS PEREIRA FILHO (SAO PAULO - SP)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALEXIS GUSTAVO HAY (PINHAIS - PR)
     AMARILDO HOEGEN (LONDRINA - PR)
     ANDERSON RICARDO BRITES (LONDRINA - PR)
     BERNARDO ZANICOSKI KOCHEN (CURITIBA - PR)
     CARLOS ALBERTO LIMA BENTO (SANTO ANDRE - SP)
     CARLOS ROBERTO BARBOSA DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     CLEBER PARRADO (CAMPINAS - SP)
     DANILO SKY PAM (ITAPEVA - SP)
     DAVID RAFAEL MARQUES CURADO FLEURY (CASCAVEL - PR)
     DEMIAN RICARDO ROLIM LUQUETE (ITAPEVA - SP)
     DIEGO GARRIDO VIVEIROS (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     ELIANDRO MORA SIMONINI (CURITIBA - PR)
     ELIAS PIRES CARDOSO JUNIOR (MARUMBI - PR)
     ENZO B. PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ALAN CAVALI (PATO BRANCO - PR)
     FABIO ROBERTO FERREIRA (JANDAIA DO SUL - PR)
     FELIPE COMERLATTO (FLORIANOPOLIS - SC)
     GILBERTO DA SILVA JÚNIOR (CURITIBA - PR)
     GUILHERME MARIO DE OLIVEIRA NETO (PALHOÇA - SC)
     HELISON DA SILVA CHIN LEMOS (CURITIBA - PR)
     HUGO KAMITANI (SÃO GABRIEL DO OESTE - MS)
     IBERSON THIAGO VIEIRA DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JAILSON LUCIO NOVELI (MARINGA - PR)
     JOELSU DA SILVA (LONDRINA - PR)
     JOSE CAETANO DE MELLO NETO (BIGUAÇU - SC)
     JULIANO RIGO (BALNEÁRIO CAMBORIU - SC)
     JULIANO RODRIGO SODER (TOLEDO - PR)
     LEONARDO MASCARELLO POZZER (PALOTINA - PR)
     LUCAS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     LUIS GUILHERME MARCONDES DORNELLAS (LONDRINA - PR)
     MARCELO DE ARAUJO GOMES (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     MARCELO MORENO LARINI (CAMBE - PR)
     MARCIO ADRIANO NERVIS (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO FERREIRA BORTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCO ANTONIO DE SOUZA REIS (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS ROBERTO DE SOUZA (LONDRINA - PR)
     MAYCON BENASSI (CURITIBA - PR)
     OANDER PEREIRA (NOVA ESPERANÇA - PR)
     OSVALDO JORGE FILHO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     OSWALDO BARRUECO (LONDRINA - PR)
     RAFAEL FIORESE JR (CURITIBA - PR)
     RAFAEL NUNES (CURITIBA - PR)
     RAPHAEL ARCARI BRITO (SAO PAULO - SP)
     RENATO JUNIOR MESQUITA (LONDRINA - PR)
     RENE ANTONIO FERREIRA (SÃO JOSE - SC)
     RICARDO HENRIQUE SANTOS ARAUJO (SÃO BERNARDO - SP)
     ROBSON MORETTI DE CAMPOS (SUZANO - SP)
     RUI CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     SAULO GAMBACURTA DE MEIRELLES (ITAPEVA - SP)
     SHARBEL EL HAJJAR (CURITIBA - PR)
     UEBER DO NASCIMENTO TORRES (ARAUCARIA - PR)
     VICTOR EDUARDO A. DE MOURA (CURITIBA - PR)
     VICTOR HUGO RIBEIRO YANO (SAO LUIS DE MONTES BELOS - GO)
     WAGNER OLIVEIRA ETTINGER (SÃO PAULO - SP)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    DANILO RAFAEL BERTO (VALINHOS - SP)
    EDELOIR RAMOS (CURITIBA - PR)
    FELIPE SOCCOL BRANCO (MATELÂNDIA - PR)
    FLAVIO MARCEL DE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
    JOÃO PAULO NOVELLO (CASCAVEL - PR)
    JOÃO PAULO NOVELLO (CASCAVEL - PR)
    MARCOS ANTONIO CARDOSO (CASCAVEL - PR)
    MARCOS DRUM (CASCAVEL - PR)
    OTAVIO AUGUSTI DIS SANTOS (LEOPOLIS - PR)
    SILVIO MASSAHARU INOMATA (CASCAVEL - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 8 piloto(s)

     DIOGO ZONATO (CURITIBA - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FERNANDO AUGUSTO COELHO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     IGOR VERDUM DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     LUCCAS ARNONE (CURITIBA - PR)
     LUCIANO JOSE DOS REIS (CURITIBA - PR)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     TIAGO DA ROSA LARROSSA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 150 piloto(s)

     ABDALA JOÃO THOME FILHO (REBOUÇAS - PR)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADIR LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALAN JEAN BORGES MEDEIROS (CURITIBA - PR)
     ALDIELIM SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALEXSANDER DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     ALISON TABORDA CAMARGO (CASCAVEL - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ANA CLAUDIA BONONOMI (BRUSQUE - SC)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON SASSI DE SOUZA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ANTONIO ROGERIO R. ANJOS JR (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ROQUE MOCELIN JUNIOR (COLOMBO - PR)
     ARTHUR MIGUEL SWIECH (PALMEIRA - PR)
     AUGUSTO AMHOF (ARAUCARIA - PR)
     AUGUSTO UNTENBERGER (SALTO VELOSO - SC)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     BRYAN GUTIERREZ FERNANDES CZELUSNIAK (LAPA - PR)
     CARLOS ALEXANDER VENANCIO (VENTANIA - PR)
     CELIO KUPKA (CAMPO LARGO - PR)
     CELSO GABRIEL MACHADO (QUITANDINHA - PR)
     CESAR AUGUSTO DA SILVA TORREANI (PINHAIS - PR)
     CESAR AUGUSTO DEL POENTE (SAO PAULO - SP)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO ADÃO SCHEK (CAMPO MAGRO - PR)
     CLAUDIO ALVES (RIO NEGRO - PR)
     CLEBER PAULO DA ROSA (SÃO BENTO - SC)
     CLEVERSON GONÇALVES ROSINA (MORRETES - PR)
     CLEVERSON JOSE RAMOS (STO ANT DA PLATINA - PR)
     CRISTOVÃO SALLES DE CASTRO (CURITIBA - PR)
     DAN FUCHS KIRCHOFF (RIO NEGRO - PR)
     DANIELLE TOPPEL (CAMPO LARGO - PR)
     DIOGENES ALEXANDRE MASCHIO (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS KORELO (IVAI - PR)
     DOUGLAS WENGRZE (MALLET - PR)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDIVAL ANDRE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     EDUARDO M PPRAETORIUS (CURITIBA - SC)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ERICSON KOCH (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ERIKA RENATA ROGALSKI (PONTA GROSSA - PR)
     EVANDRO GUSTAVO CONTESINI (SÃO PAULO - SP)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FABRICIO MANARA CALEFFI (CONCHAL - SP)
     FERNANDO CEBULLA (ARAUCARIA - PR)
     FERNANDO RAZZINI (ARAUCARIA - PR)
     GABRIEL CORDEIRO DA CRUZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL NADOLNY (CURITIBA - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO ANDRADE PEGORARO (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTAVO LUIS ANTUNES DE LIMA (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     GUSTAVO SEIZES (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO ZARUR (LAPA - PR)
     HENRIQUE DIEGO KNAPIK (CONTENDA - PR)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     ILIO VENET JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     ILSON CORDEIRO SOARES (PIÇARRAS - SC)
     JAIME HORNING NETO (CURITIBA - PR)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JAQUELINE APARECIDA RAMALHO (ITAIOPOLIS - PR)
     JEAN DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     JEFERSON WOJCIK MOISES (ARAUCARIA - PR)
     JELTON LUIZ SCHEIDT (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JHON DEIVID LOPES GRITTEN (CONTENDA - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO GILMAR LOPES (CONTENDA - PR)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CLAUDIO GUENZE (MAFRA - SC)
     JOSE GILVANI ALVES DE LIMA JR (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     JOSE HENRIQUE SCARAMUSSA (PINHAIS - PR)
     JOSE OZORIO DA ROCHA LAZARETTI (PALMAS - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JULIO CEZAR DE OLIVEIRA CASTRO (CTBA - PR)
     KAUAN SANTANA ROSA (MORRETES - PR)
     LEONARDO RIBEIRO FERRERO (CURITIBA - PR)
     LUCAS EDUARDO SODER (TOLEDO PR - PR)
     LUCAS ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     LUCAS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUIS OTAVIO PAVINATI (SÃO PAILO - SP)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     MAIK DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MARCELL FERREIRA COELHO (PALMEIRA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO CHEMIN HUÇULAK (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     MARCELO CRISTIANO ALVEZ (CURITIBA - PR)
     MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO FRANCISCO DA SILVA (MAFRA - SC)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS LUIZ BOMBASSARO (CAÇADOR - SC)
     MATHEUS MACHADO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     MATHEUS WILLYAN RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     MAURICIO KLEMBA (CONTENDA - PR)
     MAURICIO RODRIGO CHOPTIAN BARANHUK (RONCADOR - PR)
     NATHAN BERTOTTO (CAÇADOR - SC)
     NILSON CESAR DE CARVALHO (CERRO AZUL - PR)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     OSMAR JUNIOR TRAIANO (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO HENRIQUE SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     PERICLES SECCO CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL HENRIQUE HELBE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RAFAEL OLBRE (ARAUCARIA - PR)
     RAFAEL RENATO RICARDO (CURITIBA - PR)
     RAMON SILVA DOS SANTOS (MALLET - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     REINALDO JOSE DOS SANTOS (ARAUCARIA - PR)
     RENAN CALEFFI (CONCHAL - SP)
     RENAN MAXIMO DOS SANTOS (RIO NEGRINHO - SC)
     RENAN PEREIRA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)
     ROBSON VARMELING (CURITIBA - PR)
     RODRIGO DE PAULA FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO PASTRE (CTBA - PR)
     RUBENS RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SANDRO ALEXANDRE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     SIDNEI LUCIANO PAULUK (MALLET - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO KLEMBA (CURITIBA - PR)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VALDIR JUNIOR BUSS SUBTIL (COLOMBO - PR)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VANDIR FRACARO (CAMPO LARFO - PR)
     VILSON VANDER KLEIN (ITAJAI - SC)
     VINICIOS SAVIO CORDEIRO (BALSA NOVA - PR)
     WESLEN CLEITON SOARES (GUARATUBA - PR)
     WILLIAM LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - AC)
     WILLIAN ADALMIR CAGLIARI (LAPA - PR)
     WILLIAN ALEXI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ZEK SEIZES (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    TOBIAS BANISKI (CARAMBEI - PR)