Pilotos Filiados em 2014 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 874

Licenças Confirmadas - 851 piloto(s)

Pré-Licenças - 23 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 11 piloto(s)

     BRUNO FELIPE GARZARO (CURITIBA - PR)
     CAIO CESAR CARNEIRO (RESERVA - PR)
     CARLOS GILMAR ROMANICHEN (CURITIBA - PR)
     JOSUE MINOSSO (CAMPO MAGRO - PR)
     JULIANO MARCELO RAMOS (CURITIBA - PR)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     NELSON HITNER (ARAUCARIA - PR)
     NEREU SISTA (CAMPO MAGRO - PR)
     RAFAEL SCHON (PONTA GROSSA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 376 piloto(s)

     ACIR JOSE JUSTI (CURITIBA - PR)
     ADEMAR MAGALHÃES (MANDAGUAÇU - PR)
     ADILSON JOSE MOJUSKI (CAMPO LARGO - PR)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADRIAN VIDAL DUCK (PONTA GROSSA - PR)
     ADRIANO BOF (GUARANIAÇU - PR)
     ADRIANO CHAVES DE OLIVEIRA ( RESERVA - PR)
     ADRIANO DE PAULA (PINHAIS - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     ADRIANO SERVELO (CURITIBA - PR)
     AIRTON LUIZ MARTINS FILHO (CURITIBA - PR)
     AKIHITO INCA ATAHUALPA URDIALES (CURITIBA - PR)
     ALAN CLEBER GIACOMEL (GUARANIAÇU - PR)
     ALAN KUHFUSS CORREA (PONTA GROSSA - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEX VALDEMAR DE OLIVEIRA (ITAPORÃ - MS)
     ALEXANDRE BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE EDUARDO SERVELO (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MARTIN (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MIRANDA MAGALHÃES (CRUTIBA - PR)
     ALEXANDRE WILLIAM DALSSOTO (PONTA GROSSA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALFREDO ALBERTO KOLBE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ALFREDO TABAJARA DA SILVA MARTINS (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     ALOISIO DE ANDRADE (CLEVELANDIA - PR)
     ALVARO ANGULSKI (CURITIBA - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     ALYNNE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     AMAURI FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE CESAR BOBATO (IMBITUVA - PR)
     ANDRE LUIS BARANSK (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIS VIVIAN (CASTRO - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIZ PIZZETTI (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANDRE MIGLIORANZA (MARIOPOLIS - PR)
     ANDRE NEUENFELDT MATTÉ (MEDIANEIRA - PR)
     ANDREW LOUIZ GONÇALVES DUSO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRIEI KAISER (PATO BRANCO - PR)
     ANDRIEL FRANCISCO ARCARO (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANGELO HENRIQUE FARIA DOS SANTOS (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     ANTONIO RENY SIQUEIRA JUNIOR (IMBAU - PR)
     ANTONY NELSON SCUISSIATTO KOMARCHEUSKI (CURITIBA - PR)
     APARECIDO HELIO KSIOZEK (CURITIBA - PR)
     ARAMIS JOSE CRUZ (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ATILIO SERGIO HUMMEL (CURITIBA - PR)
     BRUNO DE OLIVEIRA LACERDA (CASTRO - PR)
     BRUNO FERNANDES ALECIO (CURITIBA - PR)
     CARLOS AFYNOWYCZ (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS BORGES (IMBAU - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CARLOS VINICIO BUENO CONSTANSKI (CURIUVA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CELSO ZAGONEL (PINHALZINHO - SC)
     CESAR KOVALCZUK (PONTA GROSSA - PR)
     CESAR ROBERTO RANCKEL (CURTIBA - PR)
     CESAR ROGERTON MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     CEZAR DE LIMA (CURITIBA - PR)
     CHARLEU AUGUSTO SPRICIGO (PINHALZINHO - SC)
     CIRANO TULIO (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CLAUDECIR LAZZARIN (GUARANIAÇU - PR)
     CLAUDEMIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO BORGES (IMBAU - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEITO FORGIARINI (PATO BRANCO - PR)
     CLEOER GÖTZ PREDIGER (CURITIBA - PR)
     CLEOMAR ZANIN (REALEZA - PR)
     CLEVERSON EDEJAN CASTAGNEL (MEDIANEIRA - PR)
     CLEVERSON MOACIR WESSLER (CASCAVEL - PR)
     CRISTIAN ALBANESE (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     CRISTIANO CAPPELLESSO (PALOTINA - PR)
     CRISTIANO HURKO (PONTA GROSSA - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
     DANILO CONRADO MOMMENSOHB BUZZO (CURITIBA - PR)
     DEVANIR BRAGUIM (BRAGA) (CURITIBA - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO DE PAULA (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO EMANUEL PUPO (PONTA GROSSA - PA)
     DIEGO FERRO (CURITIBA - PR)
     DIEGO FOLADOR (CASCAVEL - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO KORTZ DA FONSECA (TELÊMACO BORBA/PR - PR)
     DIEGO KUBIS CASTRO FERREIRA (CASTRO - PR)
     DIEGO MENDES FELIPE D SOUZA (CURITIBA - PR)
     DIEGO ROBERTO BASILIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO SARTORI (PALOTINA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DIRCEU ANTONIO LASTA (PATO BRANCO - PR)
     DOUGLAS CABREIRA DOS SANTOS (TOLEDO - PR)
     DOUGLAS MASSUCATTO (CASCAVEL - PR)
     EDERSON HUEBERT (PIRAQUARA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON TRAMONTIN CARNEIRO (RESERVA - PR)
     EDINEI MUNHOZ PINSUTI (CURITIBA - PR)
     EDSON IANKE (CASTRO - PR)
     EDSON JACINTTO SOUSA (CURITIBAA - PR)
     EDSON LUIZ ECKERMANN (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIZ SIMAS DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EDUARDO FALCONI FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO FRANZONI BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO GLADIMIR DRANKA FILHO (RIO NEGRINHO - SC)
     EDUARDO TADASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO VINICIUS HIERT (TOLEDO - PR)
     EDWARD ROBIN LEFFERS (CASTRO - PR)
     ELCIO FERREIRA DA ROSA (CURITIBA - PR)
     ELEVONSIR MONTANINI JUNIOR (PINHAIS - PR)
     ELIAS ZATTAR NETO (TELEMACO BORBA - PR)
     ELISEU DOS SANTOS (PALMAS - PR)
     ELON CESAR ISFER GARCIA (CURITIBA - PR)
     ELVIS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON LENIAR (RESERVA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     EMERSON RODRIGUES TIAGO (POÁ - SP)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERICSON DILAY (CURITIBA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     EVANDRO DE SOUZA TOMAZ (CURIÚVA - PR)
     EVANDRO FIAMETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     EVANDRO MENOSSI GRANDI (CURITIBA - PR)
     EVANDRO SALMORIA (PATO BRANCO - PR)
     EVERSON CLAUDIO MARQUETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     EVERSON MENDES (PONTA GROSSA - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIANO MAOSKI PEREIRA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     FABIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO MUHLMANN PERES (CURITIBA - PR)
     FABIANO VALLE (CURITIBA - PR)
     FABIO ANDRE HUPPES (SANTA IZABEL DO OESTE - PR)
     FABIO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FABIO LUIZ AGNOLETTO (CURITIBA - PR)
     FABIO PROCEK (CURITIBA - PR)
     FABIO ROSSONI (SÕ LOURENÇO DO OESTE - PR)
     FABIO SAUTCHUK (CURIUVA - PR)
     FAGNER CAMPOS PEREIRA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     FELIPE AUGUSTO REGINATO VIDOR (FOZ DO IGUACU - PR)
     FELIPE WOLFF (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     FERNANDO AGUIAR LONGHI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO FRANCISCO FORTUNA (APUCARANA - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE MULLER CREMONESE (PALOTINA - PR)
     FERNANDO PUTON (PALMS - PR)
     FLAVIO HENRIQUE MONTINE (CURITIBA - PR)
     FLAVIO SILVA ANTONIO (CURITIBA - PR)
     FRANCISCO APARECIDO DIAS RAMOS (CASTRO - PR)
     FRANS JAN VAN DER VINNE (CASTRO - PR)
     FREDERICO LUDGERO DEVENS (FOZ DO IGUAÇÊ - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GENILSON WANTOWSKY (RIO NEGRINHO - SC)
     GERALDO V. DA SILVA JUNIOR (CASCAVEL - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GILBERTO MARCOWICZ JUNIOR (CASTRO - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GIOVANY BRAND BISCAIA (MEDIANEIRA - PR)
     GLAUCIO EDUARDO KMITA (PORTO UNIÃO - SC)
     GUSTAVO LENZ CESAR BITTENCOURT DE PAULA (CURITIBA - PR)
     HELDER DOMINGOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     HELINSON ALBERTO LUGARINI (PONTA GROSSA - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HIRAM ROLIM LAMAS NETO (UMUARAMA - PR)
     HOMERO BUBA (CURITIB - PR)
     HUMBERTO ALESSIO (CHAPECO - SC)
     IDENILSON EDSON PIRES (CASTRO - PR)
     IVAIR MARCILIO (PINHAIS - PR)
     IVAN ROBERTO OSIOWY (CAMPO LARGO - PR)
     JABES DE QUADROS FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     JADIR COSTA TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JAIR LUIS TURMINA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN CELIO ANTUNES BUENO (CURITIBA - PR)
     JEAN WILLIAM FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     JELTON LUIZ SCHEIDT (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JESUAN PATRICK PINHEIRO (PONTA GROSSA - PR)
     JHONATAN PONTAROLLO (PONTA GROSSA - PR)
     JIVAGO MATEUS ROSA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO AUGUSTO RANCHIL (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO CARLOS HILDEBRAND MARTINI (CIANORTE - PR)
     JOÃO HENRIQUE BONFIM (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO MANOEL GONÇALVES LOURENÇO (GUAIRA - PR)
     JOÃO PURKOTE NETO (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOELMIR SEPULVEDA QUINTANA (NOVA AURORA - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOETSO CHARLES STORER (GUAMIRANGA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JORGE PAULO (CTBA - PR)
     JOSE ALBERTO KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE ARIMATEA MATTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSE CLEBER FELICIANO FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     JOSE MARCELO SANTANA DA CRUZ (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     JOSE ROBERTO MARTINS (PONTA GROSSA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JOSUE DAVID DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     JULIANO MULLER (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JULIANO SIDNEI DA ROSA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR RAVSKI (PONTA GROSSA - PR)
     JULIO CESAR SANTORO BARA (CURITIBA - PR)
     JUNIOR ANDRE DESTEFENI (TOLEDO - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO AUGUSTO DE OLIVEIRA BUENO (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO JAHNEL (CUNHA PORA - SC)
     LEANDRO LAURI SPINDLER (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MARCIO LEVINSKI (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO MARCOS DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MASCARELLO (CASCAVEL - PR)
     LEONARDO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     LEONEL DOMINGOS SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     LEONIR POLAZZO (PATO BRANCO - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LINDOMAR PAULO VIVIAN (CASTRO - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LOURIVAL DALABRIDA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     LUCAS SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     LUCIANO NESI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUIS ADRIANO HOFFMANN (APUCARANA - PR)
     LUIS CARLOS MIKOSKI JUNIOR (PINHAIS - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIS FILIPE DE ALMEIDA (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ AUGUSTO BACHI (TOLEDO - PR)
     LUIZ DAMICO FAM (PORTO UNIÃO - SC)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ FERNANDO MELLO (PONTA GROSSA - PR)
     MAIRON DANGUI PINTO (PALMAS - PR)
     MANOEL LUIZ CONTI (ROLANDIA - PR)
     MARCEL HENRIQUE TAKASSAKI (PIRAQUARA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES (CURITIBA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO AUGUSTO FRASSON (GUARANIAÇÊ - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCELO TRAVIS (PINHAIS - PR)
     MARCIAL PATRIARCA (REALEZA - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCIO CHAVES SOUZA (CASCAVEL - PR)
     MARCIO GERHARDT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO HENRIQUE MENDES (CURITIBA - PR)
     MARCIO LEANDRO ANDRADE HASS (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO LUIS ANTUNES DA ROSA (CURITIBA - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO REY FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCIO ROGERIO FREDER (CURITIBA - PR)
     MARCIO SCHMOLLER (FRANCIS BELTRÃO - PR)
     MARCO AURELIO MACHADO LEMOS (IRATI - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)
     MARIO ENGELBRECHT (TOLEDO - PR)
     MATHEUS KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS MILANI (IGUARAÇU - PR)
     MAUREN PETER MARQUETTI (FOZ\ DO IGUAÇU - PR)
     MAURICIO LINS DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MAURICIO MARTINS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     MAURICIO NARDELLI ROSI (CURITIBA - PR)
     MAURO DE LIMA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     MAX WILSON ORTEGA PEREZ JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MEDSON MANOEL BRAZ (PONTA GROSSA - PR)
     MICHEL PARISOTTO LUQUINI (AMPERE - PR)
     MOACIR DURAU (BALSA NOVA - PR)
     MOACIR EVILACIO COSTA DE OLIVEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NAGIBE TADEU ELTAKE (MANDAGUARI - PR)
     NEIVAM EVANGELISTA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NICO EDUARDO LEFFERS (CASTRO - PR)
     NILSON FERREIRA DA SILVA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     OMAR TIKLE PEDRO (CURITIBA - PR)
     ONRI AGOSTINHO MATTEI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     OSCAR ALMEIDA LIMA (COLOMBO - PR)
     OSMAR JOSE DE ANDRADE (PONTA GROSSA - PR)
     OTAVIO STECCA MORENO (PONTA BROSSA - PR)
     PATRICK CHICALESKI (CURITIBA - PR)
     PAULO ALEXANDRE MENDES BATISTA (IMBAU - PR)
     PAULO CESAR BUENO (POR TUNIÃO - SC)
     PAULO CESAR ZAFANELLI GONÇALVES (UMUARAMA - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO GIOVANI WALTRICK (TOLEDO - PR)
     PAULO HENRIQUE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO JAKUBIU (CASCAVEL - PR)
     PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO VIANA (CURITIBA - PR)
     PEDRO LUIZ SLONGO (CTBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL AIRES WOLLINGER (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL ANTONIO SARNECKI (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL EDUARDO BELLO SILVEIRA (CAMPO MAGRO - PR)
     RAFAEL HENRIQUE CARVALHO BRAZ (MANDAGUAÇU - PR)
     RAFAEL LAZARIN (MEDIANEIRA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAMIRO ARAUJO SILVA (PIRAQUARA - PR)
     RAMISSES GONÇALVES DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL MARGRAF GOMES (CTBA - PR)
     REGIS BENTO DOS REIS (CURITIBA - PR)
     RENAN ALISSON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     RENATO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     RICARDO ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RICARDO ARAKI CALLEYA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO DIEDRICHS (IMBITUVA - PR)
     RICARDO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO MATHEUS SANTINI (IRATI - PR)
     RICARDO MOMBACH TRESSOLDI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     ROBSON JEAN KREUZ (TOLEDO - PR)
     RODRIGO AUGUSTO ALVES DE ANDRADE (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO FREITAS BUSSADORI (LONDRINA - PR)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     RODRIGO SCHWEITZER DALMOLIN (CURITIBA - PR)
     ROGERIO GABRIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ROGERIO JOSE MACHADO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     ROGERS MAGNOW HENSEL (CUNHA PORÃ - SC)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO AGNOLETTO (ROLÂNDIA - PR)
     RONALDO ALFREDO BINI (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RONALDO RIZZO (CLEVELANDIA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     RUBEM RAMOS FRANCO (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     RUDIMAR CAMARA SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     RUDINEI DELLAZARI (PATO BRANCO - PR)
     RUI FERNANDO KAISER (PATO BRANCO - PR)
     SANDER SPENASSATO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO JUNIOR PARIZE (TOLEDO - PR)
     SANDRO LUIZ PARIZE (TOLEDO - PR)
     SERGIO ALBERTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO SANTOS SOUZA (PONTA GROSSA - PR)
     SERGIO ZENI JR. (PONTA GROSSA - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SIEGFRIEDO DUCK JUNIOR (PONTA GROSSA - PR)
     SILVIO AUGUSTO LOPES (CUIABA - MT)
     SILVIO CESAR CARVALHO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     SILVIO CEZAR ZAK MUCHALAK (NOVA MUTUM - MT)
     SYLVIO RAFAEL GRALHA (PATO BRANCO - PR)
     TATIANE SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     TIAGO ANDRE RISSO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     TIAGO LUIZ TIBOLA (CLEVELANDIA - PR)
     VAGNER ALEX B. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     VALDEMAR AMANCIO DE MELO (MARINGA - PR)
     VALDINEI APARECIDO CORREA VAZ ( CURITIBA - PR)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     VALTER DANIEL RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     VANDERLEI PRAUSE DA SILVA ( BOA VISTA DA APARECIDA - PR)
     VENANCIO RAMOS PRESOTTO (GUARAPUAVA - PR)
     VINICIUS NAVA COLDEBELLA (PALOTINA - PR)
     VINICIUS RUARO (PATO BRANCO - PR)
     VITOR AUGUSTO SIMIÃO (QUATRO BARRAS - PR)
     VITOR DELFRATE NETO (PALMEIRA - PR)
     VITOR MALGARISE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     WAGNER AUGUSTO RIGONI (PALMEIRA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GUILHERME SANTOS (CURITIBA - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 23 piloto(s)

     ALVARO CESAR DE CAMPOS NETO (PARANAGUÁ - PR)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKY (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ENDREWS HENRIQUE FUCKS (NOVA SANTA ROSA - PR)
     EVER LUHAN (FOZ DO IGUACU - PR)
     FELIPE GABRIEL ALBAN (CEU AZUL - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     ISABEL GASSNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN RANK (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JHAMYS CAUAN DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     JOÃO VITOR DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VITOR VICENTE LEMES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JORGE MARCOS MIKOSKI SIMÕES (MANDIRITUBA - PR)
     KAUAN HENRIQUE VICENTE DA SILVA (PONTA PORÃ - MS)
     KAUAN VITOR RIBEIRO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     LUCAS EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCAS JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MATEUS BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MURILO ANTONIO DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     NICOLAS BERTASSO GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     OTAVIO PEDRO DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RAFAEL ARCANJO SEBBEN ( ITAIOPOLIS - SC)
     RENAN MENDES FERREIRA (ARAPOTI - PR)
     SAID LANG ABU GAZALI (SAO BENTO DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUCIO PISSAIA (CAMPO LARGO - PR)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 189 piloto(s)

     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     AGNALDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALESSON ROBERTO CORREIA CHAPIEWSKY FILHO (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     ALEX DOS SANTOS OLIVEIRA (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     AMAURI JOSE DYBAS (CAMPO LARGO - PR)
     ANA KARLA MEDINA DE CARVALHO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANA VITORIA PAEZ NEVES (PARANAGUA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRE FONSECA (MARINGA - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDREI AUGUSTO MAROSO (PALOTINA - PR)
     ANDREI FRANCISCO TRAMONTINI (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     ANTONIO JESUS DE SOUZA (MARIALVA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ROGERIO R. ANJOS JR (CURITIBA - PR)
     AUGUSTO DALMUT (CHOPINZINHO - PR)
     BRUNO ANTONIO FIORESE (ARAUCARIA - PR)
     BRUNO CESPEDES CRUZ (PARANAVAI - PR)
     BRUNO HENRIQUE CARDENAS (CUIDAD DEL ESTE - PR)
     BRUNO MIRANDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS AUGUSTO LOURENÇO FRANCO (MUNDO NOVA - MS)
     CARLOS EDUARDO MENDES FRANCO (PONTA PORA - MS)
     CARLOS EMERSON VAZQUEZ DALGADILLO (ASSUNCION - PR)
     CESAR ROQUE MOCELIN (FOZ DO IGUAÇÚ - PR)
     CHARLES LUFT (SÃO MIGUEL DO OESTE - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DAMIEN DE MIRANDA (CURITIBA - PR)
     DANIEL FRETES PORTIOLLI (PONTA PORÃ - MS)
     DAVIS GUIMARÃES (CURITIBA - PR)
     DIEGO JOSE KUBIS DO NASCIMENTO (COLOMBO - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDSON DELGADO DOS SANTOS (APUCARANA - PR)
     ELEVIR PASCHUINI (MARINGA - PR)
     ELISSANDRO CHIEPKO BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     EMERSON MOSCHEN (SÃO MIGUEL DO OESTE - SC)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ENDREWS ARMONSTRONG NHEMIHES (COLOMBO - PR)
     ERIC GIMENEZ VALENTIM (UMUARAMA - PR)
     ESNALTO APARECIDO DE ALENCAR JUNIOR (MUNDO NOVO - MS)
     ETEMILTON APARECIDO BOMBARDA (APUCARANA - PR)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO - PR)
     EZEQUIAS RODRIGUES DOS SANTOS (CAMBÉ - PR)
     FABIO ANTONIOLLI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO NATEL DE PAULA XAVIER (APUCARNA - PR)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     FELIPE FIORELO SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     FERNANDO MAURI SPINDLER (FLORIANOPOLIS - SC)
     FLAVIANO RAMOS (MAFRA - SC)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GERSON COAS (PORTO UNIÃO - SC)
     GILBERTO ROSA (CURITIBA - PR)
     GIORGIO PIAIA (CASCAVEL - PR)
     GUILHERME FERREIRA (BELO HORIZONTE - MG)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUILHERME MAJEWSKI PINHEIRO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     GUILHERME PADILHA (LAPA - PR)
     GUSTAVO ANDRADE PEGORARO (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTHAVO ESTEVÃO GOMES AMADEU (CAMPO GRANDE - MS)
     HELTON MONTEIRO BATISTA (ROLANDIA - PR)
     HIGOR IVAN STIVAL (CURITIBA - PR)
     IRINEU SERENISKI (CORBELIA - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     ISMAEL EMIR LUNKES (MISSAL - PR)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON BICHARA (MANOEL RIBAS - PR)
     JEFFERSON PIVA (IPORÃ - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JERRY WILLIANS DA SILVA JUNIOR (CAMBÉ - PR)
     JETRO SALAZAR (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     JOÃO PAULO KAKTIN (SANTO ANTONIO DO SUDOESTE - PR)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO RICARDO BORTOLUZZI DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     JOAO VITOR DE LIMA (PALMAS - PR)
     JOÃO VITOR VARGAS (PALOTINA - PR)
     JOEL BASSO (CASCAVEL - PR)
     JONAS CRISTIANO MYKYTCZUK JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JONATAS MATEUS DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JOSE LUIS GONZALEZ LOPEZ (PARAGUAY - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE OZORIO DA ROCHA LAZARETTI (PALMAS - PR)
     JULIANO FONTANA DE OLIVERIA (PARANAVAI - PR)
     JULIANO RUI SARDANHA (MARINGA - PR)
     KAUA FONTE LIMA (TERRA ROXA - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KLEBER CONTIERO DUTRA (CIANORTE - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     KRISTOPHER FLORENTIN (SAN JUAN - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEODORO FERREIRA FRANÇA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE SOUZA (CAMBORIU - SC)
     LEONARDO ROSA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LIDEMAR GOMES (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUCAS DOS SANTOS (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     LUCAS EDUARDO DIESEL (CEU AZUL - PR)
     LUCAS EDUARDO DISEL (CEU AZUL - PR)
     LUCAS MARTINI (TOLEDO - PR)
     LUCIANO ANDRE THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CARLOS IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CESAR FERREIRA (CURITIBA - PR)
     LUIZ EDUARDO MILESKI (SAO MIGUEL DO OESTE - SC)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ GUSTAVO LIMA FLORES (UMUARAMA - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO MAZIERO (SAO MIGUEL D'OESTE - SC)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO MOTTA DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS VINICIUS GRANEL (SANTO ANTONIO DO SUDOESTE - PR)
     MARIO SALLES NETO (CURITIBA - PR)
     MARLLUS PAULO SOUTO FRANZOLLI (CAMPO MOURÃO - PR)
     MATEUS MAI BONATTO (CASCAVEL - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MAURICIO MACHADO DE SOUZA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MICHEL BRUNO SAMPAIO DE ALMEIDA (PALOTINA - PR)
     MIGUEL ANGELO CORDOVEZ (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     MIGUEL EDUARDO NALINI ADUR (CASCAVEL - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NATACHA LIMA DE OLIVEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NICOLAS CUJA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     PABLO EMILIO DE FREITAS OLMEDO (PONTA PORA - MS)
     PABLO PAZ SIMÕES (MEDIANEIRA - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO EDUARDO ROSSATTO DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ - MS)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PAULO SERGIO RUIZ (CURITIBA - PR)
     PAULO VICENTE KUSINHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PEDRO HENRIQUE MUCZFELDT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)
     RAFAGNER DOS SANTOS ROQUE (MARMELEIRO - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO MITSUO GONDO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO HILDEBRAND (CIANORTE - PR)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     ROGER HEITMANN ZARDO (CASCAVEL - PR)
     RONDINELI NOGUEIRA GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RUAN RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)
     RYAN ADRIAN VIDAL PINHEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO HERNAN SEEWALD (ELDORADO - AC)
     SIDNEY SARTORI (MARINGA - PR)
     SIDNEY SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)
     TAUAN HENRIQUE BRENNER (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THIAGO ERDMANN (PRUDENTOPOLIS - PR)
     THIAGO GODOI DOS SANTOS (RANCHARIA - SP)
     THIAGO MOREIRA MASSONI (CASCAVEL - PR)
     THOMAS ADRIAN MASOCHIN LEONEL (CURITIBA - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDINEI DENIG (ASSIS CHATEAUANBRIAND - PR)
     VINICIUS RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     VINICIUS VICTORIO THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     VIRLEI WANDSCHER (IPORA DO OESTE - SC)
     WAGNER FRANCISCO TROVO (CASCAVEL - PR)
     WILLIAM MELLO (CURITIBA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIELSON PRATEZI GALVÃO (FAXINAL - PR)
     WILLYAN DEIVIS FUCKS (NOVA SANTA ROSA - PR)
     YAGO RADAR MARQUES E SILVA (CAMBÉ - PR)
     YURI SCHAUKOSKI (DOIS VIZINHOS - PR)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ENDREWS ARMSTRONG NHEMIMES (COLOMBO - PR)
    ESNALTO APAREÇIDO DE ALENCAR JUNIOR (MUNDO NOVO - MS)
    GABRIEL LUIZ MINATTI (TOLEDO - PR)
    LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
    WALTER CAETANO BARBOSA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
    WASHINGTON LUIZ DE SOUZA ALMEIDA (TAPEJARA - PR)
    WILKER RODRIGO COLMAN GONZALEZ (PONTA PORA - MS)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     DALTRO AUGUSTO CARVALHO RODERJAN (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    FABIANO DOBBINS (CURITIBA - PR)
    GABRIEL THOMAS CASTRO (CURITIBA - PR)
    IVAN EDUARDO ANGELO (LONDRINA - PR)
    JACÓ DITER KNELSEN (COLOMBO - PR)
    ODAIR ALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     ALEXANDRE CARVALHO DE GODOI (CURITIBA - PR)
     ALEXIS GUSTAVO HAY (PINHAIS - PR)
     ARISTIDES BARION JUNIOR (LONDRINA - PR)
     DANIEL FERNANDO LENZ (RIO NEGRO - PR)
     DOUGLAS FRANCISCO PEREIRA FILHO (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS PAZ DE OLIVEIRA (LONDRINA - PR)
     EDSON LUIS DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDO LATARO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EMERSON HIDALGO CARNEIRO (LONDRINA - PR)
     FABIO ALAN CAVALI (PATO BRANCO - PR)
     FABIO ROBERTO FERREIRA (JANDAIA DO SUL - PR)
     FERNANDO ROSSI (URAI - PR)
     GUILHERME GALAN CORDEIRO (LONDRINA - PR)
     GUSTAVO HERRERA (LONDRINA - PR)
     JEAN RICARDO VIEIRA (BOMBINHAS - SC)
     JOANA APARECIDA TORRES DO PRADO (SAO PAULO - SP)
     JOELSU DA SILVA (LONDRINA - PR)
     JONAS ELIAS SOUZA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     JOSSUEL DIRLUIZ DA SILVA (LONDRINA - PR)
     JURACY DAS NEVES RODRIGUES (LONDRINA - AC)
     LUCAS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     MARCELO MORENO LARINI (CAMBE - PR)
     MARCIA REIS (INDAIATUBA - SP)
     MARCIO ANTONIO PEREIRA (BOMBINHAS - SC)
     MARCOS CHRISTIAN SALLES (CURITIBA - PR)
     MAYCON BENASSI (CURITIBA - PR)
     MURILO PINHATTI COLATRELI (MONTE ALTO - SP)
     PAULO ROBERTO MARGARIDO DE OLIVEIRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL NUNES (CURITIBA - PR)
     RENATO JUNIOR MESQUITA (LONDRINA - PR)
     RICARDO RAMALHO (CURITIBA - PR)
     ROBERTO PEREZ (TATUI - SP)
     RUI CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ALEXANDER FAGUNDES DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
    JOAO CARLOS GALAN (LONDRINA - PR)
    LUIZ CARLOS DE SOUZA (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
    THIAGO RODRIGUES DIAZ (FOZ DO IGUAÇU - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     DIOGO ZONATO (CURITIBA - PR)
     FRANCISCO DE ASSIS OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     MATHEUS MACHADO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     RICARDO PRAETORIUS (CURITIBA - PR)
     TIAGO DA ROSA LARROSSA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ÁDILA HOMAM FERREIRA LARROSSA (CAMPO MAGRO - PR)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 211 piloto(s)

     ACACIO CAETANO CARDOSO NETO (CURITIBA - PR)
     ACIR PADILHA DE SIQUEIRA (IRATI - PR)
     ADILAR SAMWAYS JUNIOR (GUARATUBA - PR)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADIR LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADRIANO LOCKS (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     AIRTON COMINETTI (SANTO ANTONIO DO SUDOESTE - PR)
     ALDIELIM SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALEXANDRO HONORIO GIROTO (ARAUCARIA - PR)
     ALEXSANDER DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     ALMIR ROGERIO IARGAS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANA PAULA CRISTO LEITE (CAMPO LARGO - PR)
     ANDERSON CESAR BAJERSKI (CURITIBA - PR)
     ANDERSON RIBEIRO DE LARA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     ANDERSON SASSI DE SOUZA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     ANDERSON STENERNAGEL (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON TIDRE DE SOUZA (PORTO UNIÃO - SC)
     ANDRE JOSE NETZEL (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE LUIZ BATISTA ROSA (PONTA GROSSA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO MARCOS SUTIL DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     ARTHUR MIGUEL SWIECH (PALMEIRA - PR)
     AUGUSTO AMHOF (ARAUCARIA - PR)
     AUGUSTO UNTENBERGER (SALTO VELOSO - SC)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRYAN FOGAÇA (CAMPO LARGO - PR)
     BRYAN GUTIERREZ FERNANDES CZELUSNIAK (LAPA - PR)
     BRYAN WESLEY WENG SILVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS EDUARDO FELISKI (RIO NEGRO - SC)
     CARLOS POGANSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     CELIO KUPKA (CAMPO LARGO - PR)
     CELSO GABRIEL MACHADO (QUITANDINHA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLEITON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CLEVERTON FRACARO (BALSA NOVA - PR)
     CRISTIANO BAPTISTA PIPINO (PINHAIS - PR)
     CRISTOVÃO SALLES DE CASTRO (CURITIBA - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL VANDER LINDE (MAFRA - SC)
     DANIELLE TOPPEL (CAMPO LARGO - PR)
     DEIVID RIBAS DE SOUZA (PIRAQUARA - PR)
     DIEGO RICARDO (ABELARDO LU - SC)
     DIOGENES ALEXANDRE MASCHIO (CURITIBA - PR)
     DIOGO GABRIEL JURKEWICZ (RIO NEGRO - PR)
     DIONISIO LOBCHENKO JUNIOR (ITAIPULANDIA - PR)
     DIRCEU JOSE FEDALTO (ARAUCARIA - PR)
     DOUGLAS AKIO TAMARU (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     DOUGLAS WENGRZE (MALLET - PR)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDISON DE LIMA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     EDIVAL ANDRE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO DREVEK (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDUARDO LEOBET (PIRATUBA - SC)
     EMANOEL VITOR CHAPIEWSKI (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FELIPE MYKYTCZUK CELLI (CURITIBA - PR)
     FELIPE RIBAS DA CRUZ (QUITANDINHA - PR)
     FERNANDO DIONATAN BARBOSA (CURITIBA - PR)
     GABRIEL CARVALHO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     GABRIEL CORDEIRO DA CRUZ (CAMPO ALEGRE - SC)
     GABRIEL FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL NADOLNY (CURITIBA - PR)
     GABRIEL STOCCO GRITTEN NEBES (CURITIBA - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GETULIO SLOMP (PORTO UNIÃO - SC)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO LUIS ANTUNES DE LIMA (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     GUSTAVO SEIZES (PINHAIS - PR)
     HENRIQUE GABRIEL CORADIN DA ROSA (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE LUIS OLSEN (RIO NEGRINHO - SC)
     HUELERSON BONFIM TABORDA (TUNAS DO PARANA - PR)
     HUELERSON BONFIM TABORDA (TUMAS - PR)
     ILIO VENET JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     ILSON CORDEIRO SOARES (PIÇARRAS - SC)
     ISABEL GALKOWSKI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ISABELLE BLANC MOTIN (COLOMBO - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JADY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JAIME HORNING NETO (CURITIBA - PR)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JEFERSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEFERSON WOJCIK MOISES (ARAUCARIA - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JEOVANE BAPTISTÃO (COLOMBO - PR)
     JEYMISSON BUENO DE MELO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO MAURICIO ROCHA PEREIRA (QUITANDINHA - PR)
     JOÃO ROQUE ALVES NUNES (CURITIBA - PR)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JOÃO VICTOR DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     JOÃO VICTOR RODRIGUES BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOCIMAR FERREIRA DE LIMA (ARAUCARIA - PR)
     JONAS ALEXANDRE CECCON (COLOMBO - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CLAUDIO GUENZE (MAFRA - SC)
     JOSÉ GABRIEL WSZOEK (CONTENDA - PR)
     JOSE GUILHERME RODRIGUES (IVAI - PR)
     JOSE HENRIQUE SCARAMUSSA (PINHAIS - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JOSIMAR ERNESTO LAZARIS (VIDEIRA - SC)
     JULIANO GONÇALVES (CURITIBA - PR)
     JULIANO JORGE VIEIRA DIENER FILHO (SÕA BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KAUAN SANTANA ROSA (MORRETES - PR)
     LEANDRO CEOLIN DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LEANDRO CHAVES NAVARRO (COLOMBO - PR)
     LEANDRO NASCIMENTO FALAVINE (PARANAGUA - PR)
     LEANDRO QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEANDRO STOCLOSKA QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEONARDO ALMEIDA (RIO NEGRO - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO JORGE DIENER ( SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS FELIPE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ FERNANDO DO AMARAL FILHO (MAL CANDIDO RONDON - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO BONE (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ GUSTAVO GNATKOSKI (IRATI - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MAIR DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MAIRIM CARLOS BURIGO (BRUSQUE - SC)
     MARCELL FERREIRA COELHO (PALMEIRA - PR)
     MARCELO CHEMIN HUÇULAK (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MATEUS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     MATHEUS ANTUNES WOLSKI (SÃO JOSE DOS PINAHIS - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS INIESTA CABRINI (ARAUCARIA - PR)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS WILLYAN RIBEIRO (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MATHEUS ZOLET (PORTO UNIÃO - SC)
     MAURICIO CESAR CORREA (CURITIBA - PR)
     MAURICIO KLEMBA (CONTENDA - PR)
     MAURICIO RODRIGO CHOPTIAN BARANHUK (RONCADOR - PR)
     MELISSA HELENA VENET (PARANAGUÁ - PR)
     MONIQUE DAMASO VOIGT (CANOINHAS - SC)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     ORIVALDO DOS SANTOS JUNIOR (PRUDENTOPOLIS - PR)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     OSMAR JUNIOR TRAIANO (PONTA GROSSA - PR)
     PAOLA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR CUJA (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     PAULO JOSE BETTIN SINDAUX (CAMPO MOURÃO - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO EDUARDO DA COSTA MOREIRA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     PERICLES SECCO CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     PETERSON BRASIL (CURITIBA - PR)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RAFAEL OLBRE (ARAUCARIA - PR)
     RAFAEL RENATO RICARDO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL WEINFURTER (CANOINHAS - SC)
     RAMON SILVA DOS SANTOS (MALLET - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN BUENO DE CAMARGO (PONTA GROSSA - SC)
     RENAN CAVAZOTTI DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ROBERTO MARINHO SANTINI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     ROBSON MURILO MIRANDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODRIGO DE PAULA FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     ROGER WILLIAN PINTO ANTUNES (ARAUCARIA - PR)
     RUBENS RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     THAINA FONTES CONSTANTINO (UMUARAMA - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO KLEMBA (CURITIBA - PR)
     TIAGO LUIZ DOS SANTOS (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VANDERLEI LEMES (SAO BENTO DO SUL - SC)
     VANESSA GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     VICTOR GASINO TIDRE (PORTO UNIÃO - SC)
     VICTOR HENRIQUE SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     VIDAL PALMA BONETTI (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WELLINSSON W. BUENO M. BEHRING (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WESLEN CLEITON SOARES (GUARATUBA - PR)
     WESLEY GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     WILKER RODRIGO COLMAN GONZALES (PONTA PORÃ - MS)
     WILLIAM LANGHAMMER (SÃO BENTO DO SUL - AC)
     WILLIAN ROBERT BUENO M. BEHRING (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WILLIAN TEIXEIRA LISBOA (CURITIBA - PR)
     WILSON CLAUDIONIR DA SILVA PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ZEK SEIZES (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ALESSANDRO ANTONIO RODRIGUES DA SILVA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
    ANDERSON WACHTER DE MORAES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
    CÉSAR FIOR (BALSA NOVA - PR)
    ERIKA RENATA ROGALSKI (PONTA GROSSA - PR)