Pilotos Filiados em 2014 em FMC

Total de Pedidos de Licenças: 256

Licenças Confirmadas - 230 piloto(s)

Pré-Licenças - 26 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     ADHEMAR ANTONIO PEREIRA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ROBLEDO HORN NICOLETTI (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 63 piloto(s)

     ADAIRTON BERNARDO COSTA (CASCAVEL - CE)
     ADRIANO CESAR SILVA PEIXOTO (AQUIRAZ - CE)
     ALBERTO BARBOSA COELHO (FORTALEZA - CE)
     ALEX DIAS OLIVEIRA (ARACATÍ - CE)
     ALEXANDRE OLIVEIRA DE ANDRADE (ARACATI - CE)
     ANDRE AUGUSTO PEREIRA GONDIM BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     ANDRÉ LUIZ A. DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO GENEZIO SABINO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MAURICIO MEDEIROS DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MOREIRA MOTA JÚNIOR (FOTALEZA - CE)
     ARY JOSE FERREIRA SEVERO (FORTALEZA - CE)
     BRUNO BRAZ (FORTALEZA - CE)
     BRUNO RAFAEL DA SILVEIRA E SILVA (FORTALEZA - CE)
     CÉSAR WAGNER MADEIRA COÊLHO DE ALENCAR (FORTALEZA - CE)
     CIDARTHA COELHO COSTA (JAGUARUANA - CE)
     CIDMAR OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     CIRO BEZERRA TAVARES (FORTALEZA - CE)
     DEMETRIO JOSE VIEIRA NETO (FORTALEZA - CE)
     EMIKS DE LIMA SILVA (PACATUBA - CE)
     FABIO DE SAMPAIO CHAVES (FORTALEZA - CE)
     FELIPE OLIVEIRA DE ANDRADE (ARACATI - CE)
     FERNANDO CÉSAR VASCONCELOS (FORTALEZA - CE)
     FLÁVIO FIGUEIREDO DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO BATISTA DA SILVA JUNIOR (TRAIRI - CE)
     FRANCISCO CHARLES ALVES BATISTA (CANINDÉ - CE)
     FRANCISCO DANIEL MORAIS DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO GEDEÃO LEITE DE OLIVEIRA (PACATUBA - CE)
     FRANCISCO JEPSON FERREIRA VASCONCELOS (CANINDE - CE)
     FRANCISCO JOSÉ AMORIM VIDAL (BEBERIBE - CE)
     FRANCISCO NELSON ALEXANDRE (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO PATRÍCIO PINHEIRO (TURURU - CE)
     GUSTAVO AZEVEDO MELO (FORTALEZA - CE)
     HYUNG BARRETO DE AMORIM (FORTALEZA - CE)
     IAGO CAVALCANTI LIMA (FORTALEZA - CE)
     ISRAEL MEDEIROS DA SILVA GUIMARÃES (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ MARTINS CABRAL NETO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ VICTOR QUEIRÓS JUCÁ (FORTALEZA - CE)
     LUCAS CAMELO FARIAS VASCO (TAMBORIL - CE)
     LUCAS FERREIRA ROCHA (BEBERIBE - CE)
     LÚDIO ARARUNA BRASIL (FORTALEZA - CE)
     LUIZ EDUARDO CAVALCANTE SILVEIRA (BARREIRA - CE)
     LUIZ MARINHO DA CRUZ (FORTALEZA - CE)
     MÁRCIO RAMALHO DANTAS (RUSSAS - CE)
     MARCUS DANNIEL PONTES SILVEIRA (REDENÇÃO - CE)
     MOISES DE LIMA SILVA (BEBERIBE - CE)
     PAULO JOÃO DA SILVA MESQUITA PERNAS (FORTALEZA - CE)
     RAPHAEL DE OLIVEIRA TEOFILO (FORTALEZA - CE)
     RAVENO RIBEIRO DO NASCIMENTO (ARACATI - CE)
     REGINALDO GEORGE DA SILVA (JAGUARUANA - CE)
     RICARDO BORBA GURGEL (FORTALEZA - CE)
     RICARDO LUIS SOMBRA DIAS (RUSSAS - CE)
     RICARDO SILVA SOUZA (CASCAVEL - CE)
     RODRIGO GONDIM DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     SANDRO OSMAR CONCI (FORTALEZA - CE)
     SAULO OLIVEIRA LIMA (FORTALEZA - CE)
     SÁVIO ALVES URANO (CASCAVEL - CE)
     TEODORICO JOSE SILVA NETO (FORTALEZA - CE)
     THIAGO ALVES FEITOSA (FORTALEZA - CE)
     THYAGO DA SILVA MOTA (ARACATI - CE)
     TOBIAS TEIXEIRA GUIMARÃES (FORTALEZA - CE)
     TUPANY LUSTOSA RODRIGUES PEREIRA (BEBERIBE - CE)
     VICTOR ADRIANO CUTRIM RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     WERTER LYNDY MAURICIO CHAVES (TABULEIRO DO NORTE - CE)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    FRANCISCO HERMESON DOS SANTOS DA SILVA (TABULEIRO DO NORTE - CE)
    TIAGO FREIRE DE LEMOS (REDENCAO - CE)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 41 piloto(s)

     ALEXANDRE DE SOUZA H. NEGREIROS (FORTALEZA - CE)
     ALFREDO CARNEIRO MIRANDA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ALVARO SANGUESA WEYNE (FORTALEZA - CE)
     ANDRE MARCOS DE AZEVEDO (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     ANDRE OLIVEIRA DA PAZ (FORTALEZA - CE)
     ANIBAL VIEIRA FEIJÓ (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO ASCLEPIOS GONCALVES MOREIRA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO FAGNER CYRINO VIANA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO FLORÊNCIO SOCORRO GUERRA NETO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO JAN-BERK RUFINO BATISTA (CRATEUS - CE)
     ARISTOFANES DE SA B. BRASILEIRO (FORTALEZA - CE)
     BERNARDO VIEGAS MENDONÇA DE ARAÚJO (ARACATI - CE)
     CARLOS MAURICIO GONÇALVES LIMA (PARAMBU - CE)
     DARDANIO GEORGE LOPES DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     DEUSIMAR FERREIRA DE CARVALHO (CRATEÚS - CE)
     EDUARDO MIOTA CORONA (SUZANO - SP)
     EMANUEL SOMBRA ALBANO (RUSSAS - CE)
     EMILIO MARTINS DE OLIVEIRA (AMONTADA - CE)
     FABIANO CORREIA LIMA DOS REIS (FORTALEZA - CE)
     FABIO EMANUEL SILVEIRA TORRES (FORTALEZA - CE)
     FABRICIO ALEXANDRE BRITO (CRATEUS - CE)
     FLAVIO FELIX DA SILVA (URUBURETAMA CE - CE)
     FRANCISCO ARILDO ALMEIDA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ESTEVÃO MARQUES (SANTANA DO ACARAU - CE)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GLAUBER HENRIQUE DE CARVALHO (FORTALEZA - CE)
     HARLEY ROSA (NOVA RUSSAS - CE)
     HELAINDO ONOFRE JALES (SANTA QUITERIA - CE)
     HÉRCULO ONOFRE JALES (SANTA QUITÉRIA - CE)
     HUDSON DE OLIVEIRA PASCOAL (RUSSAS - CE)
     JOSÉ ALBER NOGUEIRA LEITE (JAGUARUANA - CE)
     JOSÉ EDNALDO CIPRIANO (SANTANA DO ACARAÚ - CE)
     JOSÉ EDSON RIOS FILHO (ITAREMA - CE)
     JOSE RENATO TOLEDO JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     KRISNAMURK OSTERNE ALVES ROLIM (FORTALEZA - CE)
     LAZARO LUIZ IZAQUE DE ALENCAR (TAUA - CE)
     PAULO PICACIO BARROSO CABRAL (FORTALEZA - CE)
     ROBERTO KOTARO ITO (FORTALEZA - CE)
     RONALD WILLY DO MONTE ANDRADE JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     TACIANO RODOLFO DO VALE DUARTE DANTAS (MOSSORÓ - RN)
     WENDERSON DE S. DUARTE (RIO DE JANEIRO - RJ)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ANDRÉ LUIS AGUIAR DE AZEVEDO (MUCAMBO - AC)
    CARLOS MAURICIO GONÇALVES LIMA (PARAMBU - CE)
    EDUARDO JORGE ALVES RIBEIRO (DUDU) (PACOTI - CE)
    FRANCISCO LOURIVAL DE BARROS FILHO (AMONTADA - CE)
    FRANCISCO LOURIVAL DE BARROS FILHO (AMONTADA - CE)
    TIAGO PRADO CLAUDINO (FORTALEZA - CE)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 65 piloto(s)

     ANTONIO DIEGO FERREIRA RODRIGUES (QUIXERAMOBIM - CE)
     APARECIDO SOARES ANTUNES (IGUATU - CE - CE)
     ARLEY LEMOS GOMES (PENTECOSTE - CE)
     BOANERGES MARTINS DE SOUSA ROCHA FILHO (MARANGUAPE - CE)
     BRUNO ALENCAR SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CLAILTON DIOGENS DA SILVA (QUIXADÁ - CE)
     CLEIDESON ALVES DA CRUZ (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     CRISTIANO RODRIGUES DE SOSA (PENTECOSTE - CE)
     DANIEL RUBLOSKI (CAUCAIA - CE)
     DANTE FROTA (FORTALEZA - CE)
     DAVI PRUDENCIO DA COSTA (FORTALEZA - CE)
     DIEGO KILLSON FERREIRA JULIÃO (QUIXADÁ - CE)
     DIOGENES OLIVEIRA BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     EDUARDO CARVALHO HIPOLITO DE ARAUJO (FORTALEZA - CE)
     EMANOELL YGOR COUTINHO DE CASTRO (CRATEÚS - CE)
     EMANUEL ARAUJO MORAES (FORTALEZA - CE)
     ESDRAS LIMA REIS (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO AMYSADAY BEZERRA (IGUATU - CE)
     FRANCISCO CLEUDEIDES MOTA SANTOS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO DANILO ARAUJO DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO EMILIANO FRANÇA BARROS (CAUCAIA - CE)
     FRANCISCO NAUAN NASCIMENTO FERREIRA (PENTECOSTE - CE)
     FRANCISCO PEREIRA LIMA JUNIOR (SOBRAL - CE)
     FRANCISCO THIAGO GONÇALVES MOTA (J. DO NORTE - CE)
     FRANCISCO WESLEY PINTO BRAGA (SOBRAL - CE)
     FRISTHILLANYO DOS SANTOS SILVA (MOSSORO - RN)
     GIANCARLO MONTENEGRO DA SILVA (IGUATU - CE)
     GIOVANNA HERCILIA PINHEIRO DE SOUSA (J. NORTE - CE)
     ILLES HENRIQUE PEREIRA SOUSA JUNIOR (TAUA - CE)
     ISRAEL CAMPOS RODRIGUES (SÃO GONÇALO DO AMARANTE - CE)
     JERRIVÂNIO DANTAS AGUIAR (FORTALEZA - CE)
     JESSÉ MACIEL BIANOR (CANINDÉ - CE)
     JOCELE SILVA AGUIAR FILHO (SOBRAL - CE)
     JOSÉ IVAN SANTOS SOUSA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     JOSE STÊNIO DAMASCENO NETO (ARACATI - CE)
     KENNEDY MACEDO DA FONSECA (PENTECOSTE - CE)
     LAERCIO AGUIAR CARDOSO (SOBRAL - CE)
     LOUGAS MENDES MAGALHÃES (FORTALEZA - CE)
     LUANA MENEZES SANTOS (FORTALEZA - CE)
     LUCAS ALMEIDA BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     LUCAS FERREIRA COSTA (MARANGUAPE - CE)
     LUIS GONZAGA DE SOUSA NETO (MADALENA - CE)
     MACALÉ DE SOUSA LIMA (FORTALEZA - CE)
     MARCELO ALVES DE SOUSA (BOA VIAGEM - CE)
     MARCIUS EDUARDO CAVALCANTE BEZERRA (CARIÚS - CE)
     MARCOS ANTONIO DE SOUSA BEZERRA (PENTECOSTE - CE)
     MARCOS ANTONIO RUFINO DE SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     MARIO WELLINGTON BARROSO SAMPAIO (FORTALEZA - CE)
     MARLON FERREIRA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     MATHEUS WILLIAM CARVALHO FERREIRA (CANINDÉ - CE)
     NARDELIO MOREIRA DE OLIVEIRA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     NELSON KAMLA VIEIRA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     OTÁVIO RODRIGUES DE SOUSA (BOA VIAGEM - CE)
     PABLO JOHNSON SCHERER MOREIRA (CRATO - CE)
     PEDRO ANTONIO UCHOA DOS SANTOS (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL ALVES GOMES (FORTALEZA - CE)
     RAIMUNDO HENRIQUE MARTOS NASCIMENTO (SOBRAL - CE)
     REGINALDO VICTOR ALVES FREIRE (MOSSORÓ - RN)
     RENATO ALVES GOMES ROCHA (FORTALEZA - CE)
     ROCHAEL HENRIQUE ALMEIDA (PENTECOSTE - CE)
     RODRIGO FORTE FERREIRA (SOBRAL - CE)
     ROWDNEY COELHO BORGES (FORTALEZA - CE)
     SAMUEL RELTON FELINTO MONTEIRO (FORTALEZA - CE)
     TADEU SOARES HENRIQUE (FORTALEZA - CE)
     THOMAS GOMES ARARUNA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)

Pré-Licenças - 14 piloto(s)

    ARLEY LEMOS GOMES (PENTECOSTE - CE)
    DANIEL DE MORAES MEDEIROS (SÃO BENEDITO - CE)
    EMILIO MOREIRA LUNA NETO (BREJO SANTO - CE)
    FRANCISCO JONATHAN SILVA LIMA (AQUIRAZ - CE)
    FRANCISCO REGINALDO M DE SOUSA JUNIOR (B. SANTO - CE)
    IASSER SOARES DE MORAIS (CRATO - CE)
    MARCELLO HENRIQUE GALVÃO LOPES (JARDIM - CE)
    NEY RENY ONOFRE E SILVA (CRATO - CE)
    PAULO ALEXANDRE GUIMARAES CORREIA (RUSSAS - CE)
    PAULO ROBERTO PINTO DE LIMA (FORTALEZA - CE)
    RENATO DINIZ FERREIRA (IGUATU - CE)
    RICARDO ALEXANDRE DOS SANTOS RODRIGUES (MARACANAU - CE)
    ROBSON DOS SANTOS PAIVA (AQUIRAZ - CE)
    SERGIO NOGUEIRA DANTAS (RUSSAS - CE)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 33 piloto(s)

     ADELINO MARTINS DA CUNHA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE VALE CORDEIRO (FORTALEZA - CE)
     ALLAN SANKEY MATOS BESERRA (FORTALEZA - CE)
     ALLISSON DE PAULO FERREIRA (FORTALEZA - CE)
     AMARILIO ANTONIO PEREIRA BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     DIEGO GOMES DO CARMO (FORTALEZA - CE)
     DIMAS HUMBERTO SILVA BARREIRA (EUSEBIO - CE)
     EDER ROSENO BENIGNO (IGUATU - CE)
     EMMANUEL NOBREGA DE BRITO (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO CESAR DE ALBUQUERQUE CABRAL (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO ANTONIO DE CARVALHO NETO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO MAURICÉLIO ARAUJO MARIANO (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO OSTERNO LEITE (FORTALEZA - CE)
     GIVANILDO DA SILVA SEVERO (FORTALEZA - CE)
     JERONIMO FREIRE SANTOS NETO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ DUARTE TORRES BISNETO (MARANGUAPE - CE)
     LEANDRO DE PAULA MACHADO (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO DOS SANTOS MORAIS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     LUCAS CARLOS TOSATO (FORTALEZA - CE)
     LUIZ CARLOS FERREIRA DE ABREU (FORTALEZA - CE)
     LUIZ SEBASTIAO DE ABREU NETO (FORTALEZA - CE)
     MARDENIZIO DA COSTA ROCHA (FORTALEZA - CE)
     MARIO HENRRIQUE ALVES DE QUEIROS (FORTALEZA - CE)
     MARIO RUBENS SOUSA MOREIRA (FORTALEZA - CE)
     MAURO MURILO MARTINS JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     MIGUEL TONIETO GAZZINEO (FORTALEZA - CE)
     MIKAEL KEVEN DE OLIVEIRA VIEIRA (FORTALEZA - CE)
     SANDRO LUIS DE OLIVEIRA LINS (FORTALEZA - CE)
     SÉRGIO LUIS DE OLIVEIRA LINS (FORTALEZA - CE)
     TIAGO CESAR FERREIRA DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     VICTOR BALREIRA MARINHO (FORTALEZA - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE (MARANGUAPE - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE FILHO (MARANGUAPE - CE)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    FRANCISCO WARTEMAR PEREIRA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
    JOSE LOURIVAL MARTINS FILHO (FORTALEZA - CE)
    RENE IVAN BUCHLER (FORTALEZA - CE)
    WILLIAN RICARDO ALVES DE MATOS (FORTALEZA - AC)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 25 piloto(s)

     ANTONIO GONCALVES ROSA NETO (FORTALEZA - CE)
     CLAUDIO HENRIQUE LANDIM (FORTALEZA - CE)
     FELIPE ABNER NOGUEIRA SOARES (FORTALEZA - CE)
     FRANCINEI SOUZA COSTA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO DEOCLECIO PINHEIRO (ITAPIPOCA - CE)
     GEORGE XIMENES SOUZA GIRAO (FORTALEZA - CE)
     GERVÁSIO KAYSER PINHEIRO DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     GIOVANNI DE CASTRO RAMOS FILHO (FORTALEZA - CE)
     HELIO PESSOA DE CARVALHO FILHO (FORTALEZA - CE)
     IKARO DE ALBUQUERQUE OLIVEIRA SOUSA (FORTALEZA - CE)
     ITALO SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     JEFERSON MOURA NOBRE (FORTALEZA - CE)
     JOÃO FELIPE MIRANDA DEMITO (SAO PAULO - SP)
     JOSE DEMONTIER MOURA (EUSEBIO - CE)
     JOSE VALMIR DE FREITAS (EUZEBIO - CE)
     KAMILO CAVALCANTE BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     LAURO TAVORA SOBREIRA (FORTALEZA - CE)
     LUCAS ARAUJO BARROSO (FORTALEZA - CE)
     MANOEL CLEBER CARDOSO (APUIARÉS - AC)
     ROMULO S VALENTIN (FORTALEZA - CE)
     SERGIO PEREZ BESSA (FORTALEZA - CE)
     SILVIO AUGUSTO PINHEIRO GOYANNA JR (FORTALEZA - CE)
     THOMAS EDSON LIMA TORRES (FORTALEZA - CE)
     WESCLEY FERREIRA DUTRA (FORTALEZA - CE)
     YGO CAVALCANTE BARBOSA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     RAIMUNDO BRASILEIRO DE O NETO (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)