Pilotos Filiados em 2013 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 835

Licenças Confirmadas - 739 piloto(s)

Pré-Licenças - 96 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 39 piloto(s)

     ADRIAN SEEWALD BORBUGIAN (ITUPEVA - SP)
     AIRTON ANTONIO DE CONTI DARE (BAURU - SP)
     ALEXANDRO GONÇALVES DOS REIS (LIMEIRA - SP)
     ANTONIO DURANTE DE OLIVEIRA (JARINU - SP)
     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     BILL FERREIRA ZANELATO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     BRUNO FRANCISCO LOPES (LIMEIRA - SP)
     CLAUDIO DE ANDRADE MURA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     DAVID AUGUSTO DE ANDRE BAHE (LIMEIRA - SP)
     DOUGLAS GIMENEZ ONRUBIA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     DOUGLAS POCEDONIO LINS (ITUPEVA - SP)
     EDISON TAMURA (ITATIBA - SP)
     ERIC BORGES MACEDO (SAO PAULO - SP)
     EURICO BORGONOVI (JUNDIAÍ - SP)
     EVANDRO HENRIQUE GUIDINI (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - AC)
     FLAVIO AUGUSTO STERZO (LIMEIRA - SP)
     GUILHERME CONDE DE SOUZA (LIMEIRA - SP)
     GUSTAVO MANDUCA FERREIRA (ITIRAPINA - SP)
     IGOR ANDREOLI PAGANELLI (ITIRAPINA - SP)
     JULIO FIGUEIREDO (CARAPICUIBA - SP)
     KELVIN GABRIEL DA SILVA (ITIRAPINA - SP)
     KLEBER LOLA CAVALCANTI (PINDAMONHANGABA - SP)
     LINO RICARDO DEGAN (LIMEIRA - SP)
     LOURIVAL ROLDAN (EMBU DAS ARTES - SP)
     LUIS FERNANDO ZOTELLI (PIRACICABA - SP)
     LUIZ ALBANO PEGORARI FILHO (ITAPIRA - SP)
     LUIZ OTAVIO PATERNOSTRO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO BARBOSA (LIMEIRA - SP)
     MAURICIO DIBBERN (LIMEIRA - SP)
     MURILLO BURGER (LIMEIRA - SP)
     MURILO DE ALMEIDA MAFFEI SERRANO (SÃO PAULO - SP)
     PAOLO GREGORIO NATALI (LIMEIRA - SP)
     RAFAEL MANDUCA FERREIRA (ITIRAPINA - SP)
     RAFAEL RODRIGUES DE SOUZA (LIMEIRA - SP)
     RICARDO BORSATO (PAÇOCA) (AMERICANA - SP)
     RODRIGO VIANNA SALLES (LIMEIRA - SP)
     SATIRO LAFAYETE DIOGENES NUNES MARCELINO (CAMPINAS - SP)
     TÉO FERREIRA ZANELATO (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     THIAGO ALEXANDRE BARBOSA (LIMEIRA - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ANDERSON DA SILVA PEDRO (CAÇAPAVA - SP)
    FRANCISCO CORREA BARTOWSKY (INDAIATUBA - SP)
    GILHERME BRANCO GIMENES (SAO PAULO - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 141 piloto(s)

     ACACIO MIRANDA DA SILVA FILHO (SAO PAULO - SP)
     ADAUTO AFONSO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ALEXIS PLACIDO CAMARA JUNIOR (SAO JOAO DA BOA VISTA - SP)
     ALTAIR TADEU DE OLIVEIRA (ARARAQUARA - SP)
     ALVARO GUERRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANDRE BALBON IVERS (LIMEIRA - SP)
     ANDRÉ GENTIL (LIMEIRA - SP)
     ANDRÉ LOPES BARBON (CAMPINAS - SP)
     ANGELO C. MENEGHETTI (DOURADO - SP)
     ANILTON PEDRO GARCIA (LIMEIRA - SP)
     ANTONIO ANZOLI (LIMEIRA - SP)
     AURELIO AUGUSTO ROGERIO (LIMEIRA - SP)
     BENEDITO MUDENUTI JUNIOR (SANTA CRUZ DA CONCEICAO - SP)
     BRUNO BATISTA MARTINS (AGUAS DA PRATA - SP)
     BRUNO MARAFAO (PRADOPOLIS - SP)
     BRUNO RAFAEL VIVIANI (POÁ - SP)
     CAIO LORENZONI DOS SANTOS (SOROCABA - SP)
     CAIO MEDEIROS DOS SANTOS (LIMEIRA - SP)
     CARLOS ALBERTO DE SESSA (LIMEIRA - SP)
     CARLOS ALBERTO GONÇALVES ZANINI (VALENTIM GENTIL - SP)
     CARLOS ALBERTO MONFERRER GONZALES (SANTO ANDRE - SP)
     CARLOS AUGUSTO CARVALHO SIMOES (SOROCABA - SP)
     CARLOS EDUARDO ALVES DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS TELLES DO ROSARIO (SOROCABA - SP)
     CARLOS VINICIUS TETZNER (LIMEIRA - SP)
     CAUE AGUIAR (SAO PAULO - SP)
     CHRISTIAN DIEGO BRAGA (LIMEIRA - SP)
     CLAUDEMIR JULIO (LIMEIRA - SP)
     CLAUDINEI ROSINHA (LIMEIRA - SP)
     CLAUDINEI SIQUEIRA MENDES (LIMEIRA - SP)
     CLEBER ROBERTO AMANCIO (PEDERNEIRAS - SP)
     CLEOMARCIO SUELHO DE FREITAS (LIMEIRA - SP)
     CLERICSON ALAN PRADO DE MATOS (SAO PAULO - SP)
     CLODOALDO SHOJI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CLÓVIS BRAGA PINTO FERRAZ NETO (LIMEIRA - SP)
     DANIEL DA SILVA CABEÇAS (MORUMBI - SP)
     DANILO APARECIDO RODRIGUES (ITIRAPINA - SP)
     DIOGI FERNANDO DE OLIVEIRA MATOS SILVA (LIMEIRA - SP)
     DIOGO NINELLI IBELLI (IBATE - SP)
     EDERSON DORTTA DA SILVA (MAUA - SP)
     EDUARDO DAVIDS DO AMARAL (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO RODRIGUES (LIMEIRA - SP)
     ERNESTO JUN WATASHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FABIO ROBERTO DA SILVA LEME (LEME - SP)
     FELIPE ANZOLI (LIMEIRA SP - SP)
     FELIPE RODRIGUES POLATTO (LIMEIRA - SP)
     FERNANDO GOULART GRACHET (LIMEIRA - SP)
     FERNANDO SPAGNOL (LIMEIRA - SP)
     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     FLAVIO MARINELLO (OURO FINO - MG)
     FLAVIO SOARES BERNARDES (SOROCABA - SP)
     GABRIEL TEIXEIRA (LIMEIRA - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     GIOVANNI CARVALHO GALZERANO (SAO PAULO - SP)
     GIULIO CESAR MERCURI (LIMEIRA - SP)
     GLAUBER SANCHES CAETANO (SOROCABA - SP)
     GUILHERME LIMA CHIERICI (ARARAQUARA - SP)
     GUSTAVO HENRIQUE RUBINHO (LIMEIRA - SP)
     GUSTAVO JOSE SIMOES DOS SANTOS (LIMEIRA - SP)
     GUSTAVO LAZARINI MARTINS (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO LIMA CHIERICI (ARARAQUARA - SP)
     HOMERO JESEN BITTENCOURT E SILVA (ITAPIRA - SP)
     JACKSON DE SOUZA FERRAZ (BARUERI - SP)
     JAIME FERRO (IRACEMAPOLIS - SP)
     JEFERSON DE BRITO ARAUJO (SAO PAULO - SP)
     JHONY JUAN DOS SANTOS (LIMEIRA - SP)
     JOAO PAULO FORNAZARI (PEDERNEIRAS - SP)
     JOSE FRANCISCO DE LIMA (LIMEIRA - SP)
     JOSE PAULO PEREIRA (IBATE - SP)
     JOSE SAMUEL ALMEIDA GONÇALVES (LIMEIRA - SP)
     JULIO CESAR PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     JUNIOR CESAR TEIXEIRA (LIMEIRA - SP)
     KLEBERSON MENICONI BORDINI (VOTORANTIN - SP)
     LEANDRO PEREZ (JURUCE/JARDINOPOLIS - SP)
     LEANDRO SBRISSA (BARUERI - SP)
     LEONARDO VERONI DRAGONE (CASA BRANCA - SP)
     LUCIANO DE MENEZES (SOROCABA - SP)
     LUIS FERNANDO FORNAZARI (PEDERNEIRAS - SP)
     LUIS GUSTAVO GANDOLPHO (IRACEMAPOLIS - SP)
     LUIS HENRIQUE ARANTES (LIMEIRA - SP)
     MAICON BECKMANN LUZ (LIMEIRA - SP)
     MARCELO YASSUO SUNEMI (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ALEXANDRE BASTOS (SOROCABA - SP)
     MARCO AURELIO COELHO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS ANTONIO GOMES (SOROCABA - SP)
     MARCOS AUGUSTO HENRIQUE BARBOSA (FRUTAL - MG)
     MARCOS LARA GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     MARCOS NOBUYUKI SAKNO (SOROCABA - SP)
     MARCOS SOARES (RIO CLARO - SP)
     MARIO SERGIO C. S. MARCHINI (IBATE - SP)
     MAURICIO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO TRAVESSO FERREIRA (SAO JOSE DO RIO PARDO - SP)
     MAURO F. PROENÇA (1 - SP)
     MAURO SERGIO ALVES SILVEIRA (LIMEIRA - SP)
     MERINALVA CORREA FONTES (PIRACICABA - SP)
     MURILO AUGUSTO DOS SANTOS SQUARELLI (DOURADO - SP)
     NELMIR DE MORAES FRANCO (SÃO PAULO - SP)
     NETO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     NICOLAS WEAVER (SAO PAULO - SP)
     NIVALDO BERTOLA (SOROCABA - SP)
     PAULO ALEXANDRE ALMEIDA CERQUEIRA (ITU - SP)
     PAULO APARECIDO CHIMONEK (LIMEIRA - SP)
     PAULO MARCELO MILAN (LIMEIRA - SP)
     RAFAEL JOSÉ TARAMELLI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL RICARDO ARAGÃO (MONTE ALTO - SP)
     RAFAEL RODRIGO ORLANDINI DOS SANTOS (SOROCABA - SP)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     RAUL BERTANHA (CORDEIROPOLIS - SP)
     REGINALDO SALMERON CABRERIZO (SOROCABA - SP)
     RENAN CARDOSO (LIMEIRA SP - SP)
     RENAN REZENDE BRUNO (MONTE ALTO - SP)
     RENATO BASSO JUNIOR (IBATE - SP)
     RENZO CIRELLI (DESCALVADO - SP)
     RICARDO FERNANDES DA COSTA (JUNDIAI - SP)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO NUNES (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO JOSE SOARES (LIMEIRA - SP)
     RODRIGO MANCINI CESTARI (LEME - SP)
     RODRIGO MENUZZO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO RANDAL DA CUNHA (GUARIBA - SP)
     RODRIGO SOMENZARI (ARARAQUARA - SP)
     RODRIGO TOMASZEWSKI FERREIRA (CAMPINAS - SP)
     ROGERIO DIBBERN (LIMEIRA - SP)
     ROGERIO MORETTO (REGISTRO - SP)
     SAMUEL CARLOS DE OLIVEIRA (CASA BRANCA - SP)
     SAWER GRASSI DE OLIVEIRA (SOROCABA - SP)
     SERGIO LUIS DE SOUZA (LIMEIRA - SP)
     THEO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     THIAGO A. CHRISTOFOLETTI (PIRACICABA - SP)
     THIAGO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     THIAGO MILAN (1 - SP)
     VALBER MARTINS (SAO PAULO - SP)
     VALDEMIR RODRIGUES LEITE (SAO SEBASTIAO - SP)
     VENILSON SILVA OLIVEIRA (SAO CARLOS - SP)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)
     VINICIUS TETZNER (1 - AC)
     VITOR COMIM (MONTE ALTO - SP)
     VITOR LEME (SAO PAULO - SP)
     VITOR TREVISAN DUCATTI (LIMEIRA - SP)
     WILLIAM SOUZA DUTRA (MINAS GERAIS - MG)
     WILLIAN CARLOS DA CRUZ OLIVEIRA (SOROCABA - SP)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ERICK DE CAVALHO ALFIERI (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
    JOSÉ ADOLFO MICAI TOLEDANO (ITUPEVA - SP)
    LORENZO GUIMARAES ANTUNES (MORUNGABA - SP)
    MARCELO ALVES DA COSTA (SANTO ANDRÉ - SP)
    MARIO ALFIERI (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    SANTIAGO GRACIA GARCIA (SAO PAULO - SP)
    VINICIUS ARNONI (RIBEIRAO PRETO - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 24 piloto(s)

     ALVARO CELSO DE SOUZA JUNQUEIRA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE ALMERON DE ARRUDA (ITU - SP)
     CARLOS EDUARDO RODRIGUES ROSA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     CESAR LEANDRO MALAGUTTI (JACAREI - SP)
     EDINALDO DA SILVA DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ANTONIO HEIDE (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL MARQUES PENA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     GUSTAVO MURAD (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     HORST MIKLAUTZ (SÃO PAULO - SP)
     JOAO HENRIQUE FRANCO ARENA (BOTUCATU - SP)
     JOSÉ EDI CARLOS DE ASSIS FRANCO (AMPARO - SP)
     JOSÉ RENATO CAGNON (BELÉM - PA)
     JOSUÉ CLAUDINEI PENA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     LUCILO ASSIS MAZUCANTE (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUIS RICARDO BERNARDONI (COTIA - SP)
     MAXIMILIANO JOSEF WAGNER (MAIRIPORÃ - SP)
     NILSON JOSE ALVES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     PAULO CESAR PITTA E ANTUNES (SÃO CARLOS - SP)
     PAULO SERGIO GOMES (PINDAMONHANGABA - SP)
     RICARDO LUCIANO MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO FAIAD (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)
     VALTER LUIZ DA ROSA (EXTREMA - MG)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    EDMILTON PEREIRA LIMA (PIRACICABA - AC)
    PAULO SERGIO GOMES (PINDAMONHANGABA - SP)
    ROGÉRIO SZPAK (JACAREI - SP)
    SILVIO OLIVEIRA ARAÚJO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     ANTONIO FERNANDO F. OLIVEIRA (JARINU - SP)
     BRENNO G NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     BRUNNO SCHWEIGER DE OLIVEIRA JORDÃO (SAO PAULO - SP)
     MURILO JULIÃO MARTINEZ (SÃO ROQUE - SP)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 34 piloto(s)

     ABDO OMAR NAJAR NETO (AMERICANA - SP)
     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ALEXANDRE DE THOMAZO (SAO PAULO - SP)
     CAIO CAPUZZO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS TABAJARA PALERMO ELOI (MOGI GUAÇU - SP)
     CHRISTIAN FERNANDES DE SOUZA (SAÕ PAULO - SP)
     DANIEL MILAN CARVALHO DA SILVA (SANTO ANDRÉ - SP)
     DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - SP)
     EDSON RAMALHO JUNIOR (LINS-SP - SP)
     EDUARDO DIEGO BATISTA (PONTAL - SP)
     ERITON DE OLIVEIRA (ITAPEVA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SP)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FREDERICO MOLINA SPAGNOL (COSMÓPOLIS - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     IRINEU MANOEL (ILHA COMPRIDA - SP)
     JOÃO VITOR SOUZA SILVA (ARAÇATUBA - SP)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     LEOPOLDO CHEROBIN (SÃO PAULO - SP)
     LINDOMAR GOMES DA SILVA (GUARUJA - SP)
     LUCAS KENDI TAKAMURA SANTANA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     MAURICIO MAKOTO SUZUKI (GUARULHOS - SP)
     OCTAVIO KNOTH STEFANIN (JAU - SP)
     REGINALDO DE JESUS FERREIRA DA SILVA (APIAI - SP)
     RODOLFO DA CUNHA URBANO (AMPARO - SP)
     RODRIGO YAMAMURA GUIMARÃES (REGISTRO - SP)
     THALES VILARDI FELIX DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO MARTINS DE LIMA (VALINHOS - SP)
     TIAGO DUTRA SANT ANNA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VICTOR MARTINS ALMEIDA (ATIBAIA - SP)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     YU IWASAKI (MOGI DAS CRUZES - SP)

Pré-Licenças - 20 piloto(s)

    BRUNO HENRIQUE VERDELIO (PRIMAVERA DO LESTE - MT)
    CARLOS ROBERTO DE BRITO (SUMARE - SP)
    FRANCISCO CARLOS GUIMARAES (SUMARE - SP)
    FREDERICO MOLINA SPAGNOL (COSMOPOLIS - SP)
    IRINEU MANOEL (ILHA COMPRIDA - SP)
    IRINEU MANOEL (ILHA COMPRIDA - SP)
    IRINEU MANOEL (ILHA COMPRIDA - SP)
    JOAO LUIZ CAMPEDELLI (SAO PAULO - AC)
    JOSE DONISETE MARFIM (JAU - SP)
    KAUWAN LEANDRO SANTIAGO RONG (MOGI DAS CRUZES - SP)
    LEANDRO JORGE VIEIRA (AVARÉ - SP)
    LUIZ LOCO (SANTOS - SP)
    NORTHON FELIPE DOS SANTOS SOPRANI (PRESIDENTE VENCESLAU - SP)
    NORTHON FELIPE DOS SANTOS SOPRANI (PRESIDENTE VENCESLAU - SP)
    OMAR ABRAAO JORGE (SÁ PAULO - SP)
    PAULO CESAR JORDÃO TEIXEIRA (CAMPO GRANDE - MS)
    RAFAEL POPIM (PARAISO - SP)
    RODNEI AKIO MAEDA (SAO PAULO - SP)
    TIAGO DOS SANTOS (SÃO JOÃO DA BOA VISTA - SP)
    VINICIUS GONÇALVES BORGES SILVA (JUNQUEIROPOLIS - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 53 piloto(s)

     ALCEU SEIJI YAMAUTI (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALESSANDRO DIAFERIA (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON STÉFANO PEREIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     ANTONIO CARLOS DE SOUZA MACHADO (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO DO ROSÁRIO LOPES (SANTO ANDRÉ - SP)
     ANTONIO MARCOS LARA DIAS (CUNHA PORA - SC)
     CARLOS FREDERICO ZIMMERMANN NETO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS JOSE DIAS FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     CLAUDINEI DE PAULA SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL ARNDT ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DANIEL FERNANDO MARTINES (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DELSON CASTRO GONCALVES (SÃO PAULO - SP)
     DENER ALEXANDRE PENALVA (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     EDUARDO HENRIQUE ANDRADE LIMA (CAMPINAS - SP)
     EDWAGNER REINA (SAO PAULO - SP)
     ELISEU RASERA FILHO (SANTOS - SP)
     EMILIO K. KIMURA (SAOPAULO - SP)
     ERCY CESAR DE ALMEIDA SOARES (CAMPINAS - SP)
     FAUSTO MARCOS SAMPAIO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO GOMES PIRES (SÃO PAULO - SP)
     FERNANDO MORENO DEL DEBBIO (SÃO PAULO - SP)
     GERALDO MARTINS DE PAULA (SÃO JOAQUIM DA BARRA - SP)
     GUSTAVO DIAS ARAÚJO DOS SANTOS (SÃO VICENTE - SP)
     HELDER FERREIRA DOS SANTOS (HORTOLÂNDIA - SP)
     HENDRIGO RODRIGUES PRECIOSO (BARUERI - SP)
     HENRI STERNBERG (SÄO PAULO - SP)
     HUGO ENEAS SALOMONE FILHO (SAO PAULO - SP)
     JOSE EDUARDO NASCIMENTO DELAMAIN (CAMPINAS - SP)
     JOSÉ ROBERTO DOS SANTOS (HORTOLÂNDIA - SP)
     JOSÉ ROBERTO VIEIRA DE ALMEIDA FILHO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     JULIANO GENERALI (ITU - SP)
     LAERCIO GUERRA DA ROCHA (SUZANO - SP)
     LUIS ANTONIO ARAKAKI (FERNANDÓPOLIS - SP)
     LUÍS RICARDO DE FIGUEIREDO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUIZ FERNANDO FERRAZ DE REZENDE (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ ROBERTO S SILVA (UBERABA - MG)
     MARCELO NUNES ROCHA (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS LUIZ CHRISTOVAM JR (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     MAURO FRANCISCO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MOISÉS BOSSO PARMEGIANI (SAO PAULO - SP)
     OSWALDO FERNANDES JUNIOR (SANTO ANDRÉ - SP)
     PAULO CESAR PERALTA (SANTO ANDRE - SP)
     PEDRO LUIZ GOMEZ CARDOSO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CAETANO (BARUERI - SP)
     RINDLEY SILVA (SO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     RODRIGO DE MARQUI TONIETTI (SANTO ANDRE - SP)
     ROGERIO BAGNARIOLLI (SANTOS - SP)
     ROGÉRIO CAETANO (SÃO GONÇALO - RJ)
     ROGÉRIO CÉSAR BRAGA DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     ROGÉRIO FERNANDES LINO MARTINS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO HISSAO HIDANI (SÃO PAULO - SP)
     WANDEIS RAMALHO JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     WESLYEH MOHRIAK (BARUERI - SP)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    AFONSO TADEU PALHARES DE GOUVEIA (SÃO PAULO/SP - SP)
    CAIO ALEXANDRE PADULA MIANO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
    CARLOS AUGUSTO ARRUDA (SÃO PAULO - SP)
    EDSON ALMIR GIANELLI (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    FELIPE MAIORINO LETT (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    FREDERICO FIORAVANTE (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
    LUIZ FELIPE LORENZONI DE OLIVEIRA (EMBU DAS ARTES - SP)
    LUIZ FELIPE LORENZONI DE OLIVEIRA (EMBU DAS ARTES - SP)
    LUIZ MIGUEL MUÑOZ FARIA (SANTO ANDRÉ - SP)
    MAURICIO ABREU LIMA (SAO JOAO DA BOA VISTA - SP)
    PAULO RICARDO DA SILVA E SOUZA (SAO PAULO - AC)
    PEDRO HENRIQUE MILANI (SÃO PAULO - SP)
    ROBERT CARDOSO (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 339 piloto(s)

     ABNER HENRIQUE GATTO (GUARULHOS - SP)
     ADRIANO BASSO GARCIA (SÃO PAULO - SP)
     AECIO RUBENS DIAS PEREIRA FILHO (SAO PAULO - SP)
     AFRANIO DE ALMEIDA JUNIOR (UBERABA - MG)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALBERTO FERREIRA DE SOUZA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ALBERTO LOPEZ SANZ (JUNDIAÍ - SP)
     ALESSANDRO DEVECHI (ANALÂNDIA - SP)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDER ARRUDA BORGES (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BARROS (BARUERI - SP)
     ALEXANDRE BARROSO EUZEBIO (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDRE BORLONI (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE CARDOSO SAHYOUN (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE COSTA TONIATO (CAMPO GRANDE - MS)
     ALEXANDRE MAIONCHI DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE MAKI KUBONIWA (SÃO PAULO - SE)
     ALEXANDRE MUNIZ (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDROS N METHENITIS (SÃO PAULO - SP)
     ALEXIS MEDEIROS RASSY (SAO PAULO - SP)
     ALLEX SCHARTNER ALVARENGA (SÃO PAULO - SP)
     ALVARO AUGUSTO RODRIGUES (CONCHAS - SP)
     ALYSON FERREIRA CECILIO RIBEIRO (SAO PAULO - SP)
     ANDERSON GRACIAS (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON MELO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE AGUIAR MARQUES (SAO PAULO - SP)
     ANDRE ESCOMPARIM (TIETE - SP)
     ANDRE LUIS PAIATO (AMPARO - SP)
     ANDRE LUIS TRINDADE FONTES (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ DE STEFANO LAGO (CAMPINAS - SP)
     ANDRE RICARDO BRAZ (SAO PAULO - SP)
     ANDRÉ VERISSIMO CARDOSO (SÃO PAULO - SP)
     ANGELO FERNANDO DE MATOS VIEIRA (SAO PAULO - SP)
     ANGELO MARCOS CANUTO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     ANIVALDO LOPES NETO (CONCHAS - SP)
     ANSELMO DE SOUZA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     ANTONIO AUGUSTO CARLINI SANTORO (ITU - SP)
     ANTONIO CARLOS MIGLIOLI (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS RODRIGUES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANTONIO CASALI JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO FERNANDO BONISATTO (UBERABA - MG)
     ANTONIO TELVIO AZAMBUJA DE OLIVEIRA JR (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BARBARA JENNIFER PAZ DE ABREU DA SILVA (RIO DE JANEIRO - SP)
     BRECHT PATAKI MANDRACON (SÃO PAULO - SP)
     BRENNO SILVA FLORIANO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     BRUNO CANDIDO FERREIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     BRUNO DIEGO DA COSTA MAGALHÃES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     BRUNO SUSIGAN NAGY (SAO PAULO - SP)
     CAIO CESAR CECCARELLI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     CAIO SERGIO TEIXEIRA DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO BENASSI (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO TRIVELLATO FILHO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO CARVALHO DE LIMA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO FERNANDES COLOCCI (RJ - RJ)
     CARLOS EDUARDO VALERIO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ROBERTO BARBOSA DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     CASSIO PUGLIESE (SAO PAULO - SP)
     CESAR LUIS DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     CHARLES FARIA DE FREITAS LESSA (COTIA - SP)
     CHARLES VICTOR BORTOLOSSO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     CICERO LOURENCO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     CIRO ISHIMITSU JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     CLAUDINEI COSTA SILVA (SUZANO - SP)
     CLAUDIO DE MIRA (OSASCO - SP)
     CLAUDIO LINARES (INDAIATUBA - SP)
     CLAUDIO MARCELLO P. PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     CLAUDIO MURANO DEL PICCHIA (SAO PAULO - SP)
     CRISTIANO ABOCATER FERREIRA (UBERABA - MG)
     CRISTIANO R. BONIFACIO AIRES (SAO PAULO - SP)
     DANIEL DE OLIVEIRA TOLONI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DANIEL FERNANDES DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     DANILO ANDRIC SILVA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DARCI CEZAR ANADAO (INDAIATUBA - SP)
     DAVI LARA COSTA (PIRACICABA - SP)
     DEIVIDSON ANTONIO DE OLIVEIRA (JANDIRA - SP)
     DENILSON SARDÁ (RIO DO SUL - SC)
     DENIS EIJI MESQUITA (SAO PAULO - SP)
     DENIS RODRIGUES DO NASCIMENTO (SAO PAULO - SP)
     DIEGO CHOAIRY PRETEL ANGELIS (TAQUARITUBA - SP)
     DIEGO FERNANDO FAUSTINO (LONDRINA - PR)
     DIEGO MANGIA DE SOUZA CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     DIEGO PIERLUIGI (SÃO PAULO - SP)
     DIEGO STEFANINI FARIA (AMERICANA - SP)
     DOUGLAS PECORARO (SAO PAULO - SP)
     EDI CARLOS COLOMBO (SAO PAULO - SP)
     EDISON PEDROSO RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     EDISON SEITI YAMAZATO (SAO PAULO - SP)
     EDISON SIMOES (SAO PAULO - SP)
     EDNILSON LUIZ DO NASCIMENTO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON FIBLA (SAO PAULO - SP)
     EDSON LUIZ ANTONIO PINTO (SÃO PAULO - SP)
     EDSON MINAMI (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO CHIAREGATO GONÇALEZ (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO PUTRINO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     EDUARDO ROGERIO LOPES (JACAREÍ - SP)
     EDUARDO SHINJI SUGUIMOTO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO SOCI (TABOAO DA SERRA - SP)
     ELI ALVES DE ANDRADE JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ELITON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     EMILIO FASANELLI PETRECA (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     ERICK MARCELO MARTINS BOCCHI (CAMPINAS - SP)
     EVANDRO R. ZAMPIERI (SAO PAULO - SP)
     FABIANO MACIEL GUITTIS (SAO PAULO - SP)
     FÁBIO ALVES DE SOUSA (SAO PAULO - SP)
     FABIO ALVIN BRANDT (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ISSAO ARITA (SAO PAULO - SP)
     FÁBIO JOSÉ DUARTE OLIVEIRA (JUNDIAI - SP)
     FABIO JULIO GONÇALVES (SÃO CARLOS - SP)
     FABIO RODRIGO TRALDI (BARUERI - SP)
     FABIO VASCONCELOS (CAMPINAS - SP)
     FAUSTO WAJCHENBERG (SAO PAULO - SP)
     FELIPE BIAGIONE BUTTIGNON (MATÃO - SP)
     FELIPE SOUZA DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     FELIPE TODESCHINI (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO ALEXANDRE FRANÇA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO ANGELO FERRAZ (SUMARE - SP)
     FERNANDO BERNARDO PRANDI (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO CARDOSO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO DE SOUZA MELO COSTA (SÃO CARLOS - SP)
     FERNANDO FIRPO (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO MURAKAMI MIN (SANTOS - SP)
     FERNANDO SERBARO TOSTES (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO VAGNER RIMBANO (INDAIATUBA - SP)
     FLAUDEMIR JOAQUIM JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO ZIENTARA SERRANO (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO ALESSIO MOURA BEZERRA (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO DE AZEVEDO (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO LUIZ GUETH (SAO PAULO - SP)
     GEORG HANS ROHDEWOHLD JUNIOR (ITATIBA - SP)
     GHASSAN SLEIMAN DREIBI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME PISANI (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO ASSAD KURY (CAMPINAS - SP)
     GUSTAVO DE MELO SINZINGER (ARUJÁ - SP)
     GUSTAVO URBAN PAPADOPOLI (SAO PAULO - SP)
     HARRY PLONER (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     HELIO GARCIA LINARES JUNIOR (UBATUBA - SP)
     HENRIQUE ABRAHAM FLEISCHHAUER WINIK (SAO PAULO - SP)
     HENRIQUE DE MELO SINZINGER (ARUJÁ - SP)
     HENRIQUE NORA NETO (SAO PAULO - SP)
     HENRIQUE SALIM (CAMPINAS - SP)
     HENRIQUE SERRA (SAO PAULO - SP)
     HERBERT BARSOTTI (SAO PAULO - SP)
     HOMERO CARVALHO PIVA FILHO (JAU - SP)
     IGOR AQUIYAMA CALURA (SERTÃOZINHO - SP)
     IRINEU CERINO JUNIOR (VOTORANTIM - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JAMES MICHAEL (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JEAN PIERRE PINHEIRO DA SILV (CAMPINAS - SP)
     JEFFREY WINARDI (SÃO PAULO - SP)
     JOÃO A. T. SIMON (ITU - SP)
     JOAO GOMES JUNIOR (MOGI GUAÇU - SP)
     JOAQUIM PRATAS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOEL POMPERMAYER (LOUVEIRA - SP)
     JOEMIO BEZERRA DANTAS (SAO PAULO - SP)
     JOSÉ ALVES DE PROENÇA NETO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     JOSE LOTFI NETO (SAO PAULO - SP)
     JOSE MARIO DE CARVALHO (CAMPINIAS - SP)
     JOSE RICARDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE JUNIOR (SANTOS - SP)
     JOSE ROBERTO DE LUCCA (SÃO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO SARAIVA (SAO PAULO - SP)
     JOSE RODOLFO SILVERIO (BARUERI - SP)
     JOSIVALDO GOMES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JULIANO GODOY REZENDE (UBERABA - MG)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR BATTISTA FORTUNATO (SÃO PAULO - SP)
     KEY NISHIMURA (POMPEIA - SP)
     KLEBER GUSTAVO GUERRA (VOLTA REDONDA - RJ)
     KLEBER SATIRO DE MELO (SAO PAULO - SP)
     LÁZARO LAURENTINO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO BRESSAN CAMPILONGO (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO ROMERO HERNANDES (SAO PAULO - SP)
     LEANDRO SANTO LIONESE (OSASCO - SP)
     LEONARDO ALBERTO CARDOSO MORENO (ARAÇATUBA - SP)
     LEONARDO ELIAS DE SOUZA OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO MOYA MAGALHAES (BARUERI - SP)
     LEONARDO PAES CAMPOS NICOLINI (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO SAROBA COCERES (SANTO ANDRES - SP)
     LEONARDO SILVA LEANDRO (BARUERI - SP)
     LEONARDO VIANA SILVESTRE (ALTO ALEGRE - SP)
     LUCAS BARROS (BARUERI - SP)
     LUCIANO PAOLONE (ITU-SP - SP)
     LUCIANO RIBODINO (BARUERI - SP)
     LUCIO MARTINS DE CAMPOS (SAO PAULO - SP)
     LUIS AGNALDO GENARI (INDAIATUBA - SP)
     LUIZ FRANCISCO BRENHA DE CAMARGO FILHO (ITU - SP)
     LUIZ GUSTAVO ROSA ROSATI (SAO PAULO - SP)
     LUIZ HENRIQUE BORGES (SÃO PAULO - SP)
     MARCELLO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     MARCELLO GARCIA (SOROCABA - SP)
     MARCELO AMBRIZI ARAUJO (INDAIATUBA - SP)
     MARCELO AUGUSTO CRISTAL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO BORJA FILGUEIRAS DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO CAMARGO CORREJIARI (LARANJAL PAULISTA - SP)
     MARCELO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DOMINGOS DE MORAIS (CAMPINAS,SP - SP)
     MARCELO FIORAMONTE ANSELMO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO LUIZ MEDEIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO LUZIO GARCIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MARCELO MACHADO VICENTE LEME (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCELO TADAYOSHI ARITA (SAO PAULO - SP)
     MARCIO BILTOVENI (SAO PAULO - SP)
     MARCIO LUIZ STABILE (SAO PAULO - SP)
     MARCIO PULIDO FRANCA (S.B.CAMPO - SP)
     MARCO ANTONIO DE ALMEIDA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCO ANTÔNIO DE SORDI (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCO ANTONIO DE SOUZA REIS (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO F. BUISCHI (SAO PAULO - SP)
     MARCOS FORTUNATO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS GAIO (COTIA - SP)
     MARCOS MASSAO NISHIMOTO (SUMARÉ - SP)
     MARCOS PEÇANHA DE SOUZA (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS ROBERTO BETTO (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS SIMONSEN SENRA (LIMEIRA - SP)
     MARCOS VALE (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS TROTTA PINHEIRO (SAO PAULO - SP)
     MATEUS BONACINI CINTRA (DIVINOPOLIS - MG)
     MAURICIO ALBERNAZ (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO O. ZANELLA (OSASCO - SP)
     MAURICIO VENHOVEN MARTINS (SAO PAULO - SP)
     MAURO HENRIQUE BENI (SAO PAULO - SP)
     MEIKON KAWAKAMI (SAO PAULO - SP)
     MICHEL SEIXAS VELLUDO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MURILO PINHATTI COLATRELI (MONTE ALTO - SP)
     NELSON FARIA (SAO PAULO - SP)
     NELY DE ALMEIDA GRILO (SANTOS - SP)
     NICKOLAS CONDE IATAURO (SAO PAULO - SP)
     NICKOLAS IAN BARRETO ARNSTEIN ARNO (SAO PAULO - SP)
     NICOLAS NOTTINGHAM BENEVIDES VEIGA (SÃO PEDRO - SP)
     NOBORO NISHIMOTO (SÃO PAULO - SP)
     NORIVAL LOTERIO JUNIOR (BOITUVA - SP)
     ORLANDO DE QUEIROZ RODRIGUES (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     OSVALDO NOGUEIRA SOARES (OSASCO - SP)
     OTAVIO CESAR KIM (SAO PAULO - SP)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO DE TARSO NOGUERA (SAO PAULO - SP)
     PAULO HENRIQUE DE SIQUEIRA COSTA (OSASCO - SP)
     PAULO NAVARRO DE OLIVEIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     PAULO ROBERTO AVILA VILLAR (HORTOLANDIA - SP)
     PAULO ROBERTO DUO (PAULINIA - SP)
     PAULO ROBERTO GRASSMANN (ITAPECERICA DA SERRA - SP)
     PAULO ROGERIO SALIM (PIRACICABA - SP)
     PAULO YOSHINORI KAWAHIRA (SAO PAULO - SP)
     PEDRO FERNANDES DE SOUSA (UBERABA - MG)
     PEDRO LAUAND ASSUMPÇÃO (LEME - SP)
     PEDRO LUIZ MAXIMO (SAO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL ALMEIDA JUBRAM (GUARULHOS - SP)
     RAFAEL BUSTO INFANTE (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     RAFAEL LEANDRO PINHEIRO DE ANDRADE (UBERABA - MG)
     RAFAEL LOPES PONTES (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     REGINALDO TEIJI GAMBA (NITEROI - RJ)
     REGIS GOMES PRIMOS (SAO PAULO - SP)
     RENATO DE CARVALHO CUENCA (SAO PAULO - SP)
     RENATO M. ANDREGHETTO (SAO PAULO - SP)
     RENATO MOTTA VAZ DE CARVALHO (SAO PAULO - SP)
     RICARDO BARLETTE (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CIMATTI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO DOLACIO DE OLIVEIRA (ITU - SP)
     RICARDO LEVY ALVARENGA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MAURO GORNATI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO MIGUEL NEGRETTO (SAO PAULO - AC)
     RICARDO MIGUEL NEGRETTO (ITU - SP)
     RICARDO MOREDO (SAO PAULO - SP)
     RICIERI ALBERTO LUVIZOTTO (SÃO PAILO - SP)
     RIVALDO SALGADO VEIGA (SÃO PEDRO - SP)
     ROBERT SCHATZMAN (SAO PAULO - SP)
     ROBERTO BONGIOVANNI (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO LUIZ TREVISAN PECORARE (MATAO - SP)
     ROBSON BARBOSA RODRIGUES (OSASCO - SP)
     ROBSON PEREIRA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RODRIGO ADAMI COSTOLA (CAMPINAS - SP)
     RODRIGO ALONSO MARTINS (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CASSAPIAN (GUARUJÁ - SP)
     RODRIGO CESAR BAPTISTA (MOGI MIRIM - SP)
     RODRIGO DE CASTRO BARBOSA (JANDIRA - SP)
     RODRIGO DE GIOVANNI (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO ESPINHA TEIXEIRA DA SILVA (SANTANA DA PARNAIBA - SP)
     RODRIGO FARIA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO FERNANDO ESGOTI (FERNANDOPOLIS - SP)
     RODRIGO LEALDINI CAMPANA (MOGI GUACU - SP)
     RODRIGO R. PINTO (MAUA - SP)
     RODRIGO ROMERO HERNANDES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO SANCHES SILVA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO SONCINI RONCHETTI (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     ROGERIO MARIANO DE OLIVEIRA (CAMPINAS - SP)
     ROGERIO SUZIN (JUNDIAI - SP)
     RONALDO GADELHA LEITAO (FORTALEZA - CE)
     RONALDO MOREIRA (JUNDIAI - SP)
     ROQUE EDUARDO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     SABRINA PAIUTA (SÃO PAULO - SP)
     SAMARA MARTENSEN ANDRADE (JUNDIAÍ - SP)
     SANDRO BENTO SILVA (SAO PAULO - SP)
     SANDRO PAGANELLI DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     SANDRO VENEZUELA (SANTO ANDRÉ - SP)
     SEBASTIANO ZERBO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SÉRGIO LEITE DE SOUZA (SAO CARLOS - SP)
     SERGIO MAKOTO KURAUCHI JUNIOR (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     SÉRGIO MANCINI NICOLAU (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SIDNEI SCIGLIANO (MARIPORA - SP)
     SILAS GUSTAVO DA SILVA (SANTO ANTONIO DA PLATINA - PR)
     TABAJARA FIRPO FILHO (IRAPURU - SP)
     TACIANO NUNES (SAO PAULO - SP)
     THALES NAVARRO ALVES MONTEIRO (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO BARBOSA MACHADO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     THIAGO CARVALHO COSTA (GUARUJÁ - SP)
     THIAGO COSME VOLPATO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     TIAGO HENRIQUE MATTIOLI PAVANELLI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     VALDOMIRO TEIXEIRA DE ARAUJO FILHO (SAO PAULO - SP)
     VALTER GUILHERME RUBINO (SANTO ANDRE - SP)
     VICENTE ALAN LLABERIA (SAO PAULO - SP)
     VICTOR CESAR LUCIANO (SAO PAULO - SP)
     VICTOR HUGO CARLOS (SAO PAULO - SP)
     VICTOR JOSE VILLAVERDE CUSTODIO (SAO PAULO - SP)
     VINICIUS DREHER (SÃO PAULO - SP)
     VINICIUS MARQUES CASTELHANO (SAO PAULO - SP)
     VITOR ALVES GIOVINAZZO (SÃO PAULO - SP)
     WAGNER AUGUSTO NASCIMENTO FILHO (SAO PAULO - SP)
     WALTENY AMARAL MEDRADO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     WALTER HENRIQUE SERROU PIMENTEL (CAMPO GRANDE - MS)
     WALTER SALIM JUNIOR (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     WANDERSON BANDEIRA (SAO PAULO - SP)
     WELLINGTON HAMILTON RAMPAZO DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)
     WILLIAN RODRIGO RIBEIRO (SAO PAULO - SP)
     WILSON NEGRINI (SAO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 40 piloto(s)

    ADILSON TIOSSI (COTIA - SP)
    ALESSANDRO FERRAZ (SANTO ANDRE - SP)
    ALESSANDRO RODRIGUES DE MEIRELES (SAO PAULO - SP)
    ALEXANDRE CARDOSO SAHYOUN (SAO PAULO - SP)
    ALFREDO VIEIRA JUNIOR (VOLTA REDONDA - RJ)
    ALVARO HENRIQUE FETT (SÃO PAULO - SP)
    ANDERSON DE MACEDO (SÃO PAULO - SP)
    ANDERSON MARTINS NOGUEIRA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    ANDERSON PHILIPE DA SILVA PORTO (SAO PAULO - SP)
    ANDERSON SANTOS LIMA (SAO PAULO - SP)
    ARMANDO SALUM ABDALLA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
    BRUNO ATTIVO SALUM ABDALLA (SAO PAULO - SP)
    CARLOS ALBERTO GUIMARÃES (BALNEÁRIO CAMBORIÚ - SC)
    CARLOS ALBERTO VASQUES BARBOSA FILHO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
    CARLOS LEANDRO F DE LIMA (JUNDIAI - SP)
    CELSO MIRANDA LIMA (SÃO PAULO - SP)
    CLAUDINEI ALVES DE MORAES (CATANDUVA - SP)
    CLOVIS FINOCHETTI JUNIOR (BALNEARIO CAMBORIU - SC)
    DUILIO DOS SANTOS FARIAS (SÃO PAULO - SP)
    EDSDON MINAMI (SAO PAULO - SP)
    ERIC TINOCO AMALFI ANDRE (SAO PAULO - SP)
    GUILHERME AUGUSTO TAVARES (OSASCO - SP)
    HELDER FRANKLIN SOARES (OSASCO - SP)
    JOSE AUGUSTO FIGUEIREDO (RIBEIRAO PRETO - SP)
    JULIO GONÇALES LOPES (SP - SP)
    KLEBER FABRICIO ZANIN (SAO PAULO - SP)
    LEANDRO FARIA CAETANO (PAULINIA - SP)
    LEONARDO GONÇALVES DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
    LIDIANE MARIA DE PAUL (RIBEIRÃO PRETO - SP)
    MARLLON ANDRE (JOAO MONLEVADE - MG)
    MICHELLE DA SILVA VICENTE (PASSOS - MG)
    R (FORTALEZA - AC)
    ROBERTO BONGIOVANNI (SÃO PAULO - SP)
    ROBSON FERNANDO GUTZLAFF (ITU - SP)
    RODRIGO TAFARELO (CAMPO LIMPO PAULISTA - SP)
    SOLON SANTOS BARRIOS (JUNDIAI - SP)
    TIAGO JOSÉ DE OLIVEIRA (SÃO JOSÉ - SC)
    VITOR MARTINEZ VALENCIA (SALVADOR - BA)
    WELLINGTTON FERREIRA GONÇALVES (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
    WELLISON DA SILVEIRA ROCHA (OSASCO - SP)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 72 piloto(s)

     ADEILTON SANTOS ALEXANDRE (CANPINAS - SP)
     ADILSON DE ALMEIDA TOLEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ANDRÉ MACEDO CORRÊA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     CARLO GIOVANNI COLLET JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS ANGELO MICHELETTI NETO (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     CESAR AUGUSTO HERWIG (CURITIBA - PR)
     DEMOSTINES SANSALONI (MAUA - SP)
     DENER JORGE PIRES (SAO PAULO - SP)
     DENISIO CASARINI (SAO PAULO - SP)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     DIONIZIO CARLOS DA SILVA NETO (CRUZEIRO - SP)
     DOMINIQUE ROBIN (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FABIO ROGERIO PEDROSO (IRACEMAPOLIS - SP)
     FABIO WOLF CAMPOS (SÃO PAULO - SP)
     FABRICIO BIANCHINI ANTUNES DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     FELIPE ROGATIS NUNEZ (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FERNANDO RANGEL NETO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     FLAVIO J. PAGLIARIN (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     GILBERTO AUGUSTO MAYORGA JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME JUNQUEIRA RIGHI (JUNDIAI - SP)
     GUILHERME KURY (CAMPINAS - SP)
     GUNTER HINKELMANN (SAO PAULO - SP)
     IGOR TORRES (GOIANIA - GO)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOAO CARLOS KAZUO FUGIMOTO (SAO PAULO - SP)
     JOÃO DE SOUZA ARANHA TOLDI (INDAIATUBA - SP)
     JOÃO FRANCISCO DEL NERO JR (ITATIBA - SP)
     JOSE VILLELA DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     KAIQUE BENTIVOGLIO (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     LAZARO ANTONIO SCMITZ (ANTONIO CARLOS - SC)
     LEANDRO FRACASSI (BARUERI - SP)
     LEANDRO ZONATO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO VALENTE DE ALMEIDA (SAO PAULO - SP)
     LINEKER DELEON AFONSO DOS SANTOS ALVES (GUARULHOS - SP)
     LUIGI RODRIGUES SBRIGHI LOPES (SAO PAULO - SP)
     LUIS ALTENFELDER SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIZ ALEXANDRE CURY (COTIA - SP - SP)
     LUIZ FERNANDO CIOCCHI DE ALMEIDA E MELO (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
     MARCO ROBERTO DO CARMO (SAO PAULO - SP)
     MARIO ROBERTO DE BASTO GOMES (GUARULHOS - SP)
     MAURICIO TOLDI (INDAIATUBA - SP)
     NICOLAI UZZUN (SAO PAULO - SP)
     PAOLO RONCONI (RIO NEGRINHO - SC)
     PAOLO WERNECK ORLANDO (NITEROI - RJ)
     PAULO RUGMA FILHO (SAO PAULO - SP)
     RENATO MEINBERG (SÃO PAULO - SP)
     RENATO RODRIGUES NUNEZ (MOGI DAS CRUZES - SP)
     RICHARD ROCHA DO AMARAL (SUZANO - SP)
     ROBERT NAJI NAHAS (SÃO PAULO - SP)
     RODOLPHO LAMBACH FERREIRA DA COSTA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO MEINBERG (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     RODRIGO VARELA (BARUERI - SP)
     RUBENS GIMENES NETO (SAO PAULO - SP)
     STEFEN AUGUSTO FAVARETTO (RIBEIRAO PRETO - SP)
     SYLVIO ALVES DE BARROS NETTO (SAO PAULO - SP)
     THOMAS RUDIGER HAHN (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     WELLINGTON DI GIORGE (SÃO PAULO - SP)
     WILSON JOSE DE FRANCESCHI (BRUSQUE-SC - SC)
     WILSON MASSAKI SATO (SAO PAULO - SP)
     WILSON PEREIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    ANDRE RACY SIMOES (SAO PAULO - SP)
    RAUL GUILHERME REIJERS (ANDRADAS - MG)
    RENATO DEBELIAN KAHN (SÃO PAULO - SP)
    SAULO MATEO KUNZ (SAO PAULO - SP)
    TIAGO FILIPPO FERNANDES DE LIMA SILVA (GUARATINGUETÁ - SP)


Modalidade: STUNT

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     BRUNO ZANCHETA SCARCELLI (AVARÉ - SP)
     ROBERTO FULCHERBERGUER (BARUERI - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 28 piloto(s)

     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ANDERSON DE OLIVEIRA FORNIELLES (SAO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO DE ESCOBAR COACHMAN FILHO (INDAIATUBA - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     DIEGO SOUZA VERONEZI (AMPARO - SP)
     EDNELSON MONTEIRO (TABOAO DA SERRA - SP)
     FERNANDO ORSI MORETTO (SÃO PAULO - SP)
     GILBERTO EVANGELISTA VIEIRA (BARUERI - SP)
     HELPIO NOGUEIRA JUNIOR (REGISTRO - SP)
     HUMBERTO LUIZ LOPEZ BASSO (INDAIATUBA - SP)
     JOSE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     JOSE LUIS EBOLI VILLAMARIN (SANTOS - SP)
     JULIANO MEIRA (SOROCABA - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LASZLO PIQUET (BRASILIA - DF)
     LUCIANO CAETANO CARBALLO RODRIGUEZ (SANTOS - SP)
     LUIS HENRIQUE RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     MARCELO DO AMARAL GURGEL (PIRACICABA - SP)
     MINUK NA (PIRACICABA - SP)
     OCTAVIO SANTOS PINTO (SANTOS - SP)
     PAULO ALEXANDRE FERNANDES PEDRO (SANTOS - SP)
     ROBERTO GAZQUEZ RAMALHO (GUARULHOS - SP)
     SIMÃO LAWANT NETO (SAO SEBASTIAO - SP)
     THYRSON CAETANO CARBALLO RODRIGUEZ (SANTOS - SP)
     VITTORIO ROCCO PORTALEONI (SAO VICENTE - SP)
     WAGNER ALEX PAVANELI (JAU - SP)
     WARRISSON COSTA DA ROCHA (FIÃO) (SANTOS - SP)
     WILSON GUIMARAES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     EDSON REFUNDINI FILHO (CONCHAL - SP)
     MARCO ANTÔNIO BARBOSA CARVALHO JARDIM (CARAGUATATUBA - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    EVERTON JORGE MACHADO (JACARÉ) (SERRA NEGRA - SP)
    LUIZ FERNANDO SPINASSI (JARINU - SP)
    MARCELO DE ARAUJO CAVALCANTE (CARAGUATATUBA - SP)
    MARCELO VIEIRA (SÃO PAULO - SP)