Pilotos Filiados em 2012 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 350

Licenças Confirmadas - 313 piloto(s)

Pré-Licenças - 37 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 7 piloto(s)

     ADALBERTO PURKOTE (CTBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     ELAURO CEZAR DEOSTI SILVEIRA (APUCARANA - PR)
     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     LUIZ ANTONIO TOALDO (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ALEXANDRO DA SILVA BARROS (ARAUCARIA - PR)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 5 piloto(s)

     APARECIDO HELIO KSIOZEK (CURITIBA - PR)
     HUGO FIPKE (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL PELISER (TRES BARRAS DO PARANA - PR)
     WAGNER SOUZA JULIO (CURITIBA - RJ)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    EVANDRO LUIS MOTA (CURITIBA - PR)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 122 piloto(s)

     ADAILTON MUNGO MAISTRO (ROLANDIA - PR)
     ADILSON TRENTIN (IRATI - PR)
     ADRIANO MARTINS APARECIDO (ORTIGUEIRA - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     ALAN KUHFUSS CORREA (PONTA GROSSA - PR)
     ALEXANDRE HUMBERTO GALLINA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE TOLFO (TOLEDO - PR)
     ALEXANDRE WILLIAM DALSSOTO (PONTA GROSSA - PR)
     ALISSON LUAN DAGA (CASCAVEL - PR)
     ALVACIR CELESTE REGIANI (CURITIBA - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     AMARILDO GONÇALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     AMAURI FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ANDERSON MARCIO PACHALKI (IRATI - PR)
     ANDRÉ LUIZ DOMINGUES REPKA (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE ZAPOTOCZNY (PONTA GROSSA - PR)
     ANTONIO RENY SIQUEIRA JUNIOR (IMBAU - PR)
     ARNO ERNESTO. DIEDRICHS (IMBITUVA - PR)
     BENNUR CRUMMENAUER (CURITIBA - PR)
     BERNARDO GALERA (CURITIBA - PR)
     BRUNO DE OLIVEIRA LACERDA (CASTRO - PR)
     CARLOS ALBERTO SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS BORGES (IMBAU - PR)
     CASSIO DE OLIVEIRA KOSSATZ (PONTA GROSSA - PR)
     CASSIO ROSAS NASCIMENTO (PONT GROSSA - PR)
     CESAR ROBERTO RANCKEL (CURTIBA - PR)
     CLAUDIO BORGES (IMBAU - PR)
     CLAUDIO PEREIRA DE MATOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     DANIEL PRESTES SALEH (CASTRO - PR)
     DIEGO KORTZ DA FONSECA (TELÊMACO BORBA/PR - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DJEISON LUIZ DA LUZ (RIO NEGRINHO S.C - SC)
     DOUGLAS CABREIRA DOS SANTOS (TOLEDO - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDMAURO DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO MAJCHSZAK NETO (CURITIBA - PR)
     EDUARDO PEREIRA POLAK (CURITIBA - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON LENIAR (RESERVA - PR)
     EMERSON LUIZ MORAES (IRATI - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FABIO SAUTCHUK (CURIUVA - PR)
     FELIPHE RYMOVICZ GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FRANCISCO DE ASSIS OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     FRANS JAN VAN DER VINNE (CASTRO - PR)
     GERALDO MARINESKI JUNIOR (PINHÃO - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GILBERTO MARCOWICZ JUNIOR (CASTRO - PR)
     GILSON LINZMEYER (PIRAQUARA - PR)
     HERMANN SCHMIDT (CARAMBEI - PR)
     IDENILSON EDSON PIRES (CASTRO - PR)
     IGOR CRISTIANO DE ALMEIDA ROVER (IMBIITUVA - PR)
     ISAIAS DE SOUZA LIMA (PONTA GROSSA - PR)
     JABES DE QUADROS FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN CLAITON FANHA (CASTRO - PR)
     JEFFERSON LUIZ BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     JHONATAN PONTAROLLO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO ALBERTO PANKO (IRATI - PR)
     JOÃO AUGUSTO RANCHIL (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO CONRADO SCHMIDT JUNIOR (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO LUCAS LARA GEFFER (TELEMACO BORBA - PR)
     JOÃO PAULO BOBATO (IMBITUVA - PR)
     JOÃO RODRIGO CECATO (IRATI - PR)
     JOSE PACLA (IMBITUVA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JULIANO GRANGEIRO FERNANDES (MARACAJU - MS)
     JULIO CESAR RAVSKI (PONTA GROSSA - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO GASTIM LEITE (RIO NEGRO - PR)
     LEANDRO HENRIQUE FIGUEIREDO DE CARVALHO (IBAITI - PR)
     LEANDRO SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     LEONEL DOMINGOS SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LINDOMAR PAULO VIVIAN (CASTRO - PR)
     LUCAS BOCHNIA (PONTA GROSSA - PR)
     LUCIANO DE ARRUDA (ORTIGUEIRA - PR)
     LUCINEI APARECIDO MASSON (ROLANDIA - PR)
     LUIS CARLOS CIELO (TOLEDO - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO CALLEYA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO ADRIANO SCHON (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO HOROBINSKI (RESERVA - PR)
     MARCIO LEANDRO ANDRADE HASS (PONTA GROSSA - PR)
     MARCO AURELIO MACHADO LEMOS (IRATI - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)
     MOACIR EVILACIO COSTA DE OLIVEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PATRICK ANDERSON LASKOSKI (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR BUENO (POR TUNIÃO - SC)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PEDRO ANDRE DA SILVA LUPESCA (PINHÃO - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL SCHON (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL HENRIQUE BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     RAUL WERLANG (CTBA - PR)
     REGIS BENTO DOS REIS (CURITIBA - PR)
     REGIS EDUARDO ZUCCO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     REINDER MATHEUS BARKEMA NETO (CASTRO - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RICARDO BOULOS NOTARI (CASCAVEL - PR)
     RICARDO HENRIQUE PRINS (PONTA GROSSA - PR)
     RICARDO MATHEUS SANTINI (IRATI - PR)
     RICARDO NUZDA RODRIGUES (CASTRO - PR)
     ROGERIO GABRIEL (PONTA GROSSA - PR)
     RONALDO AGNOLETTO (ROLÂNDIA - PR)
     RUBEN ALBERT WOLTERS (CASTRO - PR)
     RUBENS ROBERTO COSTA (TELEMACO BORBA - PR)
     SERGIO BARBOSA NEVES (TRES RIOS - RJ)
     SERGIO SANTOS SOUZA (PONTA GROSSA - PR)
     SODRAQUE ELIAS MAGALHÃES (GUARANIAÇU - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO BRANDES (CARAMBEI - PR)
     VALDEMAR AMANCIO DE MELO (MARINGA - PR)
     VALDINEI APARECIDO CORREA VAZ ( CURITIBA - PR)
     VALDIR LUIZ BREITEMBACH (MARAVILHA - SC)
     VALMIR JOAO ZANIN (MARAVILHA - SC)
     WELBSTER ALVES BENEVENUTO (UMUARAMA - PR)

Pré-Licenças - 12 piloto(s)

    ADEMIR GARCIA PENHA JUNIOR (MARINGA - PR)
    ALEXANDRE GHELLERE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
    DAVID FRANCHESCO SOUZA ROMANO NUNES (GUARAQUEÇABA - PR)
    DENIS ALBUQUERQUE (CURITIBA - PR)
    EDUARDO MARAFON SILVA (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
    FAGNER CAMPOS PEREIRA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
    FELIPE AUGUSTO REGINATO VIDOR (FOZ DO IGUACU - PR)
    PAULO HENRIQUE RIBEIRO (PARANACITY - PR)
    RAFAEL FELIPE NAVARRETE (SÃO JOSE DOS PINHAS - PR)
    RAFAEL FELIPE NAVARRETE (SÃO JOSE DOS PINHAS - PR)
    RAFAEL LEMES ZATTONI (TELÊMACO BORBA - PR)
    VANDERLEI BREGOLI (MARECHAL C.RONDON - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     ENZO STEFAN MYKYTCZUK (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HUBER HATLEBEN (MAL CÂNDIDO RONDON - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCAS EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MATEUS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     RUAN RIBEIRO DE CASTRO (MAJOR VIEIRA - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    VICENTE BERTE BODDY (ITAPOA - SC)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 81 piloto(s)

     ALVARO LUIS BERNARDI (CURITIBA - PR)
     ALYSSON RUZENENTE TANNER (COLOMBO - PR)
     ANDERSON FELIPE KULKA (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRE FONSECA (MARINGA - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     BRUNNA BARTZ HUMENIUK (FAXINAL - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO GOMES DE OLIVEIRA (ICARAIMA - PR)
     BRUNO VIANA DUNHILL DUARTE (ANDIRÁ - PR)
     CARLOS EDUARDO MENDES FRANCO (PONTA PORA - MS)
     CARLOS EMERSON VAZQUEZ (ASSUNCION - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLEVERSON MOREIRA ALVES (APUCARANA - PR)
     CRISTIAN SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     DAIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO BARBOSA ROSOHA (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIONISIO LOBCHENKO JUNIOR (ITAIPULANDIA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     ELEVIR PASCHUINI (MARINGA - PR)
     EMERSON ROCENTALSKI (CASCAVEL - PR)
     ENDREWS ARMSTRONG NHEMIMES (COLOMBO - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     EZEQUIAS RODRIGUES DOS SANTOS (CAMBÉ - PR)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FRANCO FRACCAROLI (LONDRINA - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GUILHERME HENRIQUE ZINHER (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     GUILHERME MAJEWSKI PINHEIRO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     IGOR LUSVARDI MAGALHAES (ASSIS - SP)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     ISMAEL GANÇALVES TASSI (COLOMBO - PR)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JANAINA PALMIRA SCHEFFER TODESCHINI (CHAPECÓ - SC)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEREMIAS JOSE DURBANO (SAO FRANCISCO - PR)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOÃO VICTOR RODRIGUES BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VICTOR STORELLI AVESANI VEIGA (CURITIBA - PR)
     JONAS CRISTIANO MYKYTCZUK JUNIOR (CURITIBA - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO DAVIDS ARAÚJO (MARABÁ - PA)
     LEANDRO NUNES DA SILVA (CTBA - PR)
     LEONARDO CRISTIAN SIMON LOOF (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUIS CORREA (CORDOBA - PR)
     LUIZ CARLOS IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CESAR FERREIRA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     MAICON RODRIGO ANGOTTI (APUCARANA - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS NAWELL DELGADILLO VAZQUES (XXXXXX - PR)
     MATHEUS AUGUSTO MORCIAN (MARINGA - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS GALVES DE SOUZA (IVAIPORÃ - PR)
     MAURICIO CESAR CORREA (CURITIBA - PR)
     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     PATRICK B. CEZARIO (CAMPO LARGO - PR)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RENATO TREDER (PINHAIS - PR)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     RONDINELI NOGUEIRA GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     SERGIO VINICIUS BRITO DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     SILVIO SOARES DE SOUZA (PARANAGUÁ - PR)
     TATIANE LOBCHENKO (ITAIPULANDIA - PR)
     VAGNER ALEXANDRE MOREIRA (ICARAIMA - PR)
     VALDECIR R. ALVES (PARANAGUÁ - PR)
     VITOR IGOR DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     VITOR MAZON DE SOUZA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    BRUNO VIANA DUNHILL DUARTE (ANDIRÁ - PR)
    CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
    EMERSON LUIS DA SILVA (CASTRO PR - PR)
    GABRIEL DE AVILA STORI (CAMPO LARGO - PR)
    JOÃO RAFAEL TEIXEIRA (WENCESLAU BRAZ - PR)
    JUAN CARLOS VAZQUEZ (SAN LORENZO - AC)
    LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
    PAULO HENRIQUE ORATHES (APUCARANA - PR)
    RODRIGO FERRARI (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    THARLES BALEN (PONTA GROSSA - PR)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 14 piloto(s)

     ALEXANDRE MENDES RAMALHO (A - AC)
     BERNARDO ZANICOSKI KOCHEN (CURITIBA - PR)
     CLAUDIA ELOISA GUAPO (A - AC)
     DIEGO DA SILVA SIRTOLI (TOLEDO - PR)
     DOUGLAS FRANCISCO PEREIRA FILHO (CURITIBA - PR)
     EDSON MARCELO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ELTON DA CRUZ RODRIGUES (PARANAVAÍ - PR)
     GENORIDE JOSE MOREIRA (A - AC)
     JUAREZ CALISCTIL (CURITIBA - PR)
     LIZETE CORDOVA MOREIRA (PIRAI DO SUL - PR)
     LUCAS MATTEI (A - AC)
     MARCOS CHRISTIAN SALLES (CURITIBA - PR)
     PEDRO ROBERTO DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     WALTER HAERTEL JR (A - AC)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ANDRE PIERIN COELHO (LAPA - PR)
    DIÓGENES CAVALCANTI AVELINO (FLORIANÓPOLIS - SC)
    FABIO LUZ (SAO JOSE - SC)
    FRANCISCO DAVID KUKA (JACAREZINHO - PR)
    MARCIO AURELIO CHAVES DA CRUZ (CURITIBA - PR)
    MARCOS FABIO SAAD GARIBA (CURITIBA - PR)
    MATHEUS BARBI BORGES DE MORAIS (CASCAVEL - PR)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     ALEXANDRE BROOKE PISMEL (MARINGÁ - PR)
     DORIVAL JOÃO GOULIN JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JACKSON ZIEGLER KRAUSPENHAR (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 75 piloto(s)

     ADEMAR WERNER BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     ALEXANDRE VOLTOLINI (PARANAGUÁ - PR)
     ALTAIR FRANCISCO (MATINHOS - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ALYSSON CHRISTOPHER DE QUADROS (CONTENDA - PR)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDREI FRANCISCO TRAMONTINI (FLOR DA SERRA DO SUL - PR)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     BRUNA ELISA GIACOMITTI (CURITIBA - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CHRISTOPHER AMHOF PAUL (ARAUCARIA - PR)
     CLEVERSON BUENO POLIDORO (CURITIBA - PR)
     DIEGO MEDEIROS DE FREITAS (NOVO MUNDO - MS)
     DIEGO SOUZA VERONEZI (AMPARO - SP)
     EDER KOVALECHUCKI (CURITIBA - PR)
     EDGAR NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDUARDO GIMENEZ VALENTIM (UMUARAMA - PR)
     ERIC GIMENEZ VALENTIM (UMUARAMA - PR)
     EWERTON PATRIK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL PR - AC)
     FABIO PINTO DA SILVA (SOCORRO - SP)
     GABRIEL GUIDA (MARINGA - PR)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GUILHERME FERREIRA LIMA (APUCARANA - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE SELL (GUARAPUAVA - PR)
     HEITOR MANOEL CARLOTO (CAMPO LARGO - PR)
     HUGO VINICIUS BARRANCO CIORINE ( CIDADE GAUCHA - PR)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JEAN JACKSON B. PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JHAMYS CAUAN DE OLIVEIRA (GUAIRA - PR)
     JOÃO CARLOS GRUBER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO PAULO DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOELSON JOAQUIM VICENTE (CURITIBA - PR)
     JONATAS MATEUS DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JONATHAN HEY JAREK (CAMPO LARGO - PR)
     JONATHAN ROBERTO BORTOLOSSO FONTES (SÃO JOSÉ DOS PINHAIS - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE LUIZ BAPTISTA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSUE MINOSSO (CAMPO MAGRO - PR)
     JULIANO JORGE VIEIRA DIENER FILHO (SÕA BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LAURO NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO DEIVID ARAUJO (CURITIBA - PR)
     LEANDRO TUTES DE OLIVEIRA (MARINGA - PR)
     LUCAS LORENCINI MUSSELI (JARINU - SP)
     LUIZ FELIPE FARIAS DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ GUSTAVO BEAZIM (JARINU - SP)
     LUIZ GUSTAVO LIMA FLORES (UMUARAMA - PR)
     LUIZ HENRIQUE GOUVEIA IMBERGUE (MANDAGUARI - PR)
     MARCELO ROBERTO DE ALMEIDA PEDROSO (DOURADOS-MS - MS)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS VINICIUS GAMBARINI (ROLANDIA - PR)
     MARIO EDUARDO AVESANI VEIGA (CURITIBA - PR)
     MICHELLI MAJEWSKI PINHEIRO (LONDRINA - PR)
     PAULO CESAR DE ASSIS FAGUNDES (RIBEIRÃO DO PINHAL - PR)
     PAULO CESAR LOPES (LONDRINA - PR)
     PAULO JOSE BETTIN SINDAUX (CAMPO MOURÃO - PR)
     PPETTER WENDEL B. CREPALDI (CIDADE GAUCHA - PR)
     RENAN FERREIRA (ARAPOTI - PR)
     RENAN FIORINI (LONDRINA - PR)
     TIAGO CRUZ VILELA (PINHAIS - PR)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VADERSON PELONIO DA SILVA (PINHAIS - PR)
     VANESSA V. REBELATO KISIELEWICZ (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIUS MIGUEL ALVES DA SILVA (LAPA - PR)
     YGOR OLIVEIRA DE SÁ (LONDRINA - PR)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    GUSTAVO LUIS ANTUNES DE LIMA (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
    JUNIOR LOURENÇO (AGUDOS DO SUL - PR)
    LUIZ FERNANDO DO AMARAL FILHO (MAL CANDIDO RONDON - PR)
    MARIA BERNADETH BATISTA (CAMPO LARGO - PR)
    MAURICIO RODRIGO CHOPTIAN BARANHUK (RONCADOR - PR)