Pilotos Filiados em 2012 em FMC

Total de Pedidos de Licenças: 199

Licenças Confirmadas - 163 piloto(s)

Pré-Licenças - 36 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ROBLEDO HORN NICOLETTI (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    AVERALDO MAGI FROTA (FOTALEZA - CE)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 53 piloto(s)

     ALEXANDRE LEITE DE LUNA (BARBALHA - CE)
     ANTONIO CLAUDIO VIEIRA BARROSO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO FAGNER CYRINO VIANA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO GENEZIO SABINO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MAURICIO MEDEIROS DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO MOREIRA MOTA JÚNIOR (FOTALEZA - CE)
     BRUNO CORDEIRO MARTINS (FORTALEZA - CE)
     CARLOS EDUARDO BARBOSA VIANA (AQUIRAZ - CE)
     CARLOS ERNESTO CORREIA FILHO (FORTALEZA - CE)
     CIDARTHA COELHO COSTA (JAGUARUANA - CE)
     CIDMAR OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     CIRO BEZERRA TAVARES (FORTALEZA - CE)
     DANIEL DALLABONA DAMBROSKI (EUSÉBIO - CE)
     EDILSON VIEIRA IBIAPINA FILHO (FORTALEZA - CE)
     EDUARDO GOES URANO (FORTALEZA - CE)
     FABIANO CORREIA LIMA DOS REIS (FORTALEZA - CE)
     FERNANDO GOMES CHAVES JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO CHAGAS MARTINS NETO (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO DANIEL MORAIS DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
     FRANÇISCO DAVID MORAIS DE LIMA (ARACATI - CE)
     FRANCISCO EDUARDO MONTEIRO (JAGUARUANA - CE)
     FRANCISCO NELSON ALEXANDRE (FORTALEZA - CE)
     GILMARIO PINTO MARTINS (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     GUSTAVO AZEVEDO MELO (FORTALEZA - CE)
     HARLEY ROSA (NOVA RUSSAS - CE)
     HELAINDO ONOFRE JALES (SANTA QUITERIA - CE)
     HELIO LAURINDO DAS CHAGAS (BEBERIBE - CE)
     HUDSON DE OLIVEIRA PASCOAL (RUSSAS - CE)
     HYUNG BARRETO DE AMORIM (FORTALEZA - CE)
     JEAN PIERRE BUTTAZZI JR. (SÃO PAULO - SP)
     JOSÉ AIRTON QUEIROZ FILHO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ ALBERTO VIANA FREIRE FILHO (ARACATI - CE)
     JOSE ANEILDO GONÇALVES DE ALMEIDA (QUIXADA - CE)
     JOSÉ CAETANO DE GOES RODRIGUES (FORTALEZA - CE)
     JOSE LUCIANO DE OLIVEIRA BARROSO (FORTALEZA - CE)
     LEOPOLDO PINHEIRO FILHO (FORTALEZA - CE)
     LUIZ MARINHO DA CRUZ (FORTALEZA - CE)
     MACALÉ DE SOUSA LIMA (FORTALEZA - CE)
     MÁRCIO RAMALHO DANTAS (RUSSAS - CE)
     PAULO ALEXANDRE ROCHA DE FREITAS (FORTALEZA - CE)
     PAULO MARCIO MOREIRA LIMA (ARACATI-CEARA - CE)
     PAULO PICACIO BARROSO CABRAL (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL BASTOS HAMERSKI (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL DA SILVA PINHEIRO (FORTALEZA - CE)
     RAIMUNDO SILVERIO NETO (ARACATI - CE)
     RAMON FERNANDES MACHADO (TABULEIRO DO NORTE - CE)
     REMO REGIS GIRÃO (FORTALEZA - CE)
     SAMUEL COSTA DE MORAES (FORTALEZA - CE)
     SANDRO OSMAR CONCI (FORTALEZA - CE)
     TARCIO SALESIO LOCH (AQUIRAZ - CE)
     THIAGO COSTA DE MORAES (FORTALEZA - CE)
     THIAGO FREITAS DA SILVA (AQUIRAZ - CE)
     XAVIER TERVEL MARTINET (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ANDRÉ CUNHA CORREIA (FORTALEZA - CE)
    FÁBIO CISNE RIBEIRO (FORTALEZA - CE)
    JOSE WAGNER GOUVEIA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
    KALYEL AFFONSO PEREIRA VILLAÇA (FORTALEZA - CE)
    LINDEMBERG MOURA DE FREITAS (CASCAVEL - CE)
    RICARDO GUEDES MENEZES (MOSSORÓ - RN)
    THIAGO DA SILVEIRA E SILVA (FORTALEZA - CE)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 24 piloto(s)

     ADAILDO MARQUES DE AZEVEDO (AMONTADA - CE)
     ADRIANO CESAR SILVA PEIXOTO (AQUIRAZ - CE)
     ALBERTO BARBOSA COELHO (FORTALEZA - CE)
     ALFREDO CARNEIRO MIRANDA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ANGELO PACELLI DO MONTE COSTA (MOSSORO - RN)
     ARMANDO HYPOLITO DA SILVA NETO (SOBRAL - CE)
     BERNARDO VIEGAS MENDONÇA DE ARAÚJO (ARACATI - CE)
     DARDANIO GEORGE LOPES DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     EMILIO MARTINS DE OLIVEIRA (AMONTADA - CE)
     FLAVIO FELIX DA SILVA (URUBURETAMA CE - CE)
     FRANCISCO ESTEVÃO MARQUES (SANTANA DO ACARAU - CE)
     FRANCISCO MARQUES DE MACEDO (INDEPENDENCIA - CE)
     FRANCISCO PATRÍCIO PINHEIRO (TURURU - CE)
     HERCULO ONOFRE JALES (42 - CE)
     JOSÉ ALBER NOGUEIRA LEITE (JAGUARUANA - CE)
     JOSÉ EDSON RIOS FILHO (ITAREMA - CE)
     NILSON CRUCI (OSASCO - SP)
     RAIMUNDO EDMAR FILHO (SANTANA DO ACARAU - CE)
     RAIMUNDO MESSIAS DE MESQUITA (TURURU - CE)
     SIDNEY MAGNO DE OLIVEIRA VIANA (MOSSORO - RN)
     TACIANO RODOLFO DO VALE DUARTE DANTAS (MOSSORÓ - RN)
     THOMAS EDSON LIMA TORRES (FORTALEZA - CE)
     VANDER JOAO DE OLIVEIRA DOMINGUES (ARACATI - CE)
     VITOR DE HOLANDA FREIRE (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    JOAO ALBERTO DA COSTA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
    PEDRO HENRIQUE XIMENES GURGEL (CAUCAIA - CE)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 52 piloto(s)

     ADÃO MOURA ALBUQUERQUE (ITAPIPOCA - CE)
     ANDERSON SARAIVA DA SILVA (MARANGUAPE - CE)
     ANTENOR PEREIRA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO CARLOS SOUSA NACIMENTO (CANINDE - CE)
     ARLEY LEMOS GOMES (PENTECOSTE - CE)
     BRUNO ATILA NUNES (REDENCAO - CE)
     CARLOS ADRIANO CAMINHA (JAGUARUANA - CE)
     CLAILTON DIOGENS DA SILVA (QUIXADÁ - CE)
     CLAUDIO ROBERTO MACHADO DE OLIVEIRA (PACAJUS - CE)
     DIEGO KILLSON FERREIRA JULIÃO (QUIXADÁ - CE)
     EDUARDO CARVALHO HIPOLITO DE ARAUJO (FORTALEZA - CE)
     ELVIS PONTES MEDEIROS (PEDRA BRANCA CE - CE)
     FCO JOSE DE ALMEIDA OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     FELIPE MAGALHAES DE FREITAS (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO C.MOTA SANTOS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     FRANCISCO CARLOS A. OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO EDSON LIMA (TIANGUA - CE)
     FRANCISCO EDUARDO DE ALMEIDA OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
     FRANCISCO THIAGO GONÇALVES MOTA (J. DO NORTE - CE)
     HARTUR SOUSA MACEBO (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     HUNALD OLIVEIRA CABRAL (FORTALEZA - CE)
     JOAB DE SOUSA PAIXÃO (ITAPIPOCA - CE)
     JOAO CARLOS FRANÇA LIMA (FORTALEZA - CE)
     JOCELE SILVA AGUIAR FILHO (SOBRAL - CE)
     JOSE ALCIONE PEREIRA (RUSSAS - CE)
     JOSÉ DUARTE TORRES BISNETO (MARANGUAPE - CE)
     JOSE FONSECA NETO (BOA VIAGEM - CE)
     JOSE STÊNIO DAMASCENO NETO (ARACATI - CE)
     LINDINALDO QUEIROZ DE MEDEIROS (J.NORTE - CE)
     LOUHANNA GOMES SOUSA (TAUÁ - CE)
     LUCAS ALVES SAMPAIO (FORTALEZA - CE)
     LUIZ CARLOS SALES DA SILVA JUNIOR (TAUA - CE)
     LUIZ PEREIRA DOS SANTOS FILHO (QUIXADA - CE)
     MANUEL MESSIAS LIMA JUNIOR (TIANGUA - CE)
     MARCOS ANTONIO RUFINO DE SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     MARIO WELLINGTON BARROSO SAMPAIO (FORTALEZA - CE)
     MARLON FERREIRA (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     MAXIMO DE CARVALHO JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     PEDRO HENRIQUE FURTADO (PENTECOSTE - CE)
     PHEBLO RODRIGO CARNEIRO ARAÚJO (SOBRAL - CE)
     RAFAEL BARBOSA DA SILVA (FORTALEZA - CE)
     RAFAEL CUNHA TERCEIRO (TIANGUA - CE)
     RAIMUNDO HENRIQUE MARTOS NASCIMENTO (SOBRAL - CE)
     RANGEL PEREIRA GERMANO (FORTALEZA - CE)
     ROBSON DOS SANTOS PAIVA (AQUIRAZ - CE)
     ROWDNEY COELHO BORGES (FORTALEZA - CE)
     SAMUEL PASCOAL FARIAS (FORTALEZA - CE)
     SAMUEL RELTON FELINTO MONTEIRO (FORTALEZA - CE)
     SERGIO NOGUEIRA DANTAS (RUSSAS - CE)
     THIAGO GONÇALVES GONDIM BEZERRA (FORTALEZA - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE FILHO (MARANGUAPE - CE)
     WESGLY DE MATOS SALES (PEDRA BRANCA - CE)

Pré-Licenças - 21 piloto(s)

    ALBERTO ESTEVAM ALVES (PARAIPABA - CE)
    BRUNO DE ALENCAR PEREIRA (BOA VIAGEM - CE)
    BRUNO RICELLY SAMPAIO DA SILVA (QUIXADA - CE)
    CARLOS ROBERTO TEIXEIRA LIMA JUNIOR (ITAPIPOCA - CE)
    DIOGENES OLIVEIRA BEZERRA (FORTALEZA - CE)
    DIOGO DE SOUSA MOTA (FORTALEZA - CE)
    FELIPE LUCENA (FORTALEZA - CE)
    FRANCISCO FERREIRA FILHO (QUIXERAMOBIM - CE)
    FRANCISCO MARIEL MOTA (SOBRAL - CE)
    HELIO RODRIGUES DE SOUSA SOUTO (FORTALEZA - CE)
    JOAO FELIPE MARTINS ROLIM (FORTALEZA - CE)
    JOAO GABRIEL SOARES DE SOUZA (FORTALEZA - CE)
    JOAQUIM LADERTO DE ANDRADE JU (FORTALEZA - CE)
    JOSE KLEBER DA SILVA (FORTALEZA - CE)
    JOSE EUDES VIANA (FORTALEZA - CE)
    JOSE PATRICIO MELO (BOA VIAGEM - CE)
    LUIZ CLAUDIO DE OLIVEIRA (FORTALEZA - CE)
    MARCOS AUGUSTO RIBEIRO GADELHA (FORTALEZA - CE)
    MARIO SERGIO JORGE DE PAIVA (CAUCAIA - CE)
    PAULO ROMERO FERNANDES BORGES (FORTALEZA - CE)
    PEDRO MAYCO OLIVEIRA SALES (PENTECOSTE - CE)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 15 piloto(s)

     ADELINO MARTINS DA CUNHA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     ALEXANDRE VALE CORDEIRO (FORTALEZA - CE)
     DIMAS HUMBERTO SILVA BARREIRA (EUSEBIO - CE)
     FERNANDO CESAR DE ALBUQUERQUE CABRAL (FORTALEZA - CE)
     FLAVIO DE PAIVA MELO (FORTALEZA - CE)
     JERONIMO FREIRE SANTOS NETO (FORTALEZA - CE)
     LEANDRO DE PAULA MACHADO (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO BASTOS MOTA (FORTALEZA - CE)
     LEONARDO DOS SANTOS MORAIS (JUAZEIRO DO NORTE - CE)
     LUCAS CARLOS TOSATO (FORTALEZA - CE)
     RODRIGO CARDOSO METRAN (FORTALEZA - CE)
     SÉRGIO LUIS DE OLIVEIRA LINS (FORTALEZA - CE)
     TIAGO CESAR FERREIRA DE SOUSA (FORTALEZA - CE)
     WAGNER SEPULVIDA CAVALCANTI DUARTE (MARANGUAPE - CE)
     YURI XEREZ GARCIA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    FREDERICO ELIAS ALVES DOS SANTOS (FORTALEZA - CE)
    RAFAEL SANTOS DE ALBUQUERQUE FARIAS (EUSEBIO - CE)
    VICTOR JULIO PINHEIRO COIMBRA (FORTALEZA - CE)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 17 piloto(s)

     ADHEMAR ANTONIO PEREIRA FILHO (FORTALEZA - CE)
     ANTONIO GONCALVES ROSA NETO (FORTALEZA - CE)
     FELIPE ABNER NOGUEIRA SOARES (FORTALEZA - CE)
     FELIPE COLARES CHAVES (FORTALEZA - CE)
     FRANCINEI SOUZA COSTA (FORTALEZA - CE)
     ITALO SANTIAGO (FORTALEZA - CE)
     JEFERSON MOURA NOBRE (FORTALEZA - CE)
     JOÃO BATISTA FILHO (FORTALEZA - CE)
     JOSÉ PLINIO SOMBRA (FORTALEZA - CE)
     JOSE RENATO TOLEDO JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     JOSE VALMIR DE FREITAS (EUZEBIO - CE)
     KAMILO CAVALCANTE BARBOSA (FORTALEZA - CE)
     RAIMUNDO JANSEN DE OLIVEIRA JUNIOR (FORTALEZA - CE)
     ROBERTO SAVIO GOMES SILVA (FORTALEZA - CE)
     TURIBIO GURGEL MAIA (FORTALEZA - CE)
     WESCLEY FERREIRA DUTRA (FORTALEZA - CE)
     YGO CAVALCANTE BARBOSA (FORTALEZA - CE)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ALBERTO ESTEVAM ALVES (PARAIPABA - CE)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ALBERTO ESTEVAM ALVES (PARAIPABA - CE)
    ALBERTO ESTEVAM ALVES (PARAIPABA - CE)