Pilotos Filiados em 2012 em FBM

Total de Pedidos de Licenças: 420

Licenças Confirmadas - 393 piloto(s)

Pré-Licenças - 27 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 90 piloto(s)

     ADELVANDRO FERNANDES LOBO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ADENILTON ANDRADE COELHO (SALVADOR - BA)
     ADIMO BISPO DOS SANTOS (MATA DE SAO JOAO - BA)
     AFONSO PORTELA GASPAR NETO (CAARACI - BA)
     AGNALDO SANTANA SANTOS (CAMACARI - BA)
     ALDO COSME PARADA COSTA (UNA - BA)
     ALEF FABIAN BRANDAO SANTANA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALEXANDRE BRÁS TOSTA VIEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ALEXANDRE FORMIGLI MARTINS (ITABUNA - BA)
     ALTENOR MACHADO AGUIAR NETO (ESPLANADA - BA)
     AMERICO PEREIRA CONCEICÃO JUNIOR (MATA DE SÃO JOAO - BA)
     ANDRE SOUSSA CASTRO (DIAS D`ÁVILA - BA)
     ANDREW PINTO JUNIOR (ALAGOINHAS - BA)
     ANTONI MORAIS BATTISTI (DIAS DAVILA - BA)
     ANTONIO FLORENCIO SARAIVA NASCIMENTO NETO (CATU - BA)
     ANTONIO JORGE SANTANA RAMOS (SALVADOR - BA)
     CAIO VINICIUS LIMA FIGUEREDO (CARDEAL DA SILVA - BA)
     CARLOS SIDNEY DE ALMEIDA SOUZA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     CLAUDIO SILVA DO ROSARIO (CATU - BA)
     CLEBER OLIVEIRA DE JESUS (CATU - BA)
     CLEBER RODRIGUES DA SILVA (EUNAPOLIS - BA)
     CRALOS ALEXANDRE COSTA SANTOS (CATU - BA)
     DANILO DE ASSIS ALVES (MATA DE SAO JOAO - BA)
     DARLAN DE CARVALHO LOUREIRO (CANAVIEIRAS - BA)
     DIEGO DE OLIVEIRA BRANDÃO (ITUBERÁ - BA)
     DIOGENES TRABUCO DA SILVA OLIVEIRA (CASTRO ALVES - BA)
     DIORGE PEREIRA ELLER (CASTRO ALVES - BA)
     EDNEI SANTANA SANTOS (CAMALARI - BA)
     EDVALDO SANTANA DOS SANTOS (SALVADOR - BA)
     EGNALDO ROCHA DIAS JUNIOR (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     ELIZEU SAMPAIO FERREIRA (ELISIO MEDRADO - BA)
     ELMO OLIVEIRA NOGUEIRA (DIAS DAVILA - BA)
     EROALDO GOMES DE LIMA (SALVADOR - BA)
     FABIO OLIVEIRA DOS SANTOS (CASTRO ALVES - BA)
     FELIPE CONFOLONIERI ALCÂNTARA (SALVADOR - BA)
     FLAVIO PALMEIRA ESTRELA (CAMACARI - BA)
     FREDES FERREIRA DA SILVA (NAZARÉ - BA)
     GABRIEL BATISTA DE OLIVEIRA (CARDEAL DA SILVA - BA)
     GESIEL RESENDE DE OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     GILBERTO BARBOSA SANTOS (BUERAREMA - BA)
     GIVANILDO DE JESUS DOS SANTOS (SALVADOR - BA)
     HAMILTON NUNES DA SILVA (CAMACARI - BA)
     HENRIQUE GOMES SIERPINSKE (MATA DE SAO JOAO - BA)
     HONORATO DE OLIVEIRA NETO JUNIOR (ENTRE RIOS - BA)
     IVANILDO DOS SANTOS ARAUJO (SALVADOR - BA)
     JAQUISON SOUZA DOS SANTOS (MATA DE SAO JOAO - BA)
     JEAN GUTHIERRE ROCHA DE OLIVEIRA LEONE (STO. ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOÃO LUIZ ANDRADE RAMOS SEGUNDO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOÃO PAULO SILVA PEREIRA (LAJE - BA)
     JOESLEI COSTA DA MACENA (NOVA CANAA - BA)
     JOSE IRONILDO VIEIRA (SALINAS DA MARGARIDA - BA)
     JURANDY GIROTTO MARINHO JUNIOR (UNA - BA)
     LEANDRO DE SOUZA ABREU (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     LEANDRO SILVA SANTOS (LAJE - BA)
     LENO AMARAL RAMOS (ITORORÓ - BA)
     LIBIO SOUZA ABREU (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     LUCIANO JOSÉ DOS SANTOS (BOA NOVA - BA)
     LUCIANO JOSE JORGE (DIAS DAVILA - BA)
     LUCICLEI JOSE DOS SANTOS (BOA NOVA - AC)
     LUIZ CARLOS SOUSA PIRES (SALVADOR - BA)
     MARCELO ALBUQUERQUE ALVES (SALVADOR - BA)
     MARCELO RODRIGUES LOPES (DIAS D\\\'ÁVILA - BA)
     MARCELO RODRIGUES LOPES FILHO (DIAS DAVILA - BA)
     MARCOS AKIO GOTO SOLEDADE (ITÚBERA - BA)
     NATAN ALMEIDA DA SILVA PEREIRA (LAGES - BA)
     PAULO DALTRO ZELLEY MATOS (CAMACARI - BA)
     PAULO ESDRAS VALVERDE MOURA JUNIOR (ALAGOINHAS - BA)
     PAULO ROBERTO MIRANDA (LAURO DE FREITAS - BA)
     PAULO SERGIO DO NASCIMENTO DOS SANTOS (ENTRE RIOS - BA)
     RAFAEL MOREIRA SOUZA FONTES (ITABUNA - BA)
     RAFAEL SOUSA COÊLHO (AMAGOZA - BA)
     RAMILTON FERREIRA DOS SANTOS (CAMACARI - BA)
     REGINALDO BORGES DA SILVA (CAMACARI - BA)
     RICHARD ANTHONY BROKAN (ARMAÇÃO DE BUZIOS - RJ)
     ROBERLAN FURLANETO CHECON (PORTO SEGURO - BA)
     ROBSON GAMA LOPES (EUNAPOLIS - BA)
     RODRIGO MEIRA DA SILVA (MATA DE SAO JOAO - BA)
     RODRIGO RAFAEL LOUVORES DE ALMEIDA (NAZARÉ - BA)
     ROGERIO GOMES PARAIBA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ROSIMAR BONFIM DE ANDRADE (LAJE - BA)
     RUBENILDO CABRAL MONTEIRO (ENTRE RIOS - BA)
     SAUL QUADROS NETO (SALVADOR - BA)
     SERAFIN FERNANDEZ MIGUEL NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     SILVIO MACHADO LEITE (LAJE - BA)
     TARCISIO OLIVEIRA DA SILVA (CATU - BA)
     THIAGO MARANDUBA SILVA (MATA DE SAO JOAOA - BA)
     UALISSON ANTHONE COSTA NOVA (CATU - BA)
     VINCENZO PAOLO SFORZA (ARRAIAL D'AJUDA - PORTO SEGURO - BA)
     WANDENBERGH LINS DE MELO (CAMACARI - BA)
     WESLEY COSTA DA MACENA (NOVA CANAA - BA)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ANDRE SOUSSA CASTRO (DIAS D`ÁVILA - BA)
    ANDRE SOUSSA CASTRO (DIAS D`ÁVILA - BA)
    ANDRE SOUSSA CASTRO (DIAS D`ÁVILA - BA)
    ANDRE SOUSSSA CASTRO (DIAS DÁVILA - BA)
    DIOGO SANTANA PEREIRA DA SILVA (CAMACARI - BA)
    KAYO SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
    LUIZ FERNANDO MARINHO TONINI (ITAMARAJU - BA)


Modalidade: ENDURO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ULISSES LEITE SOUZA (BRUMADO - BA)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 170 piloto(s)

     ADAILTON ALVES VIANA (SIMOES FILHO - BA)
     ADRIANO ALMEIDA TUPINAMBA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ADRIANO LEITE PALMEIRA (SALVADOR - BA)
     ALAN SENA MACEDO E SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALEX DAVID SILVA XAVIER (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     ALEX SENA MACEDO E SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALEXANDRE CARIBE TEXEIRA DE FREITAS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALEXANDRE DA COSTA E SILVA (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRE DUARTE DE VASCONCELOS (SALVADOR - BA)
     ALEXANDRO VALENTE LOLATA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ALEXSANDRO SILVEIRA GOMES (LAURO DE FREITAS - BA)
     ALIOMAR QUEIROZ MAGALHAES (INHAMBUPE - BA)
     ALMIR MAGALHAES DANTAS JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALMIR MARGALHÂES DANTAS NETO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALYSON CLEVER ANTUNES (LUÍS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     ANDRE LUIZ NASCIMENTO COSTA (SALVADOR - BA)
     ANDRE PAVESI (PETROLINA - PE)
     ANGELO MAXIMO ARAUJO SILVA (JACOBINA - BA)
     ANTONIO AUGUSTO ANDRADE SANTOS (ITABERABA - BA)
     ANTONIO CARLOS DE SANTI JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     ANTONIO CESAR OLIVEIRA CARIBÉ JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ANTONIO MIRANDA DA SILVA FILHO (ALAGOINHAS - BA)
     ARTUR LUIS GOES (SAO GONÇALO DOS CAMPOS - BA)
     AURELIO GOMES JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO LEONARDO SILVA LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO LEONEL MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     BRUNO RIBEIRO DALTRO (SÃO GONÇALO DOS CAMPOS - BAHIA - BA)
     BRUNO TEIXEIRA DA SILVA (LAURO DE FREITAS - BA)
     CARLOS LUIZ RODRIGUES MOURA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CASSIO LUIZ ELSUFFI (LAURO DE FREITAS - BA)
     CID CORDEIRO DE SOUZA (SERRINHA - BA)
     CLAUDIO AFONSO GUEDES (LAURO DE FREITAS - BA)
     CLAUDIO ALCANTARA CONCEIÇAO (SALVADOR - BA)
     CLAUDIO FERNANDO CARRASCO TORRES (SALVADOR - BA)
     CRISTIANO ALMEIDA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     CRISTIANO DANTAS (SALVADOR - BA)
     CRISTIANO RIOS DA SILVA (JACOBINA - BA)
     DANIEL LIMA DANTAS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DANILO RODRIGUES MARQUES (EUNÁPOLIS - BA)
     DAVI DA SILVA LEMOS SANTANA (LAURO DE FREITAS - BA)
     DIOGO ASSIS ALVES (JACOBINA - BA)
     EDISON DAVID ALMEIDA JACOB NETTO (LAURO DE FREITAS - BA)
     EDSON FERNANDO CORDEIRO METAL (SERRINHA - BA)
     EDUARDO HIROSHI MEDEIROS SHIGETO (EUNAPOLIS - BA)
     EDUARDO MAGALHAES SAMPAIO JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ELILSON BANDEIRA LUZ JUNIOR (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ERICSSON DE JESUS FREIRE (JACOBINA - BA)
     EVANDRO CEZAR DA CUNHA (SALVADOR - BA)
     EVANDRO PEREIRA DE SOUSA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     EVANILTON DA SILVA REIS (CAMACARI - BA)
     FABIO BRITO PINHEIRO (CAMACARI - BA)
     FABRICIO GUIMARAES CARVALHO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     FABRICIO ROCHA MELO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     FABRIZIO CARVALHO CONCEICAO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     FELIPE MATHEUS NASCIMENTO ARAUJO (JACOBINA - BA)
     FLAVIO HENRIQUE BAMBIRRA (LAURO DE FREITAS - BA)
     FLORISVALDO ALCANTARA CONCEICAO NETO (SALVADOR - BA)
     FRANCLIN JOSE DE SOUSA (CAMACARI - BA)
     GABRIEL FONSECA SILVA (JACOBINA - BA)
     GECILIO JOSE DE ANDRADE NETO (SALVADOR - BA)
     GENÉSIO JOSE ARAGÃO DE ALMEIDA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     GERALDO PINHEIRO DE MATOS NETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     GERSON BATISTA NUNES (SALVADOR - BA)
     GILDASIO MOREIRA DE QUEIROZ FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     GIVALDO RAIMUNDO FIGUEIREDO DA SILVA (CAMACARI - BA)
     GLAUBER NOVAIS BACELAR (BRUMADO - BA)
     GLEIDSON MURILLO G. DE A. SILVA (ITABUNA - BA)
     GRIMALDO FERREIRA OLIVEIRA (IPIAU - BA)
     GUILHERME DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     GUILHERME HENRIQUE RIOS BAMBIRRA (LAURO DE FREITAS - BA)
     GUSTAVO COSTA (SENHOR DO BONFIM - BA)
     HADINORATO MOREIRA DE OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     HANDERSON DE OLIVEIRA FONTES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     HELIO MARIO A ALMEIDA CASTRO (SALVADOR - BA)
     HERBERT SANTOS DA SILVA (UBATA - BA)
     IGOR EDRIC VILAS BOAS PEREIRA (JACOBINA - BA)
     IURI CUNHA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     IVAN PEREIRA SILVA (SALVADOR - BA)
     JAIR CEDRAZ DA SILVA SOUZA (CACHOEIRA - BA)
     JAN RIVA DOS SANTOS RAMOS (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JEAN ROBERTO BASTOS MELO CRUZ (CAMAÇARI - BA)
     JOAO BENEDITO VIEIRA DE ANDRADE JUNIOR (SANTO ANTÔNIO DE JESUS - BA)
     JOAO DANIEL DA CONCEICÃO (F - BA)
     JOÃO RAFAEL BRITO DOS SANTOS (JOAO PESSOA - PB)
     JOAO VITOR BATISTI (ITABUNA - BA)
     JOAQUIN VELASCO MENENDEZ (SAO GONCALO DOS CAMPOS - BA)
     JORGE DAVID MENDONÇA DA SILVA (EUNAPOLIS - BA)
     JOSE AGNALDO NASCIMENTO BAHIA (JACOBINA - BA)
     JOSE AVENA NETO (SALVADOR - BA)
     JOSE CARLOS ALMEIDA SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     JOSE CARLOS RIBEIRO DA CONCEIÇÃO (SALVADOR - BA)
     JOSE CONCEIÇAO DE MOURA ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOSÉ EDUARDO ROCHA MAGALHÃES SENA (PAULO AFONSO - BA)
     JOSE GUILHERME BORJA MARTINS (ARACAJU - SE)
     JOSE RICARDO LIMA GONZAGA (SALVADOR - BA)
     JOSE RICARDO LIMA MOZART (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JOSE RICARDO LORDELO DE MATTOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSENILTON OLIVEIRA DA LUZ (JACOBINA - BA)
     JOSEVAN BARRETO BITTENCOURT (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     JULIANO GOMIDE DE ANDRADE (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LADISLAU SOUZA FREITAS (SALVADOR - BA)
     LEONARDO BRANDÃO DOS REIS (SALVADOR - BA)
     LEONARDO COSTA DE OLIVEIRA (SALVADOR - BA)
     LEONARDO MURITIBA ARAÚJO (JACOBINA - BA)
     LEONARDO SOUZA FREITAS (SALVADOR - BA)
     LUCAS DE OLIVEIRA ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     LUCAS MENDONCA MUNIZ (SALVADOR - BA)
     LUCIANO CAIRES BORGES (SALVADOR - BA)
     LUCIANO CARNEIRO AGUIAR (SALVADOR - BA)
     LUCIANO QUEIROZ MAGALHAES (INHAMBUPE - BA)
     LUIZ CARLOS DE LACERDA FILHO (ITABERABA - BA)
     LUIZ CARLOS ELIAS (LAURO DE FREITAS - BA)
     LUIZ EDUARDO BRANDAO CRUZ (ITAPETINGA - BA)
     LUIZ PAULO MONTEIRO SALES (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LUIZ RICARDO GUIMARAES COSTA (JACOBINA - BA)
     MANOEL ARCHANJO DOS S NETO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     MANOEL MESSIAS POMBINHO DE ALMEIDA (SALVADOR - BA)
     MARCELO MARONDIM (LUIS EDUARDO MAGALHAES - BA)
     MARCO AURELIO CORDEIRO FIGUEREDO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MARCOS ANTONIO FALCAO DA SILVA (SALVADOR - BA)
     MARCOS ANTONIO GOMES DE ARAUJO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     MARCOS ANTONIO SANTOS ROCHA (EUNAPOLIS - BA)
     MARCUS PAULO FONTES CALHEIRA (SALVADOR - BA)
     MARCUS WENDEL DOS SANTOS RAMOS (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     MATHEUS DULTRA BARROS (ITABERABA - BA)
     MAURICIO SIQUEIRA COSTA (PETROLINA - PE)
     MAURO RICARDO DE FREITAS SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     MAURO TEIXEIRA BARRETTO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     MAXIMINO SILVA E SILVA (PONTO NOVO - BA)
     MICHEL TAMBON ESTRELA (SALVADOR - BA)
     MILTON CESAR SANTOS BRANDAO (EUNAPOLIS - BA)
     MURILO LUCHIARI TUMIOTO (ENTRE RIOS - BA)
     NEIMAR ANDRADE DE ARAUJO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     NELSON COSTA DE SANTANA FILHO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     NIVALDO PINHEIRO LACERDA JUNIOR (LAURO DE FREITAS - BA)
     ORLANDO SILVA CHAGAS (IPIAÚ - BA)
     PAULO JOSE VELAME OLIVEIRA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     PAULO ROBERTO DE JESUS BRITO (CAMAÇARI - BA)
     PEDRO JOSÉ DA TRINDADE NETO (EUNÁPOLIS - BA)
     RAFAEL PEIXOTO SOL (EUNÁPOLIS - BA)
     RAFAEL TERROZ ALMADA ( - BA)
     RAPHAEL VIEIRA DE MEDEIROS (MORRO DO CHAPEU - BA)
     REINALDO SOARES BARRETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RENAN DE LIMA VASCONCELOS (SALVADOR - BA)
     RENERIO MOREIRA FILHO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     RICARDO AUGUSTO DE SOUSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO LOURENÇO LIMA PEREIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     RICARDO OLIVEIRA DE QUEIROZ (SALVADOR - BA)
     ROBERTO ANDRADE SILVA (LAURO DE FREITAS - BA)
     ROBERTO LUIZ VIEIRA DE ANDRADE (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RODRIGO ALBUQUERQUE (SALVADOR - BA)
     RODRIGO RIOS DE AZEVEDO (SALVADOR - BA)
     RODRIGO SILVA DE SOUZA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ROGERIO LIMA LEITE (SALVADOR - BA)
     ROSALVO NOBREGA NETO (SALVADOR - BA)
     ROSEVALDO SOARES BARRETO (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     RUI CARLOS MERKEL LUCHESE (SALVADOR - BA)
     SANDRO DA ROCHA COSTA (SALVADOR - BA)
     SAULO PIAI PEREIRA (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     SERGIO ELIAS BOBBIO (EUNAPOLIS - BA)
     SERGIO RODRIGUES BARRETO (SALVADOR - BA)
     THIAGO CRUZ DE OLIVEIRA (MORRO DO CHAPEU - BA)
     THIAGO DA CUNHA ALEIXO (ITACARE - BA)
     UANER JOSE DE LIMA (JACOBINA - BA)
     UBALDO OLIVEIRA SILVA (LAURO DE FREITAS - BA)
     VICTOR OLIVEIRA FIGUEREDO (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     WELLINGTON YURI AGUIAR A DOS SANTOS (LAURO DE FREITAS - BA)
     WESLEY NORONHA DA SILVA (SANTO ANTONIO DE JESUS - BA)
     WLADIMIR DICKEL (BARREIRAS - BA)
     YURI DE ARAUJO GUIMARAES (FEIRA DE SANTANA - BA)

Pré-Licenças - 6 piloto(s)

    ALEJANDRO CAL LANDEIRO (FEIRA DE SANTANA - BA)
    MANOEL FERNANDO ANDRADE DE BRITO FAGUNDES (LAURO DE FREITAS - BA)
    RANDER DAL BIANCO MACHADO (EUNÁPOLIS - BA)
    SERGIO RODRIGUES BARRETO (SALVADOR - BA)
    TIAGO SANTANA HERMIDA (SALVADOR - BA)
    VANCARLOS CABRAL DE JESUS (SALVADOR - BA)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 106 piloto(s)

     ACACIO MOTA GORDIANO (CONCEICAO DO COITE - BA)
     ADÃO ALMEIDA NOVAES (MARACAIS - BA)
     ADILSON JOSE PAIM DE LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ADRIANO ALI ADRI (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     ADRIANO OLIVEIRA DE SOUZA (JACOBINA - BA)
     AGOSTINHO SINIGALIA FERNANDES FILHO (CAMAÇARI - BA)
     AILA SILVA SANTOS (JAGUAQUARA - BA)
     AILTON GOMES BRANDAO (ITUBERA - BA)
     ALAN NEVES DE SOUZA (CAMAÇARI - BA)
     ALEKSANDER QUEIROZ DA SILVA (SERRINHA - BA)
     ALEX SAMPAIO VIEIRA (SALVADOR - BA)
     ALISSON SILVA LIMA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     ALVARO VIANA RAMOS (CONCEICAO DO COITE - BA)
     AMILTON DO NASCIMENTO SANTANA (JACOBINA - BA)
     AMON PEREIRA DA CRUZ (JEQUIÉ - BA)
     ANGELO MACIO PINTO DE OLIVEIRA (TANQUINHO - BA)
     BLENNER KAIO DE BARROS FLORENCIO (PETROLINA - PE)
     BRUNO FILIPE DE BARROS FLORENCIO (CARUARU - PE)
     CAIO BATISTA ROCHA (EUNAPOLIS - BA)
     CÁRMIO DOS SANTOS MORAES (MARACÁS - BA)
     CLAUDIO PEREIRA BARROS (ITABUNA - BA)
     CLOVES BARRETO NETO (JEQUIÉ - BA)
     CRISTIANO FREITAS DA SILVA (SENHO DO BONFIM - BA)
     CRISTIANO TORRES MAIA (JEQUIÉ - BA)
     DANILO SANTOS PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     DELI PASCOAL CORTES ALMEIDA (MARACÁS - BA)
     DENIS ROBERTO CASTIGLIONI JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     DIEGO ARMANDO OLIVEIRA DOS SANTOS (JEQUIÉ - BA)
     DIEGO LESSA LINO S. BARBOSA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     EDILSON DE SOUZA LIMA (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
     EDNALDO SANTANA SANTOS (CAMAÇARI - BA)
     EDSON SANTOS SILVA (MARACÁS - BA)
     EDUARDO COSTA SANTOS (JEQUIE - BA)
     EDUARDO DE JESUS PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ELIANO AFONSO BATISTA (MARACAS - BA)
     ELIAS GUEDES PEREIRA (CRUZ DAS ALMAS - BA)
     ELTON WILLIAN PINTO CUNHA (CONCEICÃO DO COITÉ - BA)
     EMANUEL CESAR CARMO DOS SANTOS (BELO CAMPO - BA)
     EMERSON BARROS MOURA (JEQUIÉ - BA)
     ERICO HENRIQUE SANTANA SOUZA (JAGUAQUARA - BA)
     ERNANDES ALMEIDA (CONCEICÃO DO COITÉ - BA)
     EVANDRO MENEZEZ SANTOS (JEQUIÉ - BA)
     EZEQUIEL MENEZEZ FERREIRA (JEQUIÉ - BA)
     FABIANO MAIA SOUZA (JEQUIÉ - BA)
     GABRIEL VALVERDE PINTO (ALAGOINHAS - BA)
     GEORDANE BRUNO DE JESUS SANTOS (SERRINHA - BA)
     GILBERTO DE OLIVEIRA SOARES (JEQUIÉ - BA)
     GILBERTO PIAUI SOARES (JEQUIÉ-BA - BA)
     GILMARIO QUEIROZ DA SILVA (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     HELDER LIMA MOTA (CONCEICÃO DO COITÉ - BA)
     HENRIQUE RODRIGUES ARAUJO (SALVADOR - BA)
     HERBERT BARROS MOURA (JEQUIÉ - BA)
     IAN SANTOS SILVA (JEQUIÉ - BA)
     ICARO DANILO OLIVEIRA (JEQUIÉ - BA)
     IRADE LAMEC DE OLIVEIRA (TUCANO - BA)
     JAIME DIAS FREIRE JUNIOR (JACOBINA - BA)
     JEAN FABIO SOARES LIMA (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     JOAO PAULO CARMO DOS SANTOS (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     JOAO PEDRO BORGES MAIA (JEQUIÉ - BA)
     JOÃO PEDRO SOUSA DANIEL (BOM JESUS DA LAPA - BA)
     JOAO TOMAS BARROSO ALMEIDA (DIAS DAVILA - BA)
     JOSE APOLINARIO DOS SANTOS FILHO (SALVADOR - BA)
     JOSÉ BEZERRA DE OLIVEIRA (FEIRA DE SANTANA - BA)
     JOSE CARLOS DE OLIVEIRA (CAMACARI - BA)
     JOSE DANILO MELO SANTOS (JEQUIÉ - BA)
     JOSE LUCAS DOS SANTOS REIS (SALVADOR - BA)
     JULIO CESAR LIMA DE SOUZA JUNIOR (FEIRA DE SANTANA - BA)
     KAYO BANDEIRA RIOS (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LEONARDO BARROS PEREIRA (ITABUNA - BA)
     LEONARDO YOUNG ALMEIDAELSUFFI (LAURO DE FREITAS - BA)
     LISANDRO DOURADO (SALVADOR - BA)
     LUAN OLIVEIRA DA SILVA (CAMAÇARI - BA)
     LUCAS ALI ADRI (VITÓRIA DA CONQUISTA - BA)
     LUCAS DOS SANTOS (LUIS EDUARDO MAGALHÃES - BA)
     LUCAS IGNALDO DE SOUZA (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     LUCIANO SOULARE JESUS SUZART (TANQUINHO - BA)
     LUIS HENRIQUE CHAGAS TAVARES (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     LUIZ CARLOS TEXEIRA PEREIRA (GUANAMBI - BA)
     MAICON DE ARAUJO NASCIMENTO (JACOBINA - BA)
     MARCOS ANDRE VILAS BOAS (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     MARCOS CARVALHO DE ARAUJO (TANQUINHO - BA)
     MARIO HENRIQUE SILVA DE NOVAIS (MARACAS - BA)
     MATHEUS DE ANDRADE DA SILVA (FEIRA DE SANTANA - BA - BA)
     MATHEUS DE QUEIROZ NOGUEIRA (BARROCAS - BA)
     MURILO DE OLIVEIRA SANTOS (JEQUIÉ - BA)
     NAELSON SANTOS CUNHA (JAGUAQUARA - BA)
     NELSON LEMOS SOUZA JUNIOR (ITABERABA - BA)
     NERYVALDO MARQUES (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     OSMA DE JESUS GALDINO (TUCANO - BA)
     OSMAR VIEIRA SANTOS NETO (JEQUIÉ - BA)
     OTAVIO PASSOS DE SOUZA FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     PAULO SANTOS LIMA (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     PERICLES AVELAR SIMOES JR. (SALVADOR - BA)
     RAFAEL SANTOS SOUZA (SAJ - BA)
     RAFAEL SAVIO CARVALHO SOUZA (JEQUIÉ - BA)
     REILANE PEREIRA ANDRADE (LAJE - BA)
     REINALDO PORTUGAL (SALVADOR - BA)
     REYNALDO DE JESUS CARNEIRO (TANQUINHO - BA)
     RICARDO OLIVEIRA BOMFIM (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
     ROBÉRIO MOREIRA DE SOUZA FILHO (JACOBINA - BA)
     SAMUEL DE SOUZA FONSECA (SALVADOR - BA)
     SANDRO RICARDO DE LEMOS ANDRADE (SALVADOR - BA)
     THARLEY JOSE CORDEIRO DE ALMEIDA (CONCEICAO DO COITE - BA)
     VALMIR SILVA NASCIMENTO (JEQUIÉ - BA)
     VITOR ANTONIO DE OLIVEIRA (EUNÁPOLIS - BA)
     VITOR MARGALHAES SOARES (IRECE - BA)

Pré-Licenças - 9 piloto(s)

    BENILTON DE FREITAS OLIVEIRA (SENHOR DO BONFIM - BA)
    GERSON RAIMUNDO OLIVEIRA BISPO FILHO (MORRO DO CHAPEU - BA)
    JOSE FABRICIO PEREIRA DE SOUZA (JUAZEIRO - BA)
    LEANDRO DE SOUZA ABREU (VITORIA DA CONQUISTA - BA)
    MARCO AURELIO PITON RODRIGUES (SALVADOR - BA)
    NEIRIVALDO SANTOS PEREIRA (CATU BAHIA - BA)
    PERICLES VALADARES DA SILVA FILHO (FEIRA DE SANTANA - BA)
    THIAGO GOMES BELLINI (SENHOR DO BONFIM - BA)
    UELBER ALELUIA SILVA (SALVADOR - BA)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 17 piloto(s)

     ANTONIO MARCELO DOS SANTOS CARNEIRO (SALVADOR - BA)
     ARTHUR BERNARD NOVAIS FARIA COSTA (LAURO DE FREITAS - BA)
     CLAUDECIR MORETTO (SALVADOR - BA)
     CLEBER SILVA DE CERQUEIRA (ALAGOINHAS - BA)
     DANIEL LACERDA CONCEIÇÃO (SALVADOR - BA)
     DANIEL WANDERSON SANTOS DE OLIVEIRA (SALVADOR - BA)
     ELSON CARLOS DOS SANTOS COELHO (SALVADOR - BA)
     FRANCISCO PEREIRA DAS NEVES SNOECK (LAURO DE FREITAS - BA)
     HELDER FIGUEREDO GOMES (SALVADOR - BA)
     JOAO MAURICIO DE PAULA MELO (SALVADOR - BA)
     JOSE RENATO MASCARENHAS FERRUCIO (FEIRA DE SANTANA - BA)
     LUDINACIO SANTOS DO AMOR DIVINO (SALVADOR - BA)
     LUIS ANTONIO MARQUES RIBEIRO (SALVADOR - BA)
     RADIOMAR COSTA SANTOS (ALAGOINHAS - BA)
     SILVIO RICARDO ANDRADE SILVA (SALVADOR - BA)
     VITOR MARTINEZ VALENCIA (SALVADOR - BA)
     WALTEON DA COSTA FERREIRA (SALVADOR - BA)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    HORACIO DE PAULA LEITE JAWORSKI (FEIRA DE SANTANA - BA)
    JEFTER EMANUEL DE OLIVEIRA SANTOS (SALVADOR - BA)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ADALBERT KARL WILHELM MUELLER (SALVADOR - BA)
     CARLOS HENRIQUE AZEVEDO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     CHARLES COELHO CAMPOS (SALVADOR - BA)
     CHARLES COELHO CAMPOS JUNIOR (SALVADOR - BA)
     DIMAS COELHO CAMPOS (LAOURO DE FREITAS - BA)
     DJALMA ALVES DA SILVA (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     ERICK CAMPOS SILVA (ALAGOINHAS - BA)
     LEANDRO BOMFIM CARVALHO (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     MARCOS ANTONIO BATISTA ALVES DO VALE (SENHOR DO BOMFIM - BA)
     NAILTON COELHO CAMPOS (LAURO DE FREITAS - BA)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GILMAR SOARES FREIRE (SALVADOR - BA)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    MAURO MELGACO CORREIA (SALVADOR - BA)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)