Pilotos Filiados em 2011 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 1042

Licenças Confirmadas - 1007 piloto(s)

Pré-Licenças - 35 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ACIR JOSE JUSTI (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERREIRA (CURITIBA - PR)
     APARECIDO HELIO KSIOZEK (CURITIBA - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CELIO KUPKA (CAMPO LARGO - PR)
     DANIEL AUGUSTO CRUDO ( - PR)
     DELTON BUTORI JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     DEVANIR BRAGUIM (BRAGA) (CURITIBA - PR)
     DIRCEU JOSE FEDALTO (ARAUCARIA - PR)
     DYONI JORGE DA SILVA (CURITIBA - PR)
     FELIPE DA COSTA WERMUTH (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS VINICIUS FLEITER (ARAUCARIA - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)
     THIAGO HALLYSON FRANCO BERNARDES (CAMPO LARGO - PR)
     VALDIR JUNIOR BUSS SUBTIL (COLOMBO - PR)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
    AUGUSTO AMHOF (ARAUCARIA - PR)
    LUIZ ANTONIO TUGINSKI (CAMPO LARGO - PR)
    RUDIVAL ANTONIO JACON BAPTISTELLA (CURITIBA - PR)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     KELVIN CHUITI HINOKUMA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     WILTON CESAR DALLAGRANA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 524 piloto(s)

     ADAILTON MUNGO MAISTRO (ROLANDIA - PR)
     ADELCIO COELHO PENA (CURITIBA - PR)
     ADILSON JOSE MOJUSKI (CAMPO LARGO - PR)
     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADILSON TRENTIN (IRATI - PR)
     ADRIANO GONÇALVES MARTINS (CURITIBA - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     ADRIANO SERVELO (CURITIBA - PR)
     ADRIELSON AZEVEDO (TELÊMACO BORBA - PR)
     ADRIELSON GALVAÕ (DOURADOS - MS)
     AGILIO JULIANO DE OLIVEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     AILSON ANTONIO VAL (CURIVA - PR)
     AIRES RAMOS MENDES (SÃO MAREUS DO SUL - PR)
     AIRTON LUIZ MARTINS FILHO (CURITIBA - PR)
     AKIHITO INCA ATAHUALPA URDIALES (CURITIBA - PR)
     ALBERI VALMIR DA SILVA (SAO LOURENCO DO OESTE - SC)
     ALBERTO APARECIDO DE JESUS KIYOCHI (MARINGA - PR)
     ALDECIR BRUDNICKI RISKE (ARAUCARIA - PR)
     ALECIO IRMER (ROLANDIA - PR)
     ALESSANDRO ANTONIO BELEZE (CASCAVEL - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO DINO DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE CIRINO DE FREITAS (PALMAS - PR)
     ALEXANDRE DE OLIVEIR RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE EDUARDO SERVELO (CURITIBA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALFREDO ALBERTO KOLBE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ALISSON CARRARO (OALMAS - PR)
     ALISSON LUAN DAGA (CASCAVEL - PR)
     ALVACIR CELESTE REGIANI (CURITIBA - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     AMARILDO GONÇALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     AMAURI CABRINI DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     AMAURI FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     ANDERSON ANTONIO DA SILVA MENDES LEAL (PONTA GROSS - PR)
     ANDERSON BURILLI (GUAIRA - PR)
     ANDERSON CARLOS BRUSKE (JOINVILLE - SC)
     ANDERSON MARCIO PACHALKI (IRATI - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDRE EDUARDO BONA (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERNANDO MOCELIN (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRÉ GIACOMEL (CURITIBA - PR)
     ANDRÉ LUIZ DOMINGUES REPKA (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE NEUENFELDT MATTÉ (MEDIANEIRA - PR)
     ANDRE ZAPOTOCZNY (PONTA GROSSA - PR)
     ANDREY LUCIANO REIFUR (CURITIBA - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     ANTONIO MENDES LEAL (PONTA GROSSA - PR)
     ARAMIS JOSE CRUZ (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ARIEL SEBASTIAN PONCIA (CURITIBA - PR)
     AUREO PELEGRINI (CURITIBA - PR)
     BERNARDO DA SILVA PINTO LIMA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     BERNARDO PASSOS SOBREIRO (CURITIBA - PR)
     BRUNO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     CARLOS ALBERTO SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS ALEXANDRE SOARES (MARINGA - PR)
     CARLOS ANDRE DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CARLOS BUSCH NETO (CURITIBA - PR)
     CARLOS DE LUIZA VARGAS MARCONDES (CURITIBA - PR)
     CARLOS EDUARDO FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     CARLOS EDUARDO KAZAHAYA (GUARAPUAVA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS LAONE BERSCH (MEDIANEIRA - PR)
     CARLOS ROBERTO HERMANN (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CASSIO ROSAS NASCIMENTO (PONT GROSSA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CELITO ANDRE KOGUT (MEDIANEIRA - PR)
     CELSO BREIER (CAPANEMA - PR)
     CELSO LUIZ MACIONK (ALM. TAMANDARE - PR)
     CESAR AUGUSTO BOCHNIA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CESAR AUGUSTO GOMES ORTEGA (”PONTA GROSSA - PR)
     CESAR BATISTA DE ALBUQUERQUE (PARANAGUÁ - PR)
     CESAR KUCKLA (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     CESAR LOPES (MARINGA - PR)
     CESAR ROGERTON MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     CEZAR DE LIMA (CURITIBA - PR)
     CIRANO TULIO (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CIRINEU GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CLAUDEMIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDEMIR SILVESTRI (PALMAS - PR)
     CLAUDIO FERREIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLEOMAR ZANIN (REALEZA - PR)
     CLEVER DE SOUZA (CASCAVEL - PR)
     CLEVERSON COMANN (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     CLEVERSON EDEJAN CASTAGNEL (MEDIANEIRA - PR)
     CLEVERSON MOACIR WESSLER (CASCAVEL - PR)
     CLEYTON CHAGAS VAZ (IVAI - PR)
     CLICIANO RIZZON (SÃO MARCOS - RS)
     CLODOALDO RIBEIRO CARVALHO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     CONRADO ROBERTO LIEBL (CURITIBA - PR)
     CRISTIANO BARROS (PONTA GROSSA - PR)
     CRISTIANO CAPPELLESSO (PALOTINA - PR)
     CRISTIANO LUIS CALISTRO DE CAMARGO (PALHOÇA - SC)
     CRISTIANO ROCHA (TOLEDO - PR)
     DANIEL ARTHUR KUGLER TOLEDO (CASTRO - PR)
     DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
     DANIEL LEE FLAUSINO ANHAIA (PINHAIS - PR)
     DANIEL PIMENTEL DE ANDRADE (CURITIBA - PR)
     DANILO MARLON NAMBA (APUCRANA - PR)
     DANIS A. OGLIARI (CASCAVEL - PR)
     DAVI BUENO FRANCO (MEDIANEIRA - PR)
     DENILSON JOSE GONÇALVES (PARANAGUÁ - PR)
     DEVAIR FIRMINO GOMES (CURITIBA - PR)
     DHIOGO BRANDES (CARAMBEI - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO ROBERTO BASILIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO SARTORI (PALOTINA - PR)
     DIEGO SCHNEIDER (GUARAPUAVA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DILSON JORGE JUNIOR (LONDRINA - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DIRCEU ANTONIO LASTA (PATO BRANCO - PR)
     DOUGLAS FRANCISCO PEREIRA FILHO (CURITIBA - PR)
     DYOFRAI EIJI UEDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EDER DALANHOL (BITURUNA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDGAR LICHACOVSKI FILHO (JOINVILLE - SC)
     EDILSON LUIZ SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     EDIMAR ALVARES (MANDAGUAÇU - PR)
     EDINEI MUNHOZ PINSUTI (CURITIBA - PR)
     EDIVAL RIBEIRO CHAVES (CURITIBA - PR)
     EDSON EGG SAMPAIO (IRATI - PR)
     EDSON LUIZ ECKERMANN (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIZ ECKERMANN JUNIOR (CURITIBA - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EDUARDO CARDOSO (CASCAVEL - PR)
     EDUARDO CELSO LAKOWSKI (MANDIRITUBA - PR)
     EDUARDO DE MELLO CARLOTO ( CAMPO LARGO - PR)
     EDUARDO FALCONI FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO FRANZONI BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO JOSE MENDES (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO LUIZ SOPPA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO MARAFON SILVA (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     EDUARDO PEREIRA POLAK (CURITIBA - PR)
     EDUARDO PESCADOR (CURITIBA - PR)
     EDUARDO QUIRRENBACH (CASTRO - PR)
     ELCIO FERREIRA DA ROSA (CURITIBA - PR)
     ELEVONSIR MONTANINI JUNIOR (PINHAIS - PR)
     ELIAS ZATTAR NETO (TELEMACO BORBA - PR)
     ELISEU DOS SANTOS (PALMAS - PR)
     ELOIR LUIZ LOVERA (GUAÍRA - PR)
     ELTON EDMAR FRANCO (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     ELTON JULIANO TOMKIEL (GUARANIAÇU - PR)
     ELVIS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON LENIAR (RESERVA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     EMERSON LUIZ MORAES (IRATI - PR)
     EMERSON STIPANICH FLORIANO (CURITIBA - PR)
     ERIC VON WAGNER (CURITIBA - PR)
     ERICK RICARDO RODRIGUES DE LIMA (CURITIBA - PR)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     ERNANI CEZAR COSMO (BALSA NOVA - PR)
     EROS GIL PETERS (PCURITIBAIRAQUARA - PR)
     EUGENIO LEANDRO RUDEK (GUARAPUAVA - PR)
     EVANDRO BARTH (ITAIPULÂNDIA - PR)
     EVANDRO MENOSSI GRANDI (CURITIBA - PR)
     EVERALDO BONSENHOR (PARANAGUÁ - PR)
     EVERALDO BONSENHOR JUNIOR (PARANAGUÁ - PR)
     EVERALDO JOSE BERTÃO (CURITIBA - PR)
     EVERTON JOSE BISCOUTO (CAMPO LARGO - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO BONATO (CAMPO LARO - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIANO MARCOS SAPATINI (MARINGA - PR)
     FABIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO TODESCHINI (CURITIBA - PR)
     FABIANO VALLE (CURITIBA - PR)
     FABIO ANTUNES MARTINS (LONDRINA - PR)
     FABIO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIO FRANZOI CALZOLAIO (CURITIBA - PR)
     FABIO LUIZ AGNOLETTO (CURITIBA - PR)
     FABIO SAUTCHUK (CURIUVA - PR)
     FABRICIO VENDRAMINI (CURITIBA - PR)
     FELIPE PIECKHARDT (PONTA GROSSA - PR)
     FELIPE WOLFF (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     FELIPHE RYMOVICZ GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO FRANCISCO FORTUNA (APUCARANA - PR)
     FERNANDO GALVÃO PUHL (CURITIBA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE MULLER CREMONESE (PALOTINA - PR)
     FERNANDO PEDRON (TOLEDO - PR)
     FERNANDO PERON DE OLIVEIRA (MARINGÁ - PR)
     FERNANDO PUTON (PALMS - PR)
     FLAVIO HENRIQUE MONTINE (CURITIBA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FLAVIO RENATO BRISSOW (MEDIANEIRA - PR)
     FREDERICO LUDGERO DEVENS (FOZ DO IGUAÇÊ - PR)
     FREDERICO SFREDO LOZASSO (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     GEOVANI ALBERTO SANTIN (CASCAVEL - PR)
     GERALDO MARINESKI JUNIOR (PINHÃO - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GERSON LUIZ ALVES DE SOUZA (CTBA - PR)
     GILBERTO MARCOWICZ JUNIOR (CASTRO - PR)
     GILBERTO TOCINSKI JUNIOR (PONA GROSSA - PR)
     GILMAR CATTANI (MEDIANEIRA - PR)
     GILMAR ZANARDI (MANGUEIRINHA - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GIOVANI MARCIO KELLER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     GLENIO MARCELO COGO (CURITIBA - PR)
     GREYSON RICARDO DEBALDI (CORBELIA - PR)
     GUILHERME TROMBINI MAINGUE (PINHAIS - PR)
     HEITOR MANOEL CARLOTO (CAMPO LARGO - PR)
     HELIO PINTO (MANDAGUARI - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HELLISSON ALLAN MASSANEIRO (PONTA GROSSA - PR)
     HENRIQUE BESTEN NETO (IVAI - PR)
     HERCILIO FRANCISCO FERRAZZI NALESSO (CURITIBA - PR)
     HERMAN BRUNO MASCARENHAS (CURITIBA - PR)
     HIRAM JESSE OBERST (PIRAQUARA - PR)
     HUDSON CALEFE (CURITIBA - PR)
     HUGO KAVABATA MOREIRA DE QUEIROZ (TAMARANA - PR)
     IDENILSON EDSON PIRES (CASTRO - PR)
     IDO MICHELS (MEDIANEIRA - PR)
     IGOR RICARDO FUMASONI (CAMPO LARGO - PR)
     ISAIR LEAL NUNES (CLEVELANDIA - PR)
     ISRAEL LUIS CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     ITALO JOSE MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     IVO ROSSOT (CURITIBA - PR)
     JABES DE QUADROS FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     JACIR ALBANO CANELLO (GUAIRA - PR)
     JACKS WENDELL PENTEADO FRANCO (CTBA - PR)
     JADER DECONTO LEAL (CURITIBA - PR)
     JADIR COSTA TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JAIME FRANÇA SCHWARZ (CURITIBA - PR)
     JAIME PAULO SOTORIVA (PALMAS - PR)
     JAIR LUIS TURMINA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JAIRO LUIS FRONER (MEDIANEIRA - PR)
     JAIRO NOGUEIRA GOMES (CURITIBA - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN MARCELO BOJARSKI (JOINVILLE - SC)
     JEAN SILVEIRA SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     JEFFERSON LUIZ BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     JHONNY CAVAGNARI (PONTA GROSSA - PR)
     JHONNY CLAUDIO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     JOÃO ALBERTO PANKO (IRATI - PR)
     JOÃO ANTUNES TOLEDO NETO (CURITIBA - PR)
     JOÃO CARLOS DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     JOÃO CARLOS DESTRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO CARLOS HILDEBRAND MARTINI (CIANORTE - PR)
     JOÃO DE OLIVEIRA (CAMPO BONITO - PR)
     JOÃO FERNANDO SLOMPO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO JULIANO PIOTTO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO MANOEL GONÇALVES LOURENÇO (GUAIRA - PR)
     JOÃO MARCOS DE ALMEIDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     JOÃO OPIECO PEREIRA (CURITIBA - PR)
     JOÃO RICOBON NETO (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     JOÃO ROBERTO MESQUITA (CURITIBA - PR)
     JOÃO RODRIGO CECATO (IRATI - PR)
     JOÃO RODRIGO CECATO (IRATI - PR)
     JOEL BASSO (CASCAVEL - PR)
     JOELMIR SEPULVEDA QUINTANA (NOVA AURORA - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOELSON PRESCENDO (CURITIBA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONAS JESSE MAXIMOVITZ (CASCAVEL - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JORGE LUIZ CARDOSO (PIRAQUARA - PR)
     JORGE MARCOS DE ANDRADE (LONDRINA - PR)
     JOSE ALBERTO KUDLAVIES (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE ARIMATEA MATTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JOSE AUGUSTO RELA (GUAIRA - PR)
     JOSÉ DENILSON DA SILVA (SENGES - PR)
     JOSE EDILSON FAGUNDES DE ASSIS (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE EDSON FRANCO (LODRINA - PR)
     JOSE EUGENIO MOTIN (COLOMBO - PR)
     JOSE LUIZ GRILO (CURITIBA - PR)
     JOSE RODRIGUES DIAS (AUCARANA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSE TELESFORO DO NASCIMENTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JOSE XAVIER SANTOS FILHO (CASCAVEL - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JOSIMAR HETMAN (UNIAO DA VITORIA - PR)
     JOVANE TRYBUS (BALSA NOVA - PR)
     JUAN MANUEL BIRNFELDT (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     JULIANO MULLER (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JULIANO CESAR FILUS (IRATI - PR)
     JULIANO JORGE MARCONDES (IRATI - PR)
     JULIANO PERUZZO (CLEVELANDIA - PR)
     JULIANO SIDNEI DA ROSA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR SANTORO BARA (CURITIBA - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     JULIO CEZAR ZILIO PYSKLYVICZ ( CURITIBA - PR)
     JUVENILSON DE PEDRO (MARINGÁ - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     KLEBER LUIZ STALLMACH DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     KRISTOFFER YURI PEDROSO FERRO (CURITIBA - PR)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LAUDIR LUIZ CAMINI (GUARAPUAVA - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO JOSE GOLDSCHMIDT (TOLEDO - PR)
     LEANDRO LUIS KLEINA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MARCIO LEVINSKI (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO MARCOS DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MASCARELLO (CASCAVEL - PR)
     LEOCIR BORTOLINE (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LEONARDO SAGGIN (PATO BRANCO - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LINDOMAR PAULO VIVIAN (CASTRO - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LOURIVAL DALABRIDA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     LUCAS ANDRE MESQUITA (CURITIBA81330050 - PR)
     LUCAS DE OLIVEIRA RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     LUCAS SEZYSHTA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO BAPTISTA MATTOS (CURITIBA - PR)
     LUCIANO CEZAR PAZ (CURITIBA - PR)
     LUCIANO GULIN RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO KAPFENBERG (MEDIANEIRA - PR)
     LUCIANO NESI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUIS CARLOS CIELO (TOLEDO - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIS FERNANDO NEPPEL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     LUIZ ANDRE MORO (CURITIBA - PR)
     LUIZ ANTONIO CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ AUGUSTO BACHI (TOLEDO - PR)
     LUIZ CARLOS FRANZONI (ROLANDIA - PR)
     LUIZ FABIANO CAMILO DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     LUIZ FERNANDO CASONI (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ GUSTAVO BONE (CAMPO LARGO - PR)
     MAIKOL MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     MANOEL CRUZ MALASSISE NETO (LONDRINA - PR)
     MANOEL LUIZ CONTI (ROLANDIA - PR)
     MARCEL MACHADO MOREIRA (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES (CURITIBA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO CALLEYA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCELO FABRICIO DE MELO (CURITBA - PR)
     MARCELO FERREIRA DE MELLO (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELO LUIZ DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     MARCELO MOTTIN (CURTIBA - PR)
     MARCELO NUNES KRACIK (CURITIBA - PR)
     MARCELO PAGANELLI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCELO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     MARCELO RIBEIRO SALMON (GUARAPUAVA - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCIO CHAVES SOUZA (CASCAVEL - PR)
     MARCIO GERHARDT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO HENRIQUE MENDES (CURITIBA - PR)
     MARCIO JOSE BATISTA ROZA (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO LUIZ GUIMARÃES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO REY FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO MENEGUSSO FERRO (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO VIEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO DO PRADO GARCIA (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO MACHADO LEMOS (IRATI - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS ARAUJO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS JOSE DE OLIVEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     MARCOS L.S. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS LUIZ SANCHES (SÃO MARTINHO - PR)
     MARCOS LUNARDON (CAMPO LARGO - PR)
     MARCOS ROBERTO GAINO (AQUIRAZ - CE)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCUS FILIPE GRESKIV (CASTRO - PR)
     MARIO ENGELBRECHT (TOLEDO - PR)
     MARIO FERREIRA DE ANDRADE JUNIOR (MARINGÁ - PR)
     MARIO ROBERTO BOARON (CAMPO LARGO - PR)
     MATEUS ROSSONI (GUARANIAÇU - PR)
     MATHEUS INOCENTE (CURITIBA - PR)
     MATHEUS PEREIRA FIORI (CURITIBA - PR)
     MAURICIO NARDELLI ROSI (CURITIBA - PR)
     MAYKON LIGMANOVSKI (CURITIBA - PR)
     MEDSON MANOEL BRAZ (PONTA GROSSA - PR)
     MICHEL COMBY (TELÊMACO BORBA - PR)
     MICHEL PARISOTTO LUQUINI (AMPERE - PR)
     MIGUEL DA SILVA NETO (CURITIBA - PR)
     MIGUEL SARKIS MELHEM NETO (GUARAPUAVA - PR)
     MOACIR DURAU (BALSA NOVA - PR)
     MOACIR EVILACIO COSTA DE OLIVEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MOISES MACHADO JUNIOR (TELEMACO BORBA - PR)
     NEIVAM EVANGELISTA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NELSON LUIZ DE MACEDO (CTBA - PR)
     NELSON MARTINS (CURITIBA - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NEREU SISTA (CAMPO MAGRO - PR)
     NIVALDIR PAULO MACHADO (CAMPO LARGO - PR)
     ONRI AGOSTINHO MATTEI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     OSIEL DEPAULA VELOSO (CATANDUVAS - PR)
     OSNI CESAR CANTAO (CASCAVEL - PR)
     OSVALDO CUNHA BATISTA (JOINVILLE - SC)
     PATRICK ANDERSON LASKOSKI (CURITIBA - PR)
     PATRICK CHICALESKI (CURITIBA - PR)
     PAULINO PIVETA (UMUARAMA - PR)
     PAULO AUGUSTO CHEMIN (CASCAVEL - PR)
     PAULO AUGUSTO ZAVELINSKI (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR BUENO (POR TUNIÃO - SC)
     PAULO CESAR DE OLIVEIRA (APUCARANA - PR)
     PAULO CEZAR LEITE (PAIÇANDU - PR)
     PAULO CEZAR VIEIRA (MARINGA - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO EDUARDO CASAGRANDE (PRUDENTOPOLIS - PR)
     PAULO EHRL DE SOUZA CASTRO (CURITIBA - PR)
     PAULO HENRIQUE RIBEIRO (PARANACITY - PR)
     PAULO LEANDRO FERREIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO DALAZOANA (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO DE SOUZA (CASCAVEL - PR)
     PAULO ROBERTO JAKUBIU (CASCAVEL - PR)
     PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO GERARDUCI (TELÊMACO BORBA - PR)
     PAULO SERGIO VIANA (CURITIBA - PR)
     PEDRO IVAN STELMACH (PORTO UNIAO - SC)
     PEDRO OSTROSKI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     PEDRO UBIRATAN DA COSTA VARGAS (CTBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL ALEXANDRE MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     RAFAEL ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL ANTONIO SARNECKI (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL BEBER (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL FERREIRA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LAZARIN (MEDIANEIRA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL REISDOERFER (CLEVELANDIA - PR)
     RAFAEL SANT'ANA SCHRICKTE (CURITIBA - PR)
     RAFAEL STELLE (CURITIBA - PR)
     RAMON GEBIELUCA ALVES (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL HENRIQUE BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     REINALDO LUIS PEREIRA DA SILVA (PONTA GROSA - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENATO DE MAGALHÃES SOUTO (FOZ DO IGUA~”U - PR)
     RENATO MANIKA SCREMIN (CURITIBA - PR)
     RICARDO ALEJANDRO PIZZO (CURITIBA - PR)
     RICARDO ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RICARDO ARAKI CALLEYA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO BRESCANCINI (CURITIBA - PR)
     RICARDO CRUZ (COLOMBO - PR)
     RICARDO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO LUCIANO MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RICARDO MATHEUS SANTINI (IRATI - PR)
     RICARDO MOMBACH TRESSOLDI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     RICARDO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     RODRIGO ALVES MORAIS (CURITIBA - PR)
     RODRIGO AUGUSTO ALVES DE ANDRADE (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO AUGUSTO SCHOLATTAG (CURITIBA - PR)
     RODRIGO BONATO (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO CEZAR KANNING (CURITIBA - PR)
     RODRIGO CEZAR MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO DE PAULA FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO DE SOUZA ARAUJO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     RODRIGO FREITAS BUSSADORI (LONDRINA - PR)
     RODRIGO KASUBOWSKI XAVIER (LAPA - PR)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     RODRIGO PIRES (GUARANIAÇU - PR)
     RODRIGO STELLE (CURITIBA - PR)
     ROGERIO JOSE MACHADO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO AGNOLETTO (ROLÂNDIA - PR)
     RONALDO GONÇALVES BATISTA (LONDRINA - PR)
     RONALDO SARDANHA (MARINGA - PR)
     RONALDO VELLOSO GOMES DA SILVA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ROSMAURI ZARDIM (MEDIANEIRA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     RUBEN ALBERT WOLTERS (CASTRO - PR)
     RUDINEI DELLAZARI (PATO BRANCO - PR)
     RULYAN MARCONDES (IRATI - PR)
     SAMEY KALLUF (CURITIBA - PR)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO JUNIOR PARIZE (TOLEDO - PR)
     SANDRO MICHEL BIERNASKI (IRATI - PR)
     SANDRO ZAWADZKI (CURITIBA - PR)
     SERGIO ALBERTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SILVIO AUGUSTO LOPES (CUIABA - MT)
     SUSETTE ALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     TAILUR PEROZZO (RIO DO SALTO - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO BRANDES (CARAMBEI - PR)
     THIAGO DIAS CESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     THIAGO FERREIRA DA LUZ (BALSA NOVA - PR)
     THIAGO KRUPPA MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO PARISOTTO LUQUINI (AMPERE - PR)
     THIIAGO ARAUJO 14 (GUARANIAÇU - PR)
     TIAGO GILMAR FABRIS (CAMPO LARGO - PR)
     TIAGO KUDLAVIES (CAMPOLARGO - PR)
     TIAGO LUIZ TIBOLA (CLEVELANDIA - PR)
     TIAGO ROGGENBAUM (CURITIBA - PR)
     VAGNER ALEX B. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     VAGNER CHIQUITO DELGADO (TELEMACO BORBA - PR)
     VALDINEI APARECIDO CORREA VAZ ( CURITIBA - PR)
     VALDINEI DA SILVA BORDINARIUC (MARINGA - PR)
     VALDINEI SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     VALENTIN M. DO PRADO (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     VANDERLEI BREGOLI (MARECHAL C.RONDON - PR)
     VENANCIO RAMOS PRESOTTO (GUARAPUAVA - PR)
     VITOR AUGUSTO SIMIÃO (QUATRO BARRAS - PR)
     VITOR MALGARISE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     VIUCIANO CLAUDINO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     WAGNER AUGUSTO RIGONI (PALMEIRA - PR)
     WAGNER JOSE JANCZESKI (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WAGNER STRAIOTTO (CURITIBA - PR)
     WALTER MALDONADO (PRADO FERREIRA - PR)
     WANDERLEY JOSE COVISSI (PORTO RICO - PR)
     WATERLOO MEDUNA (PARANAGUÁ - PR)
     WELLINGTON MASSANEIRO (PONTA GROSSA - PR)
     WELLITON DA SILVA (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     WILLEN CARLOS BOCCHI (CLEVELÂNDIA - PR)
     WILLIAM MAIA ROCHA DA SILVA (LONDRINA - PR)
     WILLIAN DE PADUA (CURITIBA - PR)
     WILSON ALTISSIMO (MEDIANEIRA - PR)

Pré-Licenças - 10 piloto(s)

    ANTÔNIO CARLOS VEIGA NASCIMENTO (MARINGÁ - PR)
    DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
    DAVID FRANCHESCO SOUZA ROMANO NUNES (GUARAQUEÇABA - PR)
    DAVID FRANCHESCO SOUZA ROMANO NUNES (GUARAQUEÇABA - PR)
    EVANDRO LUIS MOTA (CURITIBA - PR)
    FERNANDO STRATMANN CORDEIRO (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
    JOAO CARLOS DE OLIVEIRA (CASTRO - PR)
    LAERCIO ELITON SCHON (PITANGA - PR)
    MAURICIO MOTTIN (COLOMBO - PR)
    WALTER KOSCIANSKI FILHO (CURITIBA - PR)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 9 piloto(s)

     JOÃO RICARDO BORTOLUZZI DE ALBUQUERQUE (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     KAUAN CRISTIAN KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO JORGE DIENER ( SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUCAS JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MAICON MATOZO RODRIGUES DA ROSA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     MATHEUS FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     PAULO VICENTE KUSHINA (FOZ DO IGUAÇU - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 257 piloto(s)

     ADALBERTO PURKOTE (CTBA - PR)
     ADEMIR ALVES DA FONSECA (AL TAMANDARE - PR)
     ADILAR SAMWAYS NETO (GUARATUBA - PR)
     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     ALAN MARCEL FERNANDES (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     ALAN MICHEL MEYENBERG (PINHAIS - PR)
     ALEX COSTA DE LUCENA (CARUARU - PE)
     ALEX DOS SANTOS OLIVEIRA (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     ALEX JUNIOR DEPARIS (DOIS VIZINHOS - PR)
     ALEXANDRE DANIEL NEIVERTH (IMBITUVA - PR)
     ALEXANDRE VOLTOLINI (PARANAGUÁ - PR)
     ALEXANDRO ALBERTO LEONEL (CURITIBA - PR)
     ALEXSANDER MORETTI (REALEZA - PR)
     ALVARO ANTUNES DA COSTA (S.JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALVARO CESAR DE CAMPOS JUNIOR (PARANAGUA - PR)
     ALYSSON CHRISTOPHER DE QUADROS (CONTENDA - PR)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     AMILTON SILVA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     ANDERSON FELIPE KULKA (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON RIBAS MACHADO (CURITIBA - PR)
     ANDERSON RIBEIRO DE LARA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     ANDRE FERRAZ RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     ANDRE FONSECA (MARINGA - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANDREI AUGUSTO MAROSO (PALOTINA - PR)
     ANDRINEY FERREIRA LOPES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ANTONIO CARLOS HENRIQUE (LONDRINA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ARISTEU KIST JUNIOR (APUCARANA - PR)
     ARNALDO SOUZA DE LARA (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     BRUNNA BARTZ HUMENIUK (FAXINAL - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO E. GAMBATTO (ÃO MIGUL DO OESTE - SC)
     BRUNO MIRANDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CARLOS CELIO RIBAS JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CARLOS EDUARDO BOARON (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS EMERSON VAZQUEZ (ASSUNCION - PR)
     CARLOS GOMES COL (PITANGA - PR)
     CELSON LENNON FAQUINELLO (SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE - PR)
     CESAR ADRIAN CANTERO (PARAGUAY - AC)
     CESAR AUGUSTO DE AZEVEDO DUTRA (LONDRINA - PR)
     CHRISTOPHER AMHOF PAUL (ARAUCARIA - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEY JOSÉ GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLEVERSON MOREIRA ALVES (APUCARANA - PR)
     CRISTIAN CARLOS MULLER (IMBITUVA - PR)
     CRISTIAN SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DANIEL GRAVINA CUNHA (PONTA GROSSA - PR)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DAVIS GUIMARÃES (CURITIBA - PR)
     DIEGO BARBOSA ROSOHA (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIOGO MANOEL XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     DONIZETE DIAS BENTO (RIBEIRÃO CLARO - PR)
     DOUGLAS TEIDER (LAPA - PR)
     DOUGLAS WENGAZE (MALLET - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDGAR NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDUARDA DORNBUSCH PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     EDUARDO BERNARDI SANTOS (BOCAIÚVA DO SUL - PR)
     EDUARDO H. PEREIRA (FIGUERA - PR)
     EDUARDO NEIMANN PANKA (IRATI - PR)
     EDUARDO PANERAI DE LAVI (JOAÇABA - SC)
     EDUARDO RUIZ DE FREITAS (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     EDUARDO VOSGERAU (CURITIBA - PR)
     ELISSANDRO CHIEPKO BUENO (CAMP LARGO - PR)
     EMERSON TEIXEIRA (DOIS VIZINHOS - PR)
     ENDREWS ARMSTRONG NHEMIMES (COLOMBO - PR)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO - PR)
     EVERTON FERRAZ (IMBITUVA - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO MUNIZ (DIONISIO CERQUEIRA - SC)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FERNANDA CRISTINA DE MATTOS (PONTA GROSSA - PR)
     FLAVIO ROBERTO BONILHA ( SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     FRANCIS MIKE FERNANDES ( LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL GNATKOSKI (IRATI - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GUILHERME HENRIQUE ZINHER (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     GUILHERME JUSTUS (CURITIBA - PR)
     GUILHERME MAJEWSKI PINHEIRO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     GUILHERME RODRIGUES LOPES (LONDRINA - PR)
     GUILHERME SEMANECH (PONTA GROSSA - PR)
     GUILHERME TARDELLI ALMEIDA FERREIRA (KALORÉ - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO FERREIRA DE SOUZA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE FIGUEIREDO BUENO (TELEMACO BORBA - PR)
     GUSTAVO MORADORE FERNANDES (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     GUSTAVO SEIZES (PINHAIS - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     HERIBERTO BOGUSZ DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     ISMAEL GANÇALVES TASSI (COLOMBO - PR)
     IVAN DE PAULA NADALIM (CURITIBA - PR)
     IZAIAS DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JAIRO CELIO VICENTE PINTO (SÃO PAULO - SP)
     JALDECIR ANTONIO MINOSSO (CANTAGALO - PR)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEFERSON WOJCIK MOISES (ARAUCARIA - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JEYMISSON BUENO DE MELO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOÃO VICTOR RODRIGUES BUENO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA (RESERVA - PR)
     JOÃO VITOR RIBEIRO ANTUNES (MANDAGUARI - PR)
     JONATHAN MENEGASSO (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     JORGE HENRIQUE DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JORGE LUIZ JURASKI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSE OZORIO DA ROCHA LAZARETTI (PALMAS - PR)
     JOSE ROBERTO FERLINI (LONDRINA - PR)
     JOSEPH GALIANO NETO (CURITIBA - PR)
     JOSIANE CROZETTA NADALIN (CURITIBA - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JULIANO RUI SARDANHA (MARINGA - PR)
     JULIO CESAR VASELKOSKI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     KAIAN TEIXEIRA EVANGELISTA (CIANORTE - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     LEANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO NUNES DA SILVA (CTBA - PR)
     LEONARDO AUGUSTO MACHADO BROZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CRISTIAN SIMON LOOF (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LINCOLN CEZAR CHOINSKI (CURITIBA - PR)
     LUCAS DOS SANTOS (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     LUCAS EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS MARTINI (TOLEDO - PR)
     LUCAS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO ANDRE THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUCIANO ROSA (CURITIBA - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CARLOS IGNACIO DE OLIVEIRA JUNIOR (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CESAR FERREIRA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ HENRIQUE GNATKOSKI (IRATI - PR)
     MARCELO ALESSANDRO RIBEIRO (MANDAGUARI - PR)
     MARCELO ANDREI GALANDO JUNIOR (GARUVA - SC)
     MARCELO CARLOS SHIMOGUIRI (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO GUASTI (CAMBÉ - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCIANO RAUSIS (PARAGUAY - AC)
     MÁRCIO ANTONIO BORGES VIEIRA (PIRAJU - SP)
     MARCIO MATTEI (FRANCISCO BELTRAO - PR)
     MARCOS ANIBAL ZANGANARO (DOIS VIZINHOS - PR)
     MARCOS ANTONIO MOTTA DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS CESAR LIBERATTI (ARAPONGAS - PR)
     MARCOS CEZAR BENETATTI (CAMBÉ - PR)
     MARCOS CRISTIANI COSTA DA SILVA (MARINGA - PR)
     MARCOS FERNANDO MARCHIORO (CURITIBA - PR)
     MARCOS RAPHAEL MOTTA DOS SANTOS (MARINGA - PR)
     MARLLUS PAULO SOUTO FRANZOLLI (CAMPO MOURÃO - PR)
     MARLON HENRIQUE CARRARO PIRUK (RONCADOR - PR)
     MATEUS FERNANDO DA SILVEIRA (CAMBÉ - PR)
     MATEUS GARBI CLEPF (CURITIBA - PR)
     MATEUS MAI BONATTO (CASCAVEL - PR)
     MATHEUS DE QUADROS PERTILE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MATHEUS GALVES DE SOUZA (IVAIPORÃ - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MICHEL ALEXANDRE RIBEIRO (MANDAGUARI - PR)
     MIGUEL HENRIQUE GREIPEL BAUMANN (FAXINAL - PR)
     NARCISEO ISRAEL DEMATE (SANTA MARI DO OESTE - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     NICOMEDES SOARES DA ROCHA FILHO (LONDRINA - PR)
     NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     ORLANDO CARLOS DO CARMOS (WENCESLAU BRAZ - PR)
     PABLO EMILIO DE FREITAS OLMEDO (PONTA PORA - MS)
     PABLO L. PAULINO (NOVA AURORA - PR)
     PABLO ROBERTO VIEIRA (PINHAIS - PR)
     PABLO ROSSONI (SENGES - PR)
     PATRICK DELAZERI (ARAUCARIA - PR)
     PATRICK THIAGO DE JONGE (ARAPOTI - PR)
     PAULA CAROLINA DE MATTOS (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO CEZAR KAPP (BALSA NOVA - PR)
     PAULO EDUARDO ROSSATTO DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ - MS)
     PAULO EVANDRO BOSSO (APUCARANA - pr)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PAULO ROBERTO MARTINS (CURITIBA - PR)
     PEDRO GIOVANI S. DO CARMO (PINHAIS - PR)
     PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO COL (PITANGA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     PEDRO MARCOS PORTELINHA SOUSA (CALIFORNIA - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PIETRO MARCO BUCCI (ITAMBARACA - PR)
     PRESLEI DE CARLI (ABELARDO LUZ - SC)
     RAFAEL BAUMANN JOROSKEWICZ (FAXINAL - PR)
     RAFAEL BOBATO (ITARARE - SP)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL OLBRE (ARAUCARIA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     RENAN MENDES FERREIRA (ARAPOTI - PR)
     RHENNAN CAVASSIN POLLI (CURITIBA - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO CAMPOS DE FIGUEIREDO (ROLANDIA - PR)
     RICARDO MITSUO GONDO (CURITIBA - PR)
     RICARDO PRIM LOYOLA (PALMAS - PR)
     RICARDO VINICIUS RICHARDI (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     ROBSON MURILO MIRANDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODRIGO IVAR KUHN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     RONILDO RIBEIRO PEREIRA (CURITIBA - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     SAULI BUENO (DOIS VIZINHOS - PR)
     THIAGO ERDMANN (PRUDENTOPOLIS - PR)
     THOMAS ADRIAN MASOCHIN LEONEL (CURITIBA - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     TIAGO RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     TIANDRO JOSE TORTORA UEBEL (JOINVILLE - SC)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR APARECIDO GIBIM JUNIOR (CAMPO GRANDE - MS)
     VALDECIR PAULINO (NOVA AURORA - PR)
     VICTOR GAZINO TIDRE (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     VICTOR HUGO SBAIZ MANTOVANI (MANDURI - SP)
     VINICIUS DE SOUZA NEVES (CALIFRNIA - PR)
     VINICIUS SUZUKI RODRIGUES (LONDRINA - PR)
     VINICIUS VICTORIO THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     VITOR IGOR DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     WALMO CESAR GASPAR (CASCAVEL - PR)
     WILLIAM MELLO (CURITIBA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLYAN DEIVIS FUCKS (NOVA SANTA ROSA - PR)
     YAGO OLIVEIRA DE SÁ (CURITIBA - PR)
     YGOR OLIVEIRA DE SA (LONDRINA - PR)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ADRIAN CANTERO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
    ANDERSON RIBEIRO DE LARA JÚNIOR (RIO BRNCO DO SUL - PR)
    CARLOS ROBERTO HERVIS SONDAHL (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
    JERONIMO MARTINS JUNIOR (BAURU - SP)
    JOANES PAULO SILVA (CAMPO MOURÃO - PR)
    JORGE BENEDITO MAIA (SENGES - PR)
    JORGE BENEDITO MAIA (SENGES - PR)
    JULIO MAIOLI (MARECHAL CANDIDO RONDON - PR)
    LUCAS HENRIQUE GONÇALVES (LONDRINA - PR)
    MARCUSDICREDDOBITTENCOURT (CAMBARA PR - PR)
    RONALDO TODARO RAMALHO (ASSIS CHATEAUBRIAND PR - PR)
    RUBENS AZINARI JUNIOR (CAMBÉ - PR)
    WILLIAM MELLO (CURITIBA - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 21 piloto(s)

     ANDRE LUIZ AMARAL GONÇALVES (CURITIBA - PR)
     ANTONIO ESTEVAM BORTOLUCCI (JUNDIAI - SP)
     BERNARDO ZANICOSKI KOCHEN (CURITIBA - PR)
     BRECHT PATAKI MANDRACON (SÃO PAULO - SP)
     CHARLES HEIDEMANN (RIO DO OESTE - SC)
     DIEGO FERNANDO FAUSTINO (LONDRINA - PR)
     EDENILSON ALLISON DE OLIVEIRA (BLUMENAU - SC)
     EDMARCOS SANTOS CALIARI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO SILVA MARTINS (FLORIANÓPOLIS - SC)
     FRANCISCO ASSIS DE OLIVEIRA NETO (CURITIBA - PR)
     JACKSON PIANESSEV (ITAJAÍ - SC)
     JEAN BALECH (MONGIGUAÇU - SP)
     JOEL FELIPE SOARES JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     JOSE FRANCISCO DE LIMA MORAES (CURITIBA - PR)
     JURACY DAS NEVES RODRIGUES (LONDRINA - AC)
     MARCOS CHRISTIAN SALLES (CURITIBA - PR)
     MARCOS ELIAS TRAAD DA SILVA (CURITIBA - PR)
     NORMAN LUIS MAGNANI DE LIMA (LONDRINA - PR)
     RYAN MEDOLAGO VERDERIO (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR EDUARDO A. DE MOURA (CURITIBA - PR)
     VILMAR ALVES (BLUMENAU - SC)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    GILBERT M. PAZ (CURITIBA - PR)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     ANDRE JOSE NETZEL (CAMPO LARGO - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 10 piloto(s)

     ADEMIR GRATON (CURITIBA - PR)
     CLAUDEMIR GRATÃO (CURITIBA - PR)
     DORIVAL JOÃO GOULIN JUNIOR (CURITIBA - PR)
     GUILHERME HENRIQUE GRATON DOMINGUES (PIRAQUARA/ PR - PR)
     JACKSON ZIEGLER KRAUSPENHAR (CURITIBA - PR)
     LEONARDO RIBEIRO FERRERO (CURITIBA - PR)
     LORENZO MADALOSSO (CURITIBA - PR)
     LUIS RICARDO CASONI (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LOPES KRUKOSKI (CURITIBA - PR)
     THIAGO RAMON PERETTI (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    LUIZ CARLOS RIBEIRO (CURITIBA - PR)
    VAGNER EDGAR TORTELLI (CURITIBA - PR)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 162 piloto(s)

     ADRIANO GIL DA CRUZ (FAZ. RIO GRANDE - PR)
     ADRIANO LOCKS (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALESSANDRO BORTOTTI DA SILVA (ARAUCARIA - PR)
     ALEX SANDRO DE LARA (COLOMBO - PR)
     ALEXANDRE HENRIQUE MAIA BASTOS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALEXANDRO DE LARA (COLOMBO - PR)
     ANA CLAUDIA FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON CALDAS FRAGALLI (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIZ ALBERTI PIRES (LAPA - PR)
     ANDREI TRAMONTIN (COLOMBO - AC)
     ANTONIO MARCOS SUTIL DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     AROLDO LACERDA RUSSO FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     AUGUSTO DE AZEVEDO IZAIAS (SENES - PR)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CARILO DOS SANTOS PORKOTE (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CAROLINE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     CHRISTIAN ERICK LENARTOWICZ (RIO NEGRO - PR)
     CHRISTIAN LACERDA RUSSO (PONTA GROSSA - PR)
     CLAUDIO ALVES (RIO NEGRO - PR)
     CLAUDIO ELEANDRO TARTARELI (COLOMBO - PR)
     CLAUDIOMAR BUCHINGER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEBERSON SOUZA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     CLEVERSON PLATH (CAMPO LARGO - PR)
     DAN FUCHS KIRCHOFF (RIO NEGRO - PR)
     DANIEL REIS STRASS (LODNINA - PR)
     DANIEL SCHMITZ (MASSARANDUBA - SC)
     DANIELE NICOLA PINTO (TRES BARRAS - SC)
     DEIVID RIBAS DE SOUZA (PIRAQUARA - PR)
     DOUGLAS KORELO (IVAI - PR)
     EDE MARCELO ZIBETTI (GUARATUBA - PR)
     EDIVAL ANDRE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     ELAINE STOCLOSKA QUILANTE (CANOINHAS - SC)
     ELEANDRO MASSAIA (JARAGUA DO SUL - SC)
     ELIDIO SERGIO CIONECKI BUDZIACKI (CONTENDA - PR)
     ELIZABETH FAE DRESCH (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ERICK ANDREI GREBER DA SILVA (PINHAIS - PR)
     ESNALTO APARECIDO DE ALENCAR JUNIOR (MUNDO NOVO - MS)
     EURIDES DE AFONSO DE SOUZA FREITAS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EVANDRO EVANGELISTA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EWERTON DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     FABIANO ANTONIO FERNANDES MEIRA (PARANAGUA - PR)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIO ELIAS (RIO NEGRO - PR)
     FABRICIO RONDONI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO DIONATAN BARBOSA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO PEÇA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     FLAVIANO RAMOS (MAFRA - SC)
     FLAVIO RIBAS CASSOU (LAPA - PR)
     GENIVAL VIDAL DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     GETULIO SLOMP (PORTO UNIÃO - SC)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GUARACI RICARDO DA SILVA JUNIOR (RIO NEGRO - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO HUPALO SIMÃO (GUARATUBA - PR)
     HELIO PRATAS MARTINS DA SILVA (CURITIBA - PR)
     HERALDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     HERMES KOSSOSKI (CURITIBA - PR)
     IRAN MEHL (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JACO KOCH NETO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JACSON KEIL (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEAN JACKSON B. PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JEFERSON LUIZ ZAREBELNI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO GILMAR LOPES (CONTENDA - PR)
     JOÃO PAULO DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     JOAO SILVERIO FRANCENER (JOINVILLE - SC)
     JOÃO VINICIUS DE PAULA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JONAS CRISTIANO MYKYTCZUK (CURITIBA - PR)
     JONATHAN HEY JAREK (CAMPO LARGO - PR)
     JORGE CURI TORRES (SANTA RITA - PR)
     JOSE LUIZ BAPTISTA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JOSE RIBEIRO DE MOURA JUNIOR (QUITANDINHA - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JULIO CESAR WESSLING (ENEAS MARQUES - PR)
     KALED GEORGES GONÇALVES PAQUET JUNIOR (RIO NEGRO - PR)
     KÁSSIO JOÃO RITZMANN (PIEN - PR)
     LAURO NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO LUIZ DE PAULA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NASCIMENTO FALAVINE (PARANAGUA - PR)
     LEANDRO NATEL BAGGIO (LAPA - PR)
     LEONARDO BISCARO DE CARVALHO (CRITIBA - PR)
     LEONARDO KOVANEY (CURITIB - PR)
     LEONEL NASCIMENTO FALAVINE (PARANAGUA - PR)
     LORIS PIANARO (CURITIBA - PR)
     LUANA OLSEN (TRES BARRAS - SC)
     LUCAS D'ALMEIDA LICHESKI (CURITIBA - PR)
     LUCAS FERNANDES DE OLIVEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     LUCAS ROBERTO MATIAS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     LUCCA SARTINI STOCCO (MARILIA - SP)
     LUCIO FLAVIO MARINS DE ARAUJO (QUATRO BARRAS - PR)
     LUI ANDRE FIETZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUIS FELIPE STROCHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     LUIS FERNANDO DE MATTOS (PONTA GROSSA - PR)
     LUIS GABRIEL STOEBERL (MAFRA - SC)
     LUIZ ANTONIO TOALDO (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GRAHL DE SOUZA (RIO NEGRO - PR)
     MAIK DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)
     MARCELO ROBERTO DE ALMEIDA PEDROSO (DOURADOS-MS - MS)
     MARCIANO ROBCON TEIXEIRA (RIO NEGRO - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO RAMOS FILHO (CURITIBA - PR)
     MARIO MORAIS JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS MOCELIN (CAMPO LARGO - PR)
     MAURI ANTONIO PEREIRA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MAURICIO TRAIL DOS SANTOS (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     MAYKON WILIAN DS SANTOS (CURITIBA - PR)
     NEY CORSI (AMPARO - SP)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     OSMAR JUNIOR TRAIANO (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO HENRIQUE NOGUEIRA (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO DE LIMA NETO (CURITIBA - PR)
     PEDRO HENRIQUE BOGO (JARAGUA DO SUL - SC)
     PERICLES SECCO CANCIAN (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL KUSMA CAPOIA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     REINALDO HORNING (CURITIBA - PR)
     RENATO GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO ALCIDES ANCAY (QUITANDINHA - PR)
     ROBERTO EUGENIO BORDON GARDANO (SANTANA DE OARNAIBA - SP)
     RODRIGO MOREIRA PAES (MAFRA - SC)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     ROGERIO ANTONIO DURAU (BALSA NOVA - PR)
     RONALDO CHIESA (CONTENDA - PR)
     RUDIMAR CAMARA SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     SERGIO SCHMIDT (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     SILVANO LANGER (MAFRA - SC)
     SUELI DE FATIMA REBELATO (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO SOARES GRATAO (CURITIBA - PR)
     TIAGO KLEMBA (CURITIBA - PR)
     TIAGO LUIZ DOS SANTOS (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     TIAGO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     VANDIR FRACARO (CAMPO LARFO - PR)
     VANESSA GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     VANESSA V. REBELATO KISIELEWICZ (PONTA GROSSA - PR)
     VINICIUS MIGUEL ALVES DA SILVA (LAPA - PR)
     VIVIANE MARA DORNBUSCH PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     WELNER LINDENBERG FILHO (RIO NEGRO - PR)
     WESLEY DE FARIA FERREIRA (CURITIBA - PR)
     WILLIAM MAZUR (RIO NEGRO - PR)
     WILLIAN DOUGLAS WELLNER (CURITIBA - PR)
     WILLIANS BALECO DE SOUZA (CTBA - PR)
     WYLLIAN ANDREY JAKUBIAK (ITAIPOLIS - SC)
     WYLLYN RICHARD ALVES (MAFRA - SC)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    GUILHERME TOSO (CASCAVEL - PR)
    JANDRE AUGUSTO GENIUS NUNES (CURITIBA - PR)
    LUIZ GUILHERME ROSA (LAPA - PR)
    RODRIGO DE PAULO FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
    TIAGO CRUZ VILELA (PINHAIS - PR)