Pilotos Filiados em 2011 em FPM

Total de Pedidos de Licenças: 1081

Licenças Confirmadas - 990 piloto(s)

Pré-Licenças - 91 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 78 piloto(s)

     ADAM KEIJI KOIZUMI (SÃO PAULO - SP)
     ADEMIR MAÇOLLA JUNIOR (ITATIBA - SP)
     ADRIAN SEEWALD BORBUGIAN (ITUPEVA - SP)
     ALBERTO CUNHA (ITU - SP)
     ALESSANDRO ALVES DA SILVA (GUARAREMA - SP)
     ALEXANDRE FERREIRA BALBINO (SÃO SEBASTIÃO - SP)
     ALEXANDRE NISHIKAWA (RIBEIRAO PIRES - SP)
     ALISON WESLEY CASARIN (JUNDIAI - SP)
     ALVARO GUERRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANDRE GALHA TIBYRICA (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO PAULO BIANCHI GARCIA SILVA (CAMPINAS - SP)
     CARLOS ALEXANDRE GEROLA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     CARLOS FRANCO FERREIRA DA COSTA FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CHARLES FREITAS DOS SANTOS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     CLAYTON SOUZA MOURA (BOLHA) (AMERICANA - SP)
     CLELIO BENITEZ FERREIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLÉZIO RENATO ALVES (VALINHOS - SP)
     DOUGLAS POCEDONIO LINS (ITUPEVA - SP)
     EDER MARTIN ANDRIOLO (ATIBAIA - SP)
     EDISON TAMURA (ITATIBA - SP)
     EDUARDO MORAIS (ATIBAIA - SP)
     EDUARDO RODRIGUES DINIZ (SAO PAULO - SP)
     FABIANO VILELA DA SILVA (CAMPINAS - SP)
     FABIO PELACINE (SAO PAULO - SP)
     FABIO VASCONCELOS (SAO PAULO - SP)
     FELIPE ALTIERI VASCONCELOS (SAO PAULO - SP)
     FELIPE DE OLIVEIRA SANTOS (SAO SEBASTIAO - SP)
     FELIPE LIMA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FERNANDO HIGEL (ITU - SP)
     FERNANDO JOSE CARDOSO JUNIOR (ITATIBA - SP)
     FERNANDO LIMA (JOÃO GRANDÃO) (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FERNANDO TEIXEIRA DE CARVALHO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     FRANCISCO CARNEIRO DE MIRANDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL VLAVIANOS (SAO PAULO - SP)
     GEOVANA PERINO CORONA (SUZANO - SP)
     HELBER MARINI LACRIMANTI (SAO PAULO - SP)
     HUGO CARLOS BARTH (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     JOAO GUILHERME PINHEIRO GLAVICKAS (SAO PAULO - SP)
     JOSE NATAL ALVES (SAO PAULO - SP)
     JULIO FIGUEIREDO (CARAPICUIBA - SP)
     LEANDRO LAURIA (GUARULHOS - SP)
     LUCA ROSA (SAO PAULO - SP)
     LUIGI COLELLA (CAMPINAS - SP)
     LUIZ ALBANO PEGORARI FILHO (ITAPIRA - SP)
     MARCELO LOPEZ (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     MARCELO RIBEIRO GONÇALVES (MAIRIPORÃ - SP)
     MARCIO ANTONIO DE SOUZA (PAULINIA - SP)
     MARCOS DE ULHOA CANTO GEBHARDT (SÃO PAULO - SP)
     MATHEUS ZUPPO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO GHIRALDELLI (JANDIRA - SP)
     MAXWELL JOSE BARBIERI (ITU - SP)
     MICHEL CARLOS MARTINS (GUARAREMA - SP)
     MITCHELL DYEGO SIMÕES (MAUÁ - SP)
     MOACIR BAEZ (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MURILO AZEVEDO NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     ODIR MARTINEZ DE JESUS BRANDAO (A - SP)
     PAULO HENRIQUE LIMA E SOUZA (CAMANDUCAIA - MG)
     PAULO ROGERIO DEGANI (ITATIBA - SP)
     PEDRO HIRONOBU YATSUGAFU (SAO PAULO - SP)
     PEDRO PIMENTA PADUA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL AUGUSTI CERRI (BARUERI - SP)
     RAFAELLO MOTTA DA PRATO (SÃO PAULO - SP)
     REDNEY PERANDINI (JUNDIAI - SP)
     REYNALDO BERNARDES (JUCA) (ITU - SP)
     ROBERTO BARDELA LOPES JUNIOR (ITATIBA - SP)
     ROBSON DALBERTO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CESAR ARCIFRA LEJINS (JARINU - SP)
     RODRIGO PERALTA FIORAMONTE (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     SANDRO VAZ BRANCO (SÃO PAULO - SP)
     SILAS WELLINGTON BROLLO (ITATIBA - SP)
     THEO DE SOUZA LOPES (SAO PAULO - SP)
     THORSTEN GLEINIG (NATIVIDADE DA SERRA - SP)
     VALDECIR OLIVA (JUNDIAI - SP)
     VITOR ZANETTIN SANTOS (S. CAETANO DO SUL - SP)
     WASHINGTON LUIZ CANTAREIRA (JARINU - SP)
     WELLINGTON DI GIORGE (SÃO PAULO - SP)
     WILLIANS OLIVEIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     YURI MORALES (MAIRIPORA - SP)

Pré-Licenças - 4 piloto(s)

    ANDRE LUIS DE MOURA TOMAZI (MONTE SIÂO - MG)
    MARCELO RONCOLETA FERNANDES (JUNDIAI - SP)
    PAULO RUSSIO (GUARULHOS - SP)
    SERGIO CALDAS FERRAIRO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 220 piloto(s)

     ACACIO MIRANDA (SAO PAULO - SP)
     ADALBERTO GEREZ (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALBERTO PIVA SANTOS (DIADEMA - SP)
     ALEXANDRE DE PAULA OLIVAR (MAUÁ - SP)
     ALEXANDRE DE SOUSA CAVALCANTI (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE FERREIRA DE SOUZA (REGISTRO - SP)
     ALEXANDRE PALARETI (PALA) (SAO PAULO - SP)
     ALFREDO SAMSON MALDONADO (SAO PAULO - SP)
     ALVARO KIYOSHI PEDROSO (VARZEA PAULISTA - SP)
     ANDERSON PINHEIRO DA MOTTA PAES (POUSO ALEGRE - MG)
     ANDERSON REZENDE (CHICO STA BARBARA) (SANTA BARBARA DO OESTE - SP)
     ANDRE ALMERON DE ARRUDA (ITU - SP)
     ANDRE CIACCIO CARRERI (ITU - SP)
     ANDRÉ DA SILVA LIMA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ANDRE DE OLIVEIRA LEITE (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉ GENTIL (LIMEIRA - SP)
     ANTONIO DIOGO BIASETTO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     ANTONIO PEREIRA (JUNDIAI - SP)
     BRENNO CARVALHO (BARUERI - SP)
     BRUNO BATISTA MARTINS (AGUAS DA PRATA - SP)
     BRUNO LUIGI PESSANHA ZOFFOLI (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     BRUNO MARAFAO (PRADOPOLIS - SP)
     BRUNO PETRINI DE PAULA (ANDRADAS - MG)
     CAIO MARCELO MARINS MOREIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CAIO ZANETTIN SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CARLO MONACO VALENCA (JUNDIAI - SP)
     CARLOS ALBERTO COUTO (BOTUCATU - SP)
     CARLOS ALBERTO DE SESSA (LIMEIRA - SP)
     CARLOS ANTONIO DE ALMEIDA (MACAE - RJ)
     CARLOS EDUARDO ALVES DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS HENRIQUE NAGAO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CARLOS RENATO DE PAULA (SUZANO - SP)
     CARLOS ROBERTO ARRAES LUSTOSA (SAO PAULO - SP)
     CAUÊ PAGNANI DOS SANTOS (SUZANO - SP)
     CELSO RENATO ALEXANDRE DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     CESAR DONIZETI BENETTI (MAUA - SP)
     CLAUDIO F. DE ARAUJO (ITU - SP)
     CLAUDIO GOTARDO (MAUA - SP)
     CLEBER ALVAREZ (CLEBINHO) (SANTA BARBARA D'OESTE - SP)
     CLERICSON ALAN PRADO DE MATOS (SAO PAULO - SP)
     CLODOALDO SHOJI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     CLÓVIS BRAGA PINTO FERRAZ NETO (LIMEIRA - SP)
     DALTON RAMOS DA CUNHA (JUQUIÁ - SP)
     DANIEL CEZAR MELO JARDIM (RIBEIRAO PIRES - SP)
     DANIEL MARIO LAGO (SUZANO - SP)
     DANIEL RIBEIRO DE ALMEIDA VERGUEIRO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     DANILO SOUZA COSTA (ARAGUARI - MG)
     DAVID RAMPAZZO (INDAIATUBA - SP)
     DENILSON ALVES FERREIRA (MONTE ALTO - SP)
     DENIS CRISTIAN REIS QUEIROZ (CAÇAPAVA - SP)
     DIEGO VAZ PINTO (JACAREI - SP)
     DIMAS MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     DIMAS NOGUEIRA MARÇAL VENTURA ROSARIO SILVA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     EDER GONCALVES (SUZANO - SP)
     EDERSON DORTTA DA SILVA (MAUA - SP)
     EDMILSON ELIAS DE FREITAS (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDSON TERUHIKO MINAMI (BIRITIBA MIRIM - SP)
     EDUARDO GUIMARAES (ZERO) (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     ELIEL MATOS (BOTUCATU - SP)
     EMERSON GEORGE PRADELA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ENIO EDUARDO GUEDES JUNIOR (BARRA MANSA - RJ)
     ERIC BORGES MACEDO (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO JUN WATASHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     EURICO BORGONOVI (JUNDIAÍ - SP)
     FABIO HENRIQUE ALMEIDA CARDOSO (MAUA - SP)
     FABIO RUFATO (AMERICANA - SP)
     FABRICIO RICARDO ZAVATTI (MONTE ALTO - SP)
     FELIPE ANZOLI (LIMEIRA SP - SP)
     FELIPE AUGUSTO MIRANDA ZANOL (BELO HORIZONTE - MG)
     FELIPE AUGUSTO PACHECO LIMONTA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     FELIPE CESAR BENETTI (MAUA - SP)
     FELIPE GOMES COSTA (RIO GRANDE DA SERRA - SP)
     FERNANDO JOSÉ SIBINEL (JUNDIAI - SP)
     FERNANDO MANOEL CABRITA SILVESTRE (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO MONTEIRO COZZI (PINDAMONHANGABA - SP)
     FERNANDO MORASSI (S. BERNARDO - SP)
     FLAVIO HENRIQUE COBRA BORGES (POUSO ALEGRE - MG)
     FLAVIO HIRONOBU YATSUGAFU (BIRITIBA MIRIM - SP)
     FLAVIO MARCIO LIMA CAMINHA (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO CRUZ MALDONADO (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO JOSE MARINO (JUNDIAÍ - SP)
     FRANCISCO PEREIRA JUSTO (SÃO PAULO - SP)
     FRANKLIN VON HAYDIN (SAO PAULO - SP)
     GERSON LOVATO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     GILBERTO DE MORAES (TICÃO) (BIRITIBA MIRIM - SP)
     GILMAR DA SILVA JÚNIOR (POÁ - SP)
     GIOVANNI CARVALHO GALZERANO (SAO PAULO - SP)
     GLAUCO BELLEZZO (GUARULHOS - SP)
     GUSTAVO CARVALHO DE FREITAS (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     GUSTAVO MARABELLO VARSONE (SAO JOAO DA BOA VISTA - SP)
     GUSTAVO VIEIRA PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     HELIO MENOTTI MAZZARELLA FILHO (SÃO PAULO - SP)
     HOMERO CANONENCO (SAO PAULO - SP)
     HOMERO JENSEN (ITAPIRA - SP)
     ICARO SAPIENSA (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     JACKSON DE SOUZA FERRAZ (BARUERI - SP)
     JEAN PIERRE BUTTAZZI JR. (SÃO PAULO - SP)
     JEFERSON ALEXANDRE CIRILLO (MAUA - SP)
     JEFERSON DE BRITO ARAUJO (SAO PAULO - SP)
     JEFFERSON COLANTONIO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JEFFERSON DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     JOAO GABRIEL SIMOES (RIBEIRAO PIRES - SP)
     JOAO JOSE PEREIRA DOS SANTOS (FERRAZ DE VASCONCELOS - SP)
     JOAO MARCOS FERRARI (SAO PAULO - SP)
     JONAS ASTRAUSKAS (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     JORGE OHARA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     JOSE ALBERTO DOS SANTOS (DIADEMA - SP)
     JOSE ANTONIO RAMOS CADIMA (BUTU) (SÃO PAULO - SP)
     JOSE CARLOS SILVA (SANTO ANDRE - SP)
     JOSE DONIZETE FERREIRA (MAUA - SP)
     JOSE MAGALHAES (SAO PAULO - SP)
     JOSE ROBERTO M. POLAZ (ITU - SP)
     JULIO CESAR DA ROCHA ROSA (CPO LIMPO PTA - SP)
     JULIO CESAR PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR ZAVATTI (BISSINHO) (MONTE ALTO - SP)
     LAERTE GIOVANELLI SANTOS (TAUBATE - SP)
     LEANDRO BORDIN (MAUA - SP)
     LEANDRO CAMPOVILLA (KBELINHO) (LOUVEIRA - SP)
     LEANDRO JOSÉ CASSARO (JUNDIAI - SP)
     LEANDRO PAULINO FERRARESI (SANTO ANDRE - SP)
     LEANDRO SBRISSA (BARUERI - SP)
     LENILTON ARAUJO DOS SANTOS (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LEONARDO DA GRAÇA RIBEIRO (BARRA DO PIRAI - RJ)
     LUCAS DE MELLO LUCENTE (SUZANO - SP)
     LUCAS LANES SANTOS (BARRA MANSA - RJ)
     LUCAS YOSHIO OHARA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUCIANO DE MENEZES (SOROCABA - SP)
     LUIS ALTENFELDER SILVA (SAO PAULO - SP)
     LUIS HENRIQUE SIQUEIRA SILVA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUIZ CARLOS MARTINEZ (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ CARLOS MARTINS (SORRISO) (SAO PAULO - SP)
     LUIZ TEIXEIRA MENDES DE CARVALHO (GUARULHOS - SP)
     MANOEL EVARISTO BARBOSA NETO (SUZANO - SP)
     MANUEL FRANCISCO DE JESUS CORREIA MADRUGA DE (ATIBAIA - SP)
     MANUEL FRANCISCO TOLEDO DE SIMAS (ATIBAIA - SP)
     MARCEL VIEIRA DE ARAUJO (PINDAMONHANGABA - SP)
     MARCELO DE OLIVEIRA FERNANDES (GUARULHOS - SP)
     MARCELO FECKER (SAO PAULO - SP)
     MARCELO MARQUES NOGUEIRA COBRA (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO MOLOGNONI (STO ANDRE - SP)
     MARCELO YASSUO SUNEMI (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO ANHAS DO NASCIMENTO (SANTO ANDRE - SP)
     MARCIO CEZARIO (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO NOEL DA COSTA (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     MARCIO ROGERIO DO NASCIMENTO (JUNDIAÍ - SP)
     MARCIO SPACA DI PAOLO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     MARCIO TAZINAZZO (GRANDÃO) (SÃO PAULO - SP)
     MARCO ALEXANDRE BASTOS (SOROCABA - SP)
     MARCUS VINICIUS MELO (COTIA - SP)
     MARKUS JOHANNES DE WIT (HOLAMBRA - SP)
     MAURO MARQUES FIGUEIRA FILHO (SUZANO - SP)
     MAURO YOSHIMI MIYAZAKI (MIRASSOL - SP)
     MILTON MEDINA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     MURILO BERTATE (MONTE ALTO - SP)
     MURILO MACHADO MARRECO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MURILO MANTOVANI BORDIN (MAUA - SP)
     NELSON CRUCIANI NETO (RIBEIRAO PIRES - SP)
     NETO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     NIELSEN PARAISO BUENO (BUENO BRANDÃO - MG)
     NINO BERNUCCI (JARINU - SP)
     ORIVALDO FRANCISCO PALATIN JUNIOR (RIO CLARO - SP)
     ORLANDO BRASIL JUNGERS (BIRITIBA MIRIM - SP)
     OSWALDO ALMEIDA VIANA FILHO (MAUA - SP)
     OTAVIO AUGUSTO CARRADORI (SOCORRO - SP)
     OTAVIO MAGDALENA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     PAULO RODRIGUES DE ASSIS (RIO GRANDE DA SERRA - SP)
     PEDRO AREDA LEITE NUNES (MOGI DAS CRUZES - SP)
     PETERSON REBECHI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     PIERRE THEVENET (PETROPOLIS - RJ)
     PIETER BOERSEN NETO (HOLAMBRA - SP)
     RAFAEL BRAGA PINHO (PETROPOLIS - RJ)
     RAFAEL CRESCINI (A - SP)
     RAFAEL KRABBENBORG (HOLAMBRA - SP)
     RAFAEL PASCHOALIN (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL RODRIGUES ZAPELINI (ARARAS - SP)
     RAFAEL VITTI (PIRACICABA - SP)
     REGINALDO SALMERON CABRERIZO (SOROCABA - SP)
     RENATO CAMARGO CAMPIONI (BIRITIBA MIRIM - SP)
     RENATO HAGIO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     RENATO MARTINS (PETROPOLIS - RJ)
     RENATO TADEU LIMA NEUBERN (SUZANO - SP)
     RICARDO BACCARI AMARY (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RICARDO BORSATO (PAÇOCA) (AMERICANA - SP)
     RICHARD FLITER (BARUERI - SP)
     RICHARD STAD (SAO PAULO - SP)
     RICHARDSON CAMARGO NEVES REGO (SAO PAULO - SP)
     RIVALDO ANDRADE (BOTUCATU - SP)
     ROBERTO BLAS MARINHO (SUZANO - SP)
     ROBERTO MAGNO CORDEIRO JUNIOR (VIÇOSA - MG)
     ROBERTO MESSIAS GOMES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO NUNES (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO TOSHIYUKI SASSAKI (REGISTRO - SP)
     ROBERTUS STEIJNTJES (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO CORRAL CABARCOS FILHO (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO RANDAL DA CUNHA (GUARIBA - SP)
     RODRIGO VILELA (SOROCABA - SP)
     ROGERIO HARADA (SAO PAULO - SP)
     ROGERIO RODRIGUES MONTILLA (SÃO PAULO - SP)
     RONI CESAR DE CARVALHO MELLO (SAO PAULO - SP)
     RUBENS SILVA QUEISER (LOUVEIRA - SP)
     SAMUEL FURLAN AMARANTE (VALINHOS - SP)
     SERGIO MURAKAMI (SUZANO - SP)
     STEFANO PEREIRA MARTINS (COTIA - SP)
     STHENIO ROBERTO P. DA SILVA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     THEO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     THIAGO A. CHRISTOFOLETTI (PIRACICABA - SP)
     THIAGO CARNIO (JABOTICABAL - SP)
     THIAGO CHRISTIANS (HOLAMBRA - SP)
     THIAGO DE NIGRIS (SAO PAULO - SP)
     THIAGO MENDONCA VELOSO (TRES PONTAS - MG)
     VAGNER BRONZATTI (MAUA - SP)
     VALDEMIR RODRIGUES LEITE (SAO SEBASTIAO - SP)
     VALDIR DE TOLEDO (DIL) (GUARAREMA - SP)
     VALMIR ANTUNES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     VERALDO ROSA DE LIMA JUNIOR (SUZANO - SP)
     VICTOR RICARDO DE SOUZA AVILA (SÃO PAULO - SP)
     VINICIUS CALAFATI RIBEIRO (GUARIBA - SP)
     WAGNER PORFIRIO ELIZIARIO (SAO PAULO - SP)
     WALDIR BERTOLUCCI ESTEVAM (POUSO ALEGRE - MG)
     WASHINGTON DA SILVA (GUARAREMA - SP)

Pré-Licenças - 13 piloto(s)

    ANDERSON DE MELO ALMEIDA (BIRITIBA MIRIM - SP)
    BRUNO SERGIO GONÇALVES CORRÊA (SOROCABA - SP)
    CLAUDINEI SIQUEIRA MENDES (LIMEIRA - SP)
    DENIS SPINELLI SEPULVEDA (SÃO PAULO - SP)
    ERNESTO RUKOPF (SÃO PAULO - SP)
    FERNANDO TADEU MARTINS DE FARIAS (SAO PAULO - SP)
    GUILHERME AUGUSTUS MORAES RODRIGUES (ITAPECERICA DA SERRA - SP)
    JOSE ROBERTO SALGADO (SAO PAULO - SP)
    LINCOLN CUNHA DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
    LUIZ CARLOS DOS SANTOS JUNIOR (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    MAURO GOMES LOPES (SÃO PAULO - SP)
    RENATO LOPES (IBATÉ - SP)
    WELLINGTON CHRISTOVAN DA SILVA (BOTUCATU - SP)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 248 piloto(s)

     ADAUTO AFONSO DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     ADILSON JOSE PENEDO (LIMEIRA - SP)
     ADRIANO DOS SANTOS DAMAS (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     ADRIANO VITTI (PIRACICABA - SP)
     AGNALDO F. BARRETO (ITAPECIRICA DA SERRA - SP)
     AGUINALDO BACAN (VALINHOS - SP)
     AIDYR MUNIZ DE JESUS (SAO PAULO - SP)
     AIRTHON DONIZETE FIRMINO (SAO PAULO - SP)
     ALBERTO MANOEL FRANÇOSO CORREIA (SJ DOS CAMPOS - SP)
     ALENCAR ZANI JUNIOR (RAFARD - SP)
     ALESSANDRO SILVEIRA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEX ANTONIO VIDEIRA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     ALEX VITTI (- - SP)
     ALEXANDRE A. PINHEIRO (BROTAS - SP)
     ALEXANDRE BARROS VIOTTO (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE CHIARELLO BORTOT (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ALEXANDRE DE ALBUQUERQUE PINHEIRO (BROTAS - SP)
     ALEXANDRE MARCELUS VELOSO E SILVA (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALEXANDRE MORAES MONTEIRO (PIRACICABA - SP)
     ALEXANDRE NETO (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE TECCHIO (ATIBAIA - SP)
     ANDERSON A. DAL FABBRO (CAPIVARI - SP)
     ANDERSON LUIZ NILTON DA SILVA (TAUBATE - SP)
     ANDERSON VALDIR ORTIZ (CHARQUEADA - SP)
     ANDRE CUNALI TOBAR (CAMPINAS - SP)
     ANDRE GALHARDO GUERRA (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LOUREIRO BOTAS (- - SP)
     ANDRE LUIZ BRIGITTE (MARTINOPOLIS - SP)
     ANDRÉ LUIZ MONTE BASTOS (SAO PAULO - SP)
     ANDRE LUIZ SERAFIM (GUARULHOS - SP)
     ANDRE RENATO TRISTAO (MIRASSOL - SP)
     ANDRE RICARDO CADORI DO CARMO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     ANTENOR (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS MALVA (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS SANTOS BARBOSA (PIRACICABA - SP)
     ARMANDO GUINEZI (SÃO PAULO - SP)
     ARNALDO FARINA NETO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     AUGUSTO MACETO NETO (ITAPUI - SP)
     BRUNO GRANNER CARLETTO (- - SP)
     BRUNO TELES DE LIMA COSI (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO DE ARAUJO FERRO (JANDIRA - SP)
     CARLOS EDUARDO GONÇALES (GUARAREMA - SP)
     CARLOS EDUARDO PIACENTINI SACHS (PIRACICABA - SP)
     CARLOS F. TOLEDO (- - SP)
     CARLOS HENRIQUE HEY DE ARAUJO FERRO (JANDIRA - SP)
     CARLOS RENATO DA CRUZ VIEIRA (JAU - SP)
     CASSIO ANTONIO ARMELIN (VALINHOS - SP)
     CELSO WANZO (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     CESAR AUGUSTO (- - SP)
     CESAR PEDUTI FILHO (SÃO PAULO - SP)
     CHRIS ROSSI (SAO PAULO - SP)
     CHRISTIAN MICHAEL MARXEN (SAO PAULO - SP)
     CHRISTIAN MIKLAUTZ (SAO PAULO - SP)
     CHRISTIAN REEVES COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     CLAUDINEI FORTI (PIRACICABA - SP)
     CLAUDINEY DA SILVA COUTO (SAO PAULO - SP)
     CLAUDIO EDUARDO ABDO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLAUDIO YUJI HIGUCHI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLEISSON MARQUIOLI (SAO PAULO - SP)
     DANIEL BOERSEN (HOLAMBRA - SP)
     DANIEL COELHO (SAO PAULO - SP)
     DANIEL CURY SPOLIDORIO (PIRACICABA - SP)
     DANILO BARONE FERRAZ (- - SP)
     DIEGO RAMOS DAVID (BROTAS - SP)
     DOUGLAS ALEXANDRE JANES (ITATINGA - SP)
     EDER MARIN (PIRACICABA - SP)
     EDMILSON CAMILLO DE CAMARGO JUNIOR (JUNDIAI - SP)
     EDMILSON ROSCIA (CAMPOS DE JORDÃO - SP)
     EDSON GANDORPHI (SAO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     EDSON YUKIO SHIGUETA (SAO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO GRAZZIANI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO HISSASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO MIOTA CORONA (SUZANO - SP)
     EDUARDO NEVES FREIRE (COTIA - SP)
     EDUARDO TADASHI SHIGA (SUZANO - SP)
     EDUARDO TEIXEIRA BENTO (SÃO PAULO - SP)
     ELIAS GOMES GONZAGA (MARTINOPOLIS - SP)
     ELTON LEAEDINI BAZETO (MORUNGABA - SP)
     EMERSON RODRIGUES TIAGO (POÁ - SP)
     ERASMO PEREIRA DE ALMEIDA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ERNESTO MARSIGLIA PIOVESAN (SAO PAULO - SP)
     ERWIN GUSTAV LANGNOR (PIRACICABA - SP)
     EVANDRO BAUTZ (PIRACICABA - SP)
     EVANDRO BRUGNAROTO PASSIN (- - SP)
     EVERTON LEARDINI BAZETO (MORUNGABA - SP)
     FABIO ADRIANO (SAO PAULO - SP)
     FABIO ANTONIO HEIDE (SÃO PAULO - SP)
     FABIO ARANTES RECHE (GUARULHOS - SP)
     FABIO ARAUJO MONTEIRO FILHO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     FABIO CARNEIRO DA SILVA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     FABIO FARAH (SAO PAULO - SP)
     FABIO L. TREVISAN JR (- - SP)
     FABIO MONTEIRO (SAO PAULO - SP)
     FABIO TOSHIMITSU MUKAIDA (JACAREI - SP)
     FABIO VINICIUS M. SOLER (- - SP)
     FABRIZIO FREITAS CALIXTO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FELIPE NASCIMBENI COSI (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO GRASSMANN (TABOAO DA SERRA - SP)
     FERNANDO HOTZ FONSECA (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO RUAS PICCOLO (JUNDIAI - SP)
     FLAVIO ANTONIO ITRE (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO FLEURY GIL (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO CAIAFA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL P. L. ANDRADE (SAO PAULO - SP)
     GEORGE PARIK (JANDIRA - SP)
     GILMER LUIZ ORRO TAVARES (SOROCABA - SP)
     GUILHERME DE MEDEIROS PRADO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME G. TADEMA (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     GUILHERME LAVORENTE (PIRACICABA - SP)
     GUILHERME PETRINE SIGNORETTI (PIRACICABA - SP)
     GUSTAVO AVELINO CORREA (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO CAPELLASSO (CHARQUEADA - SP)
     GUSTAVO MANDUCA NUNES (ITATINGA - SP)
     GUSTAVO MURAD (SÃO JOSÉ DO RIO PRETO - SP)
     GUTO LOVIZZI (SAO PAULO - SP)
     HARRY MIKLAUTZ (SÃO PAULO - SP)
     HENRY HORITA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     HIRAM SAMPAIO DORIA (SAO PAULO - SP)
     HORST MIKLAUTZ (SÃO PAULO - SP)
     HUGO GOMES SILVA (- - SP)
     HUGO LOPES (ATIBAIA - SP)
     HUGO RAFAEL GOMES DA SILVA (BOITUVA - SP)
     IDINEI POSSONI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ITALO FONSECA DO NASCIMENTO (RIO DE JANEIRO - RJ)
     JAIME COSTA SANTOS (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     JAIRO SABIO DE SOUSA (GUARULHOS - SP)
     JOAO CESAR GOMES CARNEIRO (CAMPINAS - SP)
     JOAO DUQUE ESTRADA (SAO PAULO - SP)
     JOÃO LAMIN DOS SANTOS FILHO (GUARATINGUETÁ - SP)
     JONAS ELTINK (HOLAMBRA - SP)
     JORGE LUIS PASTRE BERTOLOTTO (VALINHOS - SP)
     JORGE LUIZ VENDITTI (SÃO CARLOS - SP)
     JORGE MASAYUKI KOHIGASHI (SAO PAULO - SP)
     JOSE (SAO PAULO - SP)
     JOSE ALARICO REBOUÇAS JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     JULIANO HERNANDES (SAO PAULO - SP)
     JULIO NIGRO (SAO PAULO - SP)
     LAURO XAVIER BERBEL JR (GUARULHOS - SP)
     LEANDRO ZOTELLI (CHARQUEADA - SP)
     LEILDO SILVA (S J DOS CAMPOS - SP)
     LEO DE BARROS DALMAZO (FERRAZ DE VASCONCELOS - SP)
     LEONARDO GRASSMANN (TABOAO DA SERRA - SP)
     LEONARDO SATORU URATANI (CAMPINAS - SP)
     LUCAS GUSTINELLI ITEPAN (- - SP)
     LUCAS STEFANES CAMPOS (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     LUCIANO BIGARELLI NETO (DOIS CORREGOS - SP)
     LUCILO ASSIS MAZUCANTE (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LUIS ARANTES (SAO PAULO - SP)
     LUIS AUGUSTO CARLIM (- - SP)
     LUIS FERNANDO ZOTELLI (PIRACICABA - SP)
     LUIS GUEDES (SAO PAULO - SP)
     LUIS RICARDO BERNARDONI (COTIA - SP)
     LUIZ CESAR DE OLIVEIRA (MARTINÓPOLIS - SP)
     LUIZ EVANDRO BATISTA DE CASTRO (BELO HORIZONTE - MG)
     LUIZ GUSTAVO CAMARGO PENTEADO (GUARULHOS - SP)
     LULA-REX (SAO PAULO - SP)
     MARCELO APARECIDO BERNARDI (RIO CLARO - SP)
     MARCELO CRISTIAN CANADAS (SAO PAULO - SP)
     MARCELO GOMES SILVA (OSASCO - SP)
     MARCELO GURGEL (- - SP)
     MARCELO NUNES (ITATINGA - SP)
     MARCIO APARECIDO DE OLIVEIRA (CHARQUEADA - SP)
     MARCIO SILBERBERG (SAO PAULO - SP)
     MARCO ANTONIO ASSALIN (- - SP)
     MARCO ANTONIO CASINI (COTIA - SP)
     MARCOS ADRIANO FERREIRA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MARCOS ARNONI (- - SP)
     MARCOS FRATTINI (SAO PAULO - SP)
     MARCOS PAULO CUNHA (CAIEIRAS - SP)
     MARCOS ROBERTO SILVA KUNTZ (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS SAD CAIAFA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO NIERI (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO NOGUEIRA BRAGA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO RIBEIRO DE CARVALHO ( CAMPOS DO JORDAO - SP)
     MAURO PONA (SAO PAULO - SP)
     MAURO ROBERTO BAPTISTA DE OLIVEIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     MAXIMILIANO JOSEF WAGNER (MAIRIPORÃ - SP)
     MICHEL ROBERTO COSTANTINI (SAO PAULO - SP)
     MIGUEL A. VOLPATO (- - SP)
     MUCIO DE BIAGIO REBELO (ITAPECERICA DA SERRA - SP)
     NEY BARRES (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     NILSON CRUCI (OSASCO - SP)
     NILSON JOSE ALVES (CAMPOS DO JORDÃO - SP)
     NORTON LOPES (SAO PAULO - SP)
     OCTAVIO DE MORAES SAMPAIO (SAO PAULO - SP)
     OLAVO MARQUES AZEVEDO TERCIUS (- - SP)
     ORIVALDO DA SILVA (MARTINOPOLIS - SP)
     OTONIEL DIAS OLIVEIRA (- - SP)
     PABLO RODRIGUES DIAS (PARAGUAÇU - MG)
     PAULO AUGUSTO STENGHEL (SOROCABA - SP)
     PAULO DOMINGOS CALSOLARI JUNIOR (ITATINGA - SP)
     PAULO FILHO (SAO PAULO - SP)
     PAULO KAUFFMANN (MOGI DAS CRUZES - SP)
     PAULO PRETTE (SAO PAULO - SP)
     PEDRO PETRINE SIGNORETTI (PIRACICABA - SP)
     PEDRO SAD CAIAFA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL ALMEIDA ROSCIA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     RAFAEL HENRIQUE MARINO (RIO CLARO - SP)
     RAFAEL LOVIZZI (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL M. SANTOS (- - SP)
     RAFAEL PIACENTINI CAPORALI (PIRACICABA - SP)
     RAFAEL PRETTE (SAO PAULO - SP)
     RAQUEL ALMEIDA ROSCIA (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     REINALDO ZANI BAGGIO (TIETE - SP)
     RENATO A. PINHEIRO (- - SP)
     RICARDO CHIURCO (- - SP)
     RICARDO DELAZARO (- - SP)
     RICARDO FAVARO (OSASCO - SP)
     RICARDO FREITAS QUEIROGA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RICARDO NOSCHESE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO OGATA (MARTINÓPOLIS - SP)
     RICARDO R. DAL FABBRO (CAPIVARI-SP - SP)
     ROBERTO AUGUSTO BELCHIOR DA SILVA FILHO (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO ARTHUR PRESTES LAW (ITU - SP)
     RODRIGO BOCOTANI (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO CAMILO PIRES DE CARVALHO (BROTAS - SP)
     RODRIGO DE CAMARGO (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO MONTEMOR (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO PEREIRA GOMES (CARAPICUIBA - SP)
     RONALD ALTHUON (SAO PAULO - SP)
     RONALD FERFILA (SÃO PAULO - SP)
     ROQUE GUILARDUCCI (SAO PAULO - SP)
     SANDER ALBERTO STEFANINI (PIRACICABA - SP)
     SANTIAGO GRACIA GARCIA (SAO PAULO - SP)
     SAVIO MORAIS RAMALHO (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO AUGUSTO MONTEIRO (SAO PAULO - SP)
     SERGIO CARVALHO ELIAS (MIRASSOL - SP)
     SERGIO DE CARLOS BRITTO (CAMPINAS - SP)
     SERGIO PONCIANO PEREIRA (GUARULHOS - SP)
     SERGIO RODRIGO BERALDO (POUSO ALEGRE - MG)
     THADEU RAMOS SIMOES (BROTAS - SP)
     THIAGO FURQUIM FOLEGATTI (GUARULHOS - SP)
     THIAGO MONT'ALVÃO VELOSO RABELO (ITATINGA - SP)
     TIAGO BOARETTO (PIRACICABA - SP)
     UBIRAJARA FERREIRA ARANTES DE MIRANDA (OSASCO - SP)
     VALTER HIGEL JR (ITU - SP)
     VALTER LUIZ DA ROSA (EXTREMA - MG)
     VANDINEI FELIPE BONFIM (ARARAS - SP)
     VICTOR MONTES BARBOSA (SÃO PAULO - SP)
     VLADEMIR NOGUEIRA DA SILVA (- - SP)
     WAGNER TATSUMI TSUBAME (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     WARLEY BATISTA FERREIRA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     WILLIAM UZAL GARCIA (VALINHOS - SP)
     WILSON DE PAULA PINTO (S. JOSE DOS CAMPOS - SP)
     WILSON OLIVEIRA (PIPO) (CAMPOS DO JORDAO - SP)
     YORIS WILLEM DE WIT (HOLAMBRA - SP)
     YURI AIZEMBERG (SÃO PAULO - SP)
     YURI BOCCHI (- - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    ADEMIR FERNANDES DE ABREU FILHO (OSASCO - SP)
    JOELMIR RODRIGUES DA SILVA (LENÇÓIS PAULISTA - SP)
    SAMUEL WILLIAM DOS SANTOS (CAMPOS DO JORDAO - SP)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 37 piloto(s)

     ALEX STEIJNTJES (SAO PAULO - SP)
     ALLAN FERREIRA BARROS (MAIRIPORÃ - SP)
     ARTHUR MAÇOLLA (ITATIBA - SP)
     BEPPE GASPARINI CALLEGARI (SAO PAULO - SP)
     BRENNO G NAREZZI (ITUPEVA - SP)
     BRUNNO SCHWEIGER DE OLIVEIRA JORDÃO (SAO PAULO - SP)
     CESAR DOMINGUES FILHO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ENZO DI TOMMAZO (SAO PAULO - SP)
     ERICK YUJI IKEGAMI (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     FELIPE KAZUITI HAGIO (MOGI DAS CRUZES - SP)
     FELIPE MELO (SAO PAULO - SP)
     FELIPE RABECHI DEGANI (ITATIBA - SP)
     FILIPPO FERRARO (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL LOBO (SÃO PAULO - SP)
     GABRIEL S. MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     GUILHERME PASSARELLI (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO S. MATTOS (MOGI DAS CRUZES - SP)
     HENRIQUE COLLA DE MAGALHAES (AMERICANA - SP)
     JOÃO PEDRO ASSUNÇÃO (JANDIRA - SP)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOAO VITOR DE SOUZA CARNEIRO (JUNDIAI - SP)
     JONAS GAZZANEO DENARDO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     LEONARDO GABRIEL GIOTI DE SOUZA (ITAPEVA - SP)
     LUCAS NACIF GARCIA SILVA (ITATIBA - SP)
     MATHEUS BORDIN (MAUA - SP)
     MATHEUS DE HOLANDA CARNELOSSO (SAO PAULO - SP)
     MATHEUS MANTOVANI BORDIN (RIBEIRAO PIRES - SP)
     PEDRO GODOY LIMA (ITUPEVA - SP)
     PEDRO MOTTA (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL DINO DEL CONTE ZARDETTO (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL MENS DE MELLO (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL RIBEIRO DE ARAUJO (JANDIRA - SP)
     RENAN GAZZANEO DENARDO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     RENATO SHOITI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     THALES HIDEKI UEMURA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     THIAGO MARTINS DE LIMA (VALINHOS - SP)
     VITTORIO MOTTA (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    CARLOS EDUARDO DE ABREU LIMA (TREMEMBE - SP)
    JOAO HENRIQUE PINTO DA SILVA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 63 piloto(s)

     AILTON AVELINO ALVES (SÃO JOSE DO RIO PRETO - SP)
     ALESSANDRI PEREIRA DIAS (CAMPINAS - SP)
     ALESSANDRO THIAGO MARFIN (JAU - SP)
     ANTHONY HERBERT DA COSTA LUZ (OSASCO - SP)
     BRUNO RIBEIRO DONAMARIA (ITAQUAQUECETUBA - SP)
     CARLOS TAVARES EVANGELISTA (SÃO PAULO - SP)
     CHRISTIAN FERNANDES DE SOUZA (SAÕ PAULO - SP)
     COKINHO (INDAIATUBA - SP)
     DENNER DANIEL ALVES (SÃO PAULO - SP)
     DIOGO MOREIRA NASCIMENTO (GUARULHOS - SP)
     DJALMA CARVALHO DE BRITO (JANDIRA - SP)
     FABIO APARECIDO DOS SANTOS (FLORIANÓPOLIS - SP)
     FÁBIO ROGERIO GUEDES VIEIRA (JUNDIAI - SP)
     FABIO SANDIN NACARATTO (AMERICANA - SP)
     FELIPE ANTONIO PORFIRIO ELIZIARIO (SP - SP)
     GABRIEL ZENNI (ITU - SP)
     GUILHERME VIEIRA GARCIA (BURITAMA - SP)
     GUSTAVO LIMA LEITE (SAO SEBASTIAO - SP)
     GUSTAVO YUDI DINIZ NAGAMATSU (SAO PAULO - SP)
     HERMINIO MARCELINO DE OLIVEIRA FILHO (VOTORANTIM - SP)
     INACIO NASCIMENTO LIMA (STO AMARO - SP)
     IVAN DE MEIRA (SAO ROQUE - SP)
     JAIRO EDUARDO DE OLIVEIRA (SAO CARLOS - SP)
     JESUS RODRIGUEZ FERNANDEZ (MACAÉ - RJ)
     JORGE EDUARDO BALAN (SOROCABA SP - SP)
     JULIO CESAR SACILOTTE (CATANDUVA - SP)
     JULIO CHEHOUAN (SOCORRO - SP)
     KAIO CESAR DE MIRANDA (MOGI DAS CRUZES - SP)
     LEOPOLDO CHEROBIN (SÃO PAULO - SP)
     LINDOMAR GOMES DA SILVA (GUARUJA - SP)
     LUAN SPALDING DE QUEIROZ LINO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCAS LEMGRUBER DE MORAES (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     LUCAS LIGIERA BALBINO (SAO SEBASTIAO - SP)
     LUCAS MALASPINA (TABATINGA - SP)
     LUKA N PECCINE (TAUBATÉ - SP)
     MAHER MAHMUD KARIM (CAMPINAS - SP)
     MARCO ANTONIO PAZ (ATIBAIA - SP)
     MARCO PRIMO DEL CONTE ZARDETTO (SÃO PAULO - SP)
     MATHEUS CORADINI EMILIO (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     MATHEUS ROOSEVELT ALVES (PIRAPORA DO BOM JESUS - SP)
     MONIQUE KATHLEN SOARES DE CAMARGO (MAIRINQUE - SP)
     NIVALDO JOSE VIANA (SANTOS - SP)
     PAULO HELOISIO DUTRA (TABOAO DA SERRA - SP)
     PAULO HENRIQUE CAIXETA (CABREÚVA - SP)
     PEDRO DELAROLI NETO (TATUI - SP)
     RAFAEL BATISTA ARRUDA (SÃO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     RAFAEL KITSUWA SOARES (PERUÍBE - SP)
     RAFAEL ZENNI (ITU - SP)
     RENATO BARBOSA (SANTOS - SP)
     RENATO COSTA MATTOS PAZ (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     RILDO LEME DOS SANTOS (IBITINGA - SP)
     ROBERTO NEIVA SALYNA (SAO PAULO - SP)
     RODOLPHO ISART MORAES (OSASCO - SP)
     STEFANY G. SERRAO (SAO PAULO - SP)
     STEPHANIE BORIN REGO (SAO PAULO - SP)
     THIAGO N PECCINE (TAUBATÉ - SP)
     THIAGO PIOLLI (ITATIBA - SP)
     VICTOR COLLA DE MAGALHÃES (AMERICANA - SP)
     VITOR LEME (SAO PAULO - SP)
     WALDIR JOSE DURCE JUNIOR (ITATIBA - SP)
     WASHINGTON MURILLO (CAIPIRINHA) (GUARAREMA - SP)
     WILGNER FRANCISCO (VARGEM GRANDE PAULISTA - SP)
     WILSON JUNIOR (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)

Pré-Licenças - 32 piloto(s)

    ALESSANDRO LINS (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    ALEXANDRE CELESTRIN DAL COLETO (TIETÊ - SP)
    BRUNO FRANCISCO LOPES (LIMEIRA - SP)
    CAIO ROBERTO CALAZANS STUCHI DUARTE (SANTOS - SP)
    CARLOS ALBERTO FRANCO PISAPIA (SAO JOAO DA BOA VISTA - SP)
    DANIEL FERNANDEZ RIBAS (CARAPICUIBA - SP)
    EDUARDO RIBEIRO DIAS (JACUPIRANGA - SP)
    ELIO MOLERO FELIX (JUNDIAI - SP)
    ERNESTO APARECIDO GIUGNI JUNIOR (VARZEA PAULISTA - SP)
    EUGENIO APARECIDO DE CASTILHO (CARAGUATATUBA - SP)
    FABIO PAIVA (SÃO PAULO - SP)
    FABIO LUIZ MOTA DOS SANTOS (ASSIS - SP)
    FABIO LUIZ MOTA DOS SANTOS (ASSIS - SP)
    GIULIANO EMILIO MARQUESE NATALE (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    HUMBERTO GALDIERI (SAO PAULO - SP)
    IRINEU RODRIGUES OLIVEIRA (ARARAQUARA - SP)
    JOÃO DENIS GONÇALVES DO PRADO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SP - SP)
    JOÃO PAULO BRUNI (ITU - SP)
    JOSE MARIO DE CARVALHO (CAMPINIAS - SP)
    JOSÉ NELSON G. SANTOS JUNIOR (SAO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    LUCAS ALEXANDRE QUEIROZ JACOB (JARDINOPOLIS - SP)
    MARCOS ROBERTO RAVAGNANI JUNIOR (BOTUCATU - SP)
    PAULO HENRIQUE WOLFE DE SOUZA (AVARE - SP)
    PAULO ROBERTO FERNANDES FILHO (SAO PAULO - SP)
    PEIKE CUNHA (TEIXEIRA DE FREITAS - BA)
    PEIKE CUNHA (TEIXEIRA DE FREITAS - BA)
    RICARDO MIQUELAZZO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    THIAGO JALLAD SALLUM (SÃO PAULO - SP)
    THIAGO SOTOVIA GAIOTTO (TIETE SP - SP)
    WELLINGTON CLEMENTE (BARUERI - SP)
    WESLEY EZIO DA SILVA COSTA (ELDORAOD - SP)
    WILIANS LUIS ARMÊNIO (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ERIKA PROVENZANO KHATCHERIAN (SÃO PAULO - SP)
    SUELLEN CHRISTINE PEREIRA (BAURU - SP)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 244 piloto(s)

     ADRIANO DE MATTOS PRADO (ARUJA - SP)
     ADRIANO NOGUEIRA SANTOS (CARIOCA) (POUSO ALEGRE - MG)
     ADRIANO OLIVEIRA ABADE (SAO PAULO - SP)
     AECIO RUBENS DIAS PEREIRA FILHO (SAO PAULO - SP)
     ALAN DOUGLAS DOS SANTOS (SANTO ANDRÉ - SP)
     ALESSANDRO FERRAZ (SANTO ANDRE - SP)
     ALEX SCHULTZ (SÃO PAULO - SP)
     ALEXANDRE CASTELO BRANCO DE LUCA (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE DE PAULA COSTA (GUARULHOS - SP)
     ALUISIO DE SANTIS PAVAN (PRAIA GRANDE - SP)
     AMAURI VIEIRA BAILON (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON DOS SANTOS PINTO (INDAIATUBA - SP)
     ANDERSON GRACIAS (SÃO PAULO - SP)
     ANDERSON RODRIGO PREGNOLATO (SAO CARLOS - SP)
     ANICANOR GOMES DA SILVA FILHO (ARAÇATUBA - SP)
     ANLIPOLMAR CENTIVILLI (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO CARLOS MIQUERI (SAO PAULO - SP)
     ANTONIO MARINHO (DOIS CÓRREGOS - SP)
     ANTONIO PEDRO BRAGAGNOLO (ITU - SP)
     ANTONIO TADEU MACHADO (SAO PAULO - SP)
     BRUNO AFONSO FERREIRA (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     BRUNO CANDIDO FERREIRA DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     BRUNO ERIC DA SILVA CARDOSO (OSASCO - SP)
     BRUNO SALDANHA BASSAN (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ALBERTO ROTHIER (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALBERTO SALES DE MOURA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS ALEXANDRE LEITE QUINTAS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     CARLOS AUGUSTO GOMES DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS AUGUSTO PIMENTEL (OSASCO - SP)
     CARLOS CESAR DONVITO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS DELGADO DE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO PECHT (INDAIATUBA - SP)
     CARLOS ROBERTO BARBOSA DA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     CARLOS ROBERTO DE ALMEIDA MACHITTE (SÃO JOSÉ DO RIO PARDO - SP)
     CARLOS ZAHRAN (SAO PAULO - SP)
     CELSO DOS SANTOS PIMENTA (SAO PAULO - SP)
     CEZAR MACHADO LOMBARDI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     CLAUDIO SCHILLER THOMPSON FLORES (SAO PAULO - SP)
     CLEBER ROCHA DE PAIVA JUNIOR (GUARULHOS - SP)
     CLÓVIS APARECIDO VITAL (SAO PAULO - SP)
     CRISTIANE APARECIDA TRENTIM (ARARAQUARA - SP)
     DANIEL FABBRI RAHME (SAO PAULO - SP)
     DANIEL FERNANDES DE OLIVEIRA (SAO PAULO - SP)
     DANIEL GURGEL MENDONÇA (SALVADOR - BA)
     DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
     DARCI CEZAR ANADAO (INDAIATUBA - SP)
     DARCIO CASARINI (SAO PAULO - SP)
     DEIVID DANIEL MINHO (SÃO PAULO - SP)
     DELANO SEVERO SOARES (CURITIBA - PR)
     DENILSON DE OLIVEIRA (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     DENISIO CASARINI FILHO (SAO PAULO - SP)
     DIEGO CHOAIRY PRETEL ANGELIS (TAQUARITUBA - SP)
     DIEGO MATEUS GALHARDI (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     DIOGO NOBUO SAKAUE (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS ALEX TAKITANI (SAO PAULO - SP)
     DOUGLAS FIGUEIREDO DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     EDSON EIJI MURAYAMA (AMERICANA - sp)
     EDSON ERRERA (AMERICANA - SP)
     EDSON LUIS DE FARIAS (SÃO PAULO - SP)
     EDSON VANDER DE OLIVEIRA (UBA - MG)
     EDUARDO ACETO (SAO JOSE DOS CAMPOS - SP)
     EDUARDO BACCARIN SILVA (ARARAQUARA - SP)
     EDUARDO COSTA NETO (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO JOSE BASSAN (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO LESSEN DULLER (OSASCO - SP)
     EDUARDO MEDRADO MASINI (SAO PAULO - SP)
     EDUARDO VIDAL ROCHA (SANTO ANDRÉ - SP)
     EDUARDO ZAMPIERI SILVA (SAO PAULO - SP)
     ELCIO MILLER DA SILVA (ITATIBA - SP)
     ELSON TENEBRA OTERO (JUNDIAÍ - SP)
     EMERSON MONTEIRO CLARO (SANTOS - SP)
     FABIANO SILVA COGNOLATO (SAO PAULO - SP)
     FABIO ADAS (ARAÇATUBA - SP)
     FABIO ALVIN BRANDT (SÃO PAULO - SP)
     FELIPE QUERRIQUELLI (RIBEIRÃO PIRES - SP)
     FERNANDO ANGELO FERRAZ (SUMARE - SP)
     FERNANDO NOGUEIRA RODRIGUES (SAO PAULO - SP)
     FERNANDO SOARES FERREIRA (RIBEIRAO PIRES - SP)
     FERNANDO TOMILHEIRO (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO DE AZEVEDO (SÃO PAULO - SP)
     FRANCISCO ISIDRO MASSETTO (CHICÃO) (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO LOUREIRO (ARAÇATUBA - SP)
     FRANCISCO LUIZ GUETH (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL GARBUIO PERALTA (SAO PAULO - SP)
     GABRIEL NAVES GUGLIELMETTI (BARUERI - SP)
     GABRIELLA B CAMPOS (VILA VELHA - ES)
     GERSON CAMPOS DE SOUSA FILHO (SAO PAULO - SP)
     GHASSAN SLEIMAN DREIBI JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     GILBERTO FERNANDES MAGALHAES JUNIOR (GUARUJA - SP)
     GIOMAR MILANI (CURITIBA - PR)
     GIULIANO CASARINI (SAO PAULO - SP)
     GIULIANO MILANO IEZZI (SÃO PAULO - SP)
     GIZELI MENEZES (VITORIA - ES)
     GLAUCUS VINICIUS SILVA (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME DOS S. DE AZEVEDO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME OLIVEIRA VIEIRA (TRES CORACOES - MG)
     GUSTAVO CARRERA GIL (SAO PAULO - SP)
     GUSTAVO CECARELLI (SUMARE - SP)
     GUSTAVO HERRERA (LONDRINA - PR)
     HAROLDO VASCONCELOS ROCHA (SAO PAULO - SP)
     HEBER PEDROSA SANTOS (ATIBAIA - SP)
     HENRIQUE BATISTA DE MELLO (VITORIA - ES)
     HENRIQUE SERRA (SAO PAULO - SP)
     HERBERT BARSOTTI (SAO PAULO - SP)
     HERBERT ZANGROSSI (SÃO PAULO - SP)
     HUGO MARCONDES DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     IVAN BARROS GOUVEA (SAO PAULO - SP)
     IVES ROGERIO SCAREL DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     JAIME PEREIRA CRISTOBAL (SÃO PAULO - SP)
     JEAN RICARDO CANDIDO ROSA (FERNANDÓPOLIS - SP)
     JOÃO A. T. SIMON (ITU - SP)
     JOÃO MIGUEL FALQUEIRO (SÃO PAULO - SP)
     JOAQUIM PRAOS DA COSTA FILHO (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOSE ANTONIO DE SOUZA SÉ (SAO PAULO - SP)
     JOSE AUGUSTO C. AYRES (SAO PAULO - SP)
     JOSE DA CUNHA CASTRO JUNIOR (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     JOSE LUIS BOEIRA (SAO PAULO - SP)
     JOSE LUIZ TEIXEIRA DE CAMARGO JR (INDAIATUBA - SP)
     JOSE MENDES FERRAO FILHO (ARUJA - SP)
     JOSÉ MIGUEL AMARO PIRES (BARUERI - SP)
     JOSE ROBERTO SARAIVA (SAO PAULO - SP)
     JOSIVALDO GOMES DA SILVA (SÃO PAULO - SP)
     JOSUE ARAUJO BORBA (SAO PAULO - SP)
     JOVAN BATISTA ROCHA (SAO PAULO - SP)
     JULIO CASTROVIEJO (SAO PAULO - SP)
     JULIO CESAR CHECCHIA (SÃO PAULO - SP)
     JUN CARLOS SAKAKIBARA (SAO PAULO - SP)
     KEILA CRISTINA ROCHA FIALHO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LÁZARO LAURENTINO DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO BRESSAN CAMPILONGO (SAO PAULO - SP)
     LEONARDO MOYA MAGALHAES (BARUERI - SP)
     LEONARDO SAROBA COCERES (SANTO ANDRES - SP)
     LEONEL VERGINIO DE CARVALHO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     LEVY MENDES LOPES (RIO DE JANEIRO - RJ)
     LUCAS BRAGA TEODORO (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     LUCIANO CAETANO CARBALLO RODRIGUEZ (SANTOS - SP)
     LUCIENE GONÇALVES DE CARVALHO (SÃO PAULO - SP)
     LUIS AGNALDO GENARI (INDAIATUBA - SP)
     LUIZ ALBERTO MARQUES (SÃO PAULO - SP)
     LUIZ ROBERTO NUCCI JULIANI (MOGI MIRIM - SP)
     MAICON FUSER DE ANGELO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELLO BRASIL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO AUGUSTO CRISTAL (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO BORJA FILGUEIRAS DE MORAES (BELO HORIZONTE - MG)
     MARCELO CAMARGO CORREJIARI (LARANJAL PAULISTA - SP)
     MARCELO DE ASSIS GOMES (SÃO GONÇALO - SP)
     MARCELO DE OLIVEIRA (RIO DE JANEIRO - RJ)
     MARCELO DE OLIVEIRA MORAIS (SAO PAULO - SP)
     MARCELO FURLAM PAVAO (SAO PAULO - SP)
     MARCELO LEGA POLATTO (VALINHOS - SP)
     MARCELO LUZIO GARCIA (RIBEIRAO PRETO - SP)
     MARCELO TAKEO TOMITA (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO TOMA (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO BILTOVENI (SAO PAULO - SP)
     MARCIO PIZANELLI (CAMPINAS - SP)
     MARCIO PULIDO FRANCA (S.B.CAMPO - SP)
     MARCO ANTONIO DE SOUZA REIS (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS MASSAO NISHIMOTO (SUMARÉ - SP)
     MARCOS POLETTO ALVES (SÃO PAULO - SP)
     MARCUS VINICIUS MARCIANO DA PURIFICAÇÃO (SAO PAULO - SP)
     MATHEUS MAROTTA STAREK PIVA (CAMPINAS - SP)
     MATHEUS OLIVEIRA DIAS PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO ALEXANDRE PALUDETE (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO MOREIRA PRADO (SAO PAULO - SP)
     MAURICIO O. ZANELLA (OSASCO - SP)
     MAURICIO VENHOVEN MARTINS (SAO PAULO - SP)
     MAURO HENRIQUE BENI (SAO PAULO - SP)
     MAURO THOMASSINI MOURÃO DE OLIVEIRA (SÃO PAULO - SP)
     MICHEL DACAR (SOROCABA - SP)
     MIGUEL GARCIA FILHO (GUARULHOS - SP)
     NEWTON PATRÍCIO CRESPI (BRUSQUE - SC)
     NICKOLAS CONDE IATAURO (SAO PAULO - SP)
     ORLANDO TOMAZ TEIXEIRA DOS SANTOS (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     OSMAR GONÇALVES (GUARULHOS - SP)
     OSVALDO JORGE FILHO (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     OSVALDO NOGUEIRA SOARES (OSASCO - SP)
     PAULO AMARAL GABRIEL (SÃO PAULO - SP)
     PAULO FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     PEDRO HENRIQUE COTRIM GONÇALVES (MONTE ALTO - SP)
     PEDRO HENRIQUE SALA (AMERICANA - SP)
     PIERRE GOMES QUINTINO BALDUCCI (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL BATTAGLIA BASAGLIA (SANTOS - SP)
     RAFAEL C. ZANUTO (MOGI MIRIM - SP)
     RAFAEL CRUZ DA FONSECA PINTO (POUSO ALEGRE - MG)
     RAFAEL MACHADO GOMIDE (SAO PAULO - SP)
     RAFAEL MARQUES DOS SANTOS (SÃO PAULO - SP)
     RAFAEL MICHELETTI (SAO PAULO - SP)
     RAUL LOPES MARIANO (CAMPINAS - SP)
     REGINALDO CESAR GOMES (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     REINALDO COLLEPICOLO (SAO PAULO - SP)
     RENAN RICARDO VALERIO ALVES (ARARAQUARA - SP)
     RENAN RUPIRES (SÃO PAULO - SP)
     RENATO ADRIANE MARTINS DOS SANTOS (SAO PAULO - SP)
     RICARDO BRUNEIRA P. FERNANDES (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CAMPANILE MANGOLINI (SAO PAULO - SP)
     RICARDO CIMATTI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO FERRO MATIUSSI (SANTO ANDRE - SP)
     RICARDO MAURO GORNATI (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO PELOSINI (SÃP PAULO - SP)
     RICARDO VICENTE ARENA (SAO PAULO - SP)
     RICIERI ALBERTO LUVIZOTTO (SÃO PAILO - SP)
     ROBERTO HANNA KELLER (SÃO PAULO - SP)
     ROBERTO PETROF JUNIOR (SAO PAULO - SP)
     ROBSON PEREIRA (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     RODRIGO CASSAPIAN (GUARUJÁ - SP)
     RODRIGO CEZAR MAIER (OSASCO - SP)
     RODRIGO DE BENEDICTIS (AMPARO - SP)
     RODRIGO DE CASTRO BARBOSA (JANDIRA - SP)
     RODRIGO DE LIMA VARGAS (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO ESPINHA TEIXEIRA DA SILVA (SANTANA DA PARNAIBA - SP)
     RODRIGO FARIA (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO NINI PACHECO (MOGI GUAÇU - SP)
     ROGERIO COLLEPICOLO (SÃO PAULO - SP)
     RONALDO DE CARVALHO CASELLI (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS LUIS ARENAS BOSCH (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     RUBENS NAVES GUGLIELMETTI (SÃO PAULO - SP)
     RUBENS PACHECO DE OLIVEIRA (DIADEMA - SP)
     SANDRO PAGANELLI DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     SEBASTIAO ZACARIAS DREIBI (SOROCABA - SP)
     SEPHORA DANTAS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO BUENO GAETA (SAO PAULO - SP)
     SERGIO FERREIRA DE LAURENTYS (SÃO PAULO - SP)
     SERGIO PRATES PEREIRA (SAO PAULO - SP)
     SIDNEI DE MATTOS PRADO (ARUJA - SP)
     SIDNEY FACIN (SÃO PAULO - SP)
     SILVIO MARTINS DOS ANJOS (DIADEMA - SP)
     SLAVIK KALIL MERKOULOFF (SAO PAULO - SP)
     THIAGO CARVALHO COSTA (GUARUJÁ - SP)
     THIAGO COSME VOLPATO DE SOUZA (SAO PAULO - SP)
     THIAGO JOSÉ MARTINS FELICIANO DE FREITAS (BARUERI - SP)
     VAGNER GOMES SALES (SÃO PAULO - SP)
     VAIL PASCHOALIN (SAO PAULO - SP)
     VALDEMIR MUNHOZ RASTELLI (ARARAQUARA - SP)
     VALDOMIRO TEIXEIRA DE ARAUJO FILHO (SAO PAULO - SP)
     VALTER GUILHERME RUBINO (SANTO ANDRE - SP)
     VINÍCIUS GASPAR (SÃO PAULO - SP)
     VLADMIR RIBEIRO (SÃO PAULO - SP)
     WALTER HENRIQUE SERROU PIMENTEL (CAMPO GRANDE - MS)
     WELLINGTON MARCOS VIEIRA (TRÊS CORAÇÕES - MG)
     WESLEY BERTONI GUTIERREZ (LONDRINA - SP)
     WESLEY DA COSTA SANCHES (SANTO ANDRE - SP)
     WILLIAM HENGLER HESSEL (SAO PAULO - SP)
     WILSON NEGRINI (SAO PAULO - SP)
     YRIO AZEVEDO (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 28 piloto(s)

    ADRIANO CAMPOS ALBARRACIM (SAO PAULO - SP)
    AGOSTINHO LOPES LUCIO (SÃO PAULO - SP)
    ANDERSON SANTOS LIMA (SÃO PAULO - SP)
    ÁTILA TOLEDO DA FONSECA (OSASCO - SP)
    CESAR AUGUSTO LOPES BARRETO ALVES (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
    CESAR AUGUSTO MINELLI DA SILVA (INCONFIDENTES - MG)
    CESAR AUGUSTO RODRIGUES (POÇOS DE CALDAS - MG)
    DANIEL ALESSANDRO GROMBONI (JAU - SP)
    DANILO LEWIS DA SILVA (OSASCO - SP)
    EDEMIR REIS DO NASCIMENTO JUNIOR (SAO PAULO - SP)
    EDSON COSTA DE ARAUJO (SÃO PAULO - SP)
    EDSON LUIZ DA SILVA (SANTOS - SP)
    GLAUCO LEANDRO COSTA AMORIM (SÃO PAULO - SP)
    HENRIQUE CESAR ABRAHAO (SANTO ANDRE - SP)
    IVO MARCONDES (SAO PAULO - SP)
    JEFFERSON HENRIQUE DO CARMO (SANTO ANDRÉ - SP)
    JOAO GABRIEL LOZANO (DOURADO - SP)
    JOSE RICARDO FERREIRA DE ALBUQUERQUE JUNIOR (SANTOS - SP)
    JULIANO JOSE INACIO (OLIMPIA - SP)
    LEANDRO DOS SANTOS FRANCISCO (LIMEIRA - SP)
    LUIZ FERNANDO ATANAZIO (SANTOS - SP)
    MARCELO GONCALVES DE LIMA (SÃO PAULO - SP)
    MARCELO GONCALVES DE LIMA (SÃO PAULO - SP)
    NOE MAXIMILIANO RESENDE MOREIRA (SÃO PAULO - SP)
    RODRIGO MARTINELO RIBAS (SÃO PAULO - SP)
    SAMUEL SALLA (PAULINIA - SP)
    THOMAS CARBONEIRO DA SILVA (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
    WILSON SEBASTIAO FERREIRA JUNIOR (GUARUJÁ - SP)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 59 piloto(s)

     ALAIN JEAN MARIE DUBOIS (TAUBATE - SP)
     ALEKSEY STIVANIN (SAO PAULO - SP)
     ALEXANDRE FERREIRA MEDEIROS (RIO DE JANEIRO - RJ)
     ANDRE CHERON (SAO PAULO - SP)
     ANDRE MOOR WHITAKER ASSUMPÇÃO (SÃO PAULO - SP)
     ANDRE TAIDY AMOROSO SUGUITA (ITAIM BIBI - SP)
     ANDRES LORENZO SUAREZ (SÃO PAULO - SP)
     ANDRÉS MARCONDES (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO ARNALDO BORGES DA SILVA (RIBEIRÃO PRETO - SP)
     ARNDT BUDWEG (SAO PAULO - SP)
     BERNARDO BONJEAN (SÃO PAULO - SP)
     CARLOS EDUARDO ANDREONI AMBROSIO (SÃO PAULO - SP)
     DANILO AMADIO (SANTANA DE PARNAÍBA - SP)
     EDSON TUZINO NOLE (SOROCABA - SP)
     FABIO MOREIRA GARCEZ (SAO PAULO - SP)
     FLAVIO J. PAGLIARIN (SAO PAULO - SP)
     FRANCISCO MALDONADO (SAO PAULO - SP)
     GUILHERME GROSS BUENO DE MORAES (SÃO PAULO - SP)
     GUILHERME PIVA (PATOS DE MINAS - MG)
     GUSTAVO GENNARI (SAO PAULO - SP)
     IGOR TORRES (GOIANIA - GO)
     JEAN ROBERSON DE AZEVEDO (SÃO JOSÉ DOS CAMPOS - SP)
     JEREMY PATRICK DUBOIS (TAUBATÉ - SP)
     JOAQUIM GOUVEIA RODRIGUES (SAO ROQUE - SP)
     JOSE EDUARDO DE LACERDA SOARES (SAO PAULO - SP)
     JOSE HELIO GONÇALVES RODRIGUES FILHO (SÃO PAULO - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA (ARUJÁ - SP)
     JOSE MAURO DE ALMEIDA JUNIOR (ARUJÁ - SP)
     JOSE VILLELA DE ANDRADE (SÃO PAULO - SP)
     LEANDRO MAGNUSSON (ITATIBA - SP)
     LEONARDO NASSER GARDEMANN (LONDRINA - PR)
     LEONARDO VALENTE DE ALMEIDA (SAO PAULO - SP)
     LUIZ CARLOS GALVÃO LOBO FILHO (SAO PAULO - SP)
     LUIZ DOS SANTOS NETO (S. BERNARDO DO CAMPO - SP)
     MARCELO HENRIQUE MADRUGA CARRILHO (SÃO PAULO - SP)
     MARCELO LUIS CORRADI FERREIRA DOS SANTOS (LAGOA SANTA - MG)
     MÁRCIO BOAVENTURA MAIA (SÃO PAULO - SP)
     MARCIO LUIS PINHEIRO (JUNDIAÍ - SP)
     MARCO ROBERTO DO CARMO (SAO PAULO - SP)
     MARCOS ALEXANDRE MORELI PÁDUA (ASSIS - SP)
     MARCUS PAULO LAZZURRI (MOGI DAS CRUZES - SP)
     MARIO ROBERTO DE BASTO GOMES (GUARULHOS - SP)
     MAURICIO DE OLIVEIRA GOMES (SÃO PAULO - SP)
     MAURICIO LIMA (SÃO PAULO - SP)
     MUNIR FRONCO KHOLIL LEBBOS (BELO HORIZONTE - MG)
     PIERLUIGI CLINI (INDAIATUBA - SP)
     RAFAEL TAMASSIA CAMPOS (ARUJA - SP)
     RENATO MARTINEZ BONALDI (BARUERI - SP)
     RICARDO BONINI BARBOSA (BRAGANÇA PAULISTA - SP)
     ROBERT NAJI NAHAS (SÃO PAULO - SP)
     RODRIGO BETTI MARQUES (SAO PAULO - SP)
     RODRIGO SCABURI MARQUES VARELA (BARUERI - SP)
     RUY LAURITO BOSSI (SAO PAULO - SP)
     TIAGO LAURITO FANTOZZI (SÃO PAULO - SP)
     UGO ZAMPONI (SAO PAULO - SP)
     VALDIR APARECIDO DO AMARAL (SUZANO - SP)
     VICENTE ORLANDO DE BENEDICTIS NETO (SÃO PAULO - SP)
     VINICIUS PEREIRA (SANTANA DE PARNAIBA - SP)
     WILSON PEREIRA JUNIOR (SAO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    LUIZ FERNANDO MENUZZO (SANTO ANTONIO DE POSSE - SP)
    MARCOS FINATO (BARUERI - SP)
    PAULO DE TARSO OLIVEIRA PEREIRA ( MOGI DAS CRUZES - SP)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 38 piloto(s)

     ADELMO DIAS VIEIRA (SANTO ANDRÉ - SP)
     ANDRE CARREON (SAO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     ANDRÉ DOS SANTOS LEAL (OSASCO - SP)
     ANDRE LUIZ VIEIRA GOMES DE FARIA DE ABREU (SAO VICENTE - SP)
     ANTONIO DA COSTA LAZARINI CASALINHO (SÃO PAULO - SP)
     ANTONIO VIEIRA DE MORAIS (CUBATAO - SP)
     BRUNO CAMPANATTI SILVA (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     CARLOS GABRIEL PONTON MEDEROS (SÃO PAULO - SP)
     CAROLINA PEREIRA PINTO (SÃO PAULO - SP)
     CLEBER GUIMARAES DA SILVA (SAO PAULO - SP)
     DAGOBERTO QUARESMA DE MOURA FILHO (SAO PAULO - SP)
     DANILO ANDRIC SILVA (SÃO CAETANO DO SUL - SP)
     DORIVAL DA SILVA CORREA JUNIOR (PRAIA GRANDE - SP)
     EDNELSON MONTEIRO (TABOAO DA SERRA - SP)
     EDUARDO DOLIBAS (SANTO ANDRE - SP)
     FABIO LUIZ MACHADO (PLANTAÇÃO) (SANTO ANDRE - SP)
     FRANCISCO LUIZ VELASCO R. FILHO (SANTOS - SP)
     GILSON VISCARDI (GUARUJA - SP)
     GUSTAVO BRANDÃO (MAIRIPORÃ - SP)
     HUMBERTO LUIZ LOPEZ BASSO (INDAIATUBA - SP)
     JOAO PAULO DE CAMARGO (TABOÃO DA SERRA - SP)
     JOSE PACHECO BARROSO NETO (SANTOS - SP)
     KLEBER AUGUSTO (SÃO BERNARDO DO CAMPO - SP)
     LUIZ FELIPE MADEIRA TEIXEIRA (SANTOS - SP)
     MARCELO NOTO REZENDE JUNQUEIRA (SAO PAULO - SP)
     MARTHYN DECKER GONÇALVES (SAO PAULO - SP)
     MILTON NICOLA ADIB JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     OCTAVIO SANTOS PINTO (SANTOS - SP)
     RICARDO KAZUMI SATO (INDAIATUBA - SP)
     ROBERTO GAZQUEZ RAMALHO (GUARULHOS - SP)
     RODRIGO SOBRAL (SAO PAULO - SP)
     SABRINA PAIUTA (SÃO PAULO - SP)
     THIAGO AUGUSTO COELHO (SANTOS - SP)
     THIAGO BESERRA DE MENDONCA (SÃO PAULO - SP)
     VICTOR BUZZINI FERNANDES (BOCHECHA) (SANTANA DO PARNAIBA - SP)
     VITTORIO ROCCO PORTALEONI (SAO VICENTE - SP)
     WAGNER CORREA FERREIRA DE SOUSA (SAO VICENTE - SP)
     WARRISSON COSTA DA ROCHA (FIÃO) (SANTOS - SP)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    JHONATAN (OSASCO - SP)
    LUIZ CESAR PINHEIRO DA SILVA (SANTOS - SP)
    PAULO TOMOMITO SATO JUNIOR (SÃO PAULO - SP)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     GALDINO CARVALHO NETO (JACUTINGA - SP)
     LUIZ FRANCISCO PANINI (PEDREIRA - SP)
     MARCO ANTÔNIO BARBOSA CARVALHO JARDIM (CARAGUATATUBA - SP)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    ZEZINHO (NOVA ODESSA - SP)