Pilotos Filiados em 2010 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 1105

Licenças Confirmadas - 1087 piloto(s)

Pré-Licenças - 18 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 2 piloto(s)

     MARCOS FERNANDO MARCHIORO (CURITIBA - PR)
     WILTON CESAR DALLAGRANA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)

Pré-Licenças - 2 piloto(s)

    ELVIO MATOS (SANTA TEREZA DO OESTE - PR)
    WESLEY W. DE ALVARENGA (FOZ DO IGUAÇU - PR)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 556 piloto(s)

     ADAILTON MUNGO MAISTRO (ROLANDIA - PR)
     ADEMAR DE LIMA (CAMPO MAGRO - PR)
     ADEMIR AMERICO SCOCULI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ADEMIR GASPARIN (MEDIANEIRA - PR)
     ADILSON DINIZ (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ADILSON JOSE MOJUSKI (CAMPO LARGO - PR)
     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADILSON TRENTIN (IRATI - PR)
     ADRIANO CHAVES DE OLIVEIRA ( RESERVA - PR)
     ADRIANO MARCIO GASPARIN (MEDIANEIRA - PR)
     ADRIANO PAULIN (CURITIBA - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     AILSON ANTONIO VAL (CURIVA - PR)
     AIRES RAMOS MENDES (SÃO MAREUS DO SUL - PR)
     AKIHITO INCA ATAHUALPA URDIALES (CURITIBA - PR)
     ALAN FERREIRA (CURITIBA - PR)
     ALBERTO APARECIDO DE JESUS KIYOCHI (MARINGA - PR)
     ALECIO IRMER (ROLANDIA - PR)
     ALESSANDRO ANTONIO BELEZE (CASCAVEL - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO DINO DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE JOSE SOARES PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE LEON BARBOSA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE MARTIN (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE WILLIAM DALSSOTO (PONTA GROSSA - PR)
     ALEXANDRE ZANUZO (MEDIANEIRA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALEXSANDER ABREU MODOLON (GUARAPUAVA - PR)
     ALEXSANDRO GUTERRES DE CARVALHO (MEDIANEIRA - PR)
     ALFANIDO MESQUITA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ALFREDO ALBERTO KOLBE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ALISON OMAR ABBAS (PORTO UNIÃO - SC)
     ALISSON CARRARO (OALMAS - PR)
     ALLYSON MARCIEL FRANCO DE SOUZA (CASTRO - PR)
     ALVACIR CELESTE REGIANI (CURITIBA - PR)
     ALVARO DE VASCONCELOS COPINSKI (PONTA GROSSA - PR)
     ALVARO LUIS PICCININ (MEDIANEIRA - PR)
     ALYSSON SOUZA CRUZ (CURITIBA - PR)
     AMAURI CABRINI DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     ANDERSON LUIZ HANSEN (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON MARCIO PACHALKI (IRATI - PR)
     ANDERSON MULLER (GUARAPUAVA - PR)
     ANDERSON SHIGUEO TAKASE (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     ANDRE DIAS CHESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     ANDRE EDUARDO BONA (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERNANDO MOCELIN (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE FERREIRA (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIS NOGAROLLI GOMES (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIZ DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ PIZZETTI (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANDRE NEUENFELDT MATTÉ (MEDIANEIRA - PR)
     ANDREY LUCIANO REIFUR (CURITIBA - PR)
     ANIZIO DA SILVA MATOS (CRUZEIRO DO OESTE - PR)
     ANTON ANNAS (GUARAPUAVA - PR)
     ANTONIO CHIARANI NETO (CLEVELANDIA - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     ANTONY NELSON SCUISSIATTO KOMARCHEUSKI (CURITIBA - PR)
     APARECIDO BARROSO DE ANDRAD (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     APARECIDO HELIO KSIOZEK (CURITIBA - PR)
     ARAMIS JOSE CRUZ (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ARILDO JOSE BRUSTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ARIY EDMUNDO KUCHENBECKER (LONDRINA - PR)
     ARTHUR JOSE SANTOS DA COSTA (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     ARY KMITTA JUNIOR (PORTO UNIÃO - SC)
     ATILIO SERGIO HUMMEL (CURITIBA - PR)
     AURELIO LIOMAR LESTECHEN (CURITIBA - PR)
     BENNUR CRUMMENAUER (CURITIBA - PR)
     BERNARDO DA SILVA PINTO LIMA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     BERNARDO GALERA (CURITIBA - PR)
     BRUNO FERNANDES ALECIO (CURITIBA - PR)
     BRUNO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     BRUNO MENDES SOARES (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS ALBERTO AZEVEDO (MATINHOS - PR)
     CARLOS ALBERTO SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS ALEXANDRE SOARES (MARINGA - PR)
     CARLOS BORGES (IMBAU - PR)
     CARLOS BUSCH NETO (CURITIBA - PR)
     CARLOS DE LUIZA VARGAS MARCONDES (CURITIBA - PR)
     CARLOS DO ROCIO LAURINDO (ALIMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     CARLOS EDUARDO FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     CARLOS EDUARDO KAZAHAYA (GUARAPUAVA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS LAONE BERSCH (MEDIANEIRA - PR)
     CARLOS ROBERTO HERMANN (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CELITO ANDRE KOGUT (MEDIANEIRA - PR)
     CESAR AUGUSTO BALOTIN GUERRA (GUARAPUAVA - PR)
     CESAR AUGUSTO BOCHNIA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CESAR AUGUSTO DE AZEVEDO DUTRA (LONDRINA - PR)
     CESAR CASTANHO (TELEMACO BORBA - PR)
     CESAR KUCKLA (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     CESAR ROGERTON MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     CEZAR DE LIMA (CURITIBA - PR)
     CHARLES MAIKEL COELHO (TELEMACO BORBA - PR)
     CICERO ROGERIO KUNTZ (GUARAPUAVA - PR)
     CIRANO TULIO (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CIRINEU GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CLAUDEMIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDEMIR SILVESTRI (PALMAS - PR)
     CLAUDIO BORGES (IMBAU - PR)
     CLAUDIO COMIN (PONTA GROSSA - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLAUDIO ZIELINSKI (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDIOMIRO ALVES DANGUI (MANGUEIRINHA - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLECIO SINDICI CLEMENTE (CURITIBA - PR)
     CLEOMAR ZANIN (REALEZA - PR)
     CLEVER DE SOUZA (CASCAVEL - PR)
     CLEVERSON EDEJAN CASTAGNEL (MEDIANEIRA - PR)
     CLEVERSON MOACIR WESSLER (CASCAVEL - PR)
     COSME ALVES DE ALMEIDA JUNIOR (PALOTINA - PR)
     CRISTIAN ABT (GUARAPUAVA - PR)
     CRISTIANO BARROS (PONTA GROSSA - PR)
     CRISTIANO CAPPELLESSO (PALOTINA - PR)
     DAIRTO MAY (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     DANIEL BIERNASKI (CAMPO MAGRO - PR)
     DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
     DANIEL CORREA FRANÇA JUNIOR (LONDRINA - PR)
     DANIEL FRANCISCO MATOS UCHOA (CURITIBA - PR)
     DANIEL PIMENTEL DE ANDRADE (CURITIBA - PR)
     DANILO MARLON NAMBA (APUCRANA - PR)
     DANIS A. OGLIARI (CASCAVEL - PR)
     DAVID JOSE ANTUNES TEIXEIRA (IMBAU - PR)
     DENILSON PEREIRA MEIRA (PIRAQUARA - PR)
     DENIS WAGNER POLETTI (PONTA GROSSA - PR)
     DEVAIR FIRMINO GOMES (CURITIBA - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO CALDEIRA PINHEIRO MACHADO (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO RODRIGO SILVA ZAKSZEWSKI (CURITIBA - PR)
     DIEGO SARTORI (PALOTINA - PR)
     DIEGO SCHNEIDER (GUARAPUAVA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DIOGO DANIEL CAPPELLESSO (TOLEDO - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DIRCEU ANTONIO LASTA (PATO BRANCO - PR)
     DOUGLAS CABREIRA DOS SANTOS (TOLEDO - PR)
     DYOFRAI EIJI UEDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EDERSON LUIZ DE CAMARGO (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     EDERSON TRAMONTIN CARNEIRO (RESERVA - PR)
     EDINEI MUNHOZ PINSUTI (CURITIBA - PR)
     EDIVAL RIBEIRO CHAVES (CURITIBA - PR)
     EDSON EGG SAMPAIO (IRATI - PR)
     EDSON IANKE (CASTRO - PR)
     EDSON JACINTTO SOUSA (CURITIBAA - PR)
     EDSON JOSE DOS SANTOS REIS (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIZ ECKERMANN (CURITIBA - PR)
     EDUARDO CELSO LAKOWSKI (MANDIRITUBA - PR)
     EDUARDO JOSE MENDES (PONTA GROSSA - PR)
     EDUARDO LUIZ SOPPA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO QUIRRENBACH (CASTRO - PR)
     ELCIO FERREIRA DA ROSA (CURITIBA - PR)
     ELIAS ZATTAR NETO (TELEMACO BORBA - PR)
     ELIENAI DE GODOI CHIKOSKI (TELEMACO BORBA - PR)
     ELIENAI FERNANDES SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     ELIZANDRO MONTEGUTTI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ELTON EDMAR FRANCO (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     ELTON LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ELVIN FOLTRAN (PONTA GROSSA - PR)
     ELVIS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DEUNER (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON LENIAR (RESERVA - PR)
     EMERSON LOTH PEREIRA (CURITIBA - PR)
     EMERSON VEIGA MOURA (CURITIBA - PR)
     ERICK RICARDO RODRIGUES DE LIMA (CURITIBA - PR)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERIKSON LUIZ BENATTO FERREIRA (CURITIBA - PR)
     ERITON PODANOSCKI (MARINGA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     ERNANI CEZAR COSMO (BALSA NOVA - PR)
     EROS GIL PETERS (PCURITIBAIRAQUARA - PR)
     EUGENIO LEANDRO RUDEK (GUARAPUAVA - PR)
     EUNIDES TESSARO (PATO BRANCO - PR)
     EVANDRO BARTH (ITAIPULÂNDIA - PR)
     EVANDRO LUIS MOTA (CURITIBA - PR)
     EVANDRO MENOSSI GRANDI (CURITIBA - PR)
     EVERALDO BONSENHOR (PARANAGUÁ - PR)
     EVERSON CLAUDIO MARQUETTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     EVERTON DAVID NIICOLAU (PONTA GROSSA - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIANO MAOSKI PEREIRA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     FABIANO MOTTIM GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     FABIANO MUHLMANN PERES (CURITIBA - PR)
     FABIANO TODESCHINI (CURITIBA - PR)
     FABIANO VALLE (CURITIBA - PR)
     FABIO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FABIO MURILO FRARI (CURITIBA - PR)
     FABIO OLIVEIRA PRIMO (CURITIBA - PR)
     FABIO PROCEK (CURITIBA - PR)
     FABRICIO AUGUSTO GHELLERE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     FELIPE HOFSTAETTER ZANINI (TOLEDO - PR)
     FELIPE WOLFF (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO HENRIQUE MULLER CREMONESE (PALOTINA - PR)
     FERNANDO PEDRON (TOLEDO - PR)
     FERNANDO PERON DE OLIVEIRA (MARINGÁ - PR)
     FLAVIO HENRIQUE MONTINE (CURITIBA - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FLAVIO RENATO BRISSOW (MEDIANEIRA - PR)
     FLAVIO SAID FARINHAK (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     FLAVIO TROMBETTA (MATINHOS - PR)
     FREDERICO SFREDO LOZASSO (SAO MATEUS DO SUL - PR)
     GENILSON WANTOWSKY (RIO NEGRINHO - SC)
     GEOVANI ALBERTO SANTIN (CASCAVEL - PR)
     GERALDO CLEMENTE DE CASTRO FILHO (CURITIBA - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GERMANO MILLARCH BARBOSA E SILVA (RESERVA - PR)
     GERSON ARAMIS DE LIMA PACHECO (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GERSON BERTI (RIO NEGRINHO - SC)
     GILBERTO MARCOWICZ JUNIOR (CASTRO - PR)
     GILMAR CATTANI (MEDIANEIRA - PR)
     GILMAR DYSARSZ (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     GILMAR ZANARDI (MANGUEIRINHA - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GILSON BORGES DA SILVA (SARAMDI - PR)
     GIOVANI MARCIO KELLER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     GIOVANNI CESAR CALIXTO DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     GIULIANO BORAZO (GUARAPUAVA - PR)
     GLAUCIO EDUARDO KMITA (PORTO UNIÃO - SC)
     GUILHERME SERGIO ALOISIO CARREIRÃO (CAMPO LARGO - PR)
     GUSTAVO LENZ CESAR BITTENCOURT DE PAULA (CURITIBA - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HELMUT MILLA (GUARAPUAVA - PR)
     HENRIQUE SAMUEL STARK ( PONTA GROSSA - PR)
     HERCILIO FRANCISCO FERRAZZI NALESSO (CURITIBA - PR)
     HERMAN BRUNO MASCARENHAS (CURITIBA - PR)
     HERMANN JOSEF SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     HIRAM JESSE OBERST (PIRAQUARA - PR)
     HOMERO BUBA (CURITIB - PR)
     IDENILSON EDSON PIRES (CASTRO - PR)
     IDO MICHELS (MEDIANEIRA - PR)
     ISAIAS DE JESUS SANTANA FILHO (CURIUVA - PR)
     ISAIR LEAL NUNES (CLEVELANDIA - PR)
     ISRAEL LUIS CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     ITALO JOSE MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     IVAN PATRICIO DE LA FUENTE (CURITIBA - PR)
     IVO ROSSOT (CURITIBA - PR)
     JABES DE QUADROS FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     JAIME FRANÇA SCHWARZ (CURITIBA - PR)
     JAIME PAULO SOTORIVA (PALMAS - PR)
     JAIR LUIS TURMINA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JAIRO LUIS FRONER (MEDIANEIRA - PR)
     JEAN CLAITON FANHA (CASTRO - PR)
     JEAN PABLO FAVARIN (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN SILVEIRA SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     JEFFERSON JUSTUS DOS SANTOS (PONTA GROSSA - PR)
     JEFFERSON OSCAR HECKE (CURITIBA - PR)
     JEFFERSON RONCHI (TELEMACO BORBA - PR)
     JIMMY ALEXANDRE MARTINEZ LUGLI (CURITIBA - PR)
     JOÃO ALBERTO PANKO (IRATI - PR)
     JOÃO CARLOS DESTRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO CARLOS HILDEBRAND MARTINI (CIANORTE - PR)
     JOÃO FERNANDO SLOMPO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO GILMAR LOPES (CONTENDA - PR)
     JOÃO JULIANO PIOTTO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO LUCAS LARA GEFFER (TELEMACO BORBA - PR)
     JOÃO MANOEL GONÇALVES LOURENÇO (GUAIRA - PR)
     JOÃO PAULO FIORILLO (CASTRO - PR)
     JOÃO ROBERTO MESQUITA (CURITIBA - PR)
     JOÃO RODRIGO CECATO (IRATI - PR)
     JOÃO VITOR RIBAS GIMENES (TELEMACO BROBA - PR)
     JOEL BASSO (CASCAVEL - PR)
     JOEL POLMANN MARINA (MARINGA - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOELSON PRESCENDO (CURITIBA - PR)
     JOELSON THOMÉ (PINHÃO - PR)
     JOHNSON SADE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONAS JESSE MAXIMOVITZ (CASCAVEL - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JORGE ESPOLADOR (LONDRINA - PR)
     JORGE LUIZ CARDOSO (PIRAQUARA - PR)
     JOSE AMERICO FIORELLO (ARAPOTI - PR)
     JOSE ARIMATEA MATTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSE CLEBER FELICIANO FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     JOSE EDILSON FAGUNDES DE ASSIS (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE EUGENIO MOTIN (COLOMBO - PR)
     JOSE HERONDI DOS SANTOS (TIJUCAS DO SUL - PR)
     JOSE IVO MERCHIORI (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE LUIZ GRILO (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ KIATKOSKI BARROSO (IRATI - PR)
     JOSE PACLA (IMBITUVA - PR)
     JOSE RICARDO DE PAULA (CURITIBA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSE WALUS NETO (PONTA GROSSA - PR)
     JOSE XAVIER SANTOS FILHO (CASCAVEL - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JOSIMAR HETMAN (UNIAO DA VITORIA - PR)
     JULIANO BARBOSA SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     JULIANO JORGE MARCONDES (IRATI - PR)
     JULIANO PERUZZO (CLEVELANDIA - PR)
     JULIANO RODRIGO SODER (TOLEDO - PR)
     JULIANO SIDNEI DA ROSA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JULIMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR SANTORO BARA (CURITIBA - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     JUNIOR JOSE BORILLE (MEDIANEIRA - PR)
     JUVENILSON DE PEDRO (MARINGÁ - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     KRISTOFFER YURI PEDROSO FERRO (CURITIBA - PR)
     LADISLAU ALVES DAVID (PORTO UNIÃO - SC)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LAUDIR LUIZ CAMINI (GUARAPUAVA - PR)
     LAURO NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO GASTIM LEITE (RIO NEGRO - PR)
     LEANDRO HENDGES (PALOTINA - PR)
     LEANDRO MARCOS DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MASCARELLO (CASCAVEL - PR)
     LEOCIR BORTOLINE (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LORENZO MADALOSSO (CURITIBA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUCAS DE OLIVEIRA RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO FERREIRA DA CUNHA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     LUCIANO GULIN RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO KAPFENBERG (MEDIANEIRA - PR)
     LUCIANO LIMA DOS SANTOS (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     LUCIANO NESI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIS GUSTAVO BENATRTI SISMEIRO (IRATI - PR)
     LUIZ HENRIQUE STIER (CURITIBA - PR)
     LUIZ ANDRE MORO (CURITIBA - PR)
     LUIZ ANTONIO BAGGIO (PATO BRANCO - PR)
     LUIZ ANTONIO CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ AUGUSTO BACHI (TOLEDO - PR)
     LUIZ CARLOS FERNANDES TAVARES (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARLOS MENESTRINA (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARLOS WILTEMBURG (CASTRO - PR)
     LUIZ FERNANDO FERREIRA MACIEL (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ FERNANDO MARTIRE (IBIPORÃ - PR)
     LUIZ GUSTAVO GIMENES (TELEMACO BORBA - PR)
     LUIZ MEHL NETO (CURITIBA - AC)
     MACX ROBERTO CESCONETTO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     MANOEL CRUZ MALASSISE NETO (LONDRINA - PR)
     MANOEL LUIZ CONTI (ROLANDIA - PR)
     MARCEL MACHADO MOREIRA (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELLO MIAMOTO DE LIMA (CURITIBA - PR)
     MARCELO MULLER TAULOIS (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES DA SILVA (LONDRINA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO AUGUSTO FRASSON (GUARANIAÇÊ - PR)
     MARCELO CLEVERSON MEROS DE OLIVEIRA (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELO DE BIASI (CURITIBA - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCELO LUIZ DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     MARCELO MARCOS DA SILVA ( CURIUVA - PR)
     MARCELO PAGANELLI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCELO POZZER (TOLEDO - PR)
     MARCELO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     MARCILIO ZUCKI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCIO ADRIANO SCHON (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCIO JOSE BATISTA ROZA (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO LUIZ GUIMARÃES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MARCIO LUIZ PEREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO REY FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO MENEGUSSO FERRO (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO MACHADO LEMOS (IRATI - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS ANTONIO SCHAFFER (CASCAVEL - PR)
     MARCOS ARAUJO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     MARCOS AURELIO KRUGER BOEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS DOS SANTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCOS JOSE DE OLIVEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     MARCOS L.S. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     MARCOS LUIZ RUDNICK (PIEN - PR)
     MARCOS LUIZ SANCHES (SÃO MARTINHO - PR)
     MARCOS LUNARDON (CAMPO LARGO - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCOS VINICIUS GORIS SAN MARTIN (MANDIRITUBA - PR)
     MARIO ENGELBRECHT (TOLEDO - PR)
     MARIO ROBERTO BOARON (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS JOSE MEZZOMO (MEDIANEIRA - PR)
     MATHEUS PEREIRA FIORI (CURITIBA - PR)
     MAUREN PETER MARQUETTI (FOZ\ DO IGUAÇU - PR)
     MAURI DONIZETE BARBOSA (CASCAVEL - PR)
     MAURICIO BERTO (CASCAEVL - PR)
     MAURICIO NARDELLI ROSI (CURITIBA - PR)
     MAURO AURELIO WILLE (CURITIBA - PR)
     MICHEL ANGELO VELLA (TELEMACO BORBA - PR)
     MICHEL PARISOTTO LUQUINI (AMPERE - PR)
     MIGUEL DA SILVA NETO (CURITIBA - PR)
     MIGUEL SARKIS MELHEM NETO (GUARAPUAVA - PR)
     MILANI MATOS (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     MOACIR DURAU (BALSA NOVA - PR)
     MOISES MACHADO JUNIOR (TELEMACO BORBA - PR)
     NAGIBE TADEU ELTAKE (MANDAGUARI - PR)
     NASSIM CALIXTO (FIGUEIRA - PR)
     NELSON LUIZ DE MACEDO (CTBA - PR)
     NELSON MARTINS (CURITIBA - PR)
     NEREO PALUDO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NICANOR GOES JUNIOR (GUARAPUAVA - PR)
     NILTON ELIAS PIZZETTI (STA. TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     NOÃ FORMENTIN (LONDRINA - PR)
     NORBERT REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     ONRI AGOSTINHO MATTEI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     OSNI CESAR CANTAO (CASCAVEL - PR)
     OSNILDO ERDMANN ALVES (PONTA GROSSA - PR)
     PATRICK ANDERSON LASKOSKI (CURITIBA - PR)
     PAULO ANDRE DA SILVA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO AUGUSTO CHEMIN (CASCAVEL - PR)
     PAULO CESAR BUENO (POR TUNIÃO - SC)
     PAULO CESAR DINIZ (TELEMACO BORBA - PR)
     PAULO CEZAR LEITE (PAIÇANDU - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO EDUARDO GOULART NETTO (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO HENRIQUE RIBEIRO (PARANACITY - PR)
     PAULO LUIZ DEPINE (CURITIBA - PR)
     PAULO MAGNO NASIMOTO (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO BINOTTO (PONTA GROSSA - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO JAKUBIU (CASCAVEL - PR)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO BURIN (JOAÇABA - SC)
     PAULO SERGIO VIANA (CURITIBA - PR)
     PEDRO IVAN STELMACH (PORTO UNIAO - SC)
     PEDRO OSTROSKI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     PEDRO UBIRATAN DA COSTA VARGAS (CTBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PLINIO CESAR BASSI (APUCARANA - PR)
     RAFAEL ALEXANDRE MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     RAFAEL ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL ANGELO ZANIN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     RAFAEL EDUARDO KRAMES (CASCAVEL - PR)
     RAFAEL LAZARIN (MEDIANEIRA - PR)
     RAFAEL LUIZ BENELLE (TOLEDO - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL REISDOERFER (CLEVELANDIA - PR)
     RAFAEL RICARDO FOLLMANN (CASCAVEL - PR)
     RAFAEL SCHON (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL STELLE (CURITIBA - PR)
     RAMON GEBIELUCA ALVES (PONTA GROSSA - PR)
     RAPHAEL HENRIQUE BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     RAUL MATHEUS FERREIRA NETO (GUARAPUAVA - PR)
     RAUL PERICLES MARTINS GOMES (PONTA GROSSA - PR)
     RAYANE MARCONDES (IRATI - PR)
     REGIS AUGUSTO BUENO DE LARA (CURITIBA - PR)
     REINALDO LUIS PEREIRA DA SILVA (PONTA GROSA - PR)
     RENATO DA SILVA ALVES ( SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RENATO DE MAGALHÃES SOUTO (FOZ DO IGUA~”U - PR)
     RICARDO ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RICARDO CRUZ (COLOMBO - PR)
     RICARDO FROES MACIEL (CURITIBA - PR)
     RICARDO KOCH SCHWAB (PIRAQUARA - PR)
     RICARDO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO LUCIANO MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RICARDO MATHEUS SANTINI (IRATI - PR)
     RICARDO NUZDA RODRIGUES (CASTRO - PR)
     RICARDO POLATI (PIRAQUARA - PR)
     RICARDO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROBERCIL FABRO TEIXEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     ROBERTO MILANI (CURITIBA - PR)
     ROBERTO TONON JUNIOR (FRCO. BELTRÃO - PR)
     ROBSON MARTINEZ (FAZ RIO GRANDE - PR)
     RODRIGO AUGUSTO ALVES DE ANDRADE (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO AUGUSTO SCHOLATTAG (CURITIBA - PR)
     RODRIGO CACELANI (REALEZA - PR)
     RODRIGO CEZAR KANNING (CURITIBA - PR)
     RODRIGO DE SOUZA ARAUJO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     RODRIGO FABRICIO (MANGUEIRINHA - PR)
     RODRIGO FREITAS BUSSADORI (LONDRINA - PR)
     RODRIGO KASUBOWSKI XAVIER (LAPA - PR)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     RODRIGO NUNES ROCHA (TOLEDO - PR)
     RODRIGO POLATI (PIRAQUARA - PR)
     RODRIGO SILVEIRA SCHMIDT (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO SOARES HILBERT (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO STELLE (CURITIBA - PR)
     ROGERIO MANDUCA (JAGUAPITÃ - PR)
     ROMARIO LOURIVAL RANKEL (TIJUCAS DO SUL - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALD HENRY WOLTERS (CASTRO - PR)
     RONALDO AGNOLETTO (ROLÂNDIA - PR)
     RONALDO ALFREDO BINI (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     RONALDO GONÇALVES BATISTA (LONDRINA - PR)
     RONALDO SARDANHA (MARINGA - PR)
     RONALDO VELLOSO GOMES DA SILVA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ROSMAURI ZARDIM (MEDIANEIRA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     RUBEN ALBERT WOLTERS (CASTRO - PR)
     RUBENS ROBERTO COSTA (TELEMACO BORBA - PR)
     RUDNEI LUIZ ROLDO (PATO BRANCO - PR)
     RULYAN MARCONDES (IRATI - PR)
     SAMEY KALLUF (CURITIBA - PR)
     SANDRO AMARO MAESTRELLI (CURITIBA - PR)
     SANDRO LUIS KANNING (CURITIBA - PR)
     SANDRO LUIZ PARIZE (TOLEDO - PR)
     SANDRO MICHEL BIERNASKI (IRATI - PR)
     SANDRO ZAWADZKI (CURITIBA - PR)
     SASCHA DENGLER DI PROSPERO (CURITIBA - PR)
     SASCHA RONNY SCHWARZ (GUARAPUAVA - PR)
     SERGIO ALBERTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO JUNIOR BARROQUELLI (MARINGA - PR)
     SERGIO SCHEID (TOLEDO - PR)
     SERGIO TARCISIO PEREIRA (CTBA - PR)
     SIDIONIR MAIOLI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SIDNEY BASTOS MARCONDES JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SIDNEY CAMARGO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SIEGFRIEDO DUCK JUNIOR (PONTA GROSSA - PR)
     TARCISO EUGENIO DE MELLO (PARANAVAI - PR)
     TELMIR CASTRO DE OLIVEIRA (ORATI - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     THIAGO RAMON PERETTI (CURITIBA - PR)
     THIAGO DIAS CESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     THIAGO GARBELLOTTO (CAMPO MAGRO - PR)
     TIAGO GIACOMINI (PALOTINA - PR)
     TIAGO GILMAR FABRIS (CAMPO LARGO - PR)
     VAGNER ALEX B. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     VAGNER CHIQUITO DELGADO (TELEMACO BORBA - PR)
     VALDECIR APARECIDO LEONELO (COLOMBO - PR)
     VALDINEI DA SILVA BORDINARIUC (MARINGA - PR)
     VALDINEI LEMKULL (BALSA NOVA - PR)
     VALDINEI SZCZEREPA (PONTA GROSSA - PR)
     VALDIR TESTA (PALOTINA - PR)
     VALMOR CARNEIRO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     VALTER SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR (GUAIRA - PR)
     VANDERLEI TOMBINI (RIO NEGRINHO - SC)
     VANDRE ROSA (PALMAS - PR)
     VENANCIO RAMOS PRESOTTO (GUARAPUAVA - PR)
     VILSON ANTONIO MATHIAS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     VINICIUS MANTOVANI NICOLOTTI (CURITIBA - PR)
     VINICIUS OSCAR BOCALON (GUARANIAÇU - PR)
     VITOR AUGUSTO SIMIÃO (QUATRO BARRAS - PR)
     VITOR MALGARISE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     VIUCIANO CLAUDINO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     WAGNER AUGUSTO RIGONI (PALMEIRA - PR)
     WAGNER HEBER MONTEIRO (CASCAVEL - PR)
     WANDERLEY JOSE COVISSI (PORTO RICO - PR)
     WATERLOO MEDUNA (PARANAGUÁ - PR)
     WELLINGTON VENDRAMIN (CURITIBA - PR)
     WILLEN CARLOS BOCCHI (CLEVELÂNDIA - PR)
     WILLIAN DE PADUA (CURITIBA - PR)
     WILSON STURMER (PONTA GROSSA - PR)

Pré-Licenças - 5 piloto(s)

    ALESSANDRO NAKAMURA RAMOS (LOANDA - PR)
    EDISON DE LIMA (TIJUCAS DO SUL - PR)
    GUSTAVO LEMES ZATTONI (TELÊMACO BORBA - PR)
    PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
    THIAGO CARNELOCI MANTOVANI FERREIRA (PEABIRU - PR)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 17 piloto(s)

     ADILSON NEPEL JUNIOR (ITAIOPOLIS - SC)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOAO PEDRO DE FREITAS RAIMUNDO (ESPIRITO SANTO DO PINHAL - SP)
     JOÃO VITOR RIBEIRO ANTUNES (MANDAGUARI - PR)
     JOSE VITOR SOARES RECHETELO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CARDOSO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO JORGE DIENER ( SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LUCAS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     MATHEUS FAVERO SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS SCHON LAWEYNIUK (PITANGA - PR)
     MIKAEL FELIPE BOETTCHER (MAFRA - SC)
     MURILO XAVIER MARTINEZ (MANDAGUARI - PR)
     NATHAN LUIS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     NATHAN POLETTO FELIX (GUARAPUAVA - PR)
     TAYLINE RUBIANE BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 306 piloto(s)

     ADEMAR DE OLIVEIRA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ADEMAR WERNER BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     ADILAR SAMWAYS NETO (GUARATUBA - PR)
     ADIR JOSE PADILHA (CAMPO LARGO - PR)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO GABRIEL TABORDA DOS REIS (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     ADRIANO SCROCARO (CURITIBA - PR)
     ALAN MICHEL MEYENBERG (PINHAIS - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALEX DOS SANTOS OLIVEIRA (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     ALEX SANDRO DE LARA (COLOMBO - PR)
     ALEXANDRE DANIEL NEIVERTH (IMBITUVA - PR)
     ALEXANDRO ALBERTO LEONEL (CURITIBA - PR)
     ALEXSANDER MORETTI (REALEZA - PR)
     ALEXSANDRO MARTINS (CAMPO LARGO - PR)
     ALVARO ANTUNES DA COSTA (S.JOSE DOS PINHAIS - PR)
     AMARILDO JOSE STOCKER (CORBELIA - PR)
     ANDERSON JESIEL CAMILO (SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     ANDERSON RIBAS MACHADO (CURITIBA - PR)
     ANDERSON RIBEIRO DE LARA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANDREY LAZARETTI RIBEIRO (CALIFORNIA - PR)
     ANDRINEY FERREIRA LOPES (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ANGELO IVANKIO (ARAUCARIA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO CARLOS HENRIQUE (LONDRINA - PR)
     ANTONIO EDUARDO SANTI DE BARROS (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ARISTEU KIST JUNIOR (APUCARANA - PR)
     ARLINDO CONTATO NUNES (JATAIZINHO - PR)
     ARNALDO SOUZA DE LARA (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     BIANCA RIBEIRO SOUZA (MARINGÁ - PR)
     BODO GUNTER BARTZ (FAXINAL - PR)
     BRUNNA BARTZ HUMENIUK (FAXINAL - PR)
     BRUNNA MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     BRUNO CARDOSO TRINDADE (JACAREZINHO - PR)
     BRUNO DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     BRUNO GEORGE FARINA (QUITANDINHA - PR)
     BRUNO GOMES NUNES (CURITIBA - PR)
     BRUNO SPAGNOL (COSMOPOLIS - SP)
     CAIO CESAR OLIVEIRA RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     CARILO DOS SANTOS PORKOTE (BOCAIUVA DO SUL - PR)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CARLOS EMERSON VAZQUEZ (ASSUNCION - PR)
     CARLOS GOMES COL (PITANGA - PR)
     CELSON LENNON FAQUINELLO (SANTO ANTÔNIO DO SUDOESTE - PR)
     CHARLES ROLING (CAFELÃNDIA - PR)
     CLAIDSON ALCANTARA DE OLIVEIRA (RESERVA - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLAUDIO ELEANDRO TARTARELI (COLOMBO - PR)
     CLAUDIO MANOEL GONÇALVES JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEVERSON BUENO POLIDORO (CURITIBA - PR)
     CLEVERSON MOREIRA ALVES (APUCARANA - PR)
     CLEVERSON PLATH (CAMPO LARGO - PR)
     CRISTIAN SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DANIEL MERINO CHAPAVAL (PARANAGUÁ - PR)
     DANIEL REICHHARDT (ENTRE RIOS - GUARAPUAVA - PR)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DAVIS GUIMARÃES (CURITIBA - PR)
     DIEGO RICARDO PADILHO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DIEGO SECCO RIBAS (PONTA GROSSA - PR)
     DOUGLAS WENGAZE (MALLET - PR)
     EDGAR NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDILSON BERTA (CASCAVEL - PR)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     EDSON DOS REIS (ARAUCARIA - PR)
     EDSON RENAN FIORINI SANTOS SILVA (LONDRINA - PR)
     EDUARDA DORNBUSCH PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     EDUARDO CHUASTE JUNIOR (RESTINGA SECA - RS)
     EDUARDO NEIMANN PANKA (IRATI - PR)
     EDUARDO RUIZ DE FREITAS (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     EDVAN GOOG RODRIGUES (LAPA - PR)
     ELIEZER RIBEIRO PINTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     EMERSON DIONE FERREIRA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     EMERSON ROCENTALSKI (CASCAVEL - PR)
     ERICSON KOCH (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ESTANISLAU ALCIONE DE SOUZA (BOA ESPERANÇA - PR)
     EVANDRO ANDRE RITTER (PLANALTO - PR)
     EVANDRO EVANGELISTA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     EZEQUIEL GASTON (ARGENTINA - AC)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIANO SCHELBAUER DZICKANSKI (RIO NEGRO - PR)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABIO FULANETO SERODIO (ASSIS - SP)
     FABIO SUKEKAVA (MANDAGUARI - PR)
     FELIPE AUGUSTO MENEGAZZO (TOLEDO - PR)
     FELIPE LORENZONI SCHWENGLER (TOLEDO - PR)
     FERNANDO ALVES SEVERO (CURITIBA - PR)
     FERNANDO BERLANDE PEDROSO (MAFRA - SC)
     FERNANDO FERREIRA ANDREASSA (CAMPO LARGO - PR)
     FERNANDO PEÇA (CURITIBA - PR)
     FLAVIO RIBAS CASSOU (LAPA - PR)
     FLAVIO ROBERTO BONILHA ( SIQUEIRA CAMPOS - PR)
     FRANCO FRACCAROLI (LONDRINA - PR)
     FRANKLIN CANDIDO RANGEL NETO (CERRO AZUL - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL FURMAN HAIDUK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GABRIEL GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     GABRIEL GOMES DOS SANTOS (LONDRINA - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL MAHNIC CARVALHO (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GEOVANNI BEGNINI (PONTA GROSSA - PR)
     GILBERTO DIONISIO (MANDAGUARI - PR)
     GILMAR DE ARAUJO (ITAIOPLIS - SC)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GILSON LUIZ ARAUJO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     GIORGIO PIAIA (CASCAVEL - PR)
     GUILHERME MAJEWSKI PINHEIRO (WENCESLAU BRAZ - PR)
     GUILHERME TARDELLI ALMEIDA FERREIRA (KALORÉ - PR)
     GUILHERME TORRES DA COSTA (JUNDIAI - SP)
     GUMERCINDO SIMÕES NETO (PIEN - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE FIGUEIREDO BUENO (TELEMACO BORBA - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE HENN (MONDAÍ - SC)
     GUSTAVO MORADORE FERNANDES (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     GUSTAVO RAMOS DA MOTTA (ARAPONGAS - PR)
     GUSTAVO SEIZES (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO SELL (GUARAPUAVA - PR)
     HENRIQUE WINKLER (GUARAPUAVA - PR)
     HIGOR IVAN STIVAL (CURITIBA - PR)
     IGOR DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JACSON SELL (GUARAPUAVA - PR)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JEFERSON LUIZ ZAREBELNI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JEYMISSON BUENO DE MELO (PONTA GROSSA - PR)
     JOÃO CARLOS GRUBER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO HENRIQUE DOS SANTOS GALVÃO (CURIUVA - PR)
     JOÃO PAULO CAMILP (BOA ESPERANÇA - PR)
     JOÃO PAULO FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOÃO VICTOR STORELLI AVESANI VEIGA (CURITIBA - PR)
     JOÃO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA (RESERVA - PR)
     JOELI GOMES DAMASCO (MARILANDIA DO SUL - PR)
     JORGE HENRIQUE DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JORGE LUIZ JURASKI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JULIANO JORGE VIEIRA DIENER FILHO (SÕA BENTO DO SUL - SC)
     KAIAN TEIXEIRA EVANGELISTA (CIANORTE - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LAWRENCE TASCA (CONCÓRDIA-SC - SC)
     LEANDRO KOBACHUK (LAPA - PR)
     LEANDRO LUIZ DE PAULA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NUNES DA SILVA (CTBA - PR)
     LEONARDO AUGUSTO MACHADO BROZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CRISTIAN SIMON LOOF (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO TULIO PIANARO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LORIS PIANARO (CURITIBA - PR)
     LUCAS ALMIR MACHADO BOZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS LAWRYNIUN FILHO (PITANGA - PR)
     LUCAS MARTINI (TOLEDO - PR)
     LUCAS PIEKARSKI LORENY (CURITIBA - PR)
     LUCAS ROBERTO MATIAS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCIANO ANDRE THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUCIANO THOMAZINI (CTBA - PR)
     LUIZ ARNALDO FORMIGA (PARANAGUÁ - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ CARLOS BAUMANN JAROSKEWICZ (FAXINAL - PR)
     LUIZ CESAR FERREIRA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ GUILHERME CIVIDINI (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GANASSOLI (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ GUSTAVO GNATKOSKI (IRATI - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     MAICON RODRIGO ANGOTTI (APUCARANA - PR)
     MARCELO ALESSANDRO RIBEIRO (MANDAGUARI - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO BERTICELLI RÓDIO (PALOTINA - PR)
     MARCELO BRUNO CHAVES (MAFRA - SC)
     MARCELO CEZAR SANTI (CURITIBA - PR)
     MARCELO COSTA DESSUNTI (CAMBE - PR)
     MARCELO GUASTI (CAMBÉ - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO CHAPAVAL (PARANAGUÁ - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS FRANCISCO LIRA DE SOUZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     MARCOS ROGERIO O. DE SOUZA (LONDRINA - PR)
     MARCOS VINICIUS FLEITER (ARAUCARIA - PR)
     MARCOS VINICIUS GONZAGA DE OLIVEIRA (PIRAJU - SP)
     MARIO MORAIS JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     MARLLUS PAULO SOUTO FRANZOLLI (CAMPO MOURÃO - PR)
     MATEUS FELIPE NEVES DE CARVALHO (PINHAIS - PR)
     MATEUS MAI BONATTO (CASCAVEL - PR)
     MATHEUS GALVES DE SOUZA (IVAIPORÃ - PR)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS MOCELIN (CAMPO LARGO - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MAURI ANTONIO PEREIRA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MAURICIO TRAIL DOS SANTOS (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     MAURITI HUMBERTO DA SILVA RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MAYKON LIGMANOVSKI (CURITIBA - PR)
     MICHEL ALEXANDRE RIBEIRO (MANDAGUARI - PR)
     MURILO DONIZETI MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NICHOLAS LIMA TRELHA (GUARAPUAVA - PR)
     NICOMEDES SOARES DA ROCHA FILHO (LONDRINA - PR)
     NIVALDIR PAULO MACHADO (CAMPO LARGO - PR)
     NORTHON CARLOS CARVALHO (PORTO UNIÃO - SC)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     OLIVIO CITADIN (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     OSLEI HONORATO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     OSMAR JUNIOR TRAIANO (PONTA GROSSA - PR)
     PATRICK DELAZERI (ARAUCARIA - PR)
     PATRICK THIAGO DE JONGE (ARAPOTI - PR)
     PAULO CESAR CUJA (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     PAULO CESAR DA SILVA (CORNELIO PROCOPIO - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO EVANDRO BOSSO (APUCARANA - pr)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO COL (PITANGA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     PEDRO JUNIOR MAIA (SANTANA DO ITARARE - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     RAFAEL BAUMANN JOROSKEWICZ (FAXINAL - PR)
     RAFAEL DA CUNHA WEGRZYN (PAULO FRONTIN - PR)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAFAEL OLBRE (ARAUCARIA - PR)
     RAMON SILVA DOS SANTOS (MALLET - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENATO BARBOSA (SANTOS - SP)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RHENNAN POLLI (CUEIRIBA - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO ALCIDES ANCAY (QUITANDINHA - PR)
     RICARDO MITSUO GONDO (CURITIBA - PR)
     RICARDO PRIM LOYOLA (PALMAS - PR)
     RICARDO REIS LIMA (CURITIBA - PR)
     ROBSON MURILO MIRANDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODRIGO BERNARDI BERGER (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO JOSE TABORDA (MANDIRITUBA - PR)
     ROGERIO ANTONIO DURAU (BALSA NOVA - PR)
     ROGERIO WILCZAK (ARAUCARIA - PR)
     RONDINELI NOGUEIRA GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     SANDI PEDROSO FILHO (LAPA - PR)
     SCOTT BRADLEY SIMON (CURITIBA - PR)
     SERGIO HERNAN SEEWALD (ELDORADO - AC)
     SERGIO SCHMIDT (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     SILVIO MASSAHARU INOMATA (CASCAVEL - PR)
     SILVIO ROBERTO ALCHINI (MASSARANDUBA - SC)
     THELL NALINI ADUR (CURITIBA - PR)
     THOMAS ADRIAN MASOCHIN LEONEL (CURITIBA - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     TIAGO KLEMBA (CURITIBA - PR)
     TIAGO MASNEI (CURITIBA - PR)
     TYAGO WOTROBA (RIO NEGRO - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VALDECIR APARECIDO GIBIM JUNIOR (CAMPO GRANDE - MS)
     VALDEIR DOS SANTOS (LONDRINA - PR)
     VALDNEY ANTONIO ITO (CURITIBA - PR)
     VANDER PIAIA (CASCAVEL - PR)
     VICTOR MATHEUS DE OLIVEIRA MARTINS (CURITIBA - PR)
     VINICIUS MIGUEL ALVES DA SILVA (LAPA - PR)
     VINICIUS VICTORIO THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     VITOR IGOR DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     VOLNEI DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WAGNER NEVES CARVALHO JUNIOR (PINHAIS - PR)
     WALMO CESAR GASPAR (CASCAVEL - PR)
     WESLEY DE FARIA FERREIRA (CURITIBA - PR)
     WESLEY QUEIROZ KAPPKE (SEGES - PR)
     WILLIAM FEGERT (PONTA GROSSA - PR)
     WILLIAM MELLO (CURITIBA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIELSON PRATEZI GALVÃO (FAXINAL - PR)
     WILLYAN DEIVIS FUCKS (NOVA SANTA ROSA - PR)
     WILSON ROSSATTI JUNIOR (APUCARANA - PR)
     WYLLYN RICHARD ALVES (MAFRA - SC)
     YURI ALVES CORDEIO NASCIMENTO (CERRO AZUL - PR)

Pré-Licenças - 7 piloto(s)

    ANDREI AUGUSTO MAROSO (PALOTINA - PR)
    BRUNO VIANA DUNHILL DUARTE (ANDIRÁ - PR)
    FERNANDO APARECIDO MENDES (LONDRINA - PR)
    HENZO HENRYQUE P. KUCZERA (CURITIBA - PR)
    LEONARDO DE SOUZA SILVA (MAMBORE - PR)
    MAURICO R VIANA (ROLANDIA - PR)
    UILSON ANTONIO MOCELIM NUNES (COLOMBO - PR)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 57 piloto(s)

     ACYR RENATO MAITTO (CURITIBA - PR)
     ALDO LUIS PONTES CASALECCHI FILHO (ESPIRITO SANTO PINHAL - SP)
     ALMIR SATALINO MESQUITA (LIMEIRA - SP)
     ANTONIO CESAR SOARES (CURITIBA - PR)
     BENER MARTINS DE MIRANDA (VARGINHA - MG)
     CARLOS ALBERTO LOUZADA (ARARAS - SP)
     CLAUDIO JOSE GUSSO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     DANIEL FERNANDO LENZ (RIO NEGRO - PR)
     DELANO SEVERO SOARES (CURITIBA - PR)
     DENIS ROBERTO DE JESUS AMORIM (LIMEIRA - SP)
     EDMARCOS SANTOS CALIARI (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIS DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EMERSON DA SILVA VAZ (CURITIBA - PR)
     EVERTON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     FÁBIO LINARES DELEFRATE (LONDRINA - PR)
     FABIO PEASSON (CASCAVEL - PR)
     FERNANDO ROSSI (URAI - PR)
     GILBERTO DA SILVA JÚNIOR (CURITIBA - PR)
     GIOMAR MILANI (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO ALEJANDRO RODRIGUEZ (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO HERRERA (LONDRINA - PR)
     JOÃO GUOLLO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOEL FELIPE SOARES JUNIOR (SÃO PAULO - SP)
     JONIRAN SAILING (FLORIANÓPOLIS - SC)
     LEOCIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LUCAS DIAS MATTEI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO FRACARO (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARLOS FAGUNDES DA SILVA (BLUMENAU - SC)
     LUIZ EDUARDO EUGENIO (LONDRINA - PR)
     LUIZ PAULO LUCHINA SILVEIRA JUNIOR (JOINVILLE - SC)
     MARCELO DE SOUZA FIGUEIREDO (ARUJA - SP)
     MARCIO FERREIRA BORTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCOS CHRISTIAN SALLES (CURITIBA - PR)
     MARCOS ELIAS TRAAD DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MARCOS SIMONSEN SENRA (LIMEIRA - SP)
     MARK SASSAKI (RIO CLARO - SP)
     MARLON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     MAURO FERNANDES LAGUNA (RIBEIRAÃO PRETO - SP)
     MAYCON ANDERSON SILVA ZANDAVALLI (CASCAVEL - PR)
     NILRRODERSON JOUFER LINS DE BORBA (JOINVILLE - SC)
     PAULO CESAR WAIDZIK (CURITIBA - PR)
     PAULO POLLE (PINHAIS - PR)
     RAFAEL DA SILVA BENTO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LEÃO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL MARIO CATTONI (JOINVILLE - SC)
     RICARDO BORDIN (CURITIBA - PR)
     RODNE RUFINO (AMERICANA - SP)
     RODOLFO PALLI (CURIRITBA - PR)
     SANDRO LUIS ZENDRON (BLUMENAU - SC)
     TATIANE BERGER (CURITIBA - PR)
     VERANILDO NILO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     VICTOR EDUARDO A. DE MOURA (CURITIBA - PR)
     VILMAR ALVES (BLUMENAU - SC)
     VOLNEI ALVES DA SILVA (JOINVILLE - SC)
     WADIH NAGIBE NASSAR (CURITIBA - PR)
     WALTER HENRIQUE SERROU PIMENTEL (CAMPO GRANDE - MS)
     WALTER MARTINS DE OLIVEIRA ANDREIS (CASCAVEL - PR)

Pré-Licenças - 1 piloto(s)

    LUIZ GUILHERME WOOD (CURITIBA - PR)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     JACKSON ZIEGLER KRAUSPENHAR (CURITIBA - PR)
     LEONARDO RIBEIRO FERRERO (CURITIBA - PR)
     LUIS RICARDO CASONI (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO CASONI (CURITIBA - PR)
     MARCELO VENDRAMINI (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LOPES KRUKOSKI (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 1 piloto(s)

     EDIMAR ALVARES (MANDAGUAÇU - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 141 piloto(s)

     ABDALA JOÃO THOME FILHO (REBOUÇAS - PR)
     ADILAR SAMWAYS JUNIOR (GUARATUBA - PR)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADILSON RAMOS LAUDELINO (PONTA GROSSA - PR)
     ADOLFO DALZOTO BATISTA (IVAI - PR)
     ADRIANO GIL DA CRUZ (FAZ. RIO GRANDE - PR)
     ADRIANO LOCKS (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ADRIEL DE LIMA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     AGNALDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ALCIONE VIEIRA (GUARATUBA - PR)
     ALESSANDRO BORTOTTI DA SILVA (ARAUCARIA - PR)
     ALESSANDRO DA ROSA (CAMPINA GRANDE DO SUL - PR)
     ALEXANDRE HENRIQUE MAIA BASTOS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ALEXANDRO DE LARA (COLOMBO - PR)
     ALEXSANDER DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     ALTAIR FRANCISCO (MATINHOS - PR)
     ANDERSON PAVLIK (QUITANDINHA - PR)
     ANDERSON SASSI DE SOUZA (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     ANTONIO CARLOS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     ANTONIO MARCOS SUTIL DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     AROLDO LACERDA RUSSO FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     AUGUSTO AMHOF (ARAUCARIA - PR)
     AUGUSTO VINICIUS CASELLAS KULYK (CURITIBA - PR)
     BRAULIO ANDRADE (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CELSO GABRIEL MACHADO (QUITANDINHA - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CHRISTOPHER AMHOF PAUL (ARAUCARIA - PR)
     CICERO DOUGLAS B. DE LIMA (COLOMBO - PR)
     CLAUDIO ALVES (RIO NEGRO - PR)
     CLAUDIO JOSE SESTREN (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEBERSON SOUZA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     DANIEL ANDRE BARTEL (CURITIBA - PR)
     DAVID JEFERSON SIMÕES (PARANAGUÁ - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DOUGLAS KORELO (IVAI - PR)
     EDE MARCELO ZIBETTI (GUARATUBA - PR)
     EDSON ALEXANDRE CRUZ GODOI (CURITIBA - PR)
     ELISSANDRO CHIEPKO BUENO (CAMP LARGO - PR)
     EMERSON GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     EMERSON STRAPAÇÃO (CURITIBA - PR)
     ERNESTO WALDEMAR ZIMMERMANN NETO (RIO NEGRO - SC)
     FABIO ELIAS (RIO NEGRO - PR)
     FABIO JOSE LOPES DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     FABIO LUIZ KUHL (RIIO NEGRO - PR)
     FELIPE DE SOUZA JUNIOR (MAFRA - SC)
     FERNANDO H. ZIVIANI (PARANAGUÁ - PR)
     FERNANDO RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     FLAVIANO RAMOS (MAFRA - SC)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENIVAL VIDAL DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GREGORY POLLI (CURITIBA - PR)
     GUILHERME HENRIQUE ZINHER (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUSTAVO HUPALO SIMÃO (GUARATUBA - PR)
     HELDER JOSE GANGOLFO (CURITIBA - PR)
     HERALDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     HEWERTON CZARNIK (BALSA NOVA - PR)
     ISMAEL GANÇALVES TASSI (COLOMBO - PR)
     IVAN FOGAÇA (COLOMBO PR - PR)
     IVANES DUARTE (CURITIBA - PR)
     JAISO LISBOA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     JANDRE AUGUSTO GENIUS NUNES (CURITIBA - PR)
     JEAN DA ROCHA NUNES (CURITIBA - PR)
     JEISON SCHEIDT (PRUDENTÓPOLIS - PR)
     JELTON LUIZ SCHEIDT (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JOÃO CARLOS SCROK (COLOMBO - PR)
     JOÃO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     JOÃO ROQUE ALVES NUNES (CURITIBA - PR)
     JONAS FERREIRA JUNIOR (PINHAIS - PR)
     JONATHAN HEY JAREK (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE DOGIVAL CLEMENTINO FILHO (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ BAPTISTA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JOSUE MINOSSO (CAMPO MAGRO - PR)
     JUCINEI KUROWSKI (S. BENTO DO SUL - SC)
     JULIO CESAR DE LARA (PALMEIRA - PR)
     KALED GEORGES GONÇALVES PAQUET JUNIOR (RIO NEGRO - PR)
     LEANDRO SINISKI (CURITIBA - PR)
     LEANDRO STOCLOSKA QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEANDRO TEIXEIRA MARTINS (CTBA - PR)
     LUCIANO RANGEL (CERRO AZUL - PR)
     LUIS FERNANDO DE MATTOS (PONTA GROSSA - PR)
     LUIZ ANTONIO TOALDO (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GUENO (COLOMBO - PR)
     LUIZ HENRIQUE BONFIM DOS SANTOS (CERRO AZUL - PR)
     LUIZ ROBERTO TUSSOLINI (ARAUCARIA - PR)
     MAIK DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MARCELO HENRIQUE VIEIRA (PARANAGUÁ - PR)
     MARCELO LOURENÇO COUTO (CAMBARA - PR)
     MARCIO DE FREITAS SILVEIRA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MAYCON RESMAR CORREA (COLOMBO - PR)
     NILSON FERREIRA DA SILVA (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     ODAIR JOSE CAMARGO (CANOINHAS - SC)
     ODIRLEY LADERUTZKI RATES (CURITIBA - PR)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     OSNI ALVES NUNES (CURITIBA - PR)
     PAULO EDUARDO NASCIMENTO FIGUEIREDO (GUARATUBA - PR)
     PAULO HENRIQUE NOGUEIRA (CURITIBA - PR)
     PAULO HENRIQUE SCHEIFER (IVAI - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO DE LIMA NETO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL ANTONIO SARNECKI (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL KUSMA CAPOIA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL RAVANELLO (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     RAFAEL TOALDO (CURITIBA - PR)
     RAUL BRUNOSI JUNIOR (LAPA - PR)
     RENATO GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     RICARD JOSE DE SOUZA (RIO NEGRO - PR)
     RICARDO JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO MEIRA (IRATI - AC)
     RICARDO PEREIRA DA SILVA (COLOMBO - PR)
     RICARDO RIBEIRO BATISTA (CURITIBA - PR)
     ROBSON LUIZ MACHADO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO ANDRETTA RIBEIRO (QUATRO BARRAS - PR)
     RODRIGO FARIAS DE PAULA (TRES BARRAS - SC)
     RODRIGO LOURES DOS SANTOS (COLOMBO - PR)
     RODRIGO PEREIRA NHEMIHES TABORDA (COLOMBO - PR)
     ROGER DE JESUS STRESSER (ITAPERUÇU - PR)
     ROGERIO FABIANO KRUGER (PONTA GROSSA - PR)
     RONILDO DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     RUDIMAR CAMARA SEBBEN (ITAIOPOLIS - SC)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     SERGIO VINICIUS BRITO DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     SIDNEY JOSE DE FRANÇA (ITAPERUÇU - PR)
     SILVIO CESAR CRESTANI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     THIAGO GARCIA RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     THIAGO MIGUEL ASSUITI (DOURADOS - MS)
     THIAGO ROMANHUR (CAMPO MAGRO - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     VAGNER SCHMUTZ DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     VALDECIR R. ALVES (PARANAGUÁ - PR)
     WELNER LINDENBERG FILHO (RIO NEGRO - PR)
     WILLIAM FRANÇA COSTA (COLOMBO - PR)
     WILSON CLAUDIONIR DA SILVA PEREIRA (CURITIBA - PR)
     ZEK SEIZES (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 3 piloto(s)

    JOSE NILTON DA SILVA (SANTA HELENA -PARANA - PR)
    MAYQUEL GABRIEL SCHUH (MEDIANEIRA - PR)
    WILLIAN FERREIRA DE LIMA RAMOS (RIO NEGRO - PR)