Pilotos Filiados em 2009 em FPRM

Total de Pedidos de Licenças: 1197

Licenças Confirmadas - 1197 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ARENACROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: CROSS COUNTRY

Licenças Confirmadas - 22 piloto(s)

     ELIEZER RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     FABIO CEZAR MORENO CASTILHO (CTBA - PR)
     FRANKLIN MANEIRA (ARAUCARIA - PR)
     GILBERTO SCHAMNE (PALMEIRA - PR)
     GILSON NASCIMENTO DOS ANJOS (CTBA - PR)
     GUSTAVO ANDRADE PEGORARO (CURITIBA - PR)
     JEFERSON STRAPASSON (CURITIBA - PR)
     KARINA MENEGUSSO PEGORARO (CURITIBA - PR)
     LOANDRO ROGER ANTON (RIO NEGRINHO - SC)
     MARCIO JOSE GUIMARÃES (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCIO SILVIO RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     MARCOS FERNANDO MARCHIORO (CURITIBA - PR)
     MAURI ANTONIO PEREIRA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MILANI MATOS (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     PATRICK DELAZERI (ARAUCARIA - PR)
     PAULO CESAR CUJA (ALM. TAMANDARÉ - PR)
     PAULO SERGIO GUEDES (CURITIBA - PR)
     RAFAEL BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     RICARDO OSCAR SPIECKER (SÃO JOSE - SC)
     THIAGO GENOVA (CURITIBA - PR)
     WELINGTON VARGAS (CURITIBA - PR)
     WILLYAN JANTSCH (RIO NEGRINHO - SC)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO F.I.M.

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ENDURO REGULARIDADE

Licenças Confirmadas - 523 piloto(s)

     ACIR JOSE JUSTI (CURITIBA - PR)
     ADAILTON MUNGO MAISTRO (ROLANDIA - PR)
     ADELCIO COELHO PENA (CURITIBA - PR)
     ADEMAR HORCHULHAK (FAXINAL - PR)
     ADEMIR AMERICO SCOCULI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ADEMIR DE BODAS (FAXINAL - PR)
     ADEMIR GASPARIN (MEDIANEIRA - PR)
     ADILSON DINIZ (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ADILSON RIBEIRO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ADMIR STRECHAR (GUARAPUAVA - PR)
     ADNAUER AGUIAR SOBRINHO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ADRIANO MARCIO GASPARIN (MEDIANEIRA - PR)
     ADRIANO ROSTIROLA (PONTA GROSSA - PR)
     AGNALDO PERILLI (CURITIBA - PR)
     AGNALDO+ PAIM PEDRO (CURITIBA - PR)
     AKIHITO INCA ATAHUALPA URDIALES (CURITIBA - PR)
     ALBERTO APARECIDO DE JESUS KIYOCHI (MARINGA - PR)
     ALBERTO ARISI (SALGADO FILHO - PR)
     ALBERTO DE ARAUJO (CASCAVEL - PR)
     ALCIDES UKAN (CAMPO LARGO - PR)
     ALECIO IRMER (ROLANDIA - PR)
     ALESSANDER NOWELL FERREIRA FONTES (CURITIBA - PR)
     ALESSANDRO ANTONIO BELEZE (CASCAVEL - PR)
     ALESSANDRO COSTA (CAMPO LARGO - PR)
     ALESSANDRO DINO DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     ALESSANDRO MENDES DA SILVA (UMUARAMA - PR)
     ALEXANDRE BOCHNIA (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRE JOSE PEDRON (CAMPO LARGO - PR)
     ALEXANDRE TOLFO (TOLEDO - PR)
     ALEXANDRE ULEHLA EBERT (CURITIBA - PR)
     ALEXEI MORASTONI (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PARANÁ - PR)
     ALFANIDO MESQUITA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ALFREDO ALBERTO KOLBE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ALFREDO GELISNKI JUNIOR (GUARAPUAVA - PR)
     ALISSON CARRARO (OALMAS - PR)
     ALMIR RODRIGO SAUTHIER (PATO BRANCO - PR)
     ALVACIR CELESTE REGIANI (CURITIBA - PR)
     ALVARO LUIS PICCININ (MEDIANEIRA - PR)
     ALYSSON SOUZA CRUZ (CURITIBA - PR)
     AMARILDO GONÇALVES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     AMARILDO TESSARO (MEDIANEIRA - PR)
     AMILTON SILVA DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     ANDERSON INACIO DE SOUZA (MARINGÁ - PR)
     ANDRE DIAS CHESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     ANDRE EDUARDO BONA (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIS NOGAROLLI GOMES (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIZ BRIGITTE (MARTINOPOLIS - SP)
     ANDRE LUIZ OROSCO (CURITIBA - PR)
     ANDRE LUIZ PIZZETTI (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     ANDRE NEUENFELDT MATTÉ (MEDIANEIRA - PR)
     ANDRE RIBEIRO FERRO ROCHA (CURITIBA - PR)
     ANTONIO CHIARANI NETO (CLEVELANDIA - PR)
     ANTONIO KOMARCHEUSKI SOBRINHO (CURITIBA - PR)
     APARECIDO BARROSO DE ANDRAD (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     APARECIDO HELIO KSIOZEK (CURITIBA - PR)
     ARAMIS JOSE CRUZ (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ARGOS VON LINSINGEN (CURITIBA - PR)
     ARIEL SEBASTIAN PONCIA (CURITIBA - PR)
     ARILDO JOSE BRUSTOLINI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     ARIY EDMUNDO KUCHENBECKER (LONDRINA - PR)
     ARMIN MICHAEL SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     AURELIO LIOMAR LESTECHEN (CURITIBA - PR)
     BRUNO MENDES SOARES (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS ALBERTO AZEVEDO (MATINHOS - PR)
     CARLOS ALBERTO SIQUEIRA (PONTA GROSSA - PR)
     CARLOS ALEXANDRE SOARES (MARINGA - PR)
     CARLOS CESAR FRANCO (JANDAIA DO SUL - PR)
     CARLOS DO ROCIO LAURINDO (ALIMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     CARLOS EDUARDO FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     CARLOS EDUARDO KAZAHAYA (GUARAPUAVA - PR)
     CARLOS EDUARDO MACHADO DE SOUZA (MANGUEIRINHA - PR)
     CARLOS LAERCIO KNOP (CURITIBA - PR)
     CARLOS LAONE BERSCH (MEDIANEIRA - PR)
     CARLOS MARTINS CESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     CARLOS RAFAEL SEYBATH (CURITIBA - PR)
     CARLOS ROBERTO HERMANN (CAMPO LARGO - PR)
     CARLOS ROBERTO MOREIRA (CASCAVEL - PR)
     CARLOS SUSSUMU OTA (CURITIBA - PR)
     CASSIUS VINICIUS FERNANDES (CURITIBA - PR)
     CELITO ANDRE KOGUT (MEDIANEIRA - PR)
     CELSO BREIER (CAPANEMA - PR)
     CESAR AUGUSTO ANTUNES FERREIRA (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     CESAR AUGUSTO BALOTIN GUERRA (GUARAPUAVA - PR)
     CESAR AUGUSTO BOCHNIA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     CESAR AUGUSTO DE AZEVEDO DUTRA (LONDRINA - PR)
     CESAR AUGUSTO SILVA VESENTIN (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     CESAR BATISTA DE ALBUQUERQUE (PARANAGUÁ - PR)
     CESAR CASTANHO (TELEMACO BORBA - PR)
     CESAR ROGERTON MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     CESAR SOARES ZANIN (SALGADO FILHO - PR)
     CEZAR DWOJATZKI (TIJUCAS DO SUL - PR)
     CLAITON DERLI BIAGGI (CASCAVEL - PR)
     CLAUDEMIR SILVESTRI (PALMAS - PR)
     CLAUDINEI DONIZETTE MARESTONI (CURITBA - PR)
     CLAUDIO BORGES (IMBAU - PR)
     CLAUDIO CECHINEL (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     CLAUDIO PEREIRA DE MATOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     CLAUDIO TELMAR HIERT (TOLEDO - PR)
     CLAUDIOMIRO ALVES DANGUI (MANGUEIRINHA - PR)
     CLAUDIOMIRO ZANIN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     CLECIO FLAVIO HIERT (TOLEDO - PR)
     CLECIO SINDICI CLEMENTE (CURITIBA - PR)
     CLEITON ZAPAROLI (PONTA GROSSA - PR)
     CLEOMAR ZANIN (REALEZA - PR)
     CLEVERSON COMANN (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     CLEVERSON EDEJAN CASTAGNEL (MEDIANEIRA - PR)
     CLEVERSON MOACIR WESSLER (CASCAVEL - PR)
     CLODOALDO RIBEIRO CARVALHO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     CLOVIS PAULICHEN (MARIOPOLIS - PR)
     CRISTIANO BARROS (PONTA GROSSA - PR)
     CRISTIANO CAPPELLESSO (PALOTINA - PR)
     CRISTIANO THOSTENBERG (CURITIBA - PR)
     DAGOMAR LUIZ SLONGO (CURITIBA - PR)
     DANIEL CARTAXO SA LEMOS (CURITIBA - PR)
     DANIEL CORREA FRANÇA JUNIOR (LONDRINA - PR)
     DANIEL RIBEIRO ALBINI (PINHAIS - PR)
     DANILO DE ALMEIDA MARTINS (BRASILIA - DF)
     DANILO MARLON NAMBA (APUCRANA - PR)
     DANIS A. OGLIARI (CASCAVEL - PR)
     DENIS WAGNER POLETTI (PONTA GROSSA - PR)
     DENISON ALEXANDRE OLIVEIRA DE CAMARGO (LONDRINA - PR)
     DIEGO AGNALDO LISOWSKI PEDRO (CURITIBA - PR)
     DIEGO ANHESINI DIAS (PONTA GROSSA - PR)
     DIEGO FRANCISCO PANGRÁCIO (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO RODRIGO SILVA ZAKSZEWSKI (CURITIBA - PR)
     DILAMAR CESAR MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     DILSON RADICHESKI PEDROSO (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     DIOGO DANIEL CAPPELLESSO (TOLEDO - PR)
     DIRCEL CENCI (PINHAIS - PR)
     DOMINGOS SCARTON JUNIOR (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS CABREIRA DOS SANTOS (TOLEDO - PR)
     DOUGLAS EMILIO COMANN (BELEM - PA)
     DYOFRAI EIJI UEDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     EDER CARLOS DA SILVA (STA TEREZA DO OESTE - PR)
     EDER MARCOS MANFREDI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     EDERSON HUEBERT (PIRAQUARA - PR)
     EDISON DE ASSIS JUNIOR (UMUARAMA - PR)
     EDISON DE LIMA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     EDIVAL RIBEIRO CHAVES (CURITIBA - PR)
     EDNALDO JUNIOR VOLPATO (MANDAGUAÇU - PR)
     EDSON JACINTTO SOUSA (CURITIBAA - PR)
     EDSON LUIZ ECKERMANN (CURITIBA - PR)
     EDSON TESSARI (CURITIBA - PR)
     EDUARDO ALVES BIANCHIN (UMUARAMA - PR)
     EDUARDO LUIZ SOPPA (CURITIBA - PR)
     EDUARDO PESCADOR (CURITIBA - PR)
     EDUARDO QUIRRENBACH (CASTRO - PR)
     EDVALDO RABITO (IMBITUVA - PR)
     ELCIO FERREIRA DA ROSA (CURITIBA - PR)
     ELIELTON DA COSTA (CASCAEL - PR)
     ELISEU MARCIANO FERRAZZO (LONDRINA - PR)
     ELIZANDRO MONTEGUTTI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     ELTON LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ELVIS BITTENCOURT (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DEUNER (CASCAVEL - PR)
     EMERSON DO ROCIO MAYER (PONTA GROSSA - PR)
     EMERSON ELEUTERIO DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     EMERSON LENIAR (RESERVA - PR)
     EMERSON VEIGA MOURA (CURITIBA - PR)
     ERASMO ANTONIO SERMIDI (JANDAIA DO SUL - PR)
     ERICO ADRIANI DE MELLO (CHAPECO - SC)
     ERICO HONORIO NETO (CURITIBA - PR)
     ERITON PODANOSCKI (MARINGA - PR)
     ERLON ALTAIR D AGOSTIN (COLOMBO - PR)
     ERNANI CEZAR COSMO (BALSA NOVA - PR)
     EROS GIL PETERS (PCURITIBAIRAQUARA - PR)
     EUNIDES TESSARO (PATO BRANCO - PR)
     EVANDRO BARTH (ITAIPULÂNDIA - PR)
     EVANDRO MENOSSI GRANDI (CURITIBA - PR)
     EVERALDO BONSENHOR (PARANAGUÁ - PR)
     EVERTON DAVID NIICOLAU (PONTA GROSSA - PR)
     EWERSON LUIZ SOARES ZENI (PIRAQUARA - PR)
     FABIANO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIANO FRANCISCO ROSSONI (PATO BRANCO - PR)
     FABIANO MAOSKI PEREIRA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     FABIANO MOSKI PEREIRA (TIJUCAS DO SUL - PR)
     FABIANO MUHLMANN PERES (CURITIBA - PR)
     FABIANO VALLE (CURITIBA - PR)
     FABIO ANDRE MARTINS ZAKSESKI (CASCAVEL - PR)
     FABIO ANTUNES MARTINS (LONDRINA - PR)
     FABIO DAL NEGRO (CURITIBA - PR)
     FABIO DO LAGO PORCEL (CIANORTE - PR)
     FABIO JOAQUIM (CURITIBA - PR)
     FABIO MOREIRA PRESTES (CASCAVEL - PR)
     FABIO RICARDO BASSO (FAXINAL - PR)
     FABIO RICARDO WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     FABRICIO A. GHELLERE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     FABRICIO AUGUSTO GHELLERE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     FELIPE HOFSTAETTER ZANINI (TOLEDO - PR)
     FELIPE WOLFF (ASSIS CHATEAUBRIAND - PR)
     FERNANDO AGUIAR LONGHI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ESTEVAO DENEKA (IMBITUVA - PR)
     FERNANDO FIORENTIN (PATO BRANCO - PR)
     FERNANDO PEDRON (TOLEDO - PR)
     FERNANDO PERON DE OLIVEIRA (MARINGÁ - PR)
     FLAVIO HENRIQUE MONTINE (CURITIBA - PR)
     FLAVIO RENATO BRISSOW (MEDIANEIRA - PR)
     FLAVIO SBARDELOTTO (ASSIS CHATEUABRIAND - PR)
     FLAVIO TROMBETTA (MATINHOS - PR)
     FRANCISCO ADIR LACERDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     FREDERICO LUDGERO DEVENS (FOZ DO IGUAÇÊ - PR)
     GABRIEL FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     GAMALIEL FERREIRA (PONTA GROSSA - PR)
     GEOVANI ALBERTO SANTIN (CASCAVEL - PR)
     GERALDO CLEMENTE DE CASTRO FILHO (CURITIBA - PR)
     GERALDO MARINESKI JUNIOR (PINHÃO - PR)
     GERMANO DAGA (GUARANIAÇU - PR)
     GERMANO MILLARCH BARBOSA E SILVA (RESERVA - PR)
     GERSON LUIZ ALVES DE SOUZA (CTBA - PR)
     GILBERTO ANTONIO ABRAMOSKI (GUARAPUAVA - PR)
     GILBERTO BRAZ GALLINA (PATO BRANCO - PR)
     GILBERTO MULLER (PIRAQUARA - PR)
     GILL MARCELO GERLINGER DA SILVA (CURIUVA - PR)
     GILMAR CATTANI (MEDIANEIRA - PR)
     GILMAR DYSARSZ (LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     GILSO JOSE DE MORAES (TOLEDO - PR)
     GILSON BORGES DA SILVA (SARAMDI - PR)
     GILSON VACISKI BARBOSA (CURITIBA - PR)
     GIOVANI FILAKOSKI (CASCAVEL - PR)
     GIULIANO BORAZO (GUARAPUAVA - PR)
     GUILHERME POLESSI (MARIALVA - PR)
     GUILHERME SERGIO ALOISIO CARREIRÃO (CAMPO LARGO - PR)
     HAMILTON SCHIRMER (CASCAVEL - PR)
     HEBER RIBEIRO GALVÃP (CIANORTE - PR)
     HELIO PINTO (MANDAGUARI - PR)
     HELIO SENKO (CURITIBA - PR)
     HERCILIO FRANCISCO FERRAZZI NALESSO (CURITIBA - PR)
     HIPOLITO CORDEIRO LACERDA JUNIOR (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     HIRAM JESSE OBERST (PIRAQUARA - PR)
     HUGO ZAMPIERI SOBRINHO (CIANORTE - PR)
     HUMBERTO RICARDO GONÇALVES (MARINGA - PR)
     IDO MICHELS (MEDIANEIRA - PR)
     ISAIR LEAL NUNES (CLEVELANDIA - PR)
     ISRAEL LUIS CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     IVO ROSSOT (CURITIBA - PR)
     JABES DE QUADROS FILHO (PONTA GROSSA - PR)
     JACKS WENDELL PENTEADO FRANCO (CTBA - PR)
     JACKSON LUIZ VAZ (PONTA GROSSA - PR)
     JADIR COSTA TOSTO (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JAIME FRANÇA SCHWARZ (CURITIBA - PR)
     JAIME OQUIDO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JAIR JUNIOR HALLUCH (CURITIBA - PR)
     JAIR LUIS TURMINA (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     JARBAS DE QUADROS (PONTA GROSSA - PR)
     JEAN CLAITON FANHA (CASTRO - PR)
     JEAN PEDRO STRAPARAVA (ARAPONGAS - PR)
     JEFFERSON LUIZ BRUZAMOLIN (CURITIBA - PR)
     JIMMY ALEXANDRE MARTINEZ LUGLI (CURITIBA - PR)
     JOÃO ALBERTO DOS SANTOS M. FILHO (CURITIBA - PR)
     JOÃO CARLOS DE OLIVEIRA (JOINVILLE - SC)
     JOÃO CARLOS HILDEBRAND MARTINI (CIANORTE - PR)
     JOÃO CLOVIS TROMBETTA (IMBAU - PR)
     JOÃO JULIANO PIOTTO (CAMPO LARGO - PR)
     JOÃO MARCOS BOBATO RABITO (IMBIITUVA - PR)
     JOÃO PAULO BOBATO (IMBITUVA - PR)
     JOEL BASSO (CASCAVEL - PR)
     JOELSON FRANCISCO LAMOGLIA (CURITIBA - PR)
     JOELSON PRESCENDO (CURITIBA - PR)
     JOHNSON SADE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOIR DE OLIVEIRA BORGES (TOLEDO - PR)
     JONAS JESSE MAXIMOVITZ (CASCAVEL - PR)
     JONAS PLETSCH BRANDELERO (MARIÓPOLIS - PR)
     JONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JORGE LUIS BOTELHO (ARAPONGAS - PR)
     JORGE MARCOS DE ANDRADE (LONDRINA - PR)
     JOSE AMERICO FIORELLO (ARAPOTI - PR)
     JOSE ARIMATEA MATTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JOSE CARLOS FIGUEIREDO (CAMPO LARGO - PR)
     JOSE CARLOS GLORIA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     JOSE CARLOS MENDES DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     JOSE DORNELLES SALGADO JUNIOR (PATO BRANCO - PR)
     JOSE EUGENIO MOTIN (COLOMBO - PR)
     JOSE HERONDI DOS SANTOS (TIJUCAS DO SUL - PR)
     JOSE LUIZ CORSINI (MARINGA - PR)
     JOSE LUIZ GRILO (CURITIBA - PR)
     JOSE LUIZ KIATKOSKI BARROSO (IRATI - PR)
     JOSE LUIZ TORRES (CURITIBA - PR)
     JOSE PACLA (IMBITUVA - PR)
     JOSE RICARDO DE PAULA (CURITIBA - PR)
     JOSE RUBENS JOAQUIM (CTBA - PR)
     JOSE XAVIER SANTOS FILHO (CASCAVEL - PR)
     JOSEMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JUARES LUIZ NICOLLOTTI (CURITIBA - PR)
     JULIANO BARBOSA SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     JULIANO GIACOMASSI (CURITIBA - PR)
     JULIANO JORGE MARCONDES (IRATI - PR)
     JULIANO PERUZZO (CLEVELANDIA - PR)
     JULIANO SIDNEI DA ROSA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     JULIMAR FERRO (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR FIORI (CURITIBA - PR)
     JULIO CESAR SANTORO BARA (CURITIBA - PR)
     JULIO CEZAR GUMY (PALMEIRA - PR)
     JUNIO CEZAR RODRIGUES (IMBAU - PR)
     JUVENILSON DE PEDRO (MARINGÁ - PR)
     KASSIANO BURTETT (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     KELVI KRAUSPENHAR (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     KLAUSS ARMIN SCHERER (APARECIDA DO RIO NEGRO - to)
     KRISTOFFER YURI PEDROSO FERRO (CURITIBA - PR)
     LAIDSON ANDRIANI (PATO BRANCO - PR)
     LAURO OSNI MANYS (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO DALKE (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     LEANDRO DWOJATZKI (TIJUCAS DO SUL - PR)
     LEANDRO FERRARINI (CURITIBA - PR)
     LEANDRO HENDGES (PALOTINA - PR)
     LEANDRO LUIS KLEINA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MARCIO LEVINSKI (CASCAVEL - PR)
     LEANDRO MARCOS DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO MASCARELLO (CASCAVEL - PR)
     LEONARDO NASSER GARDEMANN (LONDRINA - PR)
     LEONEL DOMINGOS SCHOENBERGER (PONTA GROSSA - PR)
     LEONIR GIOVANI FRITSCH CASCALAMA (CASCAVEL - PR)
     LEOPOLDO RIBEIRO (PIRAQUARA - PR)
     LESSANDRO ALBERINI (CURITIBA - PR)
     LINCOLN LUIZ PEDRINI SOARES (LONDRINA - PR)
     LINO CONTI BOLOTARIO (ARAPONGAS - PR)
     LORI FERNANDO STADLER (IMBITUVA - PR)
     LORIELSI MADALENA DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     LUCAS CORA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO ANDRE THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     LUCIANO DE LIMA (PITANGA - PR)
     LUCIANO FERREIRA DA CUNHA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     LUCIANO JOSE DOS REIS (CURITIBA - PR)
     LUCIANO KAPFENBERG (MEDIANEIRA - PR)
     LUCIANO LEUGI BARRETO (APUCARANA - PR)
     LUCIANO NESI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO PONCHIELLI (CURITIBA - PR)
     LUCIANO PRECYBELOVICZ (CURITIBA - PR)
     LUCIANO PUGLIESE (CURITIBA - PR)
     LUCIANO SOPPA (CURITIBA - PR)
     LUCIANO WEBER (PORTO UNIÃO - SC)
     LUCIANO ZONTA (CURITIBA - PR)
     LUCINEI APARECIDO MASSON (ROLANDIA - PR)
     LUIS ALEXANDRE BARBOSA (CURITIBA - PR)
     LUIS FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ ANDRE MORO (CURITIBA - PR)
     LUIZ ANTONIO CAMILO (CAMPO LARGO - PR)
     LUIZ ANTONIO SILVA (UMUARAMA - PR)
     LUIZ AUGUSTO BACHI (TOLEDO - PR)
     LUIZ CARLOS MENESTRINA (CURITIBA - PR)
     LUIZ CORA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ FERNANDO FELIPSEN (UNIÃO DA VITÓRIA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GUSSO MULLER (CURITIBA - PR)
     LUIZ ROBERTO DA SILVA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     MARCELO MULLER TAULOIS (CURITIBA - PR)
     MARCELO ALVES DA SILVA (LONDRINA - PR)
     MARCELO ANTUNES DA LUZ (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO AUGUSTO FRASSON (GUARANIAÇÊ - PR)
     MARCELO BOSQUIROLI LAZZARETTI (PALMAS - PR)
     MARCELO DE SOUZA BARROSO (LOANDA - PR)
     MARCELO DIAS DE PAULA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCELO GIMENES HILA (PARANAVAI - PR)
     MARCELO NOGUEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCELO NUNES KRACIK (CURITIBA - PR)
     MARCELO PAGANELLI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCELO SOPA (CURITIBA - PR)
     MARCELO VENDRAMINI (CURITIBA - PR)
     MARCIA APARECIDA GALIOTTO (MANDIRITUBA - PR)
     MARCIO ADRIANO SCHON (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO ALFREDO SEMLER (PATO BRANCO - PR)
     MARCIO ANDREY FERREIRA (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     MARCIO CHAVES SOUZA (CASCAVEL - PR)
     MARCIO GEBHAROT (MARINGA - PR)
     MARCIO LEANDRO ANDRADE HASS (PONTA GROSSA - PR)
     MARCIO LUIZ GUIMARÃES DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MARCIO LUIZ PEREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCIO MARCOS GAIDISKI (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIO MURARI (CIANORTE - PR)
     MARCIO ROBERTO BARBOSA (CIANORTE - PR)
     MARCO AURELIO MACHADO LEMOS (IRATI - PR)
     MARCO AURELIO REICHARDT (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCO AURELIO RITZMANN FEIJO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO BREMM DE OLIVEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     MARCOS CESAR SZYMINOVICZ (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     MARCOS DOS SANTOS (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MARCOS GONÇALVES BARBOSA (CRUZEIRO DO OESTE - PR)
     MARCOS L.S. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     MARCOS LUNARDON (CAMPO LARGO - PR)
     MARCOS PAULO BUENO (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCOS ROBERTO WERLANG (CTBA - PR)
     MARCOS VINICIUS GORIS SAN MARTIN (MANDIRITUBA - PR)
     MARIO CLODOALDO MIRANDA (APUCARANA - PR)
     MARIO ENGELBRECHT (TOLEDO - PR)
     MARIO ROBERTO BOARON (CAMPO LARGO - PR)
     MARLON FABIANO GOULIN (CURITIBA - PR)
     MARLUS BERTOLI (CURITIBA - PR)
     MARZO CRISTIAN SCHEK (MEDIANEIRA - PR)
     MATHEUS JOSE MEZZOMO (MEDIANEIRA - PR)
     MAURICIO BERTO (CASCAEVL - PR)
     MAURO AURELIO WILLE (CURITIBA - PR)
     MAURO SERGIO WILNES (CASCAVEL - PR)
     MAYLON JOSE TEREZIN (CAMPO LARGO - PR)
     MIGUEL DA SILVA NETO (CURITIBA - PR)
     MOACIR DURAU (BALSA NOVA - PR)
     MOACIR EVILACIO COSTA DE OLIVEIRA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     MUNIZ AMARAL DOS REIS (TELEMACO BORBA - PR)
     NEIVAM EVANGELISTA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     NELSON LUIZ DE MACEDO (CTBA - PR)
     NELSON MARTINS (CURITIBA - PR)
     NELSON NAVARRO JUNIOR (MARINGA - PR)
     NEORI BELLE (GUARAPUAVA - PR)
     NICANOR GOES JUNIOR (GUARAPUAVA - PR)
     NILTON ELIAS PIZZETTI (STA. TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     NILTON FEITOSA VIANA (CASCAVEL - PR)
     ORIVALDO DA SILVA (MARTINOPOLIS - SP)
     OSNI CESAR CANTAO (CASCAVEL - PR)
     OSNILDO ERDMANN ALVES (PONTA GROSSA - PR)
     OSNIR JOSE SANDRI (CURITIBA - PR)
     OTO DE ALMEIDA HINTZ (PINHÃO - PR)
     PABLO FARINHAKI (CTBA - PR)
     PATRICK ANDERSON LASKOSKI (CURITIBA - PR)
     PAULINO PIVETA (UMUARAMA - PR)
     PAULO ANDRE DA SILVA (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO AUGUSTO CHEMIN (CASCAVEL - PR)
     PAULO CESAR ZAFANELLI GONÇALVES (UMUARAMA - PR)
     PAULO CEZAR LEITE (PAIÇANDU - PR)
     PAULO CEZAR VIEIRA (MARINGA - PR)
     PAULO EDISON DE MACEDO PACHECO FILHO (CTBA - PR)
     PAULO ROBERTO CASTRO DE CARVALHO (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     PAULO ROBERTO JAKUBIU (CASCAVEL - PR)
     PAULO ROBERTO LIMA (MAFRA - SC)
     PAULO ROBERTO POLONIO (UMUARAMA - PR)
     PAULO ROGERIO STELLE (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO VIANA (CURITIBA - PR)
     PEDRO ANDRE DA SILVA LUPESCA (PINHÃO - PR)
     PEDRO HENRIQUE BOBATO RABITO (IMBITUVA - PR)
     PEDRO OSTROSKI JUNIOR (CURITIBA - PR)
     PEDRO UBIRATAN DA COSTA VARGAS (CTBA - PR)
     PERICLES CESAR LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PERICLES DE AZEVEDO LOPES DUTRA (LONDRINA - PR)
     PLINIO CESAR BASSI (APUCARANA - PR)
     RAFAEL ANDRE WAHL (UNIÃO DA VITORIA - PR)
     RAFAEL ANGELO ZANIN (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     RAFAEL LOPES KRUKOSKI (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LUIZ BENELLE (TOLEDO - PR)
     RAFAEL MARTINI (AMPERE - PR)
     RAFAEL MOROZZ (CTBA - PR)
     RAFAEL PADOVANI (CASCAVEL - PR)
     RAFAEL REISDOERFER (CLEVELANDIA - PR)
     RAFAEL STELLE (CURITIBA - PR)
     RAMON GEBIELUCA ALVES (PONTA GROSSA - PR)
     RAUL WERLANG (CTBA - PR)
     REGINALDO ANTONIO MAZZEI (LONDRINA - PR)
     REGIS BENTO DOS REIS (CURITIBA - PR)
     RENATO DE MAGALHÃES SOUTO (FOZ DO IGUA~”U - PR)
     RICARDO ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RICARDO BOULOS NOTARI (CASCAVEL - PR)
     RICARDO FROES MACIEL (CURITIBA - PR)
     RICARDO LOVO (PALMAS - PR)
     RICARDO LUCIANO MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RICARDO MARCELO BOBATO NETO (IMBITUVA - PR)
     RICARDO MATHEUS SANTINI (IRATI - PR)
     RICARDO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROBERCIL FABRO TEIXEIRA (GUARAPUAVA - PR)
     ROBERTO ALEXANDRE FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     ROBERTO BORTOLOTTO (GUARANIAÇU - PR)
     ROBERTO FARINHAK (FAZENDO RIO GRANDE - PR)
     ROBERTO SPAKI (CURITIBA - PR)
     ROBERTO TONON JUNIOR (FRCO. BELTRÃO - PR)
     RODRIGO AUGUSTO ALVES DE ANDRADE (CASCAVEL - PR)
     RODRIGO CEZAR KANNING (CURITIBA - PR)
     RODRIGO CEZAR MAGNAGO (CURITIBA - PR)
     RODRIGO DE SOUZA ARAUJO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     RODRIGO FREITAS BUSSADORI (LONDRINA - PR)
     RODRIGO NUNES ROCHA (TOLEDO - PR)
     RODRIGO ROGERIO PAVINATTO (ITAIPULANDIA - PR)
     RODRIGO STELLE (CURITIBA - PR)
     RODRIGO TOMASI KEPPEN (PALMAS - PR)
     RODRIGO VIGANO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROGERIO AVER (CASCAVEL - PR)
     ROMARIO LOURIVAL RANKEL (TIJUCAS DO SUL - PR)
     ROMEU EURICH (APUCARANA - PR)
     RONALDO BABI JORGE (CURITIBA - PR)
     RONALDO GONÇALVES BATISTA (LONDRINA - PR)
     RONI PETERSON DAL VESCO (MANGUEIRINHA - PR)
     ROSMAURI ZARDIM (MEDIANEIRA - PR)
     ROSNI VISENTIN FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     RUBENS ROBERTO COSTA (TELEMACO BORBA - PR)
     RYAN CARLO LESTECHEN (CURITIBA - PR)
     SAMUAL PANGRACIO NERONE (CAMPO LARGO - PR)
     SANDRO AURELIO LAZARON (SÃO LOURENÇO DO OESTE - SC)
     SANDRO LUIS KANNING (CURITIBA - PR)
     SANDRO LUIZ PARIZE (TOLEDO - PR)
     SANDRO MICHEL BIERNASKI (IRATI - PR)
     SAULO CARBOLIN BAMPI (STA. TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     SAULO FABIANO BAPTISTA FERREIRA (PONTA GROSSA - PR)
     SERGIO ALBERTI (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     SERGIO CORREIA AMADIO (JAGUAPITÃ - PR)
     SERGIO HENRIQUE OLIVEIRA DE CAMARGO (LONDRINA - PR)
     SERGIO SCHEID (TOLEDO - PR)
     SERGIO TARCISIO PEREIRA (CTBA - PR)
     SERGIO TURATTO (PALOTINA - PR)
     SIDIONIR MAIOLI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     SIDNEI APARECIDO PESSIN (CURITIBA - PR)
     SIDNEY BASTOS MARCONDES JUNIOR (CURITIBA - PR)
     SODRAQUE ELIAS MAGALHÃES (GUARANIAÇU - PR)
     TARCISO EUGENIO DE MELLO (PARANAVAI - PR)
     THIAGO DIAS CESCHIM (PIRAQUARA - PR)
     THIAGO GARBELLOTTO (CAMPO MAGRO - PR)
     VADIS PAULO CONSOLI (CASCAVEL - PR)
     VAGNER ALEX B. FRITZEN (MANGUEIRINHA - PR)
     VALCIR LUIZ BATISTELLA (CLEVELANDIA - PR)
     VALDINEI DA SILVA BORDINARIUC (MARINGA - PR)
     VALDINEI LEMKULL (BALSA NOVA - PR)
     VALDIR TESTA (PALOTINA - PR)
     VALTEMIR RIOS GUEDES (PATO BRANCO - PR)
     VALTER SOARES DE OLIVEIRA JUNIOR (GUAIRA - PR)
     VANDRE ROSA (PALMAS - PR)
     VANTUIR STEFANO (MEDIANEIRA - PR)
     VICTOR MEIRA (CIANORTE - PR)
     VILSON ANTONIO MATHIAS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     VINICIOS GALERA (CURITIBA - PR)
     VINICIUS OSCAR BOCALON (GUARANIAÇU - PR)
     VITOR MALGARISE (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     VIUCIANO CLAUDINO DOS SANTOS (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     WAGNER HEBER MONTEIRO (CASCAVEL - PR)
     WALTER MALDONADO (PRADO FERREIRA - PR)
     WANDERLEY JOSE COVISSI (PORTO RICO - PR)
     WATERLOO MEDUNA (PARANAGUÁ - PR)
     WELLINGTON VENDRAMIN (CURITIBA - PR)
     WENDER JOSE DE ALMEIDA (CASCAVEL - PR)
     WESLEY MARCOS DO NASCIMENTO (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     WILLEN CARLOS BOCCHI (CLEVELÂNDIA - PR)
     WILLIAN DE PADUA (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: ESTREANTE

Licenças Confirmadas - 197 piloto(s)

     ADILSON LUIZ DE BORBA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ADMILTON FARIAS (GARUVA - SC)
     ADRIANO CACOAL GELLI (TUPÃ - SP)
     AIRES RAMOS MENDES (SÃO MAREUS DO SUL - PR)
     ALEXSANDER ABREU MODOLON (GUARAPUAVA - PR)
     ALEXSANDRO MARTINS (CAMPO LARGO - PR)
     ALLYSON MARCIEL FRANCO DE SOUZA (CASTRO - PR)
     ANDERSON PAVLIK (QUITANDINHA - PR)
     ANDRE FELIPE CARPANEZ PAGLIOSA (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERNANDO MOCELIN (CAMPO LARGO - PR)
     ANDRE PHELIPE M. ANTUNES (CAMPO MOURÃO - PR)
     ANDRE YOITIENDO (GUARAPUAVA - PR)
     ANTONIO CARLOS HENRIQUE (LONDRINA - PR)
     ARNALDO FARINA NETO (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     ARTHUR MIGUEL SWIECH (PALMEIRA - PR)
     BERNARDO DA SILVA PINTO LIMA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     BRUNO OCTAVIO NASCIMENTO (CURITIBA - PR)
     CALEBE DE MELLO (ARAUCARIA - PR)
     CARLOS BORGES (IMBAU - PR)
     CARLOS GOMES COL (PITANGA - PR)
     CARLOS HENRIQUE STIEGLER (CURITIBA - PR)
     CARLOS MACIEL NUNES (CASCAVEL - PR)
     CARLOS ROBERTO MAZUR (CAMPO LARGO - PR)
     CLAUDIO LUIZ LOBASCZ JUNIOR (RESERVA - PR)
     CLAUDIO MANOEL GONÇALVES JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     CLEVERSON MARLON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     CRISTIANO ALVES DE BRITO ( SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     DAGNEI DE SANTANA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     DANIEL FERNANDO LENZ (RIO NEGRO - PR)
     DANIEL GRAVINA CUNHA (PONTA GROSSA - PR)
     DANIEL PIMENTEL DE ANDRADE (CURITIBA - PR)
     DANILO KIYOSHI TAMARU (RIO CLARO - SP)
     DAVID JOSE ANTUNES TEIXEIRA (IMBAU - PR)
     DENILSON JOSE DE OLIVEIRA JUNIOR (PINHAÕ - PR)
     DEVAIR FIRMINO GOMES (CURITIBA - PR)
     DIDEROT VOIGT CORDEIRO FILHO (CANOINHAS - SC)
     DIEGO PATRICK BOING (CURITIBA - PR)
     DIOGO MANOEL XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     DIOGO SANTOS (CONTENDA - PR)
     DOUGLAS DOLENGA RAMOS (CURITIBA - PR)
     EDER ROBERTO MARX (CEL VIVIDA - PR)
     EDERSON LUIZ DE CAMARGO (PONTA GROSSA - PR)
     EDSON ALEXANDRE CRUZ GODOI (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIS DE SOUZA (JOINVILLE - SC)
     EDUARDA DORNBUSCH PEREIRA (MASSARANDUBA - SC)
     EDUARDO FALCONI FAISST (PONTA GROSSA - PR)
     ELIENAI FERNANDES SANTOS (TELEMACO BORBA - PR)
     ERALDO DE MELLO (CURITIBA - PR)
     EVANDRO EVANGELISTA (SAO BENTO DO SUL - SC)
     EVANDRO NATEL BAGGIO (LAPA - PR)
     FABIO JOSE VASSLIN (FAXINAL - PR)
     FABIO SERCKUMECKA (ORTIGUEIRA - PR)
     FELIPE DE SOUZA JUNIOR (MAFRA - SC)
     FERNANDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO FERREIRA ANDREASSA (CAMPO LARGO - PR)
     FERNANDO ROSSI (URAI - PR)
     FLAVIO LEANDRO DE BOER (CASTRO - PR)
     FLAVIO SAID FARINHAK (FAZENDA RIO GRANDE - PR)
     FLORINDO SOARES PACHECO (CAMPO LARGO - PR)
     FRANCIS MIKE FERNANDES ( LARANJEIRAS DO SUL - PR)
     FRANCISCO ASSIS DE OLIVEIRA NETO (CURITIBA - PR)
     FRANCISCO DE PAULA MURTA JUNIOR (MARINGA - PR)
     GENESIO FERREIRA (PATO BRANCO - PR)
     GILSON ROBERTO FRIZZO (SALGADO FILHO - PR)
     GUARACI RICARDO DA SILVA JUNIOR (RIO NEGRO - PR)
     GUILHERME ARI PERUCI (CTBA - PR)
     GUILHERME CAMILLO (CAMBÉ - PR)
     GUILHERME SANTIAGO GONZALES GOMES (CURITIBA - PR)
     GUILHERME VINICIUS VANZO DE CONTO (CASCAVEL - PR)
     GUSTAVO DOS SANTOS GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     GUSTAVO SCHMIDT DA NOVA ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     GUSTAVO SELL (GUARAPUAVA - PR)
     HERIVAN TESTONI (JOINVILLE - SC)
     IDELFONSO JOSE ROSATTI (SAO BENTO DO SUL - SC)
     ITALO JOSE MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     IVAN DE PAULA NADALIM (CURITIBA - PR)
     IVAN PATRICIO DE LA FUENTE (CURITIBA - PR)
     JACSON SELL (GUARAPUAVA - PR)
     JARDEL TITSKI (PALMEIRA - PR)
     JEAN ANDREY GROSSKOPF (CAMBORIU - SC)
     JEAN BALECH (MONGIGUAÇU - SP)
     JEAN FELIPE DA SILVA (CURITIBA - PR)
     JEFFERSON TILLER (COLOMBO - PR)
     JHONNY CLAUDIO KOSIAK (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     JOÃO MARCOS DE ALMEIDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     JOÃO ROQUE ALVES NUNES (CURITIBA - PR)
     JOÃO VICTOR DA VEIGA (INDAIAL - SC)
     JOHN VICTOR JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     JONAS DE CASTRO (SÃO JOSE DOS PINAHSI - PR)
     JORGE LUIZ JURASKI (WENCESLAU BRAZ - PR)
     JOSE BALBINO SOBRINHO JUNIOR (SARANDI - PR)
     JOSE EDILSON FAGUNDES DE ASSIS (MANDIRITUBA - PR)
     JOSE LUIZ BAPTISTA (ALMIRANTE TAMANDARÉ - PR)
     JOSE M. WABE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSUE MINOSSO (CAMPO MAGRO - PR)
     JUAN MANUEL BIRNFELDT (SANTA TEREZINHA DE ITAIPU - PR)
     JULIANO CESAR SAPATINI (APUCARANA - PR)
     JULIO BARROS (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)
     JULIO CESAR DE LARA (PALMEIRA - PR)
     JULIO CESAR MOURA VIEIRA (CURITIBA - PR)
     KALED GEORGES GONÇALVES PAQUET JUNIOR (RIO NEGRO - PR)
     LAUDIR LUIZ CAMINI (GUARAPUAVA - PR)
     LAURO NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     LEANDRO DA SILVA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     LEANDRO EIDAM SCHEIFER (PONTA GROSSA - PR)
     LEANDRO NOVELLI (CURITIBA - PR)
     LEANDRO RAFAEL DECONTO (CURTIBA - PR)
     LEOCIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO AUGUSTO NUNES (CURITIBA - PR)
     LINCOLN CEZAR CHOINSKI (CURITIBA - PR)
     LOURIVAL FRANCISCO DA SILVA (SABAUDIA - PR)
     LUCAS LAWRYNIUK (PITANGA - PR)
     LUCAS RODRIGUES (AGUDOS DO SUL - PR)
     LUCIANO FRANCISCO (CURITIBA - PR)
     LUIZ CARLOS FRANZONI (ROLANDIA - PR)
     LUIZ CESAR DE OLIVEIRA (MARTINÓPOLIS - SP)
     LUIZ CESAR FERREIRA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE MARQUES FONTELES (CURITIBA - PR)
     LUIZ FERNANDO MARTIRE (IBIPORÃ - PR)
     LUIZ PAULO ANDRADE CARVALHO (CURITIBA - PR)
     LUIZ SCHUSTER DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     MAIK DALBOSCO ANSELMO (CURITIBA - PR)
     MARCELO EDUARDO VOLPATO (MANDAGUAÇU - PR)
     MARCELO FERREIRA DE MELLO (TELEMACO BORBA - PR)
     MARCELO LUIZ DOS SANTOS (CURITIBA - PR)
     MARCELO POZZER (TOLEDO - PR)
     MARCELO RICARDO ROSSET (CURITIBA - PR)
     MARCIA SILVA RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     MARCOS ANTONIO SCHAFFER (CASCAVEL - PR)
     MARCOS PAULO SANTOS RIBEIRO (CURITIBA - PR)
     MARTINHO CASPREK (CAMPO MARGRO - PR)
     MATEUS GARBI CLEPF (CURITIBA - PR)
     MATEUS MAI BONATTO (CASCAVEL - PR)
     MATHEUS GABRIEL DA SILVA (MAFRA - SC)
     MATHEUS SCHON LAWEYNIUK (PITANGA - PR)
     MAURICIO TRAIL DOS SANTOS (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     MAURO AUGUSTO FAVERO (LONDRINA - PR)
     MAYCON ANDERSON SILVA ZANDAVALLI (CASCAVEL - PR)
     MILTON MARTENS (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     MURILO XAVIER MARTINEZ (MANDAGUARI - PR)
     NATHALIA DE MIRANDA LAGE (GUARATUVBA - PR)
     NICHOLAS LIMA TRELHA (GUARAPUAVA - PR)
     NICO CEZAR JONHSSON (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     NICOLAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     ODAIR PEREIRA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO DALAZOANA (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO PONTONI (CURITIBA - PR)
     PEDRO JUNIOR MAIA (SANTANA DO ITARARE - PR)
     POMPILHO ANTONIO ALVARES (MAGAGUAÇU - PR)
     RAFAEL AFONSO GONÇALVES DA SILVA (CONTENDA - PR)
     RAFAEL ALEXANDRE MOUSQUER (TOLEDO - PR)
     RAFAEL ALFREDO ZARPELLON (PONTA GROSSA - PR)
     RAFAEL ANDOLFATTO ALVES (CAMPO LARGO - PR)
     RAFAEL BAUMANN JOROSKEWICZ (FAXINAL - PR)
     RAFAEL JORGE CARRARO (MARINGA - PR)
     RAFAEL KMIECIK (CURITIBA - PR)
     RAFAEL KUSMA CAPOIA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL MAJOWSKI (GUARAPUAVA - PR)
     RAFAEL PORTES (CURITIBA - PR)
     RAFAEL RICARDO FOLLMANN (CASCAVEL - PR)
     RAMON SILVA DOS SANTOS (MALLET - PR)
     RENATO ANGELO SÃO PEDRO (CURITIBA - PR)
     RICARDO ABRAHÃO (COLOMBO - PR)
     RICARDO CRUZ (COLOMBO - PR)
     RICARDO VOGEL (CURITIBA - PR)
     ROBSON MARTINEZ (FAZ RIO GRANDE - PR)
     ROBSON WILLIAM DA SILVA (PONTA GROSSA - PR)
     RODRIGO DE PAULA FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     RODRIGO KASUBOWSKI XAVIER (LAPA - PR)
     RODRIGO LA MAISON BUSCHMANN DA LUZ (CURITIBA - PR)
     ROGERIO BATISTA (PONTA GROSSA - PR)
     ROGERIO PAVANI (PAULINIA - SP)
     RONALDO ADRIANO POLIDO (CASCAVEL - PR)
     RUBENS LINCON MUNHOZ (PONTA GROSSA - PR)
     SANDRO ZAWADZKI (CURITIBA - PR)
     SEBASTIAO EDER MERCER (RESERVA - PR)
     SEBASTIÃO MODOLON (GUARAPUAVA - PR)
     SERGIO NEIVA (ORTIGUEIRA - PR)
     SERGIO RENATO ULLRICH SCHNEIDER (CURITIBA - PR)
     SIDNEI CEZAR PADILHA (CAMPO LARGO - PR)
     SILVIO LUIS ILTCHECHEN (RESERVA - PR)
     TASSIANE DOLENGA RAMOS (CURITIBA - PR)
     TATIANE BERGER (CURITIBA - PR)
     TEOFILO RAFAEL PODOLAK (PONTA GROSSA - PR)
     TIAGO FALCHETTI (MANDIRITUBA - PR)
     TIAGO GARCIA SANTOS (APUCARANA - PR)
     TIAGO GIACOMINI (PALOTINA - PR)
     TIAGO GILMAR FABRIS (CAMPO LARGO - PR)
     VANDERLEI TOMBINI (RIO NEGRINHO - SC)
     VANESSA GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     WESLEY QUEIROZ KAPPKE (SEGES - PR)
     WILLIAM FEGERT (PONTA GROSSA - PR)
     WILLIAM FERREIRA FREITAS (PONTA GROSSA - PR)
     WILLIAM FRANÇA COSTA (COLOMBO - PR)
     WILLIAN TEIXEIRA LISBOA (CURITIBA - PR)
     WILTON CESAR DALLAGRANA (CURITIBA - PR)
     ZENO BORTOLOTTO (CEL VIVIDA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: FREESTYLE

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MINICROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOCROSS

Licenças Confirmadas - 245 piloto(s)

     ADEMAR DE OLIVEIRA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     ADILAR SAMWAYS JUNIOR (GUARATUBA - PR)
     ADILSON CESAR SZLACHTA MALANCA (CAMBE - PR)
     ADIR JOSE PADILHA (CAMPO LARGO - PR)
     AGNALDO DA SILVA (CURITIBA - PR)
     ALAN MICHEL MEYENBERG (PINHAIS - PR)
     ALANN CEZAR DE PAULA (TELÊMACO BORBA - PR)
     ALENCAR KREFTA (CURITIBA - PR)
     ALEX DOS SANTOS OLIVEIRA (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     ALEX HUPALO SIMÃO (GUARATUBA - PR)
     ALEXANDER MICHEL GONÇALVES DA SILVA (CAMPO LARGO - PR)
     ALEXANDRE DANIEL NEIVERTH (IMBITUVA - PR)
     ALEXANDRO ALBERTO LEONEL (CURITIBA - PR)
     ALEXANDRO DE LARA (COLOMBO - PR)
     ALEXSANDER MORETTI (REALEZA - PR)
     ALVARO ANTUNES DA COSTA (S.JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ALZIRO MIGUEL DINIZ (CURITIBA - PR)
     ANDRE FERRAZ RAIMAN (IMBITUVA - PR)
     ANDRE LUIS GENARO (PONTA GROSSA - PR)
     ANILTON RODRIGO XIMENEZ (CURITIBA - PR)
     ANTONIO LINCOLN BERROCAL (CURITIBA - PR)
     ARISTEU KIST JUNIOR (APUCARANA - PR)
     BIANCA RIBEIRO SOUZA (MARINGÁ - PR)
     BODO GUNTER BARTZ (FAXINAL - PR)
     BRUNNA BARTZ HUMENIUK (FAXINAL - PR)
     BRUNO CARDOSO TRINDADE (JACAREZINHO - PR)
     BRUNO DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     CARLOS CELIO RIBAS JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA (CURITIBA - PR)
     CARLOS MURILO PAIVA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CARLOS ROBERTO HERVIS SONDAHL (SAO FRANCISCO DO SUL - SC)
     CEZAR RIAN JOHNSSON (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     CHARLES ROLING (CAFELÃNDIA - PR)
     CLAUDINEI ANTONIO PEDROSO DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     CLAUDINEY JOSE GUASTI (CAMBÉ - PR)
     CLAUDIO ELEANDRO TARTARELI (COLOMBO - PR)
     CRISTIAN SCHERER (GUARAPUAVA - PR)
     CRISTIANO FERNANDES (CURITIBA - PR)
     DANIEL MERINO CHAPAVAL (PARANAGUÁ - PR)
     DANIEL REICHHARDT (GUARAPUAVA - PR)
     DANIEL SCHMITZ (MASSARANDUBA - SC)
     DANILO DE LIMA SILVA (TUPÃ - SP)
     DAVIS GUIMARÃES (CURITIBA - PR)
     DEIVID SOUZA DE OLIVEIRA (ARAUCARIA - PR)
     DENIS AUGUSTO BORSATO OSZIKA (CURITIBA - PR)
     DIEGO BARBOSA ROSOHA (GUARAPUAVA - PR)
     DIEGO R. PADILHA (CAMPO LARGO - PR)
     DIEGO ROGERIO TAVARES (CURITIBA - PR)
     DJULIANNA LUANNA BRAZ DE LIMA (COLOMBO - PR)
     DOUGLAS BOMBARDA AULER (CORBELIA - PR)
     DOUGLAS DYSARSZ (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     DOUGLAS RODRIGUES LEONEL (GUARAPUAVA - PR)
     EBER RONADES ROQUE (MARINGA - PR)
     EDINEI LORES BUENO (AL. TAMANDARÉ - PR)
     EDIVAL ANDRE FERREIRA (CAMPO LARGO - PR)
     EDNALDO NUNES PIRES (MARINGA - PR)
     EDSON RENAN FIORINI SANTOS SILVA (LONDRINA - PR)
     EDUARDO CHUASTE JUNIOR (RESTINGA SECA - RS)
     EDUARDO GONZATTO GANDOLFO (CURITIBA - PR)
     EDUARDO LEOPOLDO RUDNICK (PIEN - PR)
     EDUARDO NEIMANN PANKA (IRATI - PR)
     ELDER DE ALMEIDA (IMBITUVA - PR)
     ELIEVAN ALVES DA SILVA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     EMERSON ROCENTALSKI (CASCAVEL - PR)
     ENDREWS ARMSTRONG NHEMIMES (COLOMBO - PR)
     ESTANISLAU ALCIONE DE SOUZA (BOA ESPERANÇA - PR)
     EWERTON PATRICK DE OLIVEIRA BUENO (CASCAVEL - PR)
     FABIO BONONI (LONDRINA - PR)
     FABIO DE LUCENA BRITO (ST. ANTONIO DA PLATINA - PR)
     FABRICIO MATEUS MOREIRA DE FREITAS (PONTA PORA - MS)
     FLAVIO RIBAS CASSOU (LAPA - PR)
     FRANCO FRACCAROLI (LONDRINA - PR)
     FRANKLIN CANDIDO RANGEL NETO (CERRO AZUL - PR)
     GABRIEL FAVERO E SILVA (LONDRINA - PR)
     GABRIEL FURMAN HAIDUK (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     GABRIEL GOMES DOS SANTOS (LONDRINA - PR)
     GABRIEL HENRIQUE PIETCHAK AIEM (PONTA GROSSA - PR)
     GABRIEL ITO DE SOUZA (ARAPONGAS - PR)
     GESSE FURINI (PINHAIS - PR)
     GILSON DA SILVA FREIRE (MARINGA - PR)
     GUILHERME MAURILIO DA SILVA LITTIG MUGNAINI (CURITIBA - PR)
     GUILHERME ROBERTO DA SILVA (CAMPO MARGRO - PR)
     GUILHERME SASAKI (LONDRINA - PR)
     GUILHERME TARDELLI ALMEIDA FERREIRA (KALORÉ - PR)
     GUSTAVO HENRIQUE FIGUEIREDO BUENO (TELEMACO BORBA - PR)
     GUSTAVO KENJI RIBEIRO OHI (CIANORTE - PR)
     GUSTAVO MORADORE FERNANDES (SÃO JOÃO DO IVAI - PR)
     GUSTAVO MOREIRA DE SOUZA JUNIOR (LONDRINA - PR)
     GUSTAVO SEIZER (PINHAIS - PR)
     HELDER JOSE GANGOLFO (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE LAPOLA DE FRANÇA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     HENRIQUE LAPOLA FRANÇA (CTBA - PR)
     HENRIQUE WINKLER (GUARAPUAVA - PR)
     HEWERTON CZARNIK (BALSA NOVA - PR)
     HIGOR IVAN STIVAL (CURITIBA - PR)
     IGOR ALVES MORALES (TUPÃ - SP)
     IGOR DE SOUZA SILVA (PARANAGUA - PR)
     ISMAEL DA COSTA ROJAS (ASSIS - SP)
     JAIRO EDUARDO WINCHE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLO RAMOS (CURITIBA - PR)
     JEFERSON LUIZ ZAREBELNI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     JEVERSON CAMILOTI (SANTO ANT. DA PLATINA - PR)
     JOANES PAULO SILVA (CAMPO MOURÃO - PR)
     JOÃO CARLOS GRUBER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO GABRIEL MICHELIN (APUCARANA - PR)
     JOÃO MAURICIO ROCHA PEREIRA (QUITANDINHA - PR)
     JOAO PAULINO DA SILVA JUNIOR (LAGUNA - SC)
     JOÃO PAULO FELTZ (BIGUAÇU - SC)
     JOÃO PAULO SEGANTI MONTEIRO (LONDRINA - PR)
     JOÃO VICTOR STORELLI AVESANI VEIGA (CURITIBA - PR)
     JOÃO VINICIUS GABRIEL COSTA DE OLIVEIRA (RESERVA - PR)
     JOÃO VITOR RIBEIRO ANTUNES (MANDAGUARI - PR)
     JOELI GOMES DAMASCO (MARILANDIA DO SUL - PR)
     JONATHAN HEY JAREK (CAMPO LARGO - PR)
     JORGE CURI TORRES (SANTA RITA - PR)
     JOSE BRAYAN PADILHA SOARES (INDAIATUBA - Sp)
     JOSE LUIZ DE SOUZ (RIO NEGRINHO - SC)
     JOSIAS BENASSE GRIJOTA (MAUÁ DA SERRA - PR)
     JULIANO CESAR SILVA (LONDRINA - PR)
     KAIAN TEIXEIRA EVANGELISTA (CIANORTE - PR)
     KLEYMAR JEAN PANCERA (TOLEDO - AC)
     KURTT AIRTON ROCHA (PINHAIS - PR)
     LEANDRO NUNES DA SILVA (CTBA - PR)
     LEONARDO AUGUSTO MACHADO BROZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     LEONARDO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LEONARDO CRISTIAN SIMON LOOF (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LEONARDO DE ALMEIDA DA SILVA (CURITIBA - PR)
     LEONARDO DE SOUZA SILVA (MAMBORE - PR)
     LEONARDO GRISOTTO (CIANORTE - PR)
     LEONARDO MORO CRUZ (CURITIBA - PR)
     LUCAS ALMIR MACHADO BOZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     LUCAS CARNEIRO PIRES (MARINGÁ - PR)
     LUCAS GOBOR (CAMPO LARGO - PR)
     LUCAS MARTINI (TOLEDO - PR)
     LUCAS ROBERTO MATIAS BUENO (CERRO AZUL - PR)
     LUCAS SGANZERLA NOGUEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     LUCCA SARTINI STOCCO (MARILIA - SP)
     LUCIANO MARCOS BATTISTELLA JUNIOR (CURITIBA - PR)
     LUCIANO ROSA (CURITIBA - PR)
     LUCIANO THOMAZINI (CTBA - PR)
     LUCIANO THOMAZINI (CTBA - PR)
     LUIZ ARNALDO FORMIGA (PARANAGUÁ - PR)
     LUIZ BRUDER (FOZ DO IGUAÇU - PR)
     LUIZ FELIPE BULGACOV E SILVA (CURITIBA - PR)
     LUIZ FELIPE FIORESE (RONCADOR - PR)
     LUIZ FERNANDO DE MEDEIROS ORLANDO (MARINGA - PR)
     LUIZ GUILHERME CIVIDINI (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUSTAVO KOVALCZYK FILA (CONTENDA - PR)
     LUIZ HENRIQUE BOMFIM DOS SANTOS (CERRO AZUL - PR)
     MAICON RODRIGO ANGOTTI (APUCARANA - PR)
     MARCELO ALEXANDRE MARQUES (PINHAIS - PR)
     MARCELO CARLOS SHIMOGUIRI (GUARAPUAVA - PR)
     MARCELO DO VALLE (CURITIBA - PR)
     MARCELO GOBOR JACOBSEN (CAMPO LARGO - PR)
     MARCELO GUASTI (CAMBÉ - PR)
     MARCELO HENRIQUE DE SOUZA (BRAGANCA PAULISTA - SP)
     MARCELO HENRIQUE SUM (CURITIBA - PR)
     MARCELO JOSE DE ALMEIDA (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO ROBERTO HOLTMAN (S. JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCELO RODRIGUES (CASCAVEL - PR)
     MARCELO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCIO FERNANDO BOROX (CURITIBA - PR)
     MARCIO TOMAZI LAGO (CURITIBA - PR)
     MARCO ANTONIO RAMOS FILHO (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO CHAPAVAL (PARANAGUÁ - PR)
     MARCOS ARI AUGUSTIN (SÃO MARTEUS DO SUL - PR)
     MARCOS CRISTIANO VIEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCOS FRANCISCO LIRA DE SOUZA (CAMPO MOURÃO - PR)
     MARCOS PAULO HOLTMAN (SAO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS PAULO MARIN (MARINGA - PR)
     MARCOS ROBERTO HOLTMAN (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     MARCOS ROGERIO MOREIRA (SÃO PAULO - SP)
     MARCOS VINICIUS GONZAGA DE OLIVEIRA (PIRAJU - SP)
     MATEUS FELIPE NEVES DE CARVALHO (PINHAIS - PR)
     MATHEUS EDUARDO HEBERLE NICHETTI (PATO BRANCO - PR)
     MATHEUS FAVERO SILVA (LONDRINA - PR)
     MATHEUS GALVES DE SOUZA (IVAIPORÃ - PR)
     MATHEUS MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MAURO NAHIRNY JUNIOR (APUCARANA - PR)
     MURILO DONIZETI MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     MURILO IGNASZEWSKI (CURITIBA - PR)
     NASRI WEINHARDT SARKISS (LAPA - PR)
     NATHAN POLETTO FELIX (GUARAPUAVA - PR)
     NEURI SOUZA PACHECO (CURITIBA - PR)
     NEVECINIO RAMOS WANDERLEY JUNIOR (MAFRA - SC)
     NICOMEDES SOARES DA ROCHA FILHO (LONDRINA - PR)
     ODAIR VEDOVATTI (PRIMEIRO DE MAIO - PR)
     OLAVIO CARPINSKI (SANTA RITA - PR)
     OSNI ALVES NUNES (CURITIBA - PR)
     PABLO EMILIO DE FREITAS OLMEDO (PONTA PORA - MS)
     PATRICK THIAGO DE JONGE (ARAPOTI - PR)
     PAULO CESAR STEDILE (CURITIBA - PR)
     PAULO CEZAR KAPP (BALSA NOVA - PR)
     PAULO EDSON LAGE (GUARATUBA - PR)
     PAULO HENRIQUE DA SILVA (BOA ESPERANÇA - PR)
     PAULO HENRIQUE NOGUEIRA (CURITIBA - PR)
     PAULO ROBERTO MARTINS (CURITIBA - PR)
     PAULO SERGIO COELHO ANTUNES (LAPA - PR)
     PEDRO HENRIQUE ROSA BUENO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL APARECIDO GUSMAO VEDOVATI (86140000 - PR)
     RAFAEL DA CUNHA WEGRZYN (PAULO FRONTIN - PR)
     RAFAEL DA SILVA FARIA (ALMIRANTE TAMANDARE - PR)
     RAMON PANEK RIBAS (TELEMACO BORBA - PR)
     RAYLAN GIOVANNI HIARECK (PONTA GROSA - PR)
     REINALDO GRECHINSKI (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RENAN BAIER (PONTA GROSSA - PR)
     RENATO STACHIW (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RHUANN MARCONDES DE AVILA (GUARAPUAVA - PR)
     RICARDO ALCIDES ANCAY (QUITANDINHA - PR)
     RICARDO CAMPOS DE FIGUEIREDO (ROLANDIA - PR)
     RICARDO MITSUO GONDO (CURITIBA - PR)
     RICARDO PRIM LOYOLA (PALMAS - PR)
     RICARDO SCHUTZ (CURITIBA - PR)
     ROBSON MURILO MIRANDA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RODENILSON GRECHINSKI SOBRINHO (PRUDENTOPOLIS - PR)
     RODRIGO DE CASTRO RODRIGUES (JUNQUEIROPOLIS - SP)
     RODRIGO MARTINI KULKA (GUARAPUAVA - PR)
     RONDINELI NOGUEIRA GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RONY PETTERSON GOUVEIA (APUCARANA - PR)
     RUDIMAR NATAL MORETO (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     RUI DOMINGUES CARNEIRO JUNIOR (CASCAVEL - PR)
     SANDRO ALEXANDRE (SÃO MIGUEL DO IGUAÇU - PR)
     SANDRO BOTELHO SILVEIRA DA ROSA (BOMBINHAS - SC)
     SCOTT BRADLEY SIMON (CURITIBA - PR)
     SILVESTRE JAREK JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     SILVIO SOARES DE SOUZA (PARANAGUÁ - PR)
     TAIGO VITAL AMORIM DE ARAUJO (TELEMACO BORBA - PR)
     TAILLEFER LACOWICTZ (TRES BARRAS - SC)
     TAYLINE RUBIANE BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     UEBER DO NASCIMENTO TORRES (ARAUCARIA - PR)
     UELSON DE PAULA MACHADO (LONDRINA - PR)
     VADERSON PELONIO DA SILVA (PINHAIS - PR)
     VAGNER LACHI (ARAPONGAS PR - PR)
     VANDRIGO VILMAR FABRIS (ABELARDO LUZ - SC)
     VINICIUS MIGUEL ALVES DA SILVA (LAPA - PR)
     VINICIUS VICTORIO THOMAZI (QUEDAS DO IGUAÇU - PR)
     VITOR IGOR DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     VITOR MAZON DE SOUZA (CURITIBA - PR)
     WAGNER NEVES CARVALHO JUNIOR (PINHAIS - PR)
     WALMO CESAR GASPAR (CASCAVEL - PR)
     WILLIAMS VIDAL HENDRIK (LAPA - PR)
     WILLIAN APARECIDO ALVES GUIMARAES (LONDRINA - PR)
     WILLIAN CEZAR MANSANO (PITANGA - PR)
     WILSON ROSSATTI JUNIOR (APUCARANA - PR)
     YURI ALVES CORDEIO NASCIMENTO (CERRO AZUL - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOTURISMO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: MOTOVELOCIDADE

Licenças Confirmadas - 73 piloto(s)

     ACYR RENATO MAITTO (CURITIBA - PR)
     ADILON GREGORIO MENDES (CURITIBA - PR)
     ANDRE VENAZZIO (CASCAVEL - PR)
     ANGELO LUIZ ABRAHAO (CURITIBA - PR)
     BERNARDO ZANICOSKI KOCHEN (CURITIBA - PR)
     CARLOS PEREIRA NETO (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO JOSE GUSSO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     CLEODECIR CESAR ROSSI (SAO CAETANO DO SUL - SP)
     DANIEL ITZICOVITCH (SANTOS - SP)
     DANIEL MATHIAS (CURITIBA - PR)
     DELANO SEVERO SOARES (CURITIBA - PR)
     DICKSON SIDNEI ROSA (BALNEÁRIO CAMBORIU - SC)
     DIEGO FERNANDO FAUSTINO (LONDRINA - PR)
     DIEGO PISANTE (CURITIBA - PR)
     DOUGLAS HENRIQUE DA SILVA (CASCAVEL - PR)
     EDMARCOS SANTOS CALIARI (CURITIBA - PR)
     EDSON LUIZ FERREIRA DA CRUZ (CURITIBA - PR)
     EDUARDO LATARO (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ELTON DA CRUZ RODRIGUES (PARANAVAÍ - PR)
     EVERTON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     FABIO DE OLIVERIA PINTO (SÃO PAULO - SP)
     FABIO FERRARI DE LA PEITRA (SÃO BERNARDO - SP)
     FABIO PEASSON (CASCAVEL - PR)
     FLAVIO ENRICO MANCINI (CURITIBA - PR)
     GILBERTO DA SILVA JÚNIOR (CURITIBA - PR)
     GIOMAR MILANI (CURITIBA - PR)
     GUSTAVO ALEJANDRO RODRIGUEZ (CURITIBA - PR)
     IVAN ZANOTTO RIBEIRO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JAIR PIAI (GASPAR - SC)
     JOEL POMPERMAYER (LOUVEIRA - SP)
     JOSE ANTONIO VIEIRA (BLUMENAUS - SC)
     JOSÉ JOAQUIM ALEXANDRE ARRUDA (REGISTRO - SP)
     JUNIOR A. BARBOSA (CURITIBA - PR)
     LIVINGSTON SOBRAL DA COSTA (SÃO PAULO - SP)
     LUCAS DIAS MATTEI (FRANCISCO BELTRÃO - PR)
     LUCIANO FRACARO (CURITIBA - PR)
     LUCIANO VINICIUS FRACARO (CURITIBA - PR)
     MARCEL WILSON PEIXOTO SOLDAN (JANDIM - SP)
     MARCELO DE SOUZA FIGUEIREDO (ARUJA - SP)
     MARCELO TSUSHIMA (CURITIBA - PR)
     MARCIO BALDI (CURITIBA - PR)
     MARCO AURELIO ARANHA DA SILVEIRA (CURITIBA - PR)
     MARCOS ELIAS TRAAD DA SILVA (CURITIBA - PR)
     MARCOS SIMONSEN SENRA (LIMEIRA - SP)
     MARK SASSAKI (RIO CLARO - SP)
     MARLON FELIZARDO (CURITIBA - PR)
     MARLON KORMANN (BLUMENAU - SC)
     MARLUS SENGER (CURITIBA - PR)
     MAURO FERNANDES LAGUNA (RIBEIRAÃO PRETO - SP)
     MAURO MALATO LIPE (SÃO PAULO - SP)
     MICHEL KELLER (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     ODAIR DELEFRATI (LONDRINA - PR)
     OSVALDO ERCOLE JUNIOR (CURITIBA - PR)
     PAULO CESAR WAIDZIK (CURITIBA - PR)
     PAULO HENRIQUE RIBAS HORTMANN (CURITIBA - PR)
     PAULO HORACIO FRANCO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL DA SILVA BENTO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL DE PAULA E SILVA (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LEÃO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL MARIO CATTONI (JOINVILLE - SC)
     RICARDO BORDIN (CURITIBA - PR)
     RICARDO LEVY ALVARENGA JORGE (SÃO PAULO - SP)
     RICARDO NICOLAU (CURITIBA - PR)
     ROBSON MORETTI DE CAMPOS (SUZANO - SP)
     RODNE RUFINO (AMERICANA - SP)
     RODOLFO PALLI (CURIRITBA - PR)
     RUAN BURDINO (SÃO PAULO - SP)
     SANDRO LUIS ZENDRON (BLUMENAU - SC)
     TIAGO CORTES ABDALA (CURITIBA - PR)
     VICTOR EDUARDO A. DE MOURA (CURITIBA - PR)
     VILMAR ALVES (BLUMENAU - SC)
     WADIH NAGIBE NASSAR (CURITIBA - PR)
     WALTER EDUARDO WILLETS (SÃO PAULO - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: QUADRICICLO

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: RALLY

Licenças Confirmadas - 6 piloto(s)

     CLECIO MAESTRELLI (CURITIBA - PR)
     DORIVAL JOÃO GOULIN JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JACKSON ZIEGLER KRAUSPENHAR (CURITIBA - PR)
     JEAN CARLO MACHADO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO RIBEIRO FERRERO (CURITIBA - PR)
     LUIS RICARDO CASONI (CURITIBA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERCROSS

Licenças Confirmadas - 0 piloto(s)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: SUPERMOTO

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     ALEXSANDRO GUTERRES DE CARVALHO (MEDIANEIRA - PR)
     JOSE CLEBER FELICIANO FERREIRA (GUARAPUAVA - PR)
     WARLEY BATISTA FERREIRA (PRESIDENTE PRUDENTE - SP)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: TRIAL

Licenças Confirmadas - 3 piloto(s)

     AMAURI CABRINI DE ALMEIDA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO ANTONIO GROCHOWICZ (CURITIBA - PR)
     WAGNER AUGUSTO RIGONI (PALMEIRA - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)


Modalidade: VELOCROSS

Licenças Confirmadas - 125 piloto(s)

     ADEMAR WERNER BOETTCHER (RIO NEGRO - PR)
     ADILSON HUBNER (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ADRIANO GIL DA CRUZ (FAZ. RIO GRANDE - PR)
     ALESSANDRO BORTOTTI DA SILVA (ARAUCARIA - PR)
     ALEXANDRE MARTINS (CARAMBEI - PR)
     ANA YARC ZUGLIN (MANDIRITUBA - PR)
     ANDERSON JOSE DE ALMEIDA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     ANDERSON RIBEIRO DE LARA JUNIOR (RIO BRANCO DO SUL - PR)
     ANDRE LUIZ ALBERTI PIRES (LAPA - PR)
     ANTONIO MARCOS SUTIL DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     AUGUSTO AMHOF (ARAUCARIA - PR)
     BRUNO GEORGE FARINA (QUITANDINHA - PR)
     BRUNO RAFAEL RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     CAMILA PILAT (CAMPO ALEGRE - SC)
     CARLOS AMARILDO JACOMASSO (BALSA NOVA - PR)
     CELMO DZICKANSKI (RIO NEGRO - PR)
     CESAR LUIZ CERNACH (GUARATUBA - PR)
     CHRISTIAN LACERDA RUSSO (PONTA GROSSA - PR)
     CHRISTINA LACERDA RUSSO (PONTA GROSSA - PR)
     CHRISTOPHER AMHOF PAUL (ARAUCARIA - PR)
     CLAUDEMIR DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     CLAUDINEI FURLAN BECEGATO (CURITIBA - PR)
     CLAUDIO ALVES (RIO NEGRO - PR)
     DANIEL ANDRE BARTEL (CURITIBA - PR)
     DIRCEU JOSE FEDALTO (ARAUCARIA - PR)
     DOUGLAS PINTO HOFFMANN (LAPA - PR)
     EDE MARCELO ZIBETTI (GUARATUBA - PR)
     EDGAR NOGUEIRA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     EDUARDO BERTI (CORUPA - SC)
     ELIEZER RIBEIRO PINTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     EMERSON GOMES DE OLIVEIRA (PINHAIS - PR)
     ERNESTO WALDEMAR ZIMMERMANN NETO (RIO NEGRO - SC)
     FABIANO GRAHL DE SOUZA (MAFRA - SC)
     FABIANO SCHELBAUER DZICKANSKI (RIO NEGRO - PR)
     FABIO ELIAS (RIO NEGRO - PR)
     FABIO JOSE LOPES DOS SANTOS (CAMPO LARGO - PR)
     FABIO MANSANI STELLE (PALMEIDA - PR)
     FABRICIO RONDONI (CURITIBA - PR)
     FERNANDO DIONATAN BARBOSA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO PEÇA (CURITIBA - PR)
     FERNANDO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     FERNANDO RODRIGUES (CURITIBA - PR)
     GABRIEL MANZATTI (CAMPO LARGO - PR)
     GASPAR JOÃO DE MATOS (CTBA - PR)
     GENIVAL VIDAL DOS SANTOS (PINHAIS - PR)
     GENTIL CARNEIRO DA SILVA FILHO (ARAUCARIA - PR)
     GILBERTO JOSE BASSANI PACHECO (LAPA - PR)
     GILSON LUIZ ARAUJO (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     GIOVANI VALENTE (CAMPO LARGO - PR)
     GIOVANNI VEIGA ADRIANO (CAMPO DO TENENTE - PR)
     GUILHERME JOÃO SIMÕES (PIEN - PR)
     GUSTAVO HUPALO SIMÃO (GUARATUBA - PR)
     HELMUT MILLA (GUARAPUAVA - PR)
     HELOANA SAMARA TURECK (PIEN - PR)
     HERALDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     IRINEU SERENISKI (CORBELIA - PR)
     IVANES DUARTE (CURITIBA - PR)
     JACIEL PETTRES (MAFRA - SC)
     JEFERSON JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHASI - PR)
     JOÃO FRANCISCO WINCHE ANDRADE PEDRO (CURITIBA - PR)
     JOÃO MARCOS MENDES CNUNES (VURITIBA - PR)
     JOÃO PAULO FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOÃO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     JOELSON HUK DE LIMA (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     JORGE ALBERTO ZEGLIN (MANDIRITUBA - PR)
     JORGE HENRIQUE DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE LUIZ MARCHIOTTO JUNIOR (CURITIBA - PR)
     JOSE RIBEIRO MARTINS JUNIOR (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     JOSE VITOR CIT (MORRETES - PR)
     JUCINEI KUROWSKI (S. BENTO DO SUL - SC)
     KAMILA ROBERTA HENRIQUE (REBOUÇAS - PR)
     LAURO LUIS VONSOVICZ (MANDIRITUBA - PR)
     LEANDRO GASTIM LEITE (RIO NEGRO - PR)
     LEANDRO LUIZ DE PAULA (CURITIBA - PR)
     LEANDRO NATEL BAGGIO (LAPA - PR)
     LEANDRO SINISKI (CURITIBA - PR)
     LEANDRO STOCLOSKA QUILANTE (TRES BARRAS - SC)
     LEANDRO TEIXEIRA MARTINS (CTBA - PR)
     LEONARDO DE MOURA PEREIRA (GUARATUBA - PR)
     LEONARDO TULIO PIANARO (CURITIBA - PR)
     LEONARDO ZEQUINÃO CASSAROTTI (CURITIBA - PR)
     LORIS PIANARO (CURITIBA - PR)
     LUIZ GUILHERME NEPOMOCENO ROSA (LAPA - PR)
     LUIZ GUSTAVO GNATKOSKI (IRATI - PR)
     LUIZ GUSTAVO GUENO (COLOMBO - PR)
     LUIZ ROBERTO TUSSOLINI (ARAUCARIA - PR)
     MAICON POMPIO DE OLIVEIRA (CURITIBA - PR)
     MAIKOL MIARA (PONTA GROSSA - PR)
     MARCELO JOSE OLIVEIRA (CAMPO LARGO - PR)
     MARCIA KALINE ROCHA PEREIRA (QUITANDINHA - PR)
     MARCIO BIANCHINI (CANOINHAS - SC)
     MARCIO FRANCISCO DA SILVA (MAFRA - SC)
     MARCIO JOSE IVANOWSKI (ARAUCARIA - PR)
     MARCOS DARIO DA CRUZ WUDARSKI (PINHAIS - PR)
     MARCOS ROBERTO MENDES (PIEN - PR)
     MARIO MORAIS JUNIOR (CAMPO LARGO - PR)
     MARLLUS PAULO SOUTO FRANZOLLI (CAMPO MOURÃO - PR)
     MATHEUS ZERBATTO (CURITIBA - PR)
     MAYCON RESMAR CORREA (COLOMBO - PR)
     MICHAEL DIEGO RIBEIRO PINTO (CURITIBA - PR)
     ODIRLEI A. DE LIMA (TRES BARRAS - SC)
     OSCAR HONORATO BUENO (CORUPA - SC)
     PEDRO DE LIMA NETO (CURITIBA - PR)
     RAFAEL LUGARINI (CURITIBA - PR)
     RAYLLAN BATISTA CALIXTO (PONTA GROSSA - PR)
     RENATO GUIMARÃES (SÃO MATEUS DO SUL - PR)
     RICARD JOSE DE SOUZA (RIO NEGRO - PR)
     RICARDO JOSE SOUZA (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     RICARDO OGATA (MARTINÓPOLIS - SP)
     RODRIGO FARIAS DE PAULA (TRES BARRAS - SC)
     RODRIGO JOSE TABORDA (MANDIRITUBA - PR)
     ROGERIO FABIANO KRUGER (PONTA GROSSA - PR)
     RONI ROBERTO GEHLEN (QUITANDINHA - PR)
     SERGIO IZIDORO (CURITIBA - PR)
     SERGIO SCHMIDT (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     SILVIO CESAR CRESTANI (SÃO JOSE DOS PINHAIS - PR)
     SUELI CRISTINA SANTANA (GUARATUBA - PR)
     TIAGO CALIXTRO (GUARATUBA - PR)
     TIAGO PYKOCZ (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     TONY JACHTCHECHEN (CURITIBA - PR)
     VOLNEI DA FONSECA (SÃO BENTO DO SUL - SC)
     WILLIANS BALECO DE SOUZA (CTBA - PR)
     WILSON CLAUDIONIR DA SILVA PEREIRA (CURITIBA - PR)
     WYLLYN RICHARD ALVES (MAFRA - SC)
     ZEK SEIZES (PINHAIS - PR)

Pré-Licenças - 0 piloto(s)